МНС

XVII Всероссийская нумизматическая конференция

В теме 15 сообщений

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

XVII ВСЕРОССИЙСКАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Москва, Пущино, 22 – 26 апреля 2013 г.


Конференция посвящается 400-летию призвания на царствование

Михаила Федоровича Романова


ПРОГРАММА:


22 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

11.00—12.00. Регистрация участников

12.00—15.30. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

16.30 — Отъезд в пансионат «Пущино» (г. Пущино, Московская область)


23 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК, две параллельных секции:

АНТИЧНАЯ И ВИЗАНТИЙСКАЯ НУМИЗМАТИКА

ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА

10.00—13.00. УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

14.30–17.30. ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ


24 АПРЕЛЯ, СРЕДА , две параллельных секции:

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ НУМИЗМАТИКА

РУССКАЯ НУМИЗМАТИКА


25 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ , две параллельных секции:

РУССКАЯ НУМИЗМАТИКА
МЕДАЛЬЕРНОЕ ИСКУССТВО (утром)
БОНИСТИКА (после обеда)



26 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА , две параллельных секции:

ФАЛЕРИСТИКА

ИСТОРИЯ НУМИЗМАТИКИ. РАЗНОЕ

18.00. Подведение итого конференции

19.00. Товарищеский ужин


27 АПРЕЛЯ, СУББОТА

Экскурсионная программа для желающих


Более подробная программа, с перечислением участников докладов прилагается.

К открытию конференции будет издан сборник тезисов.

Возможно, кто-то из форумчан захочет посетить сие действо.


С уважением...

Программа ΧVII ВНК 2013.doc

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доклады будут изданы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обязательно!!! Уже к открытию конференции желающие смогут ознакомиться со сборником тезисов докладов!!!

Изменено пользователем DDR-GDR-1980
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно!!! Уже к открытию конференции желающие смогут ознакомиться со сборником тезисов докладов!!!

А где и как можно будет это сделать?

Вот, например, по моей специальности - перед конференцией издаются тезисы. Через какое-то время, после окончания конференции, на сайте в свободном доступе появляются еще и доклады. Ну и издаются на бумажном носителе информации. Тут будет так же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что только с тезисами....

Все жду из года в год когда и не присутствующие на конференциях могли бы ознакомиться с полными текстами докладов...

"Широкая нумизматика " много теряет от не до получения любой информации, тем более с этих конференций..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По традиции должно быть так:

К 22 апреля ГИМ отпечатает сборники тезисов, на открытии конференции учасники (докладчики) получают свои "авторские" экземпляры, остальные смогут, надеюсь, купить себе ("по разумной цене") сборники. Не видел, чтобы тезисы докладов ВНК висели бы в элекстронном виде :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается некий закрытый клуб. И нумизматам любителям достаточно сложно получить свежую информацию. А потом все удивляются, почему люди массово собирают современный биметалл и далее его не идут. Да, потому и собирают, что биметалл вот он, рядышком. А все остальное где-то там....За семью печатями...

У авторов же есть свои доклады в электронном виде, почему после конференции не попросить их, скинуть свои работы на ноутбук? Ну, кто-то откажется (думая что его доклад сопоставим с обороной страны), но таких будет меньшинство. Или это сложный технический вопрос?

Рассея, млин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассея, млин

Рассея ли тут причина? Не знаю как на нумизматических конференциях, но на конференциях по физике такой вещи как "полный доклад" может и не быть в природе, лично у меня (и у людей с которыми я общаюсь) доклад всегда представлял собой тезисы которые печатают в журнале + презенташку с картинками которая показывается на самой конференции + мелкие заметки для себя что говорить в виде черновых рабочих записей, публиковать там кроме тезисов в общем-то и нечего, на конференции же рассказ идет своими словами и не по заранее написанному тексту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас (я инженер строитель) практически тоже самое. Достаточно часто хватает даже презентации с картинками (они как правило и текст содержат). Или кто мешает попросить написать эти доклады авторов? Ну, у нас же издают. Конечно, они написаны не так как говорилось - не в свободной форме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вот недавно по работе читал шведский доклад 70-х годов. Не тезисы, а полный доклад. Вы думаете они там не в свободной форме говорили? Или по бумажке читали? Нет, просто потом авторы присылали свои доклады и их издавали. Причем на английском языке, а не на шведском. Потом наши (думаю и другие) их переводили. Вот кому-то же не лень было этим заниматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это уже статья получается ИМХО, не доклад, на это требуется допработа, а этого никто не любит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да можно сказать, что статья. Вот в том и проблема, что "а этого никто не любит".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле даже просто по фамилиям авторов на таких конференциях и в специзданиях (сборники ГИМ, Нумизматика, Антиквариат и т.п.) похоже что многое таки издается в виде статей, проблема в том что связи между этими вещами нет и оно получается несколько разбросанным. ИМХО, если составить нормальную библиографию с мелкими разбивками по теме может оно все и опубликованно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доклады будут изданы?

Формат конференции не предполагает издания докладов, а только их озвучивание. Далее участники сами озабочиваются тем, где бы им издать свои исследования. Сотрудники музеев и приближённые к руководству Отделов нумизматики в этом смысле находятся в гораздо более выгодном положении, имея возможность опубликовывать свои работы в "Трудах ГИМ" или "Трудах Государственного Эрмитажа" (в крайнем случае - в Сообщениях, региональных краеведческих сборниках и т.п.). Остальные участники конференций предоставлены самим себе. Лично я пока ещё не издал ни одной из десятка своих работ, прочитанных на ВНК и полагаю, что эта тенденция не прервётся и в дальнейшем (ибо никакого блата у меня нет). Единственное, чем я могу гордиться - это тем, что я помог издать несколько работ своих коллег в разных "коллекционерских изданиях" - например, статью бывшего Главного художника ММД В.М. Ерохина "Гурчение в монетном производстве" в "Петербургском Коллекционере" (№ 55 за 2009 г., стр. 34-36). Надеюсь, что читатели смогли оценить интересность этой статьи.

Получается некий закрытый клуб. И нумизматам любителям достаточно сложно получить свежую информацию.

Не такой уж он и закрытый. Обычно конференции проводятся в столицах или их пригородах, нумизматы оповещаются заранее (я, например, регулярно делаю это на форуме), все секционные заседания открыты для всех желающих, да и пленарные (если заранее зарегистрироваться) - тоже. Что же Вам мешает (у Вас под аватарой указано место жительства - Москва) приехать и послушать лично. И не только Вам, но и десяткам других коллекционеров. Сетовать имеют право только те, кому действительно трудно или слишком накладно (по причине удалённости от места проведения) приехать...

У авторов же есть свои доклады в электронном виде, почему после конференции не попросить их, скинуть свои работы на ноутбук? Ну, кто-то откажется (думая что его доклад сопоставим с обороной страны), но таких будет меньшинство. Или это сложный технический вопрос?

Во-первых, доклады в "электронном виде" есть далеко не у всех. Некоторые учёные более пожилого возраста предпочитают читать свои выступления по собственноручно написанным листкам. Другие, считающие, что они неплохо знают излагаемый материал, предпочитают общаться с коллегами "вживую", лишь изредка заглядывая в заранее написанный план выступления или обращаясь к бумажке за необходимой цитатой. При этом взор докладчика обращён в зал и он имеет прямой, им же контролируемый контакт с аудиторией. При желании - может ввернуть шутку или рассказать короткую весёлую байку, связанную с темой своего доклада.

На мой взгляд, такие выступления слушаются гораздо более внимательно, нежели те, при которых докладчик что-то бубнит под нос, не отрывая взгляда от кучи листков и собственных наручных часов, боясь не уложиться в отведённый регламент. Если излагаемая тема далека от моих научных интересов и я в ней ничего не понимаю, то все мои силы во время таких выступлений уходят на отчаянную борьбу со сном. Поверьте, в моей коллекции фотографий с ВНК или подобных конференций есть десятки забавных кадров со спящими слушателями - от докторов и академиков до случайно забредших на заседания птиц или домашних животных :sleep:.

Во-вторых, часть учёных (и небезосновательно) опасаются за свои авторские права. Действительно, кто поручится за то, что менее талантливые, но более ухватистые люди не издадут чужую работу под своим именем раньше, чем это сделает сам автор? Ведь в научной среде чётко действует правило - кто первый издал, того и тапки... Потом доказывать своё авторство будет не просто. Скажу, например, что я лично неоднократно находил с дебрях Интернета свои собственные статьи, подписанные чужими именами (а их количество без указания моего авторства исчисляется десятками сайтов).

В-третьих, изредка на конференциях бывают доклады, затрагивающие проблемы атрибутирования тех или иных памятников нумизматики, методики распознавания старинных и современных подделок монет и наград и т.п. Иногда возникают споры методологического характера, результаты которых пока (на мой взгляд - до приведения их к некоему общему знаменателю) не следует знать широкой публике, поскольку при попадании такой информации в "желтую прессу" это только навредит делу, поскольку журналисты, часто будучи не в состоянии вникнуть в глубину проблемы, выхватят из неё только "жареные" факты, могущие частично скомпрометировать те или иные высказанные идеи. Поэтому лично я против косвенной помощи фуфлоделам и искателям "нумизматической клубнички".

В-четвёртых, время от времени на конференциях попадаются доклады, мягко говоря, "странных" людей, которые редакционная коллегия, то ли в силу своей чрезмерной усталости, занятости или просто грубой некомпетентности в данном конкретном вопросе пропустила мимо своего сита и непрофессионализм автора вскрылся только непосредственно во время доклада. Обычно это сопровождается очень бурными дебатами со всеми вытекающими последствиями для жертвы :hammerhead: . Неужели и такие работы не требуют фильтрации, хоть и запоздалой?

Потом возникает вопрос - даже если бы учёные и "скинулись" информацией на чей-нибудь ноутбук :D, то кто, как, где и в каком объёме потом будет её обнародывать/опубликовывать? Мне кажется, что поиск такой фигуры - дело, как минимум, непростое...

Пока что я знаком лишь с одним изданием, в котором, помимо докладов, прозвучавших на научной исторической конференции, публикуются ещё и запротоколированные обсуждения этих докладов. Причём обсуждения иногда читать интересно не меньше, чем сами работы. К тому же несомненным их плюсом является то, что докладчики, выслушав на конференции критику в адрес слабых сторон своих трудов, успевают подать в сборник уже исправленные тексты (и это благотворно сказывается на уровне работ). Речь, разумеется, идёт только об адекватных авторах :D.

На самом деле даже просто по фамилиям авторов на таких конференциях и в специзданиях (сборники ГИМ, Нумизматика, Антиквариат и т.п.) похоже что многое таки издается в виде статей, проблема в том что связи между этими вещами нет и оно получается несколько разбросанным. ИМХО, если составить нормальную библиографию с мелкими разбивками по теме может оно все и опубликованно

Открою секрет - такие библиографии уже неоднократно составлялись (Яниным, Спасским, Северовой) и составляются (Волковым, Зверевым, Глейзером, Семёновым и даже мной :) ). Иногда и издаются - например, в 2002 году вышел библиографический указатель Зверева и Стукаловой всех докладов, зачитанных с I по IX ВНК.

И в качестве некой дополнительной информации. Менее, чем через три недели желающие москвичи смогут поприсутствовать на одном, на мой взгляд, интереснейшем и важном для отечественной нумизматики событии:

29 апреля 2013 г. в 12.00 на заседании совета Д002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии Российской академии наук (г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19, 4-й этаж, конференц-зал), состоится защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.

Автор: Гомзин Андрей Александрович

Тема: ВОСТОЧНОЕ МОНЕТНОЕ СЕРЕБРО IX – НАЧАЛА XI В. В СРЕДНЕМ И НИЖНЕМ ПООЧЬЕ

Научный руководитель: д.и.н., член-корр. РАН, зам.директора Института археологии РАН Гайдуков Пётр Григорьевич

Официальные оппоненты:

д.и.н., профессор, директор НИИ археологии юго-востока Руси Курского госуниверситета Енуков Владимир Васильевич

к.и.н, доцент кафедры археологии истфака МГУ им. М.В. Ломоносова Пушкина Тамара Анатольевна

Ведущая организация: Государственный Эрмитаж

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИА РАН по адресу: г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19.

Автореферат прикрепляю.

Gomzin.doc

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ! В целом, с не большими оговорками, согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru