Vestik

(о перечекане - 5_копеек_1763)

В теме 13 сообщений

Монета как монета, но, если приглядеться, то виден то ли надчекан на этой стороне, в общем, мне непонятно, что это, и как такое вообще могло произойти, и зачем, главное. Объясните, пожалуйста, более опытные товарищи, заранее благодарен. Вторая сторона монеты ничем не примечательная, но если надо, я скан выставлю моментально.

post-1-1156794742_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас так удивил перечекан с 10 копеек, или что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ето, молодой человек, называется не надчекан, а перечекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, перечекан, вот это и удивило, это часто так делалось, обычное явление? По второй стороне все нормально, никаких следов перечекана, и если вы имеете ввиду 10 копеек, которые чеканились с 1762 года, с барабаном и рожком, то на обратной стороне должны быть следы, хотя бы звездочек по кругу, а таких следов нет. Или это на монетном дворе делалось на заготовках 10 копеек, гладких с обратной стороны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких заготовок с одной стороны гладких быть в принципе не может! Перечекан - обычное явление. Среди перечеканов есть довольно редкие и дорогие. У вас Узденикова нет? Надо купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне как физику, как можно сделать перечекан так, чтобы на второй стороне небыло никаких следов? Не может такого быть! Поэтому и назвал вначале надчеканом, т.к. с одной стороны все. Тем более, что на другой стороне от 10 копеек должен был остаться очень рельефный орел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не физик, у меня не получится объяснять то, чего я не вижу.Вы бы вторую сторону показали бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не физик, у меня не получится объяснять то, чего я не вижу.Вы бы вторую сторону показали бы.

А пожалуйста

post-1-1156799925_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел звезды, так что все подтвердилось. Скажите только, не странно ли делать перечекан монеты большего номинала на меньший, и сколько может стоить конкретно этот экземпляр? Всем спасибо, особенно ТимВику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел звезды, так что все подтвердилось. Скажите только, не странно ли делать перечекан монеты большего номинала на меньший, и сколько может стоить конкретно этот экземпляр? Всем спасибо, особенно ТимВику.

Ну вот, следы первоначальной монеты сами увидели.Вы Узденикова всё-таки купите. Он очень хорошо про перечеканы всё написал. Когда они были, какие монеты, почему перечеканивались.С большего номинала на меньший - потому, что стопа монетная изменилась, денежная реформа проводилась. Старые монеты изымали из обращения и перечеканивали в другой номинал, соответствующий этой самой реформе. Перечеканов было несколько. Как связанных со сменой монетной стопы, так и связанных со сменой императоров.Я же не буду статью переписывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год для подобных перечеканов самый частый, стоит не дороже обычной монеты, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год для подобных перечеканов самый частый, стоит не дороже обычной монеты, имхо.

а обычная такая сколько стоит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год для подобных перечеканов самый частый, стоит не дороже обычной монеты, имхо.

а обычная такая сколько стоит?
500 р. дал бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru