extant4cell

Пробные и Первые монеты 10 копеек (соболя) Сузунского МД с гуртом "Колыванская Медь"

В теме 24 сообщения

Пробные и первые монеты 10 Копеек (соболя) Царства Сибирского (без КМ)

( дополнение к теме "Сузунский Монетный двор (Сибирский Чекан): История, Документы, Монеты." Сузунский Монетный двор (Сибирский Чекан): История, Документы, Монеты. для обсуждения )

Фотографий оригинальных Пробных Монет я пока так и не видел. Скорее всего их просто не существует. Попался на глаза скан из старого справочника однако он меня разочаровал, есть на этой картинке одна неточность размером с монету. Не могла монета-эталон отличаться от монет которые начали по этому эталону выпускать, что означает что картинка сделана или с более поздней монеты или с монеты Новодельной, т.е. картинка сама по себе фуфло. Вот она:

post-27191-0-88870500-1364869354_thumb.jpg

Немного расстраивает то, что Биткин в своем каталоге приводит для примера соболиной серии 10 копеек лицевую сторону именно новоделных 10 копеек 1764 года.

Все Новодельные монеты 1764 года которые мне попадались на глаза были сделаны на базе именно такой картинки, т.е. на базе изображения монет второго периода выпуска (с ягодкой между первыми двумя лавровыми листьями справа), так же как и на картинке с воображаемого документа который должен был дать читателю визуальное представление о эталонной монете. Увы, в этом он не преуспел, а наоборот ввел читателей в заблуждение. Вот пример Новодельной монеты 1764 года:

post-27191-0-22344800-1364869392_thumb.jpg

Кстати, все пять фотографий новодельных 10 копеек 1764 года которые я видел - с одно-штемпельных монет. И по редкости, они считаются более редкими нежели оригинальная ходячка 1766 / 1767 годов этого же номинала.

Так какими были эти самые Пробные монеты в оригинале?

Надо полагать, что они были такими же как и монеты первого выпуска 1766 / 1767 годов, ну разве что последняя цифра была четверкой, отчеканены они были в обыкновенной меди и качество чекана имели эталонное. На гурте они имели надпись как та что рядом с четверкой в кружке (четверка с ромбиком - надпись на новоделах).

post-27191-0-51145900-1364869683_thumb.jpg

Во всем остальном родные братья и сестры выше-упомянутых монет, если не считать что оправленные на Алтай монеты были просверлены и имели прикрепленную к каждой печать. Так что единственным 100% настоящим пробником можно было бы считать именно такую монету, остальные приходится ставить под вопрос.

Первые Монеты обращения - монеты 1766 и начала 1767 годов - "Колыванская Медь"

Как известно, выпуск начался в Июне 1766 года когда отчеканили в монету всего 136 пудов. Это были самые первые монеты. Две монеты каждого номинала, генерал Порошин собственноручно отобрал и отправил императрице на апробацию в Санкт-Петербург. Всего в 1766 году было отчеканено монет на 23227 рублей и 52 копейки.

Как тоже известно, к началу 1767 года канцелярия Колывано-Воскресенских заводов решила что накладно по гуртику слова накатывать и получила разрешение заменить надпись косым штрихом, а под императорским вензелем было поручено проставлять литеры «КМ».

Можно считать, что чеканилась такая монета с гуртовой надписью всего один год, а то и того меньше, пол года в 1766, и совсем недолго, но по видимому ускоренными темпами, т.к. завод набирал обороты, в 1767 году.

Возникает резонный вопрос - А какого года монеты реже?

Думаю что ответить на этот вопрос можно только под определенным углом зрения и только на определенном этапе. Во первых мы не знаем, с одной стороны, когда в 1767 году поменяли дизайн гурта, облегчив работу мастерам гурчения, и сколько было произведено монет с датировкой 1767. Известно только то что с 1767 года выпуск монет производился в среднем примерно на сумму в 250 тысяч рублей в год (как подтверждает Биткин, например). С другой стороны нам неизвестно сколько монет каждого из этих годов было уничтожено переплавкой.

Боюсь что ответы на эти вопросы мы никогда не узнаем. Мы можем наблюдать только относительный результат исторических перипетий с этими монетами, а точнее, их присутствие на монетном рынке.

Изначально считалось что 1766 год более редкий, т.к. в этом году только начали чеканить эти монеты, и чеканили их не полный год и как бы в пробу, отлаживая технологию производства. Считалось так же что в 1767 году производство уже шло полным ходом и предполагалось что этих монет в 1767 году было отчеканено намного больше чем в 1766 году.

Все это может быть и так, но если проанализировать монетный рынок вот какая получается картина - за последние 10 с гаком лет, я насчитал что только около 11 монет 1767 года оставили свой след на признанных нумизматических площадках, в то время как и 1766 года я насчитал примерно 12 продаж разных монет (аукционы одной и той же монеты в разные годы я не брал в расчет, меня интересовали проходы именно разных монет). Получается что редкость этих монет на рынке примерно одинаковая. Я думаю что и Конрос такого мнения. В 2009 году 10 копеек 1766 года в Хорошем Состоянии оценивалась в $750, a 1767 года в $600. В 2011 году расстояние между ними сократилось, 1766 остался на $750 а 1767 поднялся до $650. Мне кажется что можно сказать что редкость этих монет примерно одинакова Они обе редкие и цена скорее всего скоро сравняется. Бинкин их во всяком случае, оценивал одинаково.

Вот эти монеты, родные братья и сестры оригинальных пробных монет 1764 года если кому-то интересно (и возможно произвести их поштемпельный анализ):

post-27191-0-88224900-1364870227_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу исправить одну неточность. Когда просматривал проходы 1766 года, я не заметил что там была не одна страничка с проходами этих монет, а почти три. Просмотрев их, я понял что не все монеты стоит брать во внимание, т.к. некоторые из них просто не имеют коллекционный вид (F и ниже), но несмотря на это я насчитал примерно еще 8 монет 1766 года. Что делает присутствие монет 1767 года на рынке в полтора-два раза более редким.

Получается что редкость этих монет на рынке не одинаковая и склоняется в сторону 1767 года, как более редкой монеты.

На мой взгляд, если брать во внимание их редкость и нумизматическую значимость, то цена на них скорее всего скоро сравняется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавляю картинки гуртов для визуального представления о том как они могут выглядеть (результат поиска по интернету и по ЦФН). Можете попробовать сами определить оригиналы и новоделы по этим картинкам:

post-13108-0-31202300-1443933080_thumb.jpg

post-27191-0-79421000-1365132982_thumb.jpg

Добавляйте свои если есть, будет интересно посмотреть.

 

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для удобства увеличил, с примером вида "оригинал" (как в первой строчке):
Гурт
post-13108-0-94486600-1443932942_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю картинки гуртов для визуального представления о том как они могут выглядеть

Третий слева разве не фуфло?? :blink: Или это как иногда пишут на ауках - новый новодел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. Я чесно говоря незнаю. Фото не достаточно хорошие и под углом что бы судить, но в обсуждении предполагался новодел. Остальные нормальные монеты, на сколько я могу судить все с оригинальный гуртом.

Вот еще картинки третьей слева монеты (5 коп 1766 год), шанс что она правильный новодел есть, но невысокий:

post-27191-0-28868000-1365156751_thumb.jpg

Вот гурт фуфа 10 копеек 1766 года:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот гурт фуфа 10 копеек 1766 года:

post-27191-0-42589700-1365157125_thumb.jpg

И вот еще гурт одного вереколепного фуфла 2 копейки:

post-27191-0-65498700-1365157227_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... вот еще гурт одного вереколепного фуфла 2 копейки:

post-27191-0-65498700-1365157227_thumb.jpg

Оно настолько вереколепное, что на гурт даже можно не смотреть. И даже картинку увеличивать не обязательно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Ярослав подтянулись, сейчас начнется... и тему закроют... Эй, эт не я кричал, эт название картинки. :) Уважаемый Ярослав, была бы у меня возможность редактировать собственные сообщения, я бы их все с удовольствием подчистил, не искажая смысла. Но увы, эта функция как пирожок на верхней полке, как пахнет чувствую, а дотянуться не могу. Может сделаете одолжение, подключите мне эту функцию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Ярослав подтянулись, сейчас начнется... и тему закроют... Эй, эт не я кричал, эт название картинки. :) Уважаемый Ярослав, была бы у меня возможность редактировать собственные сообщения, я бы их все с удовольствием подчистил, не искажая смысла. Но увы, эта функция как пирожок на верхней полке, как пахнет чувствую, а дотянуться не могу. Может сделаете одолжение, подключите мне эту функцию?

Это, к сожалению, не в моей власти. Но проблема была не в вереколепии, а в самом исполнении фуфла - там и вправду на гурт смотреть не обязательно - всё и так за километр видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить тут не о чем. Фуфло, оно и в Африке по речкам плавает и не тонет. Но мне понравился их офигенный подход к оформлению гурта, даже, черт, красиво получилось. ;) По поводу функции редакции, очень жаль... Но давайте придерживаться темы будем. Если начнем разбирать все мои опечатки, думаю эта тема станет самой горячей :blush: но, увы, не в тему. А мне бы не хотелось, что бы и эту тему прикрыли из-за флуда. Я бы лучше с вами :beer: ... была бы возможность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще картинки третьей слева монеты (5 коп 1766 год), шанс что она правильный новодел есть

Очень сомневаюсь и буду очень удивлен если это окажется новодел.

По этим картинкам фуфло.

На счет опечаток и ошибок. Зачем так спешить с нажатием кнопки "ответить"? Ведь можно перечитать написанное в "предпросмотре" и исправить, что нужно. Или кто-то подгоняет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, проверить мы это уже не сможем. Это только картинка ради интереса. Но если у кого-то есть картинка гурта правильной новодельной монетки "колыванская медь" выставьте пожалуйста, что бы можно было сравнить. А я попробую написать одному знакомому, он новоделы собирал пока на них цены не подскочили, если не продал и я его найду, надеюсь он поможет. По поводу второй части, согласен, поспешишь - людей насмешишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще тема с интересными примерами новодельных монет 1764 года была тут: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=73943&hl=%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все никак немогу найти картинку гурта новодельной монеты 10 копеек с гуртовой надписью "колыванская медь"... Помогите, выложите тут картинку если найдете. Не совершенен век интернета, не вся информация еще доступна как хотелось бы, сколько пальцами не щелкай... :sos:

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тема созвучна: Ранее не описанные новодельные сибирские 2 копейки 1764 года"
 Ранее не описанные новодельные сибирские 2 копейки 1764 года

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Искал Десять Копеек 1767 с надписью на гурте на форуме, в очередной раз, и наткнулся на интересный показ погодовок с гуртом. 

Спасибо Lemech за то что поделились! Продублирую тут:

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает резонный вопрос - А какого года монеты реже?  

1767 шнур влево  ;)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду с гуртом "Колыванская Медь". Но шнур влево и правда самая редкая из 1766-1767 гривенников. Тут она показана: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=131668&p=1405180

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и у меня тоже есть что показать, что дальше... :smoking:

post-20969-0-59289500-1418110587_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Остальное в штудию!! ... пппожалуйста. :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Остальное в штудию!! ... пппожалуйста. :god:

 

А нафига оно - остальное?

Обычный десюн 1766 года, без всяких перегравировок... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно... сало, как сало, че его пробовать. :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет их у меня, эти фото из папки с гуртами.

Я на них отдельное досье веду... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru