Перейти к содержимому

Фотография

История русского народа. Точка зрения русофилов и норманофилов.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 284

#1 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 17:58:45

Я понимаю что живу я на отшибе, и возможно это уже обсуждалось тут и как человек новый на этом форуме я мог и не заметить подобную тему, поэтому прошу прощения если я повторяюсь тут. Посмотрел фильм Задорнова "Рюрик - потерянная быль", и он меня заинтриговал. Есть уже и литература по этому поводу... Основная идея состоит в том что предки Русских были Славяне - Русы. Те Варяги (изначально варившие соль и торговавшие ею с греками и другими народами) о которых говорит переписанная много раз, наша история, в то время тоже были "дружиной" русов, но северных, из Варягов. Так же делается акцент на то, что Русы жили в Европе из покон веков и в Темные Века начали движение на Восток, Юго-Восток, чтобы избежать сталкновения с дикими народами Европы которые занимались ее переделом и дележом. Варяги никогда небыли Норманами и изначально разделяли культуру и язык русов выбравших и приглясивших их укрепить свое положение на Днепре. Имя Рюрик означало Сокол (ну как Белка, на пример, раньше была Векшей), и давалось это имя в то время часто првенцам. Начиная с Петра Великого, этот взгляд на историю постепенно искоренялся немецкими "русскими" учеными, которым было выгодно огерманить русское прошлое укрепляя свое положение при дворце и лешая народ русский гордости за свое прошлое. Этому противостоял Ломоносов, который хоть и шел против официальной версии для царей, но победить ее не мог, т.к. при дворе было уже много немцев. Это, обкромсаный взгляд на историю Русофилов. Германофилы придерживаются официальной точки зрения наших царей после Петра, и в последствии СССР. Точки зрения что Рюрик был норман, т.е. происходил из германского народа, как собственно и Варяги. Мне интересно что вы об этом думаете, и какой Исторической теории придерживаетесь; Кого больше среди нумизматов: русофилов или норманофилов?

#2 mankrut

mankrut

абитуриент

• Коллекционер
  • 25 сообщений
G (Good)

Отправлено 21.03.2013 - 18:14:44

Не могу Вам не ответить,я думаю выскажу общее мнение коллег ,в первую очередь мы нумизматы люди аполитичные, во вторую очередь мы россияне- русские какой бы мы национальности не были (или советские тех вырос и воспитан в до реформенное время).

#3 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 21.03.2013 - 18:18:14

а политика тут не при чем. имеют право на существование обе версии, так как обе они недоказуемы на 100%. выбирай-что хошь! за что я и люблю историю))))

#4 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 18:30:34

Не могу Вам не ответить,я думаю выскажу общее мнение коллег ,в первую очередь мы нумизматы люди аполитичные, во вторую очередь мы россияне- русские какой бы мы национальности не были (или советские тех вырос и воспитан в до реформенное время).

Извините, но разговор не о политике, и не о современной России с гражданством россиянина - все это красиво и корректно. Вопрос о взгляде на историю, который (вопрос) не призван к розжиганию какой-то межнациональной розни. Я говорю о истоках России как государства, и происхождении русского народа каким он был в то время. В последствии русский народ слился с многими народами образовав нацию россиян. Но из песни слов не выкинешь. У истоков стояли не россияне, а русы, тоже одна нация, которая тоже возможно была сборной, но имела одну культуру и называла себя русами... О происхождении этого народа и идет речь, т.к. хотелось бы докопаться до истины, ну или хотя бы то правды.

Это не значит что если вы не русский россиянин вы не можете высказать мнение по этому вопросу. Мы все знаем примерно одинаково. А интересно это вам или нет, это другой вопрос, не относящийся к теме, просто если "да" - то участвуйте, нет - не надо, хозяин барин...

#5 Map

Map

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 502 сообщений
MS62

Отправлено 21.03.2013 - 18:38:04

Провокационная тема . Можно рассуждать о любой нации , но как только вы говорите , что вы русский - вас называют националистом...

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 18:38:51

Так тут сам посыл неоднозначен. Дело в том, что уже давно, примерно с 17 века, нет единого русского народа, а к 19 веку он настолько расслоился на разные и по языку и по культуре (имеются в виду сословные и классовые различия) народы, что их общее совершенно за пределами выяснения этнического происхождения Рюрика. Да и почему обязательно надо быть какимито "филами" или "фобами". И без подобных извращений никак не обходится даже в Австралии, обязательно искать в себе и в других эти филии и фобии?

#7 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 18:46:53

Извините, но разговор не о политике, и не о современной России с гражданством россиянина - все это красиво и корректно. Вопрос о взгляде на историю, который (вопрос) не призван к розжиганию какой-то межнациональной розни. Я говорю о истоках России как государства, и происхождении русского народа каким он был в то время. В последствии русский народ слился с многими народами образовав нацию россиян. Но из песни слов не выкинешь. У истоков стояли не россияне, а русы, тоже одна нация, которая тоже возможно была сборной, но имела одну культуру и называла себя русами... О происхождении этого народа и идет речь, т.к. хотелось бы докопаться до истины, ну или хотя бы то правды.

Это не значит что если вы не русский россиянин вы не можете высказать мнение по этому вопросу. Мы все знаем примерно одинаково. А интересно это вам или нет, это другой вопрос, не относящийся к теме, просто если "да" - то участвуйте, нет - не надо, хозяин барин...

Про "россиян" вообще придумали примерно в 91-92 годах, раньше-то и слова такого не было. Якобы все народы вдруг внезапно слились в едином порыве любви к новой государственности и стали ощущать себя "нацией россиян". Вы современных школьных учебников начитались что ли?

#8 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 884 сообщений
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 18:50:41

Вам в Мельбурне хорошо, а у нас куда не плюнешь все в глаз обиженным попадешь. Мне уже за ответы по Сталину, Троцкому, Революции, одному убогоизбранному и т.д. выговоры влепили. Если в вашу тему пойду-обязательно бан заработаю. :butcher:

#9 mankrut

mankrut

абитуриент

• Коллекционер
  • 25 сообщений
G (Good)

Отправлено 21.03.2013 - 18:55:27

Уважаемый extant4cell почитайте книгу "Н.П.Павлищева -10 тысяч лет русской истории от Потопа до Крещения Руси" автор книги конечно не ученый историк ,но ее после прочтения как то по другому Вся наша история видится.

#10 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
  • Номер карты:6390***0619
MS64

Отправлено 21.03.2013 - 18:59:59

...Это, обкромсаный взгляд на историю Русофилов...

Кажется, это ключевая оговорка в том, что Вы написали. И она объясняет возникновение подобных тем... :(

Сообщение отредактировал sellary: 21.03.2013 - 19:00:21

#11 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
  • Номер карты:54694412
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 19:03:42

Каждый народ имеет такую историю, на какую у него хватает фантазии (ц)

#12 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 19:33:49

Ну хорошо, я не настаиваю, не хотите, не говорите. Все боязненные какие-то. При чем тут фобии, я не понял совершенно. Есть понятие самоопределения. И никто не может запретить человеку определяться, и человек как существо социальное, лучше всего это делает в компании, особенно если есть закусь. Скажу за себя. Можете меня потом называть как хотите... Мне понравилась версия русофилов, т.к. мне всегда было неприятно, что якобы мои предки позвали чюжеземцев править их народом. Я мало об этом знаю поэтому испросил мнения народа. Кроме общих фраз и невразумительной критики, и намеков на какие-то страхи, ответа не последовало. Неужели у людей нет мнения по этой теме? Можете считать меня националистом. Только прежде чем критиковать и кидать в меня помидорами, спросите себя, а вы сами не националист? И хорошо ли вы понимаете, что означает это слово, на ряду со словом русофил... Я тут применяю эти понятия ко взгляду на историю происхождения Киевской Руси, правда я и по жизни такой, не воинствую и флагами не размахиваю, а просто люблю свою историю, именно поэтому и интересуюсь нумизматикой. И это мое личное дело...

#13 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 21.03.2013 - 19:37:08

Скорее, тему в террариум несите. Ибо ять без мата подобные вещи обсуждать не комильфо. Тем более завтра пятница. Тем более про Задорнова я могу многое порассказать, в частности про его русофильство и как оне к простому народу относятся.

#14 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 380 сообщений
  • Имя, отчество:Аманов Махмуд Ахмедович
MS67

Отправлено 21.03.2013 - 19:38:51

Историю русского народа изучать лучше по книгам нижеследующих авторов
но никак не по фильму комика...

Ну если серьёзно, какие из адекватных книг, авторов в этом вопросе стоит прочесть ?

Пожалуйста, вот основные источники!

Летописи:
Ипатьевская Летопись, Полное собрание русских летописей т.2, М.,1998 г.
Новгородские летописи, Полное собрание русских летописей.т.3 CПб, 1841 г.
Воскресенская летопись. Полное собрание русских летописей, т.7, -Спб, 1856 г.
Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, АН СССР М-Л. 1950 г.
Мазуринский летописец, Полное собрание русских летописей т.31, Л., 1968
Монографии и учебники:
Степенная Новгородская книга по Татищеву, Собр. Соч. т.4. гл.30, -М.: НИЦ Ладомир, 1995
Иоакимовская летопись, В.Н.Татищев. Собр Соч. т.2, т.4. М., 1995
"Книга о славяно-русском народе, о великих князьях русских и ростовских, отколе корень их произыде на Руси от Ноя-праотца до великаго князя Рюрика" в пересказе. А.Артынова. 1842 г.
Седов В.В. Лепная керамика Изборского городища// Краткие сообщения института археологии, вып 155. М., 1978,
Седов В.В. Древнерусская народность, -М.: Институт археологии РАН, 1999.
Гольман Г.Ф. Рустрингия, первоначальное отечество первого российского великого князя Рюрика и его братьев. М., 1819 (там ссылка на «Генеалогию мекленбургских герцегов» Ф. Хемница, начала 18-го века. Её я не находил – в Горьковке не дали, а в БАНе не было)…
М.В.Ломоносов. Древняя Российская История, АН СССР М-Л. 1952 г
Монографии «сомневающихся западников»:
В.О. Ключесвский Русская история. Полный курс лекций. М.1993 г.
Н.М. Карамзин. История государства Российского. (Изданий очень много – чуть ли не каждый год)
Кирпичников А. Н., Сарабьянов В. Н., Старая Ладога - древняя столица Руси, СПб. 1996 г.

#15 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 19:43:43

Всяких русофилов, норманофилов, зоофилов, некрофилов и прочих филов здесь как-то не наблюдается. А обсуждать с умным видом рассказы писателя-сатирика смешно.

#16 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 605 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 21.03.2013 - 19:55:44

Девочка в Великобритании нашла останки Птеродактиля,родственник вороны,которая жила примерно 115 млн. лет назад! Щас перетрём пёрышки!

#17 extant4cell

extant4cell

доцент

• Коллекционер
  • 2 735 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 19:56:22

Задорнов паразитируен на этой теме, без сомнений. Но нет дыма без огня. Делетантт, спасибо за список. Интересно, вы это все прочитали? Если, да, то можно ваше резюмэ по этому вопрусу услыпшать? А как насчет "Древней Истории России" Ломоносова, кто-нибудь читал? Вот анонс: В настоящем издании публикуются главные идеологические работы великого русского ученого, поэта, просветителя, внесшего огромный вклад в русскую и мировую науку, - Михаила Васильевича Ломоносова. В трактате "О сохранении и размножении российского народа" и многих других трудах, публикуемых в настоящем томе, Ломоносов предлагал пути усиления могущества России за счет усиления духовного потенциала русского народа, повышения его рождаемости и сохранения родившихся. Он подчеркивал важность для будущего нашей страны освоения восточных территорий, заявляя, что "России могущество будет прирастать Сибирью". Исторические взгляды Ломоносова формировались в острой борьбе против норманнской теории, отрицавшей самостоятельность развития русского народа. Ломоносов разработал идеологическую концепцию, в которой подчеркивал решающую роль Православия, Самодержавия и духовно-нравственных ценностей русского народа в формировании российского государства. Он выделял в русской истории периоды становления, роста, упадка и нового, более высокого подъема и делил в связи с этим историю России на шесть периодов. Шестой период, по Ломоносову, начавшийся с Петра I, означал превращение России в могучую мировую державу.

#18 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 380 сообщений
MS67

Отправлено 21.03.2013 - 19:57:56

Всяких русофилов, норманофилов, зоофилов, некрофилов и прочих филов здесь как-то не наблюдается. А обсуждать с умным видом рассказы писателя-сатирика смешно.

Как один нумизмат античник красиво сказал:Гораздо лучше Задорнову удавалось докапываться до глубинного смысла слов, читая их задом наперед.Самый известный пример -потенция-"яиц нет оп!"По крайней мере на хи-хи пробивало...
А этот фильм ...

Сообщение отредактировал дилетантт: 21.03.2013 - 19:58:20

#19 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 19:58:54

images (1).jpg Какое отношение имеет этническое происхождение Рюрика к самоопределению отдельно взятого русского?

#20 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 21.03.2013 - 20:04:16

А кто такой "Русский" - определение дайте полное...а не так , чтобы " между ебаных и не ебаных" прыгать...

#21 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:05:08

А как насчет "Древней Истории России" Ломоносова, кто-нибудь читал?

В трактате "О сохранении и размножении российского народа"

Размножение русского народа должно осуществляться естественным путём s001.gif За миллионы лет природа ничего нового не придумала

#22 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 380 сообщений
MS67

Отправлено 21.03.2013 - 20:05:14

Задорнов паразитируен на этой теме, без сомнений. Но нет дыма без огня.

Делетантт, спасибо за список. Интересно, вы это все прочитали? Если, да, то можно ваше резюмэ по этому вопрусу услыпшать?

Не успел.. В принципе это совет товарища в споре на похожую тему.

#23 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 21.03.2013 - 20:07:11

А кто такой "Русский" - определение дайте полное...а не так , чтобы " между ебаных и не ебаных" прыгать...

Я - русский. В 17 веке мои предки из Речи Посполитой переселились в Московию

#24 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 21.03.2013 - 20:13:13

Я - русский. В 17 веке мои предки из Речи Посполитой переселились в Московию

Во как! Поздравляю...а если одни корни из-за урала, вторые "хохлы", третьи из латгалии (латвии), то как определить кто?

#25 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 21.03.2013 - 20:13:55

Кто-то сказал: "Человек относится к тому этносу, на языке которого он думает". Прав он или нет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей