kostyuch

10 рублей 1899 АР (миф или реальность)

В теме 7 сообщений

10 рублей 1899 г АР - миф или реальность. Видел по случаю такую монету, и вопросов больше чем ответов. Кавказское золото? Итальянское золото? Просто новодел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сканы, извитите, про гурт придётся поверить.

post-1791-1157893738_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со сканом - провал!Я вам ещё раз напишу: в 1899 АР - не возможен! У вас подделка.В простонародье называется "Армянский Рубль" из-за АР. Делались для легализации криминального золота. По вашему скану - ничего не видно, я вам так скажу. Бывают трудно отличимые, т.е. качество высокое. Определяются по гурту."Итальянское золото" - это вы имеете в виду тип портрета "Итальянец"?На самом деле это самое, что ни на есть русское золото, к итальянцам отношения не имеющее. Монеты с типом "Итальянец" выпускались правительством большевиков для внешнеэкономических операций до 1927 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знак минтмастера АР появился на монетах в 1901 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 рублей 1899 г АР - миф или реальность. Видел по случаю такую монету, и вопросов больше чем ответов. Кавказское золото? Итальянское золото? Просто новодел?

Чеканилась на кавказе в советское время (естественно кустарно). в 90-х годах продавалась дешевле простого чирика. т.к. имела меньшую пробу.(в районе 585). в данный момент не знаю, не встречал .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснение. Действительно, на Гелосе такая монета продана была как копия. Тема закрыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru