Перейти к содержимому

Фотография

История русского народа. Точка зрения русофилов и норманофилов.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 284

#26 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:16:10

Я - русский. В 17 веке мои предки из Речи Посполитой переселились в Московию

Вот этот потомок русской шляхты, ушедшей из свободной Польши из-за притеснений православия. Посмотреть бы на тебя еще разок, купить что ли какую-нить фикню.

А вообще терминология в названии поста не существует - это называется "норманисты" и "антинорманисты". И весь ученый мир делиться почти пополам, то есть ответа на вопрос - нет. Типа говнобляшки есть, но кто их считает монетами, а кто-то нет.
Задорнова в качестве основы приводить смешно - потому что ему надо чтобы было смешно. Это не я придумал, а он. Его папа, Николай, написал несколько интересных книг, я вот щас дочитываю "Амур-Батюшка" - хорошее чтиво, погружает в эпоху. Но с т.з. истории ошибок много, причем часто принципиальных. Но это художник, он так видит.. А сын его паразитирует на наследии отца, он тоже так видит, но это не значит, что кто-то должен вестись.

#27 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:16:29

А по материнской линии у меня может и какая-нибудь финно-угорская кровь течь

#28 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:18:14

Вот этот потомок русской шляхты, ушедшей из свободной Польши из-за притеснений православия. .

Вообще-то мои предки с москалями воевали, а в Московию попали уже пленными. Тут и осели

#29 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 405 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Аманов Махмуд Ахмедович
MS67

Отправлено 21.03.2013 - 20:20:07

Кто-то сказал: "Человек относится к тому этносу, на языке которого он думает".
Прав он или нет?

Наверное так...Кто по нации князья Юсуповы?

#30 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:21:31

Прав он или нет?

Не к этносу, а к национальности. Этнос - это по крови, его часто непросто определить. А национальность еще и по душе, по месту рождения, по языку, да и просто по самоопределению...

#31 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:22:39

Вообще-то мои предки с москалями воевали, а в Московию попали уже пленными. Тут и осели

Радуйся, могли и колесовать. А вообще тогда все воевали со всеми, так что факт этот может вообще ни о чем не говорить.
Но фикню у тебя покупать расхотелось.

#32 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 21.03.2013 - 20:24:23

"Живёт в белорусском полесье Кудесница леса Олеся Считает года по кукушке встречает меня на опушке Олеся Олеся Олеся так птицы кричат..." Вопрос: кто такая Олеся (по теме) и почему птицы волнуются? ...

Сообщение отредактировал Ramses12: 21.03.2013 - 20:24:59

#33 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 20:27:44

Не к этносу, а к национальности. Этнос - это по крови, его часто непросто определить. А национальность еще и по душе, по месту рождения, по языку, да и просто по самоопределению...

Не..Можно сказать и этнос. Этнос-группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии (этнографии) включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание.(из википедии).

#34 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 20:29:12

Задорнов паразитируен на этой теме, без сомнений. Но нет дыма без огня.

Делетантт, спасибо за список. Интересно, вы это все прочитали? Если, да, то можно ваше резюмэ по этому вопрусу услыпшать?

А как насчет "Древней Истории России" Ломоносова, кто-нибудь читал?

Вот анонс: В настоящем издании публикуются главные идеологические работы великого русского ученого, поэта, просветителя, внесшего огромный вклад в русскую и мировую науку, - Михаила Васильевича Ломоносова.
В трактате "О сохранении и размножении российского народа" и многих других трудах, публикуемых в настоящем томе, Ломоносов предлагал пути усиления могущества России за счет усиления духовного потенциала русского народа, повышения его рождаемости и сохранения родившихся. Он подчеркивал важность для будущего нашей страны освоения восточных территорий, заявляя, что "России могущество будет прирастать Сибирью".
Исторические взгляды Ломоносова формировались в острой борьбе против норманнской теории, отрицавшей самостоятельность развития русского народа. Ломоносов разработал идеологическую концепцию, в которой подчеркивал решающую роль Православия, Самодержавия и духовно-нравственных ценностей русского народа в формировании российского государства. Он выделял в русской истории периоды становления, роста, упадка и нового, более высокого подъема и делил в связи с этим историю России на шесть периодов. Шестой период, по Ломоносову, начавшийся с Петра I, означал превращение России в могучую мировую державу.

Да, известно, что Ломоносов смотрел на народ как на скотинку и приплод его интересовал только с точки зрения усиления могущества империи. Также и на Сибирь он смотрел не сточки зрения её развития, а как на колонию. к-рую надо бы эффективно и планомерно доить, а иногда и грабить. Насчёт могущества России, якобы начавшейся с Петра - то тут есть оправдание: ну не мог он как царедворец поперечить официальной идеологии, наспех и небрежно состряпанной на недавно к тому времени внедрённых мифах.

#35 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 20:35:16

Прав он или нет?

Нет, множество белорусов, украинцев, татар чувашей и тд думают по русски, тем не менее себя к русским не относят.

На 99% Америка и Северная и Южная думает на европейских языках, тем не менее относят себя к отдельным нациям и этносам.

Потеря языка ещё не означает потерю национальной идентичности, мало кто из европейских евреев к XX веку знал иврит. И тд и тп.

#36 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 20:35:23

ТС, как только сообщение стартовое увидел, подумалось - будет срач - ТС как провокатора и зачинщика в баню ЗЫ вот щас ТимВик придет и правду-матку рубанет

#37 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:35:47

Так тут сам посыл неоднозначен. Дело в том, что уже давно, примерно с 17 века, нет единого русского народа, а к 19 веку он настолько расслоился на разные и по языку и по культуре (имеются в виду сословные и классовые различия) народы, что их общее совершенно за пределами выяснения этнического происхождения Рюрика. Да и почему обязательно надо быть какимито "филами" или "фобами". И без подобных извращений никак не обходится даже в Австралии, обязательно искать в себе и в других эти филии и фобии?

Скорее не в себе, а для себя. О фобах я вообще не говорю... А любить что то да нужно. Вы знаете, да, я живу в Австралии, и вижу как в этой много-культурной стране все народности любят свою культуру, историю, религию. Они все филы. Никто при этом не плюет друг другу в физиономию. Греки, Итальянцы, Вьетнамцы, Китайцы, Иранцы, короче все... Вот только у выходцев из СССР своя культура была, и религия - Атеизм. Но это лет так 10-15 еще... Сейчас поразбрелись немного, поприбивались к своим группкам. Украинцы к украинской диаспоре, Евреии к синагогам, Русские к церкьвям, Узбеки к минаретам (если не ошибаюсь). При этом мы продолжаем общаться. Ну и чего тут плохово? Правда семьи некоторые от этого распались, межнациональные, если кто-то особо яро, с перебором, поплыл к берегу обетованному... В моем случае, я давно знал кто я, эту проблему разрешил еще в детстве. В 1992 году, уже тут, в спорах между выходцами из СССР когда я проповедовал пользу религии Евреям и Русским, и мы спорили о Русской идеи, обо мне стали говорить что я считаю что Россию спасет Православие. Я русский и православный, но Россия ведь не состоит только из русских?! Просто на мой взгляд, если где-то и сохранилась нравственность, так это в религии, какая бы она не была у каждого человека. Есть у меня друг, так он на половину татарин, но тоже считает себя русским, т.к. по его теории татарский народ на Урале (где я тоже к стати родился) слился с русским народом, а Татарского Ига такого как его описавали - небыло, было братское отношение. Не важно как на самом деле, тут каждый выбирает для себя. Вот и мне интересно от кого мы, русские, происходим, и кем Киевская Русь была основана. Меня не интересует какие гены там у кого, а история. Для кого-то что-то другое, то что ближе для него. Не судите... лучше помогите, поделитесь тем что вы думаете по этому вопросу если можете...

#38 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 20:38:49

Нет, множество белорусов, украинцев, татар чувашей и тд думают по русски, тем не менее себя к русским не относят.

На 99% Америка и Северная и Южная думает на европейских языках, тем не менее относят себя к отдельным нациям и этносам.

Потеря языка ещё не означает потерю национальной идентичности, мало кто из европейских евреев к XX веку знал иврит. И тд и тп.

Тогда всё упирается в самосознание? Кем себя считаешь, тот ты и есть?

#39 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:52:22

Украинцы к украинской диаспоре, Евреии к синагогам, Русские к церкьвям, Узбеки к минаретам (если не ошибаюсь).

Вообще-то к мечетям.
Лучше бы вы литературу серьезную читали, а не пытались делать далеко идущие выводы из какого-то бреда.

и мы спорили о Русской идеи, обо мне стали говорить что я считаю что Россию спасет Православие.

Считаю любую национальную идею, хоть русскую, хоть эскимосскую, полной ерундой. Полностью согласен по этому вопросу с глубокоуважаемым Борисом Гребенщиковым:
"Потому что национальная идея - это фикция, это чушь, полная безусловная чушь. Какая может быть национальная идея у здорового человека, у здоровой нации? Нет необходимости в национальной идее. Нация существует? И прекрасно. Знаете, это то же самое, что подступить к человеку и спросить: "Какая у тебя личностная идея?" - "Да нет у меня никакой идеи. Я живой, полнокровный, живу, наслаждаюсь, и мне ни с какой стати не нужно перед тобой отчитываться". Сформулировать значит ограничить.
Покажите мне человека, который выйдет и скажет: "Я хочу ограничить Россию ее национальной идеей". Что от этого человека останется?"

#40 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:53:36

Я русский и православный...

А в Австралию по какой линии удалось выехать?

#41 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 20:54:45

Может родители вывезли?

#42 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:56:40

Скорее всего. Кому-то важно что бы гены были и по генам свое самоосознание строит подсчитывая сколько процентов и какой крови в нем. Кто-то считает по языку матери или отца. Кто-то выбирает то что ему ближе, и вдруг становится Кришнаидом... Человек сам определяет свои рамки в которых жить...

#43 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 20:57:24

Вобщем да, у нормальных людей тем более в XXI веке так и должно быть, кем себя считаешь тот ты и есть, на мнения остальных плевать. Надеюсь проверять по галлогруппам ДНК или по форме черепа, не дай Бог, уже не будут, ну если только из научного интереса.

#44 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 20:57:51

Скорее не в себе, а для себя. О фобах я вообще не говорю... А любить что то да нужно. Вы знаете, да, я живу в Австралии, и вижу как в этой много-культурной стране все народности любят свою культуру, историю, религию. Они все филы. Никто при этом не плюет друг другу в физиономию. Греки, Итальянцы, Вьетнамцы, Китайцы, Иранцы, короче все... Вот только у выходцев из СССР своя культура была, и религия - Атеизм. Но это лет так 10-15 еще... Сейчас поразбрелись немного, поприбивались к своим группкам. Украинцы к украинской диаспоре, Евреии к синагогам, Русские к церкьвям, Узбеки к минаретам (если не ошибаюсь). При этом мы продолжаем общаться. Ну и чего тут плохово? Правда семьи некоторые от этого распались, межнациональные, если кто-то особо яро, с перебором, поплыл к берегу обетованному... В моем случае, я давно знал кто я, эту проблему разрешил еще в детстве. В 1992 году, уже тут, в спорах между выходцами из СССР когда я проповедовал пользу религии Евреям и Русским, и мы спорили о Русской идеи, обо мне стали говорить что я считаю что Россию спасет Православие. Я русский и православный, но Россия ведь не состоит только из русских?! Просто на мой взгляд, если где-то и сохранилась нравственность, так это в религии, какая бы она не была у каждого человека. Есть у меня друг, так он на половину татарин, но тоже считает себя русским, т.к. по его теории татарский народ на Урале (где я тоже к стати родился) слился с русским народом, а Татарского Ига такого как его описавали - небыло, было братское отношение. Не важно как на самом деле, тут каждый выбирает для себя. Вот и мне интересно от кого мы, русские, происходим, и кем Киевская Русь была основана. Меня не интересует какие гены там у кого, а история. Для кого-то что-то другое, то что ближе для него. Не судите... лучше помогите, поделитесь тем что вы думаете по этому вопросу если можете...

А по-моему он прикалывается. :D
ИМХО такие откровения однозначно в юмор надо

#45 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 21:00:57

Человек сам определяет свои рамки в которых жить...

Ну и на хрена загонять себя в рамки?
Сама жизнь порой загоняет - с этим приходится либо мириться, либо бороться... Ну а самого себя загонять зачем?

#46 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 21:03:43

Может родители вывезли?

Не угадали... Один я тут, такой православный... :)

Без линии... свободно...

#47 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 21:04:36

Может родители вывезли?

Разницы нет

#48 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 21:04:47

Пусть один зловредный модератор но приличный человек и грозил мне баном. СКАЖУ-нет сил молчать. Совокупность 1.Языка 2.Культуры 3. Воспитания, а значит и менталитета Делает человека-человеком с Родиной Да есть таланты-гении переросшие принадлежность к одному народу. Пример Бродский. А все остальные орущие за единое пространство, общность всех, толерантность. Хотят-жаркохолодно одновременно-люди без корней и прошлого. А без прошлого и у человека и у народа нет будущего.

#49 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 21:06:54

Не угадали... Один я тут, такой православный...

Совсем один? На всю Австралию? :ohmy:

#50 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 21:13:41

Пусть один зловредный модератор но приличный человек и грозил мне баном. СКАЖУ-нет сил молчать.
Совокупность
1.Языка
2.Культуры
3. Воспитания, а значит и менталитета
Делает человека-человеком с Родиной
Да есть таланты-гении переросшие принадлежность к одному народу. Пример Бродский. А все остальные орущие за единое пространство, общность всех, толерантность. Хотят-жаркохолодно одновременно-люди без корней и прошлого. А без прошлого и у человека и у народа нет будущего.

Иной раз пообщаешься с людьми, мля..да вокруг одни таланты-гении переросшие принадлежность к одному народу :) Дай им в руки визу, и хрен их больше увидишь :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей