Перейти к содержимому

Фотография

Сказочные Монеты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 23.03.2013 - 16:41:37

А много ли вы знаете сказачных монет? Вот несколько лет назад у нас был спор по поводу того какие монеты были у Буратино Буратино.jpg ... Пришлось разбить вопрос на две части: 1) Какие он получил монеты от папы Карло и на ярмарке за свою курточку? 2) Какие золотые ему дал Карабас Барабал? Казалось бы все просто... Но аказалось не совсем так. В 1936 году А.Толстой написал про 4 сольдо и 5 золотых монет. Умер А.Толстой 23 февраля 1945 года. В 1956 году адаптированный вариант уточняет, что золотые монеты - это червонцы. Правда скорее всего червоны упомянули синоним золотым монетам. а так же... 3) если учесть что прототипом Буратино был Пинокио какие монеты были у него? Фантазия киноматографов Советского Детского Блокбасера воплошенная в метале выглядела так: Monety_buratino.jpg

#2 Map

Map

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 502 сообщений
MS62

Отправлено 23.03.2013 - 16:59:29

Вот например в романе Вайнеров "Визит к Минотавру " в Италии 17 века фигурируют пистоли.

#3 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 771 сообщений
Prf70

Отправлено 23.03.2013 - 17:10:44

Всё новое - хорошо забытое старое)) Деньги Буратино

#4 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 23.03.2013 - 17:54:37

Вот например в романе Вайнеров "Визит к Минотавру " в Италии 17 века фигурируют пистоли.

A какие именно, с примером можно, что бы посмотреть с описанием (метал)?

Я дополню про Буратино.

Т.к. Толстой говорит "давным давно", то определить трудно, но раз он базирует персонажа на Пинокио, то можно предположить, что то время когда Бременские Музыканты в Германии пели свои шансоны, Красная Шапочка с Волком по лесу гуляла, и Чипполино с компанией жил в той же Италии... 1700-1870 годы примерно +/-

1) Скорее всего это были Сольдо:

1.jpg

2) Ну что-то в этом роде, хотя трудно сказать что там ходило в Италии в то время aкромя таких 5-и "золотых" вариантов (Лир, Дукатов, Скудо):

1..jpg
2.jpg 2..jpg 3.jpg 3..jpg 4.jpg

А у НАШЕГО Бу-Ра-Ти-Но в руках был какой-то увеличеный вариант индо-греческих монет подпольного Одесского производства со стертой позолотой, и полу-зеркальной поверхностью (ПРУФ?), сплавленых Беларусьфильм под видом "золотых" монет.

:)

Сообщение отредактировал Лика-33: 03.10.2015 - 22:11:11
2.9.3

#5 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 23.03.2013 - 18:03:14

у сказочных персонажей должны быть сказочные деньги. или вообще их не быть, как у Дж. Р. Р. Толкиена. а вам бы всё на нумизматику свести.скучно и неинтересно. а еще в определении написано-"вспомогательная историческая наука.." и так далее, красивые слова-и более ничего.

#6 Map

Map

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 502 сообщений
MS62

Отправлено 23.03.2013 - 18:22:25

" Из бездонного кармана сутаны монах достал и бросил на стол туго набитый кожаный мешочек. – Здесь тысяча пистолей. Ты сможешь открыть мастерскую и делать скрипки, которые восхвалят своим пением имя божье и добрые дела его верных слуг. Гварнери пал на колени и стал исступленно целовать худую белую руку Джузеппе. Слова благодарности сбивались у него в горле, он хотел сказать, как счастлив, как высоко он ценит эту безмерную помощь, что он все, до последнего гроша вернет с низким поклоном любви и веры, но слова все забылись, перемешались, и только больно и сильно клокотали в узкой, впалой груди, и светлые слезы безостановочно катились из глаз. Монах встал, сухо сказал: – Не благодари меня. Я действую по воле всевышнего и от имени господа нашего Иисуса Христа. Да, хорошо, что я не забыл: тебе надо подписать бумагу. Ты учен грамоте или тебе прочитать? Гварнери трясущимися от радости руками развернул свиток, торопливо кивая: – Да-да, я знаю грамоту… "

#7 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 558 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 23.03.2013 - 18:33:20

а сколько весили 1000 пистолей? а то я как то читал в начале 90х как заказчик убийства достал из сейфа 1000000 долларов и отдал киллеру. а тот положил их в карман треникофф

#8 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 23.03.2013 - 18:35:06

Всё новое - хорошо забытое старое)) Деньги Буратино

Я эту тему в первый раз обсуждали в 2009...
Извиняюс, но добавлю ссылку которую привел уважаемый Фокс в приведенной старой теме, т.к. ссылка любопытна:
http://www.peoples.r...chez/index.html - тут про живший прототип Пинокио!
И уважаемый Калбасер:
http://samlib.ru/t/t...n/karabas.shtml - тут о Карабасе Барабасе...
Спасибо за ссылку на старую тему тему. :)

#9 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 24.03.2013 - 00:17:20

а сколько весили 1000 пистолей? а то я как то читал в начале 90х как заказчик убийства достал из сейфа 1000000 долларов и отдал киллеру. а тот положил их в карман треникофф

6 килограммов 700 граммов. Карманы у монаха были достаточно крепкие. А 1000 000 долларов сотками занимает обычный дипломат. Думаю, я тоже справился бы с размещением и первой и второй суммы по карманам. Жаль, что никто не предлагает.

#10 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 24.03.2013 - 01:37:08

Я вчера сотку передавал, это в десять раз меньше ляма - по карманам ее распихать реально тяжело, осуществимо тока в зимней одежде. лям грина не распихаещь сто пудов.

#11 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 24.03.2013 - 01:47:48

Я вчера сотку передавал, это в десять раз меньше ляма - по карманам ее распихать реально тяжело, осуществимо тока в зимней одежде.
лям грина не распихаещь сто пудов.

Приятно, что в России всё больше людей, свободно манипулирующих ста тысячами долларов. Ещё более приятно, что делают они это уже спокойно и без опасений. Ещё лет надцать назад подобные заявления были весьма чреваты. Исренне надеюсь, что Россия и окрестные государства в обозримом будущем станут местом, где сотка тыщщ зелени в карманах будет самым обыденным явлением.

#12 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 24.03.2013 - 01:51:27

Приятно, что в России всё больше людей, свободно манипулирующих ста тысячами долларов. Ещё более приятно, что делают они это уже спокойно и без опасений. Ещё лет надцать назад подобные заявления были весьма чреваты. Исренне надеюсь, что Россия и окрестные государства в обозримом будущем станут местом, где сотка тыщщ зелени в карманах будет самым обыденным явлением.

Я её передавал, она не моя и окатили мне с этого процесса сильно меньше желаемого.
Так что не всё так феерично. Я даже банковские обертки утилизировал потом, чтоб палева не было.
Стремно это, не легко.

#13 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 24.03.2013 - 01:59:37

Я её передавал, она не моя и окатили мне с этого процесса сильно меньше желаемого.
Так что не всё так феерично. Я даже банковские обертки утилизировал потом, чтоб палева не было.
Стремно это, не легко.

Вы отчаянный человек. Читая Ваш пост, можно подумать, что Вы занимались чем-то противоправным. Если это так, писать об этом опрометчиво. Можно столкнуться с непониманием стороны передающей, стороны принимающей, стороны контролирующей, стороны завидующей, и, как бонус, стороны, которая отслеживает подобные движения по долгу службы. Ваша личность не секрет даже для большинства форумчан. Или всё было легально, а палевом Вы называете безобидные с точки зрения закона вещи? :)

#14 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 24.03.2013 - 02:06:23

Вы отчаянный человек. Читая Ваш пост, можно подумать, что Вы занимались чем-то противоправным. Если это так, писать об этом опрометчиво. Можно столкнуться с непониманием стороны передающей, стороны принимающей, стороны контролирующей, стороны завидующей, и, как бонус, стороны, которая отслеживает подобные движения по долгу службы. Ваша личность не секрет даже для большинства форумчан. Или всё было легально, а палевом Вы называете безобидные с точки зрения закона вещи? :)

Сама передача - палево. На сей момент уже похеру, лавэ там, а не тут. Главная задача, чтобы в эфир раньше времени не ушла инфа о том когда, сколько и кому. Жизнь этому быстро учит.

#15 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 24.03.2013 - 02:12:14

Сама передача - палево. На сей момент уже похеру, лавэ там, а не тут. Главная задача, чтобы в эфир раньше времени не ушла инфа о том когда, сколько и кому. Жизнь этому быстро учит.

Вы молодец. Завидую. Я лично из тех людей, которым перспектива очутиться в браслетах или схавать пулю, не позволяет участвовать в подобной движухе. Видимо Фортуна действительно улыбается молодым и безбашенным :).

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 904 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 24.03.2013 - 02:12:44

Вас очень радует предпочтение заморской валюты в сделках в России и окрестных государствах или то, что всё больше людей, которых это устраивает? Наверное у Вас в этом личный искренний интерес в этом, либо искреннее желание выдать это за свой интерес.

#17 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 24.03.2013 - 02:15:38

Вы молодец. Завидую. Я лично из тех людей, которым перспектива очутиться в браслетах или схавать пулю, не позволяет участвовать в подобной движухе. Видимо Фортуна действительно улыбается молодым и безбашенным :).

Можно на "ты"?

#18 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 24.03.2013 - 02:16:30

Вас очень радует предпочтение заморской валюты в сделках в России и окрестных государствах или то, что всё больше людей, которых это устраивает? Наверное у Вас в этом личный искренний интерес в этом, либо искреннее желание выдать это за свой интерес.

Мой интерес понять людей, занимающихся хуй знает чем, и звонящих об этом по всему свету. А Ваш интерес, похоже, меня уебнуть? :)

#19 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 24.03.2013 - 02:17:09

Можно на "ты"?

Мне трудно будет перестраиваться :)

#20 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 24.03.2013 - 02:19:17

Мне трудно будет перестраиваться :)

Не бзди, это не больно.

#21 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 635 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 24.03.2013 - 06:52:09

6 килограммов 700 граммов. Карманы у монаха были достаточно крепкие. А 1000 000 долларов сотками занимает обычный дипломат. Думаю, я тоже справился бы с размещением и первой и второй суммы по карманам. Жаль, что никто не предлагает.

Можно и в карман :)

Прикрепленные изображения

• usd-1000000r.jpg
  • usd-1000000.jpg

#22 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 24.03.2013 - 07:40:30

Артем, как новый Буратино. Всех обскакал, хоть и стремно было, но "золотые" Папе Карло доставил... Так вот они какие сказачные "золотые"! Они "зеленые"!

#23 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 24.03.2013 - 07:49:08

Можно и в карман :)

Или целый дипломат вот таких:
100 Dollarov AU.jpg
Они тоже вроди как сказачные...