Перейти к содержимому

Фотография

"За русский язык"!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 719 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 13.04.2013 - 15:15:30

На банкнотах Латвии появится штамп "За русский язык"! За такую идею выступил Владимир Линдерман, который является лидером партии "За родной язык".
Как стало известно, Лидерман хочет, чтобы на латовых банкнотах появился штамп с призывом. Купюра с ним, а также – с логотипом партии должна использоваться в магазинах.
"Активистам партии выдано на руки 50 печатей, за работу, товарищи"! – отметил лидер партии.

Кроме этого он подчеркнул, что все желающие могут присоединиться к этому процессу. На первой такой купюре печать поставил сам Владимир Линдерман, и расплатился ею при покупке в магазине.
Источник: http://www.vodyanoyznak.ru/

Сообщение отредактировал Лика-33: 10.09.2015 - 11:12:38
б/с

#2 O.Koshkin

O.Koshkin

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
MS62

Отправлено 13.04.2013 - 16:12:35

Ностальжи... Ещё при Брежневе продавцы в рижских магазинах навязчиво требовали, чтобы я говорил с ними на латышском языке. Когда мне это особенно надоедало, я заявлял, что приехал из Якутии и требовал, чтобы со мной общались на якутском. Мол, я так привык... Представляю - как они сейчас нереально задалбливают, вроде даже штраф выписывают, если обратишься к продавцу на русском. Мракобесы...

#3 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2013 - 16:30:20

Представляю - как они сейчас нереально задалбливают, вроде даже штраф
выписывают, если обратишься к продавцу на русском. Мракобесы...

Какие штрафы? :blink: В прошлом году я был в Латвии. Никто не отказывался говорить со мной по-русски, тем более в магазинах. И не только в Риге, а даже, к примеру, в Цесисе, считающимся националистическим городом (во всяком случае, так мне сказали). Я не испытывал абсолютно никакого дискомфорта за всё время нахождения в Латвии. Честно.

#4 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 330 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 13.04.2013 - 16:44:51

Какие штрафы? :blink: В прошлом году я был в Латвии. Никто не отказывался говорить со мной по-русски, тем более в магазинах. И не только в Риге, а даже, к примеру, в Цесисе, считающимся националистическим городом (во всяком случае, так мне сказали). Я не испытывал абсолютно никакого дискомфорта за всё время нахождения в Латвии. Честно.

Мне тоже как-то не повезло с этим. Никогда не испытывал проблем, ни в 80-е годы в Литве-Латвии-Эстонии, ни в 2000-е в Литве и Латвии. Может, я их и не искал? Все равно обидно, что-то в жизни прошло мимо.
Завидую коллегам по форуму и вообще, убеждаюсь лишний раз в серости и ненасыщенности собственной жизни. Даже американцев тупых как-то не попадалось, увы.

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 13.04.2013 - 17:13:48

#5 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 719 сообщений
Prf70

Отправлено 13.04.2013 - 16:54:19

Вы просмотрели ключевую фразу в сообщении O.Koshkin(а) "Во времена Брежнева"

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 874 сообщений
Prf70

Отправлено 13.04.2013 - 17:01:54

Мне тоже как-то не повезло с этим. Никогда не испытывал проблем, ни в 80-е годы в Литве-Латвии-Эстонии, ни в 2000-е в Литве и Латвии. Может, я их и не искал? Все равно обидно, что-то в жизни прошло мимо.
Завидую коллегам по форуму и вообще, убеждаюсь лишний раз в серости и нанесыщенности собственной жизни. Даже американцев тупых как-то не попадалось, увы.

Мне реально попадались и в количестве. Не помню сколько уже раз вызывали в гостинице чинить чайник/телевизор/лампу/фен - почти всегда эти приборы были либо не включены в розетку либо клавиша на розетке просто выключена. Или как открыть простейшее викторианское окно с противовесом и винтовым фиксатором. Особенно запомнился случай, когда некто из штатов не мог понять почему на пульте только числа от 0 до 9 и как набрать, скажем 46-й канал без кнопки "46". :D

#7 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2013 - 17:02:26

Вы просмотрели ключевую фразу в сообщении O.Koshkin(а) "Во времена Брежнева"

Нет, я как раз про нынешние времена говорю, как ответ на:

Представляю - как они сейчас нереально задалбливают, вроде даже штраф
выписывают, если обратишься к продавцу на русском. Мракобесы...

#8 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 13.04.2013 - 17:03:58

Расстались мы уже, к сожалению, Глупо требовать от страны со своим языком надписи на русском. Давайте ещё на евро или долларах свои штампы ставить. Там тоже немало русско-говорящих людей живёт.

#9 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 13.04.2013 - 17:07:31

Наверное это порча купюр с точки зрения государства.Очередная провокационная движуха.

#10 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2013 - 17:14:49

Кстати, мне особо запомнилось, как в Риге, в старом городе, из дискотеки в обнимку выползли две латышские девчонки, и начали громко распевать русскую попсу с ощутимым латышским акцентом. "Дружба народов", картина маслом. В Эстонии, например, я ничего подобного не наблюдал, там разобщенность более заметна.

#11 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 719 сообщений
Prf70

Отправлено 13.04.2013 - 17:16:28

Я подумала, что это вопрос, а не утверждение))

#12 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 887 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 13.04.2013 - 17:19:00

Штирлиц тоже "Катюшу" поет на 9 Мая. :alkash:

Сообщение отредактировал Лика-33: 16.01.2016 - 08:12:40

#13 O.Koshkin

O.Koshkin

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
MS62

Отправлено 13.04.2013 - 17:23:01

Если я посещу Гарлем с кратковременным визитом - у меня вряд ли будут какие-либо проблемы.
Другое дело - попытаться там жить...
Извиняюсь за гротескную форму ответа, я почти 6 лет прожил в Латвии.

#14 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 13.04.2013 - 17:24:43

Штирлиц тоже "Катюшу" поет на 9 Мая. :alkash:

А это уже не государственная тайна..Очень боятся его в этот день враги..( а так он добрый и справедливый).. :P :beer:

#15 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2013 - 17:41:38

Если я посещу Гарлем с кратковременным визитом - у меня вряд ли будут какие-либо проблемы.
Другое дело - попытаться там жить...
Извиняюсь за гротескную форму ответа, я почти 6 лет прожил в Латвии.

Согласен. Но если бы проблема была массовой, наверно и за неделю можно было бы её прочувствовать...

#16 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 13.04.2013 - 18:02:41

Кстати, мне особо запомнилось, как в Риге, в старом городе, из дискотеки в обнимку выползли две латышские девчонки, и начали громко распевать русскую попсу с ощутимым латышским акцентом. "Дружба народов", картина маслом. В Эстонии, например, я ничего подобного не наблюдал, там разобщенность более заметна.

Старые советские времена, где-то конец 80-х. Я по путёвке 3-х дневной, если кто помнит такие, поехал в Таллин+о. Саарема. Компанией , человек 5-6 заходим на острове в диско-клуб. Музыка мгновенно замолкает, на нас несколько сот глаз вокруг сидящих и танцующих молодых людей. Просим на русском в баре коктейли, нам отвечают, что всё закрыто. В это время в кафе полная тишина. Только вышли из кафе, чтобы не напрягать ситуацию, сразу включилась музыка и все стали там танцевать. Видел уже это через окно.
Когда гуляли, а в то время в основном были спички, захотел закурить, а "огонёк" забыл в домике , сидят эстонцы, молодые в курят. Подхожу к ним с сигаретой, прошу прикурить.
При просьбе парень сразу кидает сигарету на асфальт, трёт её ногой и смотря мне в глаза, говорит, что огня больше нет.

#17 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 462 сообщений
MS67

Отправлено 13.04.2013 - 18:11:43

Интересно почему такая реакция?

#18 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 13.04.2013 - 18:18:10

Интересно почему такая реакция?

Реакция моя или его? Забыл добавить его фразу: " Мы фашисты", нет у меня ничего.

#19 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 13.04.2013 - 18:23:46

1983-й год, Рига, Московский вокзал. Я со свой невестой (теперь бывшей женой) приехал знакомиться с ее родственниками. На каком виде транспорта ехать на улицу Московскую (оказалось, что это улица Маскавас), хз. Такси стоят в ряд. Подхожу, говорю куда мне нужно - отвечает типа "русске езыг не понимэ". Говорю, х.. с тобой, ложкомой, не нужен тебе "четвертак" (25 рублей, немалые деньги в то время), иди, черепах паси. Уехали на другом такси, так первый таксист бежал за нами, пока мы в другое такси не сели и говорил на чистом русском, что он просто не расслышал название улицы. А вот ходили с родственниками латышами-полукровками в рестораны, в частности "Щецин", так там было по барабану, "да будь ты и негром преклонных годов", лишь бы платил.

#20 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 13.04.2013 - 18:34:05

В Таллине в магазине покупаю конфеты для подарков родственникам. Продавщица, всем отпуская товар, на русском говорит "спасибо". Мне, долго, объяснявшему, т.к., сразу сделала вид, что не понимаем, долго выбирали товар, а когда заплатил, просто кинули его, как собаке и повернулись жопой. В магазине нас было трое. С каждым по очереди так произошло.

#21 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 13.04.2013 - 18:36:14

Я пишу про советские времена. Сейчас не знаю, как там.

#22 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 462 сообщений
MS67

Отправлено 13.04.2013 - 18:49:53

Реакция моя или его? Забыл добавить его фразу: " Мы фашисты", нет у меня ничего.

Если фашист, тогда понятно..... Думаю, что если бы я в где нибудь в подмосковье подошел бы к русскому скинхеду и на каком нибудь из кавказских( немецком, польском не важно каком, главное не по русски ) языков попросил бы подкурить, то думаю, что дело закончилось бы по другому, блин в Эстонии и фашисты какие то воспитанные.

#23 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 330 сообщений
Prf69

Отправлено 13.04.2013 - 19:00:15

Блин, сколько же я всего пропустил в жизни!

#24 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 13.04.2013 - 19:06:13

Блин, сколько же я всего пропустил в жизни!

Как ты скучно жил, оказывается. :smoking: Наверстаешь, какие твои годы :vodka:

#25 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 13.04.2013 - 19:36:26

Я пишу про советские времена. Сейчас не знаю, как там.

Сейчас все совсем не так.
Был в Эстонии в прошлом году.
К русским отношение очень хорошее.
Официантка в ресторане услышала что мы говорим по-русски быстренько позвала другую, ту что русским владеет лучше.
Объяснение такой любви очень простое: "Вы не немцы или французы и за каждый цент не трясетесь"
Так что миром правит интерес. Если у Эстонии чуть ли не 50% ВВП доходы от туризма, то и отношение к туристам соответствующее.
Даже в самом эстонском городе в Эстонии в Тарту и то проблем нет, если продавец или официант не владеет русским тут же появляется владеющий им.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей