степаныч

Новый каталог

В теме 85 сообщений

Отважился открыть отдельную тему ибо........

- пытался найти ответ на возникший вопрос в имеющихся темах - на просмотр более 40-а страниц темы http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101009&st=1025 ушло более часа времени, а там и "мухи и катлеты" в одном флаконе.

Ближе к телу.

У меня конкретный вопрос:

На стр №161 каталога ОПЕЧАТКА?

Вместо "20-61" наверно должно быть "20-91".

Убедительно прошу в теме не флудить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имеется в виду под словами "новый каталог" ? Если Вы прослышали про подготовку моего новейшего каталога - то придётся искать, откуда утекла информация. Я ведь тоже решил выпустить каталог по монетам СССР в соответствии со своим мнением, что в каждом году может быть только две разновидности, чтобы неофиты не сильно путались. С теми годами, где по 3 - 28 разновидностей - я определился, там есть из чего выбрать 2 разновидности, а сейчас у меня небольшая задержка по поиску второй разновидности в те годы, где она одна. Но скорость поиска будет зависеть от количества подписчиков на мой новейший каталог. Подписывайтесь, всё будет хорошо ! С праздником всех !.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имеется в виду под словами "новый каталог" ? Если Вы прослышали про подготовку моего новейшего каталога - то придётся искать, откуда утекла информация. Я ведь тоже решил выпустить каталог по монетам СССР в соответствии со своим мнением, что в каждом году может быть только две разновидности, чтобы неофиты не сильно путались. С теми годами, где по 3 - 28 разновидностей - я определился, там есть из чего выбрать 2 разновидности, а сейчас у меня небольшая задержка по поиску второй разновидности в те годы, где она одна. Но скорость поиска будет зависеть от количества подписчиков на мой новейший каталог. Подписывайтесь, всё будет хорошо ! С праздником всех !.

Так в теме есть ссылка, о каком каталоге идёт речь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь плюсиком Вам, на ссылку не обратил внимания. Это я просто сразу на заголовок темы повёлся, если бы вместо "новый" было "новейший" - я бы сразу врубился. Официально - плюсик не просто так, а за внимательность и помощь остальным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно "Как пользоваться каталогом":

"Штемпеля лицевых сторон имеют обозначения типа 3-61.4-1 или 1р-75ю.3, где первая цифра указывает на номинал. Буква «р», если она есть, указывает, что это «1 рубль», а не «1 копейка». Далее через дефис указана дата появления данного типа аверса. Для тиражных монет рассматриваемого периода, кроме монет Государственного банка СССР, это всегда «61», поскольку тип лицевой стороны в этот период не менялся."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь тоже решил выпустить каталог по монетам СССР в соответствии со своим мнением, что в каждом году может быть только две разновидности, чтобы неофиты не сильно путались.

Игорь Тимофеич, очень правильное решение!

Полностью Вас поддерживаю и, более того, готов поделиться с Вами некоторыми концептуальными решениями, которые помогут реализации Вашего, несомненно нужного, проекта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имеется в виду под словами "новый каталог" ? Если Вы прослышали про подготовку моего новейшего каталога - то придётся искать, откуда утекла информация. Я ведь тоже решил выпустить каталог по монетам СССР в соответствии со своим мнением, что в каждом году может быть только две разновидности, чтобы неофиты не сильно путались. С теми годами, где по 3 - 28 разновидностей - я определился, там есть из чего выбрать 2 разновидности, а сейчас у меня небольшая задержка по поиску второй разновидности в те годы, где она одна. Но скорость поиска будет зависеть от количества подписчиков на мой новейший каталог. Подписывайтесь, всё будет хорошо ! С праздником всех !.

Очень и очень интересно!!! Где можно найти подробнее инфо о готовящемся???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вот, Что и требовалось доказать!

Совершенно бестолковая нумерация вариантов аверсов, из которой простые люди не могут понять, почему штемпель, появившийся в 1991 году, датирован 1961 годом.

В таблицах у Ярослава ведь перечислены варианты аверса, каждый из которых имеет свою дату выхода в свет. А он их все причесал одной гребенкой.

Эта бестолковость приведет к тому, что простые пользователи каталога проигнорируют эти бессмысленные цифры в начале номера, как это сделал, например, Vasily в теме с "обсуждением новейшего каталога" (см. http://coins.su/foru...25#entry1050072 )...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень и очень интересно!!! Где можно найти подробнее инфо о готовящемся???

Вопрос не корректен. Правильно не "где", а "когда" - после оплаты подписчиками.

Ну вот, Что и требовалось доказать!

Совершенно бестолковая нумерация вариантов аверсов, из которой простые люди не могут понять, почему штемпель, появившийся в 1991 году, датирован 1961 годом.

В таблицах у Ярослава ведь перечислены варианты аверса, каждый из которых имеет свою дату выхода в свет. А их все причесали одной гребенкой.

Эта бестолковость приведет к тому, что простые пользователи каталога проигнорируют эти бессмысленные цифры в начале номера, как это сделал Vasily в теме с "обсуждением новейшего каталога" (см. http://coins.su/foru...25#entry1050072 ).

Александр Иванович, опять вы за свою систему. Если бы Ярослав не трансформировал мою систему в соответствии со своим видением - то таких вопросов не возникало бы ни у кого. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая просьба к ТС - дайте скан страницы, которая вызвала у Вас вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Александр Иванович, опять вы за свою систему. Если бы Ярослав не трансформировал мою систему в соответствии со своим видением - то таких вопросов не возникало бы ни у кого.

Игорь Тимофеевич!

Так я и говорю не про Вашу систему, а про то, во что ее трансформировал Ярослав...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Делаю на своем сайте онлайн-каталог. После последних обсуждений каталога Ярослава возникла мысль с введением новых обозначений штемпелей:

Система обозначения штемпелей лицевой стороны (аверса) монеты:

A( :cool:.C.D,

где А — римская цифра, обозначающая тип штемпеля по порядку его появления. Так например для 1-рублевых монет 1921 и 1922 это будет I, для 1924 — II, для 1958-1991 — III, 1991 (Государственный банк СССР) — IV. В — номинал монеты арабскими цифрами. 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 — в случае копеек и 1р в случае рублей. С — вариант штемпеля арабской цифрой. D — подвариант штемпеля.

Так например, для 3 копеек 1935 имеем следующие известные варианты штемпелей: II(3).1.2 (это 3 копеечный штемпель 1926-1935 годов), III(3).1 (это 3-копеечный штемпель 1935-1936 годов) и IV(20).1 (это 20 копеечный штемпель 1935-1936 годов). Возможно использовать обозначение номинала в скобках только при необходимости, чтобы показать использование нехарактерного штемпеля (20 копеек для 3 копеек).

Хотел бы услышать мысли та этот счет? Удобно, неудобно, нет смысла?

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая просьба к ТС - дайте скан страницы, которая вызвала у Вас вопрос.

post-19475-0-04912100-1364806771_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю на своем сайте онлайн-каталог. После последних обсуждений каталога Ярослава возникла мысль с введением новых обозначений штемпелей:

Система обозначения штемпелей лицевой стороны (аверса) монеты:

A( :cool:.C.D,

где А — римская цифра, обозначающая тип штемпеля по порядку его появления. Так например для 1-рублевых монет 1921 и 1922 это будет I, для 1924 — II, для 1958-1991 — III, 1991 (Государственный банк СССР) — IV. В — номинал монеты арабскими цифрами. 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 — в случае копеек и 1р в случае рублей. С — вариант штемпеля арабской цифрой. D — подвариант штемпеля.

Так например, для 3 копеек 1935 имеем следующие известные варианты штемпелей: II(3).1.2 (это 3 копеечный штемпель 1926-1935 годов), III(3).1 (это 3-копеечный штемпель 1935-1936 годов) и IV(20).1 (это 20 копеечный штемпель 1935-1936 годов). Возможно использовать обозначение номинала в скобках только при необходимости, чтобы показать использование нехарактерного штемпеля (20 копеек для 3 копеек).

Хотел бы услышать мысли та этот счет? Удобно, неудобно, нет смысла?

Мне больше нравится моя система, она информативна и не предполагает держать в голове соответствие каких-то символов каким-то монетам, а прямо указывает на сами монеты. Её кажущаяся громоздкость полностью перекрывается информативностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
степаныч, здесь Александр Иванович наверное прав, трансформация системы сыграла не на пользу трансформатору.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо "20-61" наверно должно быть "20-91".

Не знаю, что подразумевал Ярослав и для периода 1961-1991г.г. это может и звучит дико когда 20к91 имеют штемпель аверса 20-61...

Но если глянуть шире, то в следующей книге могут появиться штемпеля 20-21, 20-24, 20-31, 20-35 и т.д. со своими подвидами через точку... Вполне себе прозрачная нумерация...

Другой вопрос почему 20-61 называется именно так, а не 20-58...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

степаныч, здесь Александр Иванович наверное прав, трансформация системы сыграла не на пользу трансформатору.

А я всё же склоняюсь к тому. что это опечатка

- кто сталкивался с изданием чего-то либо, тот сталкивался и с этой проблемой и ни чего страшного в этом нет

Не стоит из "мухи делать .слона" ( в моей первой книге, правда далёкой от нумизматики. было более 10-и опечаток).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всё же склоняюсь к тому. что это опечатка

это не опечатка. это по его системе так и есть. тип использования штемпеля - то что выше я описал римскими цифрами.

Другой вопрос почему 20-61 называется именно так, а не 20-58...

а также и сам каталог 1961-. но авторский был другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится моя система, она информативна и не предполагает держать в голове соответствие каких-то символов каким-то монетам, а прямо указывает на сами монеты. Её кажущаяся громоздкость полностью перекрывается информативностью.

Да - возможно Ваш подход лучше, т.к. иначе надо запомнить 10 моделей:

I- 1921-1923

II - 1924-1931

III - 1931-1934

IV - 1935-1936

VI - 1937-1946

VII - 1948-1956

VIII - 1957

IX - 1958-1991

X - 1991 (Гос Банк)

и если считать систему универсальной, то следует поправить так (т.к. для 3к 1921-23 нет):

Так например, для 3 копеек 1935 имеем следующие известные варианты штемпелей: III(3).1.2 (это 3 копеечный штемпель 1926-1935 годов), IV(3).1 (это 3-копеечный штемпель 1935-1936 годов) и IV(20).1 (это 20 копеечный штемпель 1935-1936 годов). Возможно использовать обозначение номинала в скобках только при необходимости, чтобы показать использование нехарактерного штемпеля (20 копеек для 3 копеек).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отважился открыть отдельную тему ибо........

- пытался найти ответ на возникший вопрос в имеющихся темах - на просмотр более 40-а страниц темы http://coins.su/foru...=101009&st=1025 ушло более часа времени, а там и "мухи и катлеты" в одном флаконе.

Ближе к телу.

У меня конкретный вопрос:

На стр №161 каталога ОПЕЧАТКА?

Вместо "20-61" наверно должно быть "20-91".

Убедительно прошу в теме не флудить.

Опечатки нет. Этот тип лицевого штемпеля появился в 1961 году. Поэтому, правильно именно так, как в тексте. 20.61....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос почему 20-61 называется именно так, а не 20-58...

Я думаю, что на этот вопрос я уже ответил здесь http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101009&st=250 и немного дальше в процессе разговора с Александром Ивановичем. К сожалению, Ярослав там отметился своим всегдашним туманным "всему своё время", поэтому мою систему пришлось объяснять мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PaveL, то, что Вы разрабатываете сейчас - уже давно было реализовано в нашей с Лёней статье в "Петербургском коллекционере" № 1 за 2008 год и потом выброшено по той причине, о которой я написал здесь чуть выше. Вот фото на скорую руку.

post-9980-0-02938500-1364809937_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опечатки нет. Этот тип лицевого штемпеля появился в 1961 году. Поэтому, правильно именно так, как в тексте. 20.61....

Спаибо за разяснение..

Теперь понятно, но не совсем.....

Для профи это понятно, а для простых пользователей и особенно для начинающих коллекционеров, по всей видимости. желательно было указать, что данный тип штемпеля 1961 применялся на обоих монетных дворах в 1991 - иначе не понятно, причём здесь буквы "л" и "м".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

PaveL, то, что Вы разрабатываете сейчас - уже давно было реализовано в нашей с Лёней статье в "Петербургском коллекционере" № 1 за 2008 год и потом выброшено по той причине, о которой я написал здесь чуть выше. Вот фото на скорую руку.

в Вашем случае помимо нумерации моделей аверсов надо было еще держать в голове нумерацию номиналов. Хотя ее как раз логично использовать в не измененном виде. А так понятно - все новое, это забытое старое.

мне просто видется нелогичным рассмотрение монет одного года, но отчеканенных штемпелями разных моделей в разных разделах. Поэтому как раз на примере 3к35 я показал, что подход аналогичных Вашему удобен. А использование шт.1.2 и шт.1. не очень удобно.

а есть еще вариант так обозначать:

шт.1.2(26) и 1(35). где в скобках год начала использования модели штемпеля. для 20к - шт.1(20к35)

добавлять информацию в скобках можно только при необходимости. когда встречаются разнотипные штемпеля в одном году.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для профи это понятно, а для простых пользователей и особенно для начинающих коллекционеров, по всей видимости. желательно было указать, что данный тип штемпеля 1961 применялся на обоих монетных дворах в 1991 - иначе не понятно, причём здесь буквы "л" и "м".

имеется ввиду тот герб, что на монете используется с 1958 (по данным Ярослава с 1961) года. А прибавление литер М и Л на нумирацию штемпеля не влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru