S.Titov

15 копеек 1927 года

В теме 69 сообщений

Да причём здесь единые обозначения ? S.Titov говорит о едином подходе для пользы всех коллекционеров, а не одного кармана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но ведь ни один из них не претендовал на изменение первоосновы? Строения атома? Ну или на раствор таблицу Менделеева?

авторы тоже ничего не придумывают, кроме представления известных данных в удобном виде. разновидности существуют независимо от нашего с вами желания. и тут уже дело автора о каких из них рассказать, а о каких не упоминать, т.к. они на его взгляд малоинтересны. поэтому в учебниках химии сере, кислороду и азоту отводится значительно больше места, чем, например. диспрозию.

Опередил. Именно это я и хотел в итоге услышать. По Федорину номер такой-то, по Адрианову такой-то, по Горлуму - такой-то.

это нужно только тем, кто "собирает номера". Многие собирают монеты. или имеется ввиду номер штемпеля, а не монеты?

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Выработать АЛГОРИТМ определения - не только возможно, но необходимо нужно. Раз уж договорились об основет. Типа "Аверс - первое: смотрим это, второе - смотрим это, третье-пятое-десятое - смотрим это. Или же стандартный дихотомический подход как в биологии. "Если - то". Если узелки (цветочки, циферки) такие, то смотрим это. Если нет - идем туда-то. Все же просто на самом деле. И первый кто оформит это в виде ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ (нет, не КАТАЛОГА, а именно определителя) заработает Славу Мирскую и денех мильён.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

авторы тоже ничего не придумывают, кроме представления известных данных в удобном виде. разновидности существуют независимо от нашего с вами желания.

А вот это ты нифига не прав абсолютно. Процентов 10 если не больше разновидностей придумана и не существует в реальности, ибо является продуктом разрушения/ремонта штемпеля, а не вариантом его, и еще куча не открыта, потому как (пока) никому нахрен не надо. Можно дойти до формы гуртовых насечек, и там будет огого сколько вариантов, или например до вида определить злаки на монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причём здесь единые обозначения ? S.Titov говорит о едином подходе для пользы всех коллекционеров, а не одного кармана.

Тоже верно, хотя и не так прямолинейно. Единый подход определяется единой методикой. Правда в таком случае роль автора каталога исключительно редакторская. Опять же как в биологии. Каталог ПОД РЕДАКЦИЕЙ того-то того-то. Всё вроде одно и то же, но с одним работать удобно и комфортно в поле, при скудном освещении и в грязи, зато другой дает полноформатные рукописные картинки с точнейшим определением для работы в кабинете или библиотеке.

И еще кстати вопрос - когда же авторы каталогов поймут что РИСУНКИ всегда более информативны чем ФОТОГРАФИИ? На рисунке всегда можно подчеркнуть нужный элемент, выделить его мастерством художника. Недаром определители с рисунками многократно дороже (и ценнее с научной точки зрения) чем с фотографиями.

Кстати, тут недавно Омар продемонстрировал это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, посмотрите у меня на сайте вот эту тему http://coinsitk.com/...ead.php?t=17974 , пойдёт ли так ? Просто интересно мнение со стороны, а работы там ещё - непочатый край.

Регистрироваться надо. Смысл есть? Есть там раздел по предотвращению уродования монет умельцами от аммиака и трилона?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это ты нифига не прав абсолютно. Процентов 10 если не больше разновидностей придумана и не существует в реальности, ибо является продуктом разрушения/ремонта штемпеля, а не вариантом его, и еще куча не открыта, потому как (пока) никому нахрен не надо. Можно дойти до формы гуртовых насечек, и там будет огого сколько вариантов, или например до вида определить злаки на монетах.

А это уже проблема в разработке теоретической базы. Существует ли чёткое определение и понимание того, что такое "разновидность"? Сама технология создания штемпелей, чеканки монет - для всех прозрачна и ясна? Пока не будет однозначного теоретического фундамента, так и будем метаться, кто в лес, кто по дрова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Регистрироваться надо. Смысл есть? Есть там раздел по предотвращению уродования монет умельцами от аммиака и трилона?

Нет, такого раздела нет, хотя вопросов по чистке хватает. А для того, чтобы могли увидеть незарегистрированные - я сейчас снял ограничения, можно посмотреть, минут через 20 опять ограничу, потому что многие назарегистрированные не поняв сути начинают лезть в далеко не завершённую работу. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни удивительно, но я всё понял. Особенно порадовало вот это:

post-15796-0-36437200-1364820241_thumb.jpg

Из "доковыряться" вот так прямо сразу - к цвету стрелочек могу. Желтое на желтом. А так - обязательно посмотрю, я ваще знатный придераст. Но по делу. Типа ежели чего не пойму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже проблема в разработке теоретической базы. Существует ли чёткое определение и понимание того, что такое "разновидность"? Сама технология создания штемпелей, чеканки монет - для всех прозрачна и ясна? Пока не будет однозначного теоретического фундамента, так и будем метаться, кто в лес, кто по дрова.

Тоже не совсем так. Точнее совсем не так. Когда стройная методика, к ней можно нацеплять всё что угодно не загромождая. Просто каждый желающий сможет остановиться на каком-то более низком участке дихотомии. А кто-то будет ветвить пока возможно, вплоть до количества атомов в решетке. Переводя на ту же биологию - кому-то достаточно семейства, а кто-то копает до подвидов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Паш, навскидку не вдаваясь в подробности - ужасный копирайт. Он конечно нужен, но он довлеет над всем снимком, сделай его видимым, но совсем прозрачным. Даже на с-ре с ее раздражающим логотипом не так раздражает, хотя бесит жутко.

Цвет для восприятия нужен поярче, вроде такого:

post-15796-0-19341600-1364821645_thumb.jpg

И самое главное, у тебя же хорошие исходники, вынеси значимый элемент крупно куданить наверх, или флешкой его сделай укрупняющимся, потому как не видно на такого качества снимке о чем речь - форме, размерах или чем еще.

Я смысл не смотрел.

Изменено пользователем S.Titov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Цвет для восприятия нужен поярче, вроде такого:

post-15796-0-19341600-1364821645_thumb.jpg

относительно логотипа подумаю. что касается выделанных мест - просто показаны на положение каких узлов достаточно посмотреть, чтобы отличить все 3 варианта. там не нужен крупный фрагмент. я к сожалению с фотошопом не очень. видимо надо освоить и некоторые вещи получше показать.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, возможно. Просто я не вникал в суть, увидел что выделено, а ЧТО именно выделено - не разобрать.

Приходи, научу, тем более идти недалеко :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А- ближе к 1

Б-левее

В- по7ке.

Мне так проще.

Ваш подход, частично, перекликается с моим, мне, например, проще так:

Символьное описание разновидностей оборотных штемпелей 15к1927

А(п↓)+п1(·)

Б(п↓)+п1(←)

В(п↑)

Поясню, что почем в этой записи.

Слева и справа «указкой» служат вторые ости снизу.

(п↓) – «право-ниже» – кончик второй снизу ости ниже торца кругового ободка под правыми узелками.

(п↑) – «право-выше» – кончик второй снизу ости выше торца кругового ободка под правыми узелками.

Для узелков под единицей года.

п1(·) – «строго под 1» – узлы не выходят за вертикали границ единицы, ни влево, ни вправо.

п1(←) – «под 1 влево» – узлы частично под 1, частично выходят за левую границу единицы.

Разумеется, все написанное выше, относится не только к 15к и не только к 27 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда. Несколько сложно на взгляд. Возможно если вникнуть, то просто. Вот с моим взгдядом на определитель, выделяется ключевой момент, и от него развивается дихотомия. "Правое яйцо у коня выше". Если да, то переходим к 3. Если нет-то к 4. 3. Правый глаз коня косит. Если да, то. . .

В этом случае кстати ВООБЩЕ не нужны фотографии. И рисунки. И если кто разработает такой полевой определитель на признаках, которые можно обнаружить невооруженным взглядом, он заработает два миллиона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли, потому что описание некоторых признаков можно понять только после хорошего изучения монет, а без монет сколько их не описывай - они без сравнения будут непонятны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав открыл настоящий ящик Пандоры. Чувствую сейчас повалят каталоги от всех, как в свое время Евангелия (их на самом деле было немного больше чем четыре)))

Запасаемся терпением и ждем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:hysterical: :hysterical: :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли, потому что описание некоторых признаков можно понять только после хорошего изучения монет, а без монет сколько их не описывай - они без сравнения будут непонятны.

Вот такие признаки - неочевидные - надо ф топку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав открыл настоящий ящик Пандоры. Чувствую сейчас повалят каталоги от всех, как в свое время Евангелия (их на самом деле было немного больше чем четыре)))

Запасаемся терпением и ждем

Евангелие может написать абсолютно любой человек. Ибо это ни что иное как Откровение. О каком-либо учении. Даже если это учение о презренном металле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие признаки - неочевидные - надо ф топку.

Так на какой ступеньке остановиться в процессе бесконечного ступенчатого познания ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот здесь http://coins.su/forum/index.php?showtopic=104092entry1051635 предложил хорошую простую ступеньку для новичков. Такая пойдёт ? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - на идентифицируемой невооруженным (лупа 10-кратная не в счет, она прилагается к нумизмату) глазом. Без применения измерительной техники и проведения прямых на очень отчетливых фотографиях монет. Сразу скажу что положение яиц коня и форма уздечки при таком подходе идут на.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо этого, хотел бы отметить вот этот пост:

Че-то вспомнилось про таблицу Менделеева. Тоже ведь как только не пытались "привязать" элементы к чему-то важному. А вот Дмитрий Иваныч смог. Так и тут. Обозначения должны быть легки и понятны, чай не атомную массу описываем. А понагородили бог знает чего. На мое имхо, система классификации должна включать в себя такой момент - возможное сочетание, этакие пограничные моменты.. Вот я когда покойному Андрею Михалычу (Гусек54) хвастал 15.45Шт.1.2 он мне написал примерно так: монета ожидаемая, ее искали, т.к. ее существование следовало из всего известного до сих пор. И вот нашлась. Т.е. продвинутые коллекторы ее предсказывали и искали. А теперь она заняла свое место в классификации АИФа. Этот путь - прогрессивный. А просто городить цифровой огород - игра в научность.

Об этом я и пытаюсь сказать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 20 - 30 назад я невооружённым глазом видел то, что сейчас уже не должно являться разновидностью, правильно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru