fomkako

20 копеек 1860 перепутка очень редкая

В теме 32 сообщения

Хочу представить на обозрение неоднозначную монетку. По моим скромным исследованиям, имеется всего в нескольких коллекциях. За последние лет 15 ни разу не продавалась на очных торгах, или на каких либо открытых ресурсах.

20 копеек 1860 год , орел типа 1861......, бант типа 1859( узкий)

6 рублей по Ильину

Фото монеты такого типа пока первое в свободном доступе.

По сохранности я бы сказал ВФ царапинки. Но другой ни у кого нет, и это греет :)

Еше немного по теме встречаемости 20 1860 вот сдесь :

20 копеек 1860

С монеткой расстанусь не спеша.

post-23263-0-25971600-1364473062_thumb.jpg

post-23263-0-86562300-1364473069_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, приведите тему в соответствие правилам продаж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенёс. ТС интересует спрос на монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень редкая. Впервые вижу такую, хотя проходы 20-1860 просматривал целенаправленно.

Должна стоить дорого даже в таком состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенёс. ТС интересует спрос на монету.

а я думал продажа через личку.

С монеткой расстанусь не спеша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думал продажа через личку.

Спрос - продажа-все :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень редкая. Впервые вижу такую, хотя проходы 20-1860 просматривал целенаправленно.

Должна стоить дорого даже в таком состоянии.

Я ведь по честному сказал, что очень редкая, похоже в свое время Ильин недооценил ее.

А то что я по возможности просмотрел большинство очников начиная с 1996 и ни одной не нашел говорит о ее высокой степени редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь по честному сказал, что очень редкая, похоже в свое время Ильин недооценил ее.

А то что я по возможности просмотрел большинство очников начиная с 1996 и ни одной не нашел говорит о ее высокой степени редкости.

А это не она разве? :huh:http://www.m-dv.ru/catalog/id,1228/prohod.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот начинается, наверное поэтому Ильин и недооценил ее :), сам наверное не разобрался до конца :

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не она разве? :huh:http://www.m-dv.ru/c...228/prohod.html

Смотрим внимательней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрим внимательней

Я бы посмотрел, да тема не моя, поэтому и спросил у Вас. Или сложно ответить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А это не она разве? :huh:http://www.m-dv.ru/c...228/prohod.html

Не она. На "монетном дворе" вообще разбивке на разновидности 20-1860 доверять нельзя. Более частая, но тоже непростая разновидность, хвост узкий/бант широкий (полная противоположность обсуждаемой) там тоже отсортирована неправильно. Всё вперемешку. Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрел, да тема не моя, поэтому и спросил у Вас. Или сложно ответить?

post-3958-0-88188600-1364498641_thumb.jpg

post-3958-0-06929700-1364498659_thumb.jpg

post-3958-0-51576500-1364498677_thumb.jpg

post-3958-0-10954100-1364498692_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ярослав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал такую монету только один раз, в коллекции у одного своего знакомого. К сожалению, к нему в квартиру залезли (в году где - то 1988) и хотя почти ничего не успели взять (воров спугнули), он всё своё царское серебро продал. Золота тогда ни у кого практически ещё и не было. А себе он оставил только медь. И куда ушла эта монета, я не знаю.

А больше за прошедшее время я такую монету и не встречал. Т. е. по моему опыту - достаточно редкая. В сравнении с Советами - куда реже всяких 2 коп. 1925, 1927 или 20 коп. 1931 (серебро).

Правда, монетка эта - всё же на любителя. Ведь она - по существу, "гибрид". Аверс - одного типа, реверс - другого. Явление это далеко не единичное. Вспомните медные пятаки Екатерины II, например, 1788 ЕМ. Или медные пятаки же "кольцевики" Александра I. Там тоже есть "гибриды". И позже, на серебряных и золотвых монетах Николая II при смене типов во второй половине 1940 - ых годов также наблюдаем такие "пересечения". А 2 копейки 1810 ЕМ?

Поэтому монета всё же специфическая, на любителя. Ну и это же не редкий год или двор. Всё же это - достаточно редкий и интересный вариант, не более того.

Поэтому, что касается цены, то тут прогнозировать сложно. Но однозначно - никаких "Мерседесов" за такую монету не купишь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, "гибриды" существуют и среди более высоких номиналов. О периоде второй половины 1840 - ых годов я уже сказал выше. Там вообще куча разных сочетаний в номиналах от 5 копеек (серебро) и до 5 рублей (золото).

А если заглянуть "вглубь веков", то первое, что мне приходит в голову, это рубли и полтины Петра I. Например, рубль 1710 г. известен с портретом образца 1707 г. (с большой головой). О полтинах Петра I я уж вообще не говорю - их там "гибридных" много. Ещё сразу вспомнил рубль Елизаветы Петровны 1757 г. Портрет работы Скотта, а орел - Иванова (последующих лет). И я думаю, что этот мой перечень - далеко не полный.

Так что собирать все эти "гибридные" монеты - надо практически продублировать половину коллекции. Ну насчет половины коллекции - это я, конечно, погорячился, но существует достаточно много монет такого плана. При этом многие из таких монет редки и очень редки, что неизбежно отражается на их цене. В общем, не имею права говорить за других, но мне всё это собирать - просто нету золотого запаса.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто отметился, ну и классикам особенно. От себя еще хочу добавить, что данная монета из тех 3-5 которые известны в коллекциях. То , что она из категории очень редких, говорит тот факт ,что большинство ее в живую не видели,а те кто видели, то уже 30 лет прошло, и еше я лично просмотрел более 3000 монет с этим орлом и ни одной не нашел :(. эта досталась как рарик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, как только что-то отмечено у Ильина так сразу куча поклонников, а то что не отмечено никому не надо 3 копейки 1859 ЕМ перепутка - оценка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни Ильин ни кто либо другой не могут заставить никого заплотить какие либо деньги за монету, только интерес в конкретное время собирателей определяет спрос и цену.сегодняшние реалии говорят о росте интереса к советам , ну и цены это показывают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монеткой расстанусь не спеша.

Продавать на ЦФН будете или на очник отнесёте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что эта монета - для очника. Но для хорошего очника - типа МиМа, где и описание сделают правильное, и прокомментируют, как надо. Про контингент покупателей даже говорить не буду, хотя и здесь он неплох.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, до МиМа ее могу отнести, но если здесь будет адекватный интерес то могу и здесь продать, и иллюзий я по поводу ухода не испытываю, но и за халяву свой 15 летний поиск не отдам ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу продать сдесь, по старту какие будут мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу продать сдесь, по старту какие будут мнения?

Вроде пока никто не изъявил желание... :(

Я, конечно, хотел бы положить такую монету в свою коллекцию, но адекватную цену предложить не смогу.

При всей любви к форуму, если у вас есть возможность доставить монету в МиМ, наверно так будет лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и изучаю спрос, вы озвучьте какой старт и уход исходя из своих возможностей кто видит. А я уже решу ,что и как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru