drdy

полуполтинник 1654г - вопрос подлинности

В теме 16 сообщений

Хотел бы услышать информацию по подлинности данного экземпляра. Это фотографии.

post-1253-1158056364_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-я сторона. Монету якобы мыли после находки к уксусной кислоте.С нетерпением жду ответов по подлинности.

post-1253-1158057356_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, копеечный штемпель сильно отличается, от того что я видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажеться что по такой фотографии - это к Алану Чумаку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не похоже на настоящий, как уже говорилось выше, копеечный штемпель сильно отличается от оригинала. Для сравнения, можно зайти на сайт Гелоса, например, www.gelos.ru либо на иной аукционный сайт и сравнить сканы полуполтинников, выставлявшихся там, с вашим. Либо рекомендую книгу Талеры в русском денежном обращении 1654 - 1659 годов И. Г. Спасский., там все подробно описано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, копеечный штемпель сильно отличается, от того что я видел...

Гм. А копеечный штемпель тут при чем? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не похоже на настоящий, как уже говорилось выше, копеечный штемпель сильно отличается от оригинала. Для сравнения, можно зайти на сайт Гелоса, например, www.gelos.ru либо на иной аукционный сайт и сравнить сканы полуполтинников, выставлявшихся там, с вашим. Либо рекомендую книгу Талеры в русском денежном обращении 1654 - 1659 годов И. Г. Спасский., там все подробно описано.

У Спасского описаны только ефимки с признаком, рубли и полтины.А по монете.. По скану она мне нравится. Сравнил со своим экземпляром - никакого криминала не нашел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по монете.. По скану она мне нравится. Сравнил со своим экземпляром - никакого криминала не нашел.

:D:DНичего личного ... но это не аргумент ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почуму же не аргумент, как раз лучше аргумент чем у всех остальных. NS97 сравнил с подлинным и отличий не видит. И он на самом деле прав. Единственное что может быть плохим если это литая копия. По скану сказать не могу, так как её даже в лучшем случае так силно поснашали, что даже живьём может быть не просто сказать. А в худшем случае должен быть шов. А такие поверхности могут быть как у травленой кислотой так и у литой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там видал я мытый рублик,Что травили кислотой...Тут история другая,Да и четвертак другой.А поля глядятся стрёмноСразу видно, что да как...Я не знаю, Александр,Почему же не фальшак?Чисто мненье объясните,Нас то, сирых, просветите...То ли это кислота, Толь монета - ерунда.А то помощь не окажем человеку никогда.Он то ждёт, всё хочет знатьТоль монету покупатьИли может отказаться и вообще не рисковать?Я б сказал: "Едр*на мать!Лучше всёж не рисковать!"От монеты воздержаться...И другую поискать. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Видал многое, но стихотворное обсуждение монетки впервые имею честь :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по монете.. По скану она мне нравится. Сравнил со своим экземпляром - никакого криминала не нашел.

:D:DНичего личного ... но это не аргумент ;)
Согласен, моя фраза звучала забавно :) Но все же моя монета (в отличии от обсуждаемой) вне всякого сомнения подлинная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там видал я мытый рублик,Что травили кислотой...Тут история другая,Да и четвертак другой.А поля глядятся стрёмноСразу видно, что да как...Я не знаю, Александр,Почему же не фальшак?Чисто мненье объясните,Нас то, сирых, просветите...То ли это кислота, Толь монета - ерунда.А то помощь не окажем человеку никогда.Он то ждёт, всё хочет знатьТоль монету покупатьИли может отказаться и вообще не рисковать?Я б сказал: "Едр*на мать!Лучше всёж не рисковать!"От монеты воздержаться...И другую поискать. :)

О Дядя, так ты ещё и поэт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет !Виноват, обмишурился - почему-то в голове крутились полуполтинники, изготовленные из ефимков с признаками, когда писал, вот и про копеечный штемпель оттуда... Пардон. Про подлинность лучше высказавшихся уважаемых коллег спрашивать. Насколько я помню у Спасского в этой книге, все-таки приведены и рублевики и полуполтинники, точно сейчас не скажу - в командировке и ее не посмотреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню у Спасского в этой книге, все-таки приведены и рублевики и полуполтинники, точно сейчас не скажу - в командировке и ее не посмотреть...

Нет, четвертаков там нет, по крайней мере в первом издании, которое есть у меня. Опубликован только четвертак, в качестве заготовки для которого использовался бракованный рубль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так, дословно: " 31. Берлин. От рублевика сохранился только составляющий четвертую часть кружка сектор, на котором отчеканена полуполтина 1654 г. На ее лицевой стороне читается уцелевшая часть легенды рублевика. Принадлежнсть к данному типа определяется положением тоже сохранившейся передней ноги коня по отношению к буквам надписи. На оборотной стороне тоже следы рублевой чеканки."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru