Перейти к содержимому

Фотография

История русского народа. Точка зрения русофилов и норманофилов.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 284

#51 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 21:17:25

Ну и на хрена загонять себя в рамки?
Сама жизнь порой загоняет - с этим приходится либо мириться, либо бороться... Ну а самого себя загонять зачем?

Это вопрос психологии и социологии... Социум на тебя давит (как вы говорите "жизнь загоняет") с одной стороны - бытие определяет, а с другой ты хочешь сомореализоваться, хочешь выбирать сам для себя. Ты себя не загоняешь в рамки, а именно выбираешь по каким принципам жить (определяешь рамки), но именно выбираешь, т.е. самореализуешься, используя свою свободу выбора, не так ли. Каждый человек живет по каким-то принцыпам, жить вне рамок, равноценно жизни вне этой жизни, т.е. в этом тленном теле такова невозможна... ;)

#52 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 899 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 21:21:02

Иной раз пообщаешься с людьми, мля..да вокруг одни таланты-гении переросшие принадлежность к одному народу :) Дай им в руки визу, и хрен их больше увидишь :)

Забавно, что и оппонент и человек поставивший вам + не в России.

#53 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 21:22:46

Это вопрос психологии и социологии... Социум на тебя давит (как вы говорите "жизнь загоняет") с одной стороны - бытие определяет, а с другой ты хочешь сомореализоваться, хочешь выбирать сам для себя. Ты себя не загоняешь в рамки, а именно выбираешь по каким принципам жить (определяешь рамки), но именно выбираешь, т.е. самореализуешься, используя свою свободу выбора, не так ли. Каждый человек живет по каким-то принцыпам, жить вне рамок, равноценно жизни вне этой жизни, т.е. в этом тленном теле такова невозможна... ;)

Не понял, если ты живёшь в рамках, какая разница определил ты в них себя или загнал :blink:

#54 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 21:23:26

Каждый человек живет по каким-то принцыпам, жить вне рамок, равноценно жизни вне этой жизни, т.е. в этом тленном теле такова невозможна... ;)

Очевидно же, что я говорил не про нравственные рамки, важность которых не отрицаю, а про рамки "национальной идеи" и прочего обсуждаемого в этой теме.

#55 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 358 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 21.03.2013 - 21:26:35

Кто-то сказал: "Человек относится к тому этносу, на языке которого он думает".
Прав он или нет?

Стопудово!

#56 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 21:27:45

Что-то мне подсказывает, что человек так болезненно реагирующий на окружающий мир не может быть не из России :) Или хотя бы из соседних краёв.

#57 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 21:28:43

А откуда? :blink:

#58 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 21:55:46

Очевидно же, что я говорил не про нравственные рамки, важность которых не отрицаю, а про рамки "национальной идеи" и прочего обсуждаемого в этой теме.

Я извиняюсь, т.к. позволил себе обойтись без обьяснений. Разговор, тогда, в 1992 году был мне навязан, я же просто выразил в нем свою точку зрения по поводу того Кто является хранителем нравствиности. Сам вопрос национальной идеи меня не интересовал тогда, не интересует и теперь. Любые национальные идеи со временем перевираются ультра-нацианалистами... Я кокрас говорил, что во имя избежания розни, поиском надо заниматься не филосовствуя лукаво, а лоне религии, каковым для меня являлось и является Православие. Для других участников разговора это была синагога... и т.д. Главное что бы религия праповедовала бы светлое направление веры... Я и сейчас так считаю... Это своего рода космополитизм (нелюблю я это слово) но с Богом. Так же как и социализм был своего рода христьянством без Бога, так же и космополитизм - бездушная концепция... Хисто мое мнение...

#59 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 22:17:26

Я извиняюсь, т.к. позволил себе обойтись без обьяснений. Разговор, тогда, в 1992 году был мне навязан, я же просто выразил в нем свою точку зрения по поводу того Кто является хранителем нравствиности. Сам вопрос национальной идеи меня не интересовал тогда, не интересует и теперь. Любые национальные идеи со временем перевираются ультра-нацианалистами... Я кокрас говорил, что во имя избежания розни, поиском надо заниматься не филосовствуя лукаво, а лоне религии, каковым для меня являлось и является Православие. Для других участников разговора это была синагога... и т.д. Главное что бы религия праповедовала бы светлое направление веры... Я и сейчас так считаю... Это своего рода космополитизм (нелюблю я это слово) но с Богом. Так же как и социализм был своего рода христьянством без Бога, так же и космополитизм - бездушная концепция... Хисто мое мнение...

Бухаете?

#60 O.Koshkin

O.Koshkin

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
MS62

Отправлено 21.03.2013 - 22:18:13

А я знаю, почему вопрос объединяющей национальной идеи так волнует автора темы. Дело в том, что представители других национальностей стараются на чужбине держаться вместе и помогают друг другу. И только русские - исключение из этого правила. У моих знакомых русских, живущих в разных странах, в друзьях - кто угодно, включая местных, включая таких же эмигрантов - но - узбеков, киргизов. Но не русских. Причину они мне озвучивали - она так поразительно совпадает, хотя люди живут в Европе, Канаде и даже в Новой Зеландии. "Да ну их нахер, какие-то они злобные и завистливые". Печально, правда?

#61 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 22:19:25

Я не замечаю корреляции между частотой посещения церкви/синагоги/мечети и уровнем личной нравственности прихожан. А насчет розни... Религия не позволяет её избежать. Человеческая история как раз доказывает обратное. Какой там космополитизм? При этом я не отрицаю, что в религии можно найти немало прекрасного. Но что-то вы не в ту сторону клоните... Какой-то абсурд, на который я даже затрудняюсь сформулировать ответ.

#62 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
  • Номер карты:6390***0619
MS64

Отправлено 21.03.2013 - 22:25:04

Я не замечаю корреляции между частотой посещения церкви/синагоги/мечети и уровнем личной нравственности прихожан.
А насчет розни... Религия не позволяет её избежать. Человеческая история как раз доказывает обратное. Какой там космополитизм?
При этом я не отрицаю, что в религии можно найти немало прекрасного. Но что-то вы не в ту сторону клоните... Какой-то абсурд, на который я даже затрудняюсь сформулировать ответ.

Во-во! Поп знакомый говорил... "И мне не важно, и Богу - тем более - верит человек или нет и во что верит. Главное - чтобы заповедей держался. А обряды - это от язычества нам досталось."

#63 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 22:26:20

У моих знакомых русских, живущих в разных странах, в друзьях - кто угодно,
включая местных, включая таких же эмигрантов - но - узбеков, киргизов. Но не русских.

Это не совсем так... Просто русским менее свойственно выбирать круг общения исключительно по национальному признаку. Общаются с теми, с кем им интересно и комфортно. Считаю, что это нормально.

#64 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 22:29:58

....
Канаде и даже в Новой Зеландии. "Да ну их нахер, какие-то они злобные и завистливые".
Печально, правда?

Для русского - эмиграция ВСЕГДА печальна. Отсюда и результат. Здесь, в России, вокруг меня живут, главным образом, приветливые, добрые и весёлые люди, которые никогда не унывают и всегда делают своё дело. А уезжают (навсегда), как правило, те, в ком что-то русское сломалось.

#65 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 22:34:07

Во-во! Поп знакомый говорил... "И мне не важно, и Богу - тем более - верит человек или нет и во что верит. Главное - чтобы заповедей держался. А обряды - это от язычества нам досталось."

Ваш знакомый, наверное, из "новых"? По вечерам "в контакте" сидит, любит немецкое пиво и поговорить о своем видении православия?

#66 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 21.03.2013 - 22:38:32

Ваш знакомый, наверное, из "новых"? По вечерам "в контакте" сидит, любит немецкое пиво и поговорить о своем видении православия?

:) Этой фразе больше 20 лет. Эту фразу я от него услышал еще когда школу заканчивал (последний класс школы). На тот момент дядьке порядка 40 лет было. Не думаю, что он особо в контактах сидит и пиво глушит... :)

#67 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 22:40:00

Увы, наверно во всех религиях обрядничество затмевает собой основную суть. А ведь еще пророк Исайя писал:

К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
Ис(1:11-18)

Да и Новый Завет пропитан подобными мыслями:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Мф (23:23-24)

Но прихожан, к сожалению, обычно больше заботит какую свечку куда ставить. :(

#68 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 899 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 22:40:37

Для русского - эмиграция ВСЕГДА печальна. Отсюда и результат. Здесь, в России, вокруг меня живут, главным образом, приветливые, добрые и весёлые люди, которые никогда не унывают и всегда делают своё дело. А уезжают (навсегда), как правило, те, в ком что-то русское сломалось.

Вы опять до абсурда договорились.
А эмиграция староверов в Канаду и США
А русская белая эмиграция.
А эмиграция тех, кто после плена не хотел в лагеря
А эмиграция 80х- Вишневская
Иногда ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ заставляет ее покинуть.

#69 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 22:41:30

:) Этой фразе больше 20 лет. Эту фразу я от него услышал еще когда школу заканчивал (последний класс школы). На тот момент дядьке порядка 40 лет было. Не думаю, что он особо в контактах сидит и пиво глушит... :)

Дык в то время обновленцы всякие и повылазили

#70 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 899 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 22:42:52

Здесь, в России, вокруг меня живут, главным образом, приветливые, добрые и весёлые люди, которые никогда не унывают и всегда делают своё дело.

ВЫ ШУТИТЕ?

#71 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 22:43:41

Вы опять до абсурда договорились.
А эмиграция староверов в Канаду и США
А русская белая эмиграция.
А эмиграция тех, кто после плена не хотел в лагеря
А эмиграция 80х- Вишневская
Иногда ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ заставляет ее покинуть.

Экая каша

#72 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 899 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 22:47:52

Экая каша

Вам эти этапы по годам.
http://www.youtube.com/watch?v=A8EHCflYmws

#73 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 21.03.2013 - 22:48:33

Дык в то время обновленцы всякие и повылазили

Может, они и повылазили. Но если бы не отец Александр (так звали этого попа), то я бы не стал в то время признавать за религией право на существование. Ибо в большинстве случаев фраза про "опиум" себя очень даже оправдывает. А наркота - вред за вычетом достаточно редких случаев.

ВЫ ШУТИТЕ?

Приезжайте, поживите, посмотрите :)

#74 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 321 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 22:50:21

Надеюсь проверять по галлогруппам ДНК или по форме черепа, не дай Бог, уже не будут, ну если только из научного интереса.

Недавно проверили по галогруппам ДНК северных русских и центральных. Говорят по ДНК две разные нации.

#75 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 22:50:31

Я понимаю что живу я на отшибе,

Можно пару ? Спасибо.
1.Как Вы перезимовали лето?Слышал,что оно было самым жарким за 150 лет.
2.Правда ли, что у вас восход солнца на западе?
Пользуясь случаем,задам еще один вопрос.
3.Вы страуса Эму видели?
4.А Ехидну?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей