Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поделиться воспоминаниями или "Былое и думы".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 DED521

DED521

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS63

Отправлено 15.04.2013 - 02:33:48

Не помню уже как попали ко мне первые монеты, которые предопределили мой к ним интерес, но они сыграли решающую роль в моём увлечении нумизматикой. Мне родители давали на школу сначала 1 рубль, потом, после реформы, 30 копеек на буфет, но я их не тратил, а копил на субботу, когда можно было купить в клубе желанную монету. Самая дорогая тогда считалась 2 копейки 1927 года - 40 рублей. Рубль Петра - не дороже 28-ти рублей, Павловский рубль - 8 рублей предел, Георгиевский крест 4-ой степени - 4 рубля. Выбор был богатый, тогда ещё о "новоделах" и разговора не было, в начале шестидесятых. Ещё дед мне дал полный кошелёк серебряных монет. А дед был полковником Советской Армии ещё до войны, кавалером 4-ёх Георгиевских крестов, а может и не георгиевских, т.к. два из них были в эмали. А орден его "Партизану от Ленсовета 1939 г.", я. дурак, поменял на монеты, так же как и Орден Отечественной Войны 1-ой степени, и медаль 20 лет РККА. Ну что взять с пацана, увлечённого монетами!? Мне за них давали золотые николаевские червонцы, а я набил все карманы алюминивой иностранщиной и был на седьмом небе от счастья... Так же и орден "Легион Кондор" из дедова кошелька, который он взял у убитого им немца, я поменял на индийскую копеечку со львами, которую мне предложил известный Куйбышевский коллекционер Муравьёв, если не изменяет мне память. И я был тоже в восторге. Да, дед мой был ещё тот... Когда у моего маленького отца пропала черепаха, он поднял полк, прочесали лес и вернули пропажу. Потом продолжу, трудно писать экранной клавиатурой, наводя мышь на каждую букву...

#2 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 07:36:00

... Когда у моего маленького отца пропала черепаха, он поднял полк, прочесали лес и вернули пропажу.
Потом продолжу, трудно писать экранной клавиатурой, наводя мышь на каждую букву...

Исользовал служебное положение в личных целях? :viking: А уж как солдаты были рады, представляю...  

Сообщение отредактировал Лика-33: 11.09.2015 - 17:15:15
б/с

#3 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 07:47:52

Неприятно читать, если честно... Особенно про ордена. :(

#4 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 07:55:47

На отчуждение (продажу) наград в нашей семье вообще табу было наложено - своих ли, чужих, не имеет значения. У меня до сих пор хранятся награды двоюродного деда, медаль, просто найденная. Детям своим сказано было еще в их детстве - после меня с монетами, как поступите - дело ваше, а вот награды, не нами заслужены - не нам ими и распоряжаться. :gangster: (Эх, сли бы я еще мог сделать такой планшет, как ты сделал :wall: )

#5 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 08:08:10

(Эх, сли бы я еще мог сделать такой планшет, как ты сделал :wall: )

Ну это уж точно не проблема. Купить планшет - легко. Нарезать картонки - тоже. А обшить их тканью, так можно любую женщину в доме напрячь, они это умеют. :)

#6 DED521

DED521

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS63

Отправлено 15.04.2013 - 08:40:20

Это сейчас понимаешь, а тогда... Что Вы хотите от ребёнка, начинающего нумизмата, если бабушка все дедушкины кресты сдала в ювелирный на серебро, а советские отдала мне, хоть у самой вся грудь была в орденах. Вот отцовские все награды и книги, которые он написал, я храню... Но это понимание приходит с годами. Да и вообще эта тема не про ордена, просто я хотел рассказать, как стал я нумизматом. Если неприятно читать, то больше не буду...

#7 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 09:29:38

Вы смотрите на это с позиции и менталитетом сегодняшнего дня. Тогда все было по другому. Мне рассказ понравился. Но надо было пояснить, что и 40 рублей были большими деньгами. Хорошо когда люди это вспоминают, новые нумизматы про это и не знают. Специфика была во всем. Я помню сервиз Императорского Фарфорового завода, а марка Н II на всех изделиях была стерта шкуркой. Когда я спросил у старушки продававшей его:"Зачем марку шкуркой стерли?" Она так застеснялась и пояснила, что если в доме находили такие вещи, то значит люди ДВОРЯНЕ и монархисты. Кто разбивал и выбрасывал, а кто и стирал шкуркой.
Просто многие это уже не представляют.
Спасибо за рассказ, но поясните какого года такие цены.

#8 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 522 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 15.04.2013 - 09:36:35

Кто разбивал и выбрасывал, а кто и стирал шкуркой.

Да что сервиз... А представляете, что бы сделали с теми, у кого дома хранились медали "За безпорочную службу в полиции" или "За безпорочную службу в тюремной страже"?

#9 marauder5

marauder5

абитуриент

• Коллекционер
  • 29 сообщений
середняк

Отправлено 15.04.2013 - 09:37:40

вот с позиции сегодняшнего дня это вроде как нормально стало, а с позиции тех времен как то странно

#10 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 09:47:43

Да что сервиз... А представляете, что бы сделали с теми, у кого дома хранились медали "За безпорочную службу в полиции" или "За безпорочную службу в тюремной страже"?

Да зачем далеко ходить. Сталинская Большая Советская Энциклопедия-51 том. Я специально, когда бываю в гостях и вижу эту энциклопедию прошу посмотреть том на букву Б. Больше чем у половины статья про Берию вырезана.

#11 DED521

DED521

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS63

Отправлено 15.04.2013 - 09:54:37

Вы смотрите на это с позиции и менталитетом сегодняшнего дня. Тогда все было по другому. Мне рассказ понравился. Но надо было пояснить, что и 40 рублей были большими деньгами. Хорошо когда люди это вспоминают, новые нумизматы про это и не знают. Специфика была во всем. Я помню сервиз Императорского Фарфорового завода, а марка Н II на всех изделиях была стерта шкуркой. Когда я спросил у старушки продававшей его:"Зачем марку шкуркой стерли?" Она так застеснялась и пояснила, что если в доме находили такие вещи, то значит люди ДВОРЯНЕ и монархисты. Кто разбивал и выбрасывал, а кто и стирал шкуркой.
Просто многие это уже не представляют.
Спасибо за рассказ, но поясните какого года такие цены.

Такие цены были в конце 50-ых начале 60-ых ( я с 1952 г. рождения)
А бабушка моя прятала в революцию разыскиваемого революционера, а в 37-ом скрывалась от репрессий в другом городе.

#12 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 15.04.2013 - 10:10:28

DED интересная тема.Конечно ребенок увлеченный монетами,мог поменять медаль или орден на понравившую монету, кто же ему объяснит ,что так не нужно делать,взрослые нумизматы с удовольствием меняли у пацана,пользуясь его не знаем.Многие совершали такие поступки,которые сейчас уже ни за что бы не сделали.Я также когда то серебрянный рубль Николая "пустила" на серьги кольца(были очень модно такие серьги),сейчас мне стыдно за это.

#13 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 13:59:32

Мой отец в конце 80х отнес барыгам дедов орден красного знамени в обмен на видак.. Такие ценности тогда были, а сейчас уж ВХС кассету можно только на свалке найти. У меня видик из последних на память остался один, чтобы семейное видео тех лет посмотреть когда надо будет. Но уже не тот плеер, а 8головочный с бриллиантовым напылением. А тогда видик был предметом гордости и зависти всех соседей, не ошибусь, если скажу, что тогда во всей Москве их не больше десятка было. С каким бы удовольствием я бы их всех сжег, если бы было можно дедов орден вернуть..

#14 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 14:15:50

... с бриллиантовым напылением.....

Чуть под стол не упал. Понимаю, что что-то подобное было в описании изделия. Реклама, как известно, двигатель торговли. Но в реальности напыление бриллиантами - это к чубайсу - он спец по нанотехнологиям.

#15 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 14:25:22

Чуть под стол не упал. Понимаю, что что-то подобное было в описании изделия. Реклама, как известно, двигатель торговли. Но в реальности напыление бриллиантами - это к чубайсу - он спец по нанотехнологиям.

Понятно, что там пыль. Но техника профессиональная и сделана ипончегами - не думаю, что гонят.

#16 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 14:38:19

Понятно, что там пыль. Но техника профессиональная и сделана ипончегами - не думаю, что гонят.

Гонят. Пыль может быть алмазной, но не бриллиантовой. Неужели тебе надо разницу объяснять? А, скорее всего, гонят переводчики с джапанского.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 15.04.2013 - 14:38:50

#17 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 18:47:41

Гонят. Пыль может быть алмазной, но не бриллиантовой. Неужели тебе надо разницу объяснять? А, скорее всего, гонят переводчики с джапанского.

Ну да, ты скорее всего прав.

#18 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 380 сообщений
  • Имя, отчество:Аманов Махмуд Ахмедович
MS67

Отправлено 15.04.2013 - 19:24:17

За время ювелирной практики скольких клиентов отговаривал не плавить ордена и медали, кого не удавалось отговорить оставлял себе,а им изготавливал со своего материала их за- каз...Сейчас скопилось у меня их не мало,некоторое количество их раздал по незнанию тем, кто просил подарить,(сожалею)...

#19 YuriySh

YuriySh

• Коллекционер
  • 533 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 19:34:09

Это сейчас понимаешь, а тогда... Что Вы хотите от ребёнка, начинающего нумизмата, если бабушка все дедушкины кресты сдала в ювелирный на серебро, а советские отдала мне, хоть у самой вся грудь была в орденах. Вот отцовские все награды и книги, которые он написал, я храню... Но это понимание приходит с годами. Да и вообще эта тема не про ордена, просто я хотел рассказать, как стал я нумизматом. Если неприятно читать, то больше не буду...

Продолжайте .
Хорошо написано,душевно.

#20 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 19:34:54

ДИЛЕТАНТТ, ну что вы хотите, когда в Москве была скупка драг.металлов. Там в лом ТАКОЕ ШЛО. И петровские рубли и серебряные оклады от икон. 50е не застал, но до 82 имея достаточно серебряного лома и своего скупщика в конторе, там ТАКОЕ купить было можно. Сам видел 2х цыган. приехали на волге привезли сумки в багажнике с рублями и полтинниками СССР и старичка с авоськой талеров. И очередь из старичков и старушек возмущенную-в скупке деньги закончились. И шло это по копейкам за граммы.

#21 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 19:45:41

ДИЛЕТАНТТ, ну что вы хотите, когда в Москве была скупка драг.металлов. Там в лом ТАКОЕ ШЛО. И петровские рубли и серебряные оклады от икон.

Как-то не очень корректно, ИМХО, сравнивать монеты и оклады с наградами. Могу понять продажу наград родственника только ради спасения жизни или здоровья. Да и то, будут вопросы к покупателю.

#22 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 380 сообщений
  • Имя, отчество:Аманов Махмуд Ахмедович
MS67

Отправлено 15.04.2013 - 19:47:10

Борис,так это повсеместно,сколько раритетов в тигилях ювелиров расплавлены знает только один бог...Для большинства ювелиров монеты,ордена и медали это материал для изготовления украшений...

#23 bird

bird

студент

• Коллекционер
  • 77 сообщений
G (Good)

Отправлено 15.04.2013 - 19:56:26

Надеюсь DED521 не обидится если своё добавлю. Начинал в середине 80-х. Был юн и зелен и люди разные попадались. У нас тогда всё больше менялись. Это сейчас одна торговля. Конечно норовили втюхать вот также, много за одну, как говорится колличество за качество. Но были примеры и другие. Попал ко мне коронационник Николая II. И отдал бы если бы один из по старше не уловил момент пока "свои" не видят да и не сказал мне в сторонке чтоб ни за что не менял. И такие были. А награды. При мне тогда приносил парнишка орден Красной Звезды - ни кто не взял, по ту пору побоялись связываться. Сейчас конечно на возраст и не посмотрели бы.

#24 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 20:09:44

Как-то не очень корректно, ИМХО, сравнивать монеты и оклады с наградами. Могу понять продажу наград родственника только ради спасения жизни или здоровья. Да и то, будут вопросы к покупателю.

Ваша праведная пафосность от того, что в 90 вы были еще ребенком. Я помню Тбилиси, когда все на лом несли продавать, есть было нечего. А в Москве когда деньги нужны были, а продать нечего. Ломбардов тогда серьезных не было. Да и уровень культуры такой разный. что и награды и иконы все в Измайлово несли.
Местные барыги говорили- Я мамку хенде хох сегодня взял. Переводя на человеческий Богоматерь знамение.
С позиции и оценки сегодняшнего дня судить легко.

#25 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 20:13:59

Борис,так это повсеместно,сколько раритетов в тигилях ювелиров расплавлены знает
только один бог...Для большинства ювелиров монеты,ордена и медали это материал
для изготовления украшений...

Вообще, ювелиров, как профессию, запретить нужно! Строго и навсегда. А на бывших ювелиров наложить контрибуцию за уничтоженные рарики. :gangster: :sucks:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей