Перейти к содержимому

Фотография

История русского народа. Точка зрения русофилов и норманофилов.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 284

#101 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 21.03.2013 - 23:25:23

С 3 пунктом всё гораздо сложнее чем с первыми двумя

Иногда даже когда с 3-м все нормально, с 5-м все равно получалась жопа.
Впрочем вам, постсоветскому поколению, это мало знакомо. И слава Богу.

#102 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 23:30:25

Народы не ассимилируют друг друга. Друг друга ассимилируют языки и обычаи. Думаю, что финно-угрской крови в нынешних россиянах не меньше, чем славянской. Точно так-же, как и греческой у нынешних турок.

Честно говоря не понял. Причём тут россияне как граждане России? Я думаю у бурятов фино-угорской крови не очень много, в тоже время коми, мордва и удмурты сами по себе финно-угорские народы. Если речь про русских то чуть выше про это уже писали. И понятия русская или финно-угорская кровь в принципе не существует, это так баловство учёных.

#103 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 23:37:02

Честно говоря не понял. Причём тут россияне как граждане России? Я думаю у бурятов фино-угорской крови не очень много, в тоже время коми, мордва и удмурты сами по себе финно-угорские народы. Если речь про русских то чуть выше про это уже писали. И понятия русская или финно-угорская кровь в принципе не существует, это так баловство учёных.

Имел в виду, что поглощение одного народа другим происходит не за счет численного превосходства, а в результате постепенного вытеснения языка, религии и обычаев "коренной" нации, с последующей её самоидентификацией в пользу "пришельцев".

#104 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 21.03.2013 - 23:37:23

Может, они и повылазили. Но если бы не отец Александр (так звали этого попа), то я бы не стал в то время признавать за религией право на существование. Ибо в большинстве случаев фраза про "опиум" себя очень даже оправдывает. А наркота - вред за вычетом достаточно редких случаев.

Сильно и глубокомысленно сказано: "то я бы не стал в то время признавать за религией право на существование".
Слава Богу. А то, чуть религия не "погибла".

#105 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 23:38:54

Иногда даже когда с 3-м все нормально, с 5-м все равно получалась жопа.
Впрочем вам, постсоветскому поколению, это мало знакомо. И слава Богу.

От того что 5 пункт убрали жопа не поменялась ))

#106 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 23:49:11

Куда? Я в Москве в году по 6-8 месяцев. В Москве коренных москвичей- менее 10% Посмотрите на фамилии на Немецком, Донском, Даниловском кладбищах и фамилии по новым базам. На протяжении столетий Москва была малой родиной моей семьи. Справа могила Матроны слева могила Третьяковых. Теперь директора рынка и ........ захватывают уже и погосты. Вам фото мавзолея князей Дуфани на главной аллее показать? И убранные с этого места героев подводников?

А что, Москва - это русский город? Москва всегда была торговым городом, а торговля никогда не имела национальности. Торговля по сути своей космополитична. Тем более что... как это говорят - "понаехали"?...

Когда-то мне рассказали анекдот.
Идут по Крещатику бабушка с внуком. Проходят мимо памятника.
Внук:
- Бабушка, а это - кто?
- Это, внучек, Богдан Хмельницкий. Вождь украинского народа. Они когда-то тут жили.

Тогда я ещё плохо понимал суть этого анекдота. А потому - смеялся.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 21.03.2013 - 23:51:18

#107 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
  • Номер карты:6390***0619
MS64

Отправлено 21.03.2013 - 23:52:32

Этой фразе гораздо больше, чем 20 лет. Просто, высказав её, Ваш знакомый потерял моральное право на служение. Если он ушел из церкви нести доброе и вечное, как частное лицо, честь ему и хвала, как порядочному человеку. Если остался служить, чем он лучше коммуниста советских времен, который мимо портрета Ленина ходил с фигой в кармане. Я, лично, таких людей не уважал и не уважаю, кем бы они не были, замполитами или попами.

Честно говоря, судьба его мне не известна. Если он ушел - я не удивлюсь. Правда, также не удивлюсь, если он ушел и куда-нибудь в отшельники. Характер у него был весьма спокойный и рассудительный. И то, что творилось в то время и, в особенности, несколько позже, его очень тяготило...

Куда? Я в Москве в году по 6-8 месяцев. В Москве коренных москвичей- менее 10% Посмотрите на фамилии на Немецком, Донском, Даниловском кладбищах и фамилии по новым базам. На протяжении столетий Москва была малой родиной моей семьи. Справа могила Матроны слева могила Третьяковых. Теперь директора рынка и ........ захватывают уже и погосты. Вам фото мавзолея князей Дуфани на главной аллее показать? И убранные с этого места героев подводников?

Если для Вас Россия=Москва, то мне очень жаль. Москва - это даже не "срез" русского общества. Это, скорее некий конгломерат народов и культур - русского, западных, восточных... И я бы даже посоветовал Вам не в европейскую часть России скататься, а если и в европейскую, то поближе к Уралу. Мне пришлось некоторое время помотаться по России. Поверьте - настолько разительные отличия между, например, курянами и пермяками... Чем ближе к Уралу, тем люди... здоровее, что-ли, психологически... Меньше нытья, лени и снобизма. А больше упорства, уверенности в своих силах и жизнерадостности... А Москва - вообще как другой народ - вечно усталые, вечно злые, и при этом - с гипертрофированным самомнением... Не говорю, разумеется, за всех, только "средняя температура по больнице"...

Имел в виду, что поглощение одного народа другим происходит не за счет численного превосходства, а в результате постепенного вытеснения языка, религии и обычаев "коренной" нации, с последующей её самоидентификацией в пользу "пришельцев".

Прямо таки вспоминается, как Болгария свое имя получила :) Пришли тюрки, "завоевали", дали имя... И уже их дети почти не знали языка и обычаев своих отцов :)

#108 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 21.03.2013 - 23:59:05

Сильно и глубокомысленно сказано: "то я бы не стал в то время признавать за религией право на существование".
Слава Богу. А то, чуть религия не "погибла".

Религия бы не погибла, но думаю, что ее вес в глазах людей был бы другой. Я то - просто часть общества. И отнюдь не оригинален в своих поступках и мыслях. Соответственно, могу использовать себя, как индикатор поведения какой-то группы этого общества. Причем, судя по тому, насколько я не оригинален, не очень то малой группы... :) Далее выводы напрашиваются сами собой.

#109 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 22.03.2013 - 00:10:17

Религия бы не погибла, но думаю, что ее вес в глазах людей был бы другой. Я то - просто часть общества. И отнюдь не оригинален в своих поступках и мыслях. Соответственно, могу использовать себя, как индикатор поведения какой-то группы этого общества. Причем, судя по тому, насколько я не оригинален, не очень то малой группы... :) Далее выводы напрашиваются сами собой.

Если бы Вы, однажды, не поговорили с отцом Александром,о дальнейшей судьбе которого ничего не знаете, и наверное не интересовались, то "вес" религии в глазах людей был бы другой...

#110 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 22.03.2013 - 00:10:37

Если для Вас Россия=Москва, то мне очень жаль. Москва - это даже не "срез" русского общества. Это, скорее некий конгломерат народов и культур - русского, западных, восточных... И я бы даже посоветовал Вам не в европейскую часть России скататься, а если и в европейскую, то поближе к Уралу. Мне пришлось некоторое время помотаться по России. Поверьте - настолько разительные отличия между, например, курянами и пермяками... Чем ближе к Уралу, тем люди... здоровее, что-ли, психологически... Меньше нытья, лени и снобизма. А больше упорства, уверенности в своих силах и жизнерадостности... А Москва - вообще как другой народ - вечно усталые, вечно злые, и при этом - с гипертрофированным самомнением... Не говорю, разумеется, за всех, только "средняя температура по больнице"...

Просто по Москве мне проще судить об уровне упадка. Жалко, что вы небыли в гостях в семьях коренных москвичей.
Мне по работе приходится бывать в разных частях России. И единственно, что меня восхищает, что люди ВОПРЕКИ всему пытаются радоваться, развиваться, быть добрыми. Но выживать вопреки заслуживает уважения, но очень обидно.

#111 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 22.03.2013 - 00:22:48

Если бы Вы, однажды, не поговорили с отцом Александром,о дальнейшей судьбе которого ничего не знаете, и наверное не интересовались, то "вес" религии в глазах людей был бы другой...

Да я и сейчас не интересуюсь :) Так, к слову помянул, а Вы зацепились :) Вы, случаем, не психоаналитик?

Просто по Москве мне проще судить об уровне упадка. Жалко, что вы небыли в гостях в семьях коренных москвичей.
Мне по работе приходится бывать в разных частях России. И единственно, что меня восхищает, что люди ВОПРЕКИ всему пытаются радоваться, развиваться, быть добрыми. Но выживать вопреки заслуживает уважения, но очень обидно.

Вы же сами знаете, что в Москве очень много "понаехавших". Причем, причины "понаезжания", очевидно, кроются в характерах людей. Нельзя по такой специфической выборке судить о всех.

В гостях у коренных москвичей я бывал. И не единожды. И если озлобленность и самомнение для этих людей не так характерны, то с хронической усталостью они ничего поделать не могут. Да что уж говорить... Именно коренные москвичи готовы на Новый год мотаться через полстраны, лишь бы этот праздник не дома встречать, не на курортах каких, а где-нибудь на Алтае, в Сибири, да где угодно, но где тихо, спокойно и душевно...

Вы, возможно, не поверите, но люди не пытаются. Они, действительно, радуются, живут и любят... Причем, не притворно, и не поверхностно... А, как говорится, "в полный рост".

#112 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
Prf69

Отправлено 22.03.2013 - 00:27:08

Вы же сами знаете, что в Москве очень много "понаехавших". Причем, причины "понаезжания", очевидно, кроются в характерах людей.

Не, не в характерах. Просто (как Вы, возможно, уже знаете), крепостное право в России было отменено в 1861-м году. А после 1956-го крестьянам так даже вообще выдали паспорта граждан государства и разрешили всевысочайше ездить, куда захотят, и даже в любое время года. Ну вот как-то так и понаехали.

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 22.03.2013 - 00:28:04

#113 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 22.03.2013 - 00:30:14

Не, не в характерах. Просто (как Вы, возможно, уже знаете), крепостное право в России было отменено в 1861-м году. А после 1956-го крестьянам так даже вообще выдали паспорта граждан государства и разрешили всевысочайше ездить, куда захотят, и даже в любое время года. Ну вот как-то так и понаехали.

Вы забыли помянуть, что визу (необходимость регистрации для пребывания на территории Москвы) для граждан России тоже уже отменили :)

Сообщение отредактировал sellary: 22.03.2013 - 00:30:37

#114 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 22.03.2013 - 00:39:43

Вы, возможно, не поверите, но люди не пытаются. Они, действительно, радуются, живут и любят... Причем, не притворно, и не поверхностно... А, как говорится, "в полный рост".

Отчасти об усталости вы правы. Но я говорю об общей тенденции. Ваша радость в полный рост в уютном местечке может длится, ну например до приезда табора наркоторговцев. Или очередной государственной идеи о спасении кого-нибудь. Посмотрите на некоторые районы Парижа- это уже давно не Европа. И герр Штирлиц вам тоже может поведать многое, но у них лучше. Это мировая тенденция. А радость в полный рост, да, но до момента когда понадобится квалифицированная мед.помощь или ваш бизнес не заинтересует сына местного чиновника. Я не пессимист, а реалист.

#115 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
Prf69

Отправлено 22.03.2013 - 00:50:57

Вы забыли помянуть, что визу (необходимость регистрации для пребывания на территории Москвы) для граждан России тоже уже отменили :)

Было и такое? Надо же! Я, извините, это как-то проспал пропустил. Ну, это можно только приветствовать.

#116 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 22.03.2013 - 00:56:17

Отчасти об усталости вы правы. Но я говорю об общей тенденции. Ваша радость в полный рост в уютном местечке может длится, ну например до приезда табора наркоторговцев. Или очередной государственной идеи о спасении кого-нибудь. Посмотрите на некоторые районы Парижа- это уже давно не Европа. И герр Штирлиц вам тоже может поведать многое, но у них лучше. Это мировая тенденция. А радость в полный рост, да, но до момента когда понадобится квалифицированная мед.помощь или ваш бизнес не заинтересует сына местного чиновника. Я не пессимист, а реалист.

Уютное местечко :) Эк загнули то :) К сведению, у меня седина с 7 лет отроду. Как Вы думаете, оттого, что я в уютном местечке живу?

Поверьте, все, что Вы описали, есть и здесь. И наркоторговцы "таборами", и рейдерские захваты, и полубандитские (полу?) отношения с чиновниками. И многое другое...
Ярослав правильно сказал. Отношение ко всему этому другое... Типа, как к естественным явлениям. Ну, знаете, типа как к непогоде или к землятрясению... Да, это все очень неприятно и, бывает, смертельно. Но это не является поводом для того, чтобы не жить. Нужно от этого защищаться, бороться, исправлять последствия, решать задачу. Но это именно - задачи, которые надо решить. Чего из них проблемы то делать? Да еще и нервы мотать...

Серьезно. Если есть возможность на полгодика приехать пожить-посмотреть, сделайте это. Глядишь, и понравится :)

#117 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
Prf69

Отправлено 22.03.2013 - 00:56:22

И герр Штирлиц вам тоже может поведать многое, но у них лучше.

Это точно!
У нас все нормально. За наших турок мы сами кому хочешь пасть порвем (заодно, по случаю, и всем нашим местным арабам тоже пасть порвем - ну несимпатичны просто очень).
А в Париже-то конечно ППЦ. Но пора бы уже и Франции сделать для них что-нибудь реальное. Просто для своего же блага. Наивно думать, что вот мы будем держать целое поколение (3-е уже!) на голодном пайке прожиточном минимуме и без всяких перспектив образования и работы и ожидать от них снижения преступности, наркомании, проституции и пр., чего там еще.

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 22.03.2013 - 00:57:33

#118 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 22.03.2013 - 01:05:50

Серьезно. Если есть возможность на полгодика приехать пожить-посмотреть, сделайте это. Глядишь, и понравится :)

http://www.youtube.com/watch?v=KmXu0kyeexE

#119 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
Prf69

Отправлено 22.03.2013 - 01:09:34

Блин, я бы лучше в Паланге пожил с полгодика. Или в Юрмале. А еще лучше на Монмартре или в Латинском квартале. Там, правда, спиться не мудрено - декаданс и упадок всеобщий.

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 22.03.2013 - 01:09:55

#120 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 22.03.2013 - 01:23:47

Там, правда, спиться не мудрено - декаданс и упадок всеобщий.

Тоже останавливает этот фактор. Печень-то уже на та... Так что - только на месяцок согласен, не более :)

#121 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 22.03.2013 - 01:44:38

По Москве легче всего судить об уровне упадка Москвы, а не России. Москва - это совсем другое государство для всех немосквичей.

Что касается коренных и некоренных москвичей - я много бывал и у тех, и у других. Если честно - разницы не заметил. Москвичи, как и все прочие люди, делятся на хороших и плохих людей, а не на коренных и приезжих.

Провинция (то есть вся Россия, кроме Москвы и Питера) - это совсем другое. Хотя принципы деления людей - те же самые. Но в провинции люди как-то спокойнее живут. Более философски относятся к ежедневным проблемам. Просто - ЖИВУТ.

Некоторые провинциалы всеми правдами и неправдами стараются попасть в Москву на ПМЖ, зацепиться там хоть как-нибудь. Я вот никогда не хотел, хотя возможность для этого всегда была и сейчас есть. Только не хочу - московский темп жизни - не для меня. И московский уклад - тоже. Я в Москве больше 3-4 дней не выдерживаю почти никогда, а обычно приезжаю на день-два от силы. А сейчас - уже 9 месяцев вообще не был. И не тянет.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 22.03.2013 - 01:45:08

#122 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 061 сообщений
MS69

Отправлено 22.03.2013 - 03:15:13

... Мне понравилась версия русофилов, т.к. мне всегда было неприятно, что якобы мои предки позвали чюжеземцев править их народом...

Вот и ключевые слова - "понравилась" и "было неприятно". Мне вот тоже понравилось бы, наверное, и было бы приятно, если б, к примеру, мой дед был бы нобелевским лауреатом и оставил бы наследникам банковские счета и домище со своими парадными портретами. Но был он простым крестьянином и не дожил даже до того, как всех оставшихся в живых начали поголовно награждать "отечкой". Вот остались мне от него только орден Славы 3 ст. и медаль "За оборону Ленинграда". Ну, и сладкие детские воспоминания о каникулах в деревне. А ведь он мог бы быть и колотырем конченным, и разбойником с большой дороги, и просто хмурым вредным мужичком, на которого соседи бы косились и стороной обходили. Но в любом случае он был бы моим дедом.

Кстати, extant4cell, Вы никогда не задумывались, почему пришедшие на Балканы болгары вдруг перестали быть тюркоязычным народом и стали православными славянами? А те болгары (или как принято сейчас говорить - булгары), которые пошли в Поволжье, в итоге потерялись вообще, как этнос, разве что при этом "наградили" мусульманством завоевавших их кочевников. У меня знакомый был, татарин. Весьма, кстати, неглупый и в целом нормальный, порядочный человек. Так во времена "парада суверенитетов" он на полном серьезе считал себя булгарином (или, как принято в Татарии, булгаром), а свою жену - татаркой. Я его спрашиваю: "А как вас различить? Почему ты так считаешь?". А в ответ: "Дык ты разве не видишь? Она же татарка натуральная, а я-то - булгар!" Ржач, короче...

#123 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 22.03.2013 - 07:17:55

Смешание народов и культур есть без сомнений, не поглащение, а именно слияние и смешание. Культуру (мне кажется именно о ней и надо говорить), мечем и огнем не насадить, так ее можно только выкорчевать. Ее или принимают или нет. Более стойкие традиции и взгляды продолжают свою жизнь пока народ существует. Так какие это традиции и взгляды у русского народа, и на чем они основываются? Ну, даже интересно какие хи-хи и ха-ха сейчас услышем...

#124 yongtour

yongtour

магистр

• Коллекционер
  • 249 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 22.03.2013 - 07:20:14

Именно коренные москвичи готовы на Новый год мотаться через полстраны, лишь бы этот праздник не дома встречать, не на курортах каких, а где-нибудь на Алтае, в Сибири, да где угодно, но где тихо, спокойно и душевно...

Тут вы правы. В принципе, я могу отнести себя к коренным. В 5 поколении по отцовской линии москвич. Так вот в сторону Египта, Турции даже не смотрю. Люблю ездить по нашей стране и чем меньше город тем лучше. Люблю бывать в Украине, ее многообразие и гостеприимность впечатляет. Причем Западная больше всего нравится. В Европу тоже езжу. Предпочитаю гостиницам аппартаменты, чтобы реже пересекаться с туристами.
Было время измотал меня ритм жизни в Москве настолько, что принял решение на 1 неделю отпуска, поехать в Владимирскую губернию в монастырь трудником поработать. И ничего. Неделю так пахал, что мама не горюй, но чувствовал себя окрепшим и отдохнувшим. Причем меня никак не отнесешь к верующему строго соблюдающего заповеди и к сожалению в церковь хожу редко

#125 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 22.03.2013 - 08:04:44

Кому верить? Фсе нируски, кроми я?

Про тебя не знаю, дядь, но я точно под темины стандарты исконных русаков не подхожу :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей