Перейти к содержимому

Фотография

"За русский язык"!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#26 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 14.04.2013 - 15:45:06

В Таллине в магазине покупаю конфеты для подарков родственникам. Продавщица, всем отпуская товар, на русском говорит "спасибо". Мне, долго, объяснявшему, т.к., сразу сделала вид, что не понимаем, долго выбирали товар, а когда заплатил, просто кинули его, как собаке и повернулись жопой. В магазине нас было трое. С каждым по очереди так произошло.

Одновременно с этим никто в очереди не дышал в затылок, и не подпихивал потным животом к прилавку. Если сзади тебя стоящий начинал спрашивать до того как тебя обслужили(это мог быть только русский), то продавец на него не обращал внимания, никак не реагировал.

#27 detektorist

detektorist

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
  • Имя, отчество:Тоомас
MS65

Отправлено 14.04.2013 - 16:06:46

Вопрос на засыпку: как вы думаете между собой общаются эстонцы с латышами, литовцами и т.д.? На английском? А вот и не угадали-на русском. Ну разве что кроме поколения, выросшего после распада СССР.

#28 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 14.04.2013 - 19:48:04

http://news.rambler.ru/18592175/

#29 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 14.04.2013 - 20:18:56

Иванис Петис Колянус Вованус Марусяйма.

#30 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 223 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 14.04.2013 - 21:55:40

фигня. в крыму помнится был скандал на выборах когда комп поменял фамилии электиорату пришёл кузнецов николай а в компе числится мыкола ковал и так далее

#31 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 15.04.2013 - 09:04:32

Иванис
Петис
Колянус
Вованус
Марусяйма.

А это по-каковски? Латынь что ли?

#32 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 10:13:47

Был в Риге в середине 80х,не один раз,покупал товары,кушал в кафе,ни какого отрицательного отношения не встречал,нормальные,адекватные люди! Правда,когда поехали к знакомым в Саласпилс,там узнал,что население разделено на Русских и Латышей в наглядную,но общению между людьми,это была не помеха,Латышский перенёк,первый парень на деревне,был влюблён в Русскую девушку и та отвечала взаимностью!

#33 Oblomov

Oblomov

Издатель «ПК»

• Заблокированный
  • 579 сообщений
MS69

Отправлено 15.04.2013 - 10:47:49

Ветеранам Великой Отечественной войны в Латвии могут запретить носить советские ордена и медали. По мнению депутата сейма страны, нет разницы между преступлениями нацизма и коммунизма. «С тем же успехом можно спросить — допустимо ли публичное ношение наград нацистской Германии?», — заявил Гайдис Берзиньш. http://ria.ru/world/...?utm_source=fb1

#34 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
Prf70

Отправлено 15.04.2013 - 10:53:50

Ещё лет 10 назад,говорили о националистах в Германии,что они там вытворяют,а теперь сникли,ислам осваивает Германию семимильными шагами и ни чего они поделать с этим не могут,это я к тому,что всё течёт,всё меняется и сегодняшние проблемы могут показаться сказкой по сравнению с завтрашними,а пока пусчай "развлекаются" тем,что есть!

Сообщение отредактировал leipasyo370: 15.04.2013 - 10:54:15

#35 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 15.04.2013 - 10:58:41

Ветеранам Великой Отечественной войны в Латвии могут запретить носить советские ордена и медали. По мнению депутата сейма страны, нет разницы между преступлениями нацизма и коммунизма. «С тем же успехом можно спросить — допустимо ли публичное ношение наград нацистской Германии?», — заявил Гайдис Берзиньш.

http://ria.ru/world/...?utm_source=fb1

вот именно,что депутаты сейма и нашинские депутаты рийгикогу, они с ума сходят, а простые жители хотят спокойной и стабильной жизни.

#36 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 15.04.2013 - 11:01:02

Ещё лет 10 назад,говорили о националистах в Германии,что они там вытворяют,а теперь сникли,ислам осваивает Германию семимильными шагами и ни чего они поделать с этим не могут,это я к тому,что всё течёт,всё меняется и сегодняшние проблемы могут показаться сказкой по сравнению с завтрашними,а пока пусчай "развлекаются" тем,что есть!

ислам уже "шагает" и по Эстонии, эстонцы еще не знают что это такое,еще не "нюхали" исламизм. :(
Финны уже плачут.

#37 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 384 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 11:17:59

Я пишу про советские времена. Сейчас не знаю, как там.

Сейчас намного лучше. Но могу судить только по кратковременным визитам. В Риге с языком проблем не было никаких, даже казалось сначала, что русский там - основной. Небольшие проблемы были только в Эстонии и Литве, но только с молодым поколением, которое действительно не знает русского, а не делает вид. Приходилось английский использовать. Интересную вещь заметил - литовцы, почти не говорящие по-русски, неплохо знают русский мат. Даже говоря между собой по-литовски, в своей речи вставляют наши слова. Это конечно не повсеместно, но наблюдал не один раз.

#38 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 384 сообщений
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 11:24:08

Вопрос на засыпку: как вы думаете между собой общаются эстонцы с латышами, литовцами и т.д.? На английском? А вот и не угадали-на русском. Ну разве что кроме поколения, выросшего после распада СССР.

Ну да, поездил немного на международных автобусах по Прибалтике. Обычно при отправлении водитель включает запись с технической информацией о рейсе, на нескольких языках, включая русский и иногда польский. Но однажды, видимо, информатор не работал, и водитель все объявил сам, и только на одном языке (ехал из Таллина в Ригу).

#39 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 15.04.2013 - 11:37:17

Ветеранам Великой Отечественной войны в Латвии могут запретить носить советские ордена и медали. По мнению депутата сейма страны, нет разницы между преступлениями нацизма и коммунизма. «С тем же успехом можно спросить — допустимо ли публичное ношение наград нацистской Германии?», — заявил Гайдис Берзиньш.

Почему бы этим "гайдисам" не поднять эту тему на European Council (ЕвроСовете) - вот там бы он получил конкретный ответ. :hammerhead:

#40 Lawbyh

Lawbyh

школьник

• Новичок
  • 12 сообщений
середняк

Отправлено 15.04.2013 - 16:21:59

Какие штрафы? :blink: В прошлом году я был в Латвии. Никто не отказывался говорить со мной по-русски, тем более в магазинах. И не только в Риге, а даже, к примеру, в Цесисе, считающимся националистическим городом (во всяком случае, так мне сказали). Я не испытывал абсолютно никакого дискомфорта за всё время нахождения в Латвии. Честно.

Последний раз был в Прибалтийской стране (Эстония, Таллин) году эдак в 2003-2004, всё мне понравилось, проблем с коммуникацией не возникало. После ряда политических и неполитических событий+пропаганда на ТВ даже думать перестал ездить в том направлении и никакие товары из Прибалтики не приобретал принципиально. В этот НГ друзья уболтали поехать в Латвию и ка раз отдыхали в частной гостинице в Цесисе. Так я поначалу был очень напряжён. Был готов на любые провокации и во всех магазинах старался начинать общение по-английски. В большинстве случаев, увидев мою рязанскую харю и услышав мой жуткий прононс отвечали по-русски))) Только в самом Цесисе в прод.магазине женщина-продавц в возрасте на ангглийском извинилась и сказала, что учила немецкий :D Вернулся, много думаю и спорю с друзьями......Но по-любому, 2 вида паспортов это не совсем Европа демократическая

#41 Lawbyh

Lawbyh

школьник

• Новичок
  • 12 сообщений
середняк

Отправлено 16.04.2013 - 09:07:29

После вчерашнего выпуска новостей про отказ в регистрации детей с нарушением установленного "имяобразования" задумался ещё больше. Не смотря на то, что обычные люди поняли выгоду сотрудничество с "оккупантами", официальная часть до сих пор сильно комплексует. (Вчера не опять начал обращать внимание на страну производителя сыра при покупке). и пока решил: "Тудой я боле ни ногой"

#42 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 16.04.2013 - 12:06:32

После вчерашнего выпуска новостей про отказ в регистрации детей с нарушением установленного "имяобразования" задумался ещё больше.

Они и имена людей из других стран на свой лад переделывают. Вот, например, я сфоткал табличку возле места гибели Викторса Цойса. :)
IMG_1705_cr.jpg

Честно говоря я не знаю что для них значит эта буква "с" в конце имени, насколько она важна, поэтому мнение о проблеме высказывать не буду.

#43 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 16.04.2013 - 12:32:10

Ну эта претензия совсем мимо :sucks: Просто латыши, как и литовцы, ко всем фамилиям (мужским) добавляют окончания. Так уж эти языки построены. И тут нет никаких задних мыслей ;) Да и славяне иногда этим балуют. На пример чехи что вытворяют с женскими фамилиями ;)

#44 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 16.04.2013 - 12:50:45

Был в Риге в середине 80х,не один раз,покупал товары,кушал в кафе,ни какого отрицательного отношения не встречал,нормальные,адекватные люди! Правда,когда поехали к знакомым в Саласпилс,там узнал,что население разделено на Русских и Латышей в наглядную,но общению между людьми,это была не помеха,Латышский перенёк,первый парень на деревне,был влюблён в Русскую девушку и та отвечала взаимностью!

Тоже был в Риге в середине 80-х, по 3-х дневной поездке. Проблем никаких с латышами не было. В Юрмале в пивном баре обслужили так, что я как за границей в те годы побывал.

#45 O.Koshkin

O.Koshkin

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
MS62

Отправлено 16.04.2013 - 16:53:55

2 вида паспортов это не совсем Европа демократическая

С этими паспортами бывают забавные случаи.
У моего однокашника два сына, оба родились в Риге.
Старший за год до развала СССР, младший - через пару лет после.
Ну и соответственно местным приколам - у старшего "волчий билет"
(паспорт "негражданина"), у младшего - нормальный аусвайс. ;)

#46 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 16.04.2013 - 16:59:45

С этими паспортами бывают забавные случаи.
У моего однокашника два сына, оба родились в Риге.
Старший за год до развала СССР, младший - через пару лет после.
Ну и соответственно местным приколам - у старшего "волчий билет"
(паспорт "негражданина"), у младшего - нормальный аусвайс. ;)

Зато по волчьему легче получить статус политического беженца, а потом соответственно и паспорт др. страны. Можете ему посоветовать.

#47 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
Prf70

Отправлено 16.04.2013 - 19:25:08

Кому,какое дело,как кого хотят назвать! http://deti.mail.ru/...syna-russkim-i/

#48 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
Prf70

Отправлено 17.04.2013 - 21:36:17

Мусульмане требуют ввести в Германии мусульманские праздники,как общегосударственные! Вот и приехали.

#49 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 17.04.2013 - 21:46:54

Мусульмане требуют ввести в Германии мусульманские праздники,как общегосударственные! Вот и приехали.

Демократии хотели?
Толерантности хотели?
Прав человека хотели?
Автобусы водить не хотели?
Дерьмо своё сами убирать не хотели?

А какого хрена вообще хотели? Получите и распишитесь!

#50 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 340 сообщений
Prf69

Отправлено 17.04.2013 - 22:11:53

Откуда дровишки? ИТАР-ТАСС опубликовал?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей