Перейти к содержимому

Фотография

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ (посл. изм. 13.02.2014)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 531 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 11.04.2013 - 19:58:38

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ (действуют с 01.01.2011, последнее обновление 13.02.2014)

Доступ в раздел "БИРЖА" со стартовой ценой лотов от 1000 руб открыт для пользователей, оставивших на форуме не менее 50 сообщений, несущих смысловую нагрузку. Доступ к "Тазикам" даётся при оставлении 1 поста, возможность писать в разделе-при 5 постах. Внимание! Бессмысленный, бестолковый флуд с целью набора сообщений, поднятие старых тем, смайлики, всякие "большое спасибо", "поздравляю", "согласен", "и я так думаю"- будет безжалостно пресекаться, вплоть до бана! Доступ новичкам в "Биржу" открывается автоматически при достижении выполнения ими вышеуказанных условий. Уличённые в набивании постов в целях открытия биржи подвергаются обнулению постов.
Биржа форума в первую очередь предназначена для продажи коллекционного материала. Не рекомендуется выставлять "убитые" или копеечные монеты в Биржу - для этого есть другие торговые площадки. Такие лоты могут быть сняты с торгов без объяснения причин.

Открытие торгов.

25.1. Под торгами понимается как выставление лота по фиксированной цене, так и любой тип аукциона, будь то классический, голландский или иной какой. Обязательными условиями при открытии торгов является стартовая (или фиксированная) цена лота, а также дата окончания аукциона.

25.2. Прежде чем выставить лот на продажу, узнайте его примерную стоимость по архиву форума, либо обсудив его в соответствующих разделах. Идиотские темы типа «продам полтинник за 1000 долларов» будут удаляться без объяснений.

25.3. Материал со стартом от 1000 рублей размещается в соответствующих разделах, остальное можно размещать только в "тазиках". Данное правило не распространяется на персональные разделы в "БИРЖЕ", раздел "Литература и Аксессуары" и раздел "Куплю/продам (всё, кроме монет)".

25.4. Один продавец может выставить не более 5 лотов в разделе. Большее количество лотов может быть выставлено в исключительных случаях с личного благословения нахалёнка.

25.5. Старайтесь в названии лота давать сжатую и максимально полную информацию о нем, а также обязательно указывайте дату окончания торгов. Темы не содержащие дату окончания в заголовке будут удаляться.

25.6. Старт есть минимальная цена, устраивающая продавца. Назначается он в любой валюте, но желательно в рублях РФ. Если старт дан - продавец уже обязан продать по этой цене.

25.7. Шаг аукциона определяет продавец. По умолчанию он равняется 1 рублю или другой банковской единице, в которой обозначен старт. Шагать торгующиеся должны в абсолютных цифрах, равных или больше обозначенного шага, ставка типа "+ шаг" не принимаются! В случае голландского аукциона шаг может задан изначально, либо продавец объявляет следующее снижение по своему усмотрению, но не чаще двух раз в сутки и не менее 3 раз за время торгов.

25.8. При указании продавцом шага торгов ставки меньше шага не считаются. Принимаются только ставки с шагом или больше (не обязательно кратно шагу) - как на молотке. Однако в случае, когда продавец задает условие "шаг кратно 100 руб" его необходимо выполнять.

25.9. Продавцом при описании лота может быть указана «Блиц-цена». Она не может появиться в процессе торгов.

25.10. Обязательно указывается местоположение лота и условия его пересылки (передачи).

25.11. Время окончания торгов указывается чётко, без возможного двоякого толкования. Время только форумное (московское). При выставлении на продажу лотов по фиксированной цене также должно быть указано время окончания, которое не может превышать 3-х месяцев с момента выставления лота на продажу. Для голландского аукциона введено ограничение 10 суток. В случае продажи авторами своей литературы срок торгов может быть увеличен до 1 года.

25.12. Торги ведутся в границах указанного времени - если написано 20.00 (а также "до 20.00" иди "в 20.00"), то последняя ставка принимается в 19-59-59. В случае нескольких одинаковых максимальных ставок выигрывает первая, так как вторая не отвечает требованию "шага".

25.13. Пролонгация торгов (антиснайпер), если она есть, должна ОБЯЗАТЕЛЬНО и СРАЗУ включаться в описание лота. Окончание торгов происходит через указанное продавцом время после последней ставки. Последней считается ставка, которая является последней в данный момент. Таким образом, торги могут продлеваться многократно до выявления победителя, как на молотке. Рекомендуется указывать антиснайпер не больше 20 минут. При выставлении лота антиснайпер указывать не обязательно, при этом торги завершатся точно в указанное время. Антиснайпер по умолчанию многократный, если не указано в описании лота иное.

25.14. Если продавец не желает принимать ставку от каких-либо посетителей сайта, то отказ этот должен быть ОБОСНОВАН. Сделать это можно принародно, в ветке аукциона или же объяснившись с модераторами раздела. В описании лота продавец может написать о нежелании принимать ставки от каких-либо юзеров. Например, от имеющих менее 10 постов или минусовую репутацию.

25.15. Описание условий, предложенных продавцом, не должно иметь двоякого толкования. В случае нестыковок по вине продавца админы имеют право объявить победителем того, чья ставка более отвечает ПРАВИЛАМ по мнению админов.

25.16.Лоты, не отвечающие данным правилам, удаляются без объяснения причин. Также удаляются лоты, не отвечающие тематике форума и противоречащие законодательству РФ.

Процесс торгов.

25.17. Какие-либо изменения условий торгов после выставления лота не допускаются, за исключением продления торгов в связи с перебоями работы сервера. В исключительных случаях по согласованию с администратором после приведения ОЧЕНЬ веских доводов.

25.18. Преждевременное снятие лота с торгов ЗАПРЕЩЕНО. Санкция-бан месяц.

25.19. Разбивание лота на части в процессе торгов ЗАПРЕЩЕНО.

25.20. Лоты, размещённые на нескольких досках одновременно, снимаются с продажи модераторами без уведомления продавца. При этом продавец получает бан 2 недели.

25.21. Запрещено "поднимать", то есть привлекать внимание коллег к своему лоту более 1 раза за торги.

25.22. Торги ТОЛЬКО открытые - ставки "в личке", по е-мэйлу и т.п. не принимаются во избежание раскрутки лота. Предложения о продаже и покупке лотов через личку или e-mail будут караться 2-х недельным баном +10% предупреждением.

25.23. Ставки в аукционах делаются только в цифрах, (за исключением ставок "Старт" и "Блиц"). Ставки с условием (пример - "старт, если оплата после получения", "блиц при условии доставки на МЯУ") считаются недействительными.

25.24. Во избежание негативного влияния пользователей на торги, в аукционных ветках разрешены только ставки и поясняющие вопросы по лоту (запрос других изображений, вопросы по доставке, оплате и подобное) независимо от того, закончились торги или нет. Остальные сообщения удаляются без предупреждения, а автор получает бан 3 дня.

25.25. ПОКУПАТЕЛЬ вправе отказаться от своей ставки или от лота лишь по ОБОСНОВАННОЙ причине, например серьезного несоответствия лота его описанию. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, не стесняйтесь попросить другой скан или фото ДО того, как сделаете ставку, а также уточнить возможность пересылки до вашего города. Отказ по причине чрезмерного употребления алкоголя не может быть засчитан как уважительный.

25.26. Участники аукционов, получившие постоянный БАН, считаются выбывшими из состава торгующихся. Если ставка забаненного последняя, то она аннулируется, если она уже перебита, то лидирующая ставка не меняется. Если покупатель получил временный бан, то ставка не аннулируется. В случае если продавец получил постоянный бан торги аннулируются.

25.27. «Хитрожопость» продавцов и покупателей будет караться баном на 2 недели. Хитрожопость определяется мнением админов, супермодераторов и модераторов. Например, сюда относится «разгон» лотов.

25.28. Администраторы и модераторы имеют право вмешаться в ход торгов в случае возникших подозрений в разгоне лота.

25.29. О любом нарушении торгов необходимо сообщать модераторам. Просьба понимать, что администраторы и модераторы не в состоянии плотно читать весь форум, хотя они и стараются.

25.30. В любом случае администраторы и модераторы не имеют прямого отношения к торгам, и в случае проблемных случаев юридических рычагов давления у них нет.

25.31. При досрочном завершении аукциона (в случае покупки по блицу или фиксированной цене) продавец ОБЯЗАН внизу ветки "ПРАВИЛА" в соответсвующем разделе дать ссылку на лот, чтобы модераторы могли перенести ее в архив темы. Переносят в архив модераторы после оставления продавцом отметки в ветке "Правила" в соответствующем разделе. Переносить в архив надо сразу после окончания торгов. Не надо ждать завершения сделки. Покупателям, которые просматривают действующие торги, неинтересно заходить в уже оконченные. Несвоевременностью переноса в архив считается 72 часа с момента закрытия аукциона. Карается 10% предупреждений.

25.32. Продавцам ЗАПРЕЩЕНО каким-либо способом удалять картинки и/или описание из проданных веток. Независимо от статуса.

25.33. При отсутствии ставок продавец в праве один раз за торги снизить стартовую цену. Остальные условия торгов при этом отсаются прежними.

25.34. При отсутствии ставок покупатели могут в течение последних суток сделать контрпредложение продавцу (не более 1 предложения от 1 покупателя) в форме "Контрпредложение 1000 руб". При этом продавец может согласиться и снизить стартовую цену до предложенного покупателем. Сделавший контр-предложение при согласии продавцы автоматически считается сделавшим старт на новых условиях. Попытки сопроводить контрпредложение обуждением неадекватной стоимости лота может повлечь за собой жесткую реакцию модераторов.

Завершение сделки.

25.35. На связь с продавцом рекомендуется выходить первым покупателю, однако это не значит, что, в случае молчания покупателя, продавец не должен принимать встречных шагов. На оплату лота покупателю даётся 10 суток с момента окончания торгов, если в условиях торгов не указано иное. Продавец обязан отправить лот покупателю в течение 10 суток после оплаты, если в условиях торгов не указано иное. Любые отсрочки платежа или передачи лота только по взаимной договорённости между продавцом и покупателем. При отсутствии явно выраженной воли ПОКУПАТЕЛЯ к покупке - через 10 суток ПРОДАВЕЦ волен либо выставить ЛОТ на НОВЫЙ АУКЦИОН, либо предложить последнему из проигравших ЛОТ оплатить его по ЦЕНЕ ЗАКРЫТИЯ.

25.36. Если в описании лота не указана стоимость пересылки, то считать, что она за счёт продавца, а вид почтового отправления по договорённости сторон.

25.37. После завершения сделки продавцу и покупателю РЕКОМЕНДУЕТСЯ обменяться отзывами. Сделать это можно нажав +/- под аватарой пользователя в теме соотвествующих торгов.

25.38. Вводится санкция за невыкуп лота-присваивание звания «НЕВЫКУП ЛОТА». Иметь сделки с пользователями с подмоченной репутацией не стоит.

25.39. Вводится санкция за непродажу выигранного лота-присваивание звания «ДИНАМО». Иметь сделки с пользователями с подмоченной репутацией не стоит.

25.40. Для избежания ненужных проблем рекомендуется посмотреть в архиве на завершённые сделки продавца и на отзывы в профиле. А также на дату регистрации, репутацию и количество постов.

Сообщение отредактировал PaveL: 13.02.2014 - 11:43:06

#2 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 18.10.2013 - 10:12:38

С 18 октября 2013 все открываемы в бирже темы должны содержать в заголовке дату окончания аукциона. Сделано это в интересах всех трех сторон - покупателя, продавца, а также модераторов раздела, которые переносят завершившиеся торги в Архив.

Темы не содержащие дату окончания в заголовке будут удаляться!

Хочу также обратить внимание, что поле Метки не предназначено для указания деталей торгов. Это поле для облегчения пользователям дальнейшего поиска по темам.
Например если вы продаете монету 3 копейки 1924 с рубчатым гуртом, то в Метках желательно указать "3 копейки, 1924, рубчатый, гурт, продажа" или "3 копейки 1924, рубчатый гурт, продажа" или что-то в этом роде, т.е. ключевые слова, описывающие тему.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  pordam.jpg   60,67К   116 Количество загрузок:

#3 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 29.10.2013 - 15:36:48

29/10/2013 Обновлены Правила торгов. Правила структурированы по трем основным этапам - выставление на торги, процесс торгов и завершение сделки для облегчения пользования ими. Обращаю внимание на основные нововедения:
1. даны разъяснения по голландскому аукциону (25.7).
2. разрешается продавцу при отсуствии ставок один раз за торги снизить стартовую цену лота (25.33).
3. вводится возможность сделать контрпредложение продавцу в последние сутки торгов при отсуствии ставок (25.34)

#4 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 13.02.2014 - 11:55:20

Новый пункт правил с 13.02.2014:
25.23. Ставки в аукционах делаются только в цифрах, (за исключением ставок "Старт" и "Блиц"). Ставки с условием (пример - "старт, если оплата после получения", "блиц при условии доставки на МЯУ") считаются недействительными.

#5 Dmitry

Dmitry

бакалавр

• Коллекционер
  • 193 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.11.2014 - 14:46:36

Вопрос можно задать? А сколько по времени занимает премодерация темы на бирже.  Я, например, высталяю лот в субботу с окончанием торгов в понедельник. А сейчас уже понедельник к середине подходит, лота ещё нет на бирже. Я интересуюсь, что бы знать сколько дней отводить на торги. Если премодерация занимает сутки, тогда я накину сутки на торги. С уважением, Дмитрий.

#6 wolfmonk

wolfmonk

друг детей

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 928 сообщений
  • Имя, отчество:Марат Назипович
  • Номер карты:4276-0340
MS65

Отправлено 12.11.2014 - 08:21:35

Вопрос можно задать? А сколько по времени занимает премодерация темы на бирже.  Я, например, высталяю лот в субботу с окончанием торгов в понедельник. А сейчас уже понедельник к середине подходит, лота ещё нет на бирже. Я интересуюсь, что бы знать сколько дней отводить на торги. Если премодерация занимает сутки, тогда я накину сутки на торги. С уважением, Дмитрий.

Премодерация может происходить от "мгновенно" до "бесконечности". От чего это зависит? Например, если вы выставили лот и в тот же момент модератор находится на форуме в данном разделе, то он может одобрить ваши торги. Это из серии "мгновенно". А "бесконечность" - это когда модератор посчитал, что ваш лот не соответствует уровню Биржи данного ресурса. А так, я модерирую по мере появления меня на форуме. Это несколько раз на дню в зависимости от свободного времени.

Сообщение отредактировал uux: 12.11.2014 - 09:02:04
ЖИ, ШИ пиши через И

#7 Сильвер 069

Сильвер 069

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 509 сообщений
  • Имя, отчество:Игорь Васильевич
  • Номер карты:4276....3087
MS 60 (Mint State)

Отправлено 03.12.2014 - 13:56:11

Это из серии "мгновенно". А "бесконечность" - это когда модератор посчитал, что ваш лот не соответствует уровню Биржи данного ресурса. А так, я модерирую по мере появления меня на форуме. Это несколько раз на дню в зависимости от свободного времени.
  wolfmonk,добрый день!небольшой вопрос к вам:Если лот составлен с какими-либо нарушениями по вине продавца,то через какое время его можно перевыставить(соответственно уже с исправлениями)???Спасибо,с уважением!

#8 Dmitry

Dmitry

бакалавр

• Коллекционер
  • 193 сообщений
G (Good)

Отправлено 03.12.2014 - 17:21:34

Почти ни один лот не могу выставить в "тазиках", не понимаю в чём может быть дело?

#9 константин6868

константин6868

магистр

• Коллекционер
  • 214 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Александрович
  • Номер карты:4276-5794
G (Good)

Отправлено 07.12.2014 - 14:23:09

Выставил лот на продажу в тазиках- до сих пор не появился ! Подскажите по причине????

#10 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 07.12.2014 - 14:38:43

Почти ни один лот не могу выставить в "тазиках", не понимаю в чём может быть дело?

Выставил лот на продажу в тазиках- до сих пор не появился ! Подскажите по причине????

Причина банальна. Лоты НЕ ОДОБРЕНЫ модераторами.

#11 константин6868

константин6868

магистр

• Коллекционер
  • 214 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Александрович
  • Номер карты:4276-5794
G (Good)

Отправлено 07.12.2014 - 14:40:10

Спасибо понял- А я думал технические ошибки!!

#12 флексей

флексей

абитуриент

• Новичок
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 12.12.2014 - 10:40:10

добрый день ! вопросик возник , лот в тазиках не более 1000 руб если ставки не будут соответствовать реальной цене лота допустим 4000 руб я в праве отказатся от продажи лота продавцу так как цена низкая,и что после отказа ожидать в мою сторону

#13 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 12.12.2014 - 10:46:55

добрый день ! вопросик возник , лот в тазиках не более 1000 руб если ставки не будут соответствовать реальной цене лота допустим 4000 руб я в праве отказатся от продажи лота продавцу так как цена низкая,и что после отказа ожидать в мою сторону

если не сложно - сформулируйте еще как свой вопрос . Не понятно. Продажа лота продавцу.....

Вообще любой невыкуп или отказ отдать лот карается всеобщим презрением и присвоением титула "ДИНАМО" или еще хуже "кидок ммм АХ"!!!

#14 ndg

ndg

доцент

• Коллекционер
  • 2 985 сообщений
  • Имя, отчество:Денис
PROOF

Отправлено 12.12.2014 - 10:48:46

нет, но вы можете выставить лот за 999 руб, а блиц 4000. Если монета действительно интересная и стоит 4000, не сомневайтесь, возьмут по блицу.

#15 ndg

ndg

доцент

• Коллекционер
  • 2 985 сообщений
  • Имя, отчество:Денис
PROOF

Отправлено 12.12.2014 - 10:50:27

если не сложно - сформулируйте еще как свой вопрос . Не понятно. Продажа лота продавцу.....

Я думаю, флексей имел ввиду покупателя.

#16 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 12.12.2014 - 10:58:34

не уверен-не выставляй !

#17 флексей

флексей

абитуриент

• Новичок
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 12.12.2014 - 15:13:34

Вообще любой невыкуп или отказ отдать лот карается всеобщим презрением и присвоением титула "ДИНАМО" или еще хуже "кидок ммм АХ"!!!

не мог ответить сообщении ограничены а вопрос попробую по другому сформулировать :по ценнику товар 7000 руб если товар выставлю в тазиках за 999 руб так как больше не могу не позволяют правила в итоге может такое быть что к концу аукциона   будет победитель со ставкой допустим 1500 руб и я обязан буду передать за эту сумму,смогу ли я отказатся от передачи этого лота так как не на такую сумму расчитовал от какой сам хотел отталкиватся и что будет в мою сторону после отказа

#18 MAMOHT

MAMOHT

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 8 928 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
  • Номер карты:4276-4946
Prf69

Отправлено 12.12.2014 - 15:20:50

не мог ответить сообщении ограничены а вопрос попробую по другому сформулировать :по ценнику товар 7000 руб если товар выставлю в тазиках за 999 руб так как больше не могу не позволяют правила в итоге может такое быть что к концу аукциона   будет победитель со ставкой допустим 1500 руб и я обязан буду передать за эту сумму,смогу ли я отказатся от передачи этого лота так как не на такую сумму расчитовал от какой сам хотел отталкиватся и что будет в мою сторону после отказа

Самый просто вариан:

Воздержитесь от продаж в первый месяц, осмотритесь, разберитесь в правилах, а там глядишь и сможете выставить с желаемой суммы. Куда торопиться то?

P.S. отказаться - значит получить звание нарушителя правил и подпортить карму.

#19 exp

exp

Ученик Алхимика

• Коллекционер
  • 399 сообщений
MS65

Отправлено 12.12.2014 - 15:21:48

Жесть! Ужк всё ответили выше. Да хоть за 999 руб будет ставка, должны отдать лот, даже если он стоит 10 000 руб. Значит "так сложились звёзды"

#20 флексей

флексей

абитуриент

• Новичок
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 12.12.2014 - 15:38:44

понятно прислушимся советам пока не будем лезть куда еще не стоит подождем мелоч не куда не денется если только подоражает

#21 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 12.12.2014 - 15:53:05

Все верно ответили выше! Читать форум , узнавать больше информации , нести смысловые сообщения . И Вам откроют вход во "взрослую" биржу. А так , конечно , если товар стоит 7000 , а последняя ставка будет 1500 , то Вы будете обязаны его продать за 1500 ибо так правильно по жизни!

#22 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 593 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 04.01.2015 - 13:38:52

Если Вы выставили лот а он так и не появился то это может быть по двум причинам.

1-модераторы не успели увидеть и подтвердить

2-лот удалёт, не прошёл премодерацию по причине низкого уровня выставленного товара.

#23 Valerii

Valerii

бакалавр

• Коллекционер
  • 194 сообщений
G (Good)

Отправлено 05.01.2015 - 19:24:17

Уважаемые модераторы. Если по по каким-то причинам оформление лота было выполнено ошибочно, как узнать об этом и как после это выставить лот уже с полным соблюдением установленных правил?

Заранее спасибо.

#24 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 05.01.2015 - 20:04:08

Если оформление было выполнено ошибочно, то об этом можно узнать по полученному предупреждению.

#25 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 02.03.2015 - 19:17:08

скажите, а как вообще получить обратную связь по премодерационному лоту? я так понимаю, в данный момент

у лота, не появившегося в ветке три пути-дороги.

1. лот оформлен с нарушениями, поэтому не прошел ( у ТС появляется предупреждение-всё понятно-переоформляем).

2. лот не достоин аукциона (обратная связь непонятна).

3. лот не просмотрен модераторами.(сроки тоже непонятны-сколько надо ждать?-время аукциона-то идет)

смс-ка пришла, что я открыл тему такую-то, ... может о дальнейших действиях тоже уведомлять(на премодерации, прола, не прошла по причине...) или сие накладно?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей