Перейти к содержимому

Фотография

1937 год

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 54

#1 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 21:30:00

В начале 1937 года арестовали добродушного, всегда не по возрасту подвижного и веселого и за это любимого нами учителя музыки Ивана Семеновича. Какой–то стукач донес в НКВД, что у Ивана Семеновича имеется много золотых монет царской чеканки. Его вызвали в НКВД и спросили, много ли у него золота. Он ответил, что имеет десять золотых монет. Его отправили домой за монетами. Он принес монеты. Дежурный по отделу НКВД сказал Ивану Семеновичу, что следователь уехал по срочному делу, оставил монеты у себя и сказал, чтобы Иван Семенович пришел к следователю на следующий день. Он пришел. Монеты стопкой лежали на столе. Следователь спросил у Ивана Семеновича, откуда у него эти монеты. Иван Семенович ответил, что он до революции учил детей богачей музыке — играть на рояле, гитаре, скрипке и на других музыкальных инструментах, и они расплачивались с ним золотом. Следователь, извинившись перед Иваном Семеновичем за причиненное ему беспокойство, сказал ему, что для нашего огромного государства этого золота мало, возвратил ему монеты и отпустил домой. Через несколько дней Ивана Семеновича снова вызвали с монетами в отдел НКВД. Следователь пригласил его сесть за стол, достал из ящика стола лупу и начал рассматривать монеты, приговаривая: Так, так, тут нету, тут нету, тут нету, тут есть, тут нету… Так бормотал до последней просмотренной монеты. Затем, обращаясь к Ивану Семеновичу, следователь сказал: Милейший сударь! Приносившиеся Вами ранее монеты мы пометили! Сегодня из этих монет имеется лишь одна, остальные другие. Так сколько же у Вас золотых монет и где они спрятаны? В горшке, под порогом кухонной двери, — ответил Иван Семенович. В этот же день золотые монеты у него конфисковали, а вместе с ними забрали и Ивана Семеновича. Наш учитель музыки исчез навсегда.

#2 Фетуор

Фетуор

студент

• Коллекционер
  • 94 сообщений
середняк

Отправлено 09.03.2013 - 21:36:37

печальная история ...

#3 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 704 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 21:49:47

37 год был самый мрачный http://ru.wikisource...07.1937_№_00447

#4 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 21:51:22

В начале 1937 года арестовали добродушного, всегда не по возрасту подвижного и веселого и за это любимого нами учителя музыки Ивана Семеновича. Какой–то стукач донес в НКВД, что у Ивана Семеновича имеется много золотых монет царской чеканки. Его вызвали в НКВД и спросили, много ли у него золота. Он ответил, что имеет десять золотых монет. Его отправили домой за монетами. Он принес монеты. Дежурный по отделу НКВД сказал Ивану Семеновичу, что следователь уехал по срочному делу, оставил монеты у себя и сказал, чтобы Иван Семенович пришел к следователю на следующий день. Он пришел. Монеты стопкой лежали на столе. Следователь спросил у Ивана Семеновича, откуда у него эти монеты. Иван Семенович ответил, что он до революции учил детей богачей музыке — играть на рояле, гитаре, скрипке и на других музыкальных инструментах, и они расплачивались с ним золотом. Следователь, извинившись перед Иваном Семеновичем за причиненное ему беспокойство, сказал ему, что для нашего огромного государства этого золота мало, возвратил ему монеты и отпустил домой. Через несколько дней Ивана Семеновича снова вызвали с монетами в отдел НКВД. Следователь пригласил его сесть за стол, достал из ящика стола лупу и начал рассматривать монеты, приговаривая: Так, так, тут нету, тут нету, тут нету, тут есть, тут нету… Так бормотал до последней просмотренной монеты. Затем, обращаясь к Ивану Семеновичу, следователь сказал: Милейший сударь! Приносившиеся Вами ранее монеты мы пометили! Сегодня из этих монет имеется лишь одна, остальные другие. Так сколько же у Вас золотых монет и где они спрятаны? В горшке, под порогом кухонной двери, — ответил Иван Семенович. В этот же день золотые монеты у него конфисковали, а вместе с ними забрали и Ивана Семеновича. Наш учитель музыки исчез навсегда.

Провоцируешь политическую тему? Ну-ну.

#5 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS64

Отправлено 09.03.2013 - 21:55:37

А был бы Иван Семенович нумизматом, возможно так бы не прокололся

#6 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 704 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 22:04:20

Провоцируешь политическую тему? Ну-ну.

КМК,тема не политическая,дабы прошло более 70ти лет,а скорее историческая и к нынешнему периоду отношения не имеет,но имеет право место быть и монетки тем паче присутствуют в теме!

Сообщение отредактировал leipasyo370: 09.03.2013 - 22:05:07

#7 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 09.03.2013 - 22:21:19

3 коровы, конь - по итогу - кулак, монет золотых не было...Деда не видел никогда....

Сообщение отредактировал Шлиман: 09.03.2013 - 22:22:08

#8 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 22:22:36

КМК,тема не политическая,дабы прошло более 70ти лет,а скорее историческая и к нынешнему периоду отношения не имеет,но имеет право место быть и монетки тем паче присутствуют в теме!

Стоит мне в этой теме ответить по существу - начнётся срач политический - проходили уже не раз. А если тему не прикроют - я обязательно отвечу. Ибо - не потерплю.

#9 Шлиман

Шлиман

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 09.03.2013 - 22:26:53

Если вкратце, то хотел бы про стукачей и кулаков послушать/прочитать

#10 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 22:30:29

Если вкратце, то хотел бы про стукачей и кулаков послушать/прочитать

Пока на Форуме действуют Правила, в частности - п. 3.8, я буду эти Правила соблюдать. Есть желание обсудить проблему - прошу в ЛС.

#11 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 09.03.2013 - 22:32:46

1937 - год возмездия. Быдло, стрелявшее в людей, само схавало пулю. За это Сталину спасибо.

#12 vkofanov

vkofanov

абитуриент

• Коллекционер
  • 43 сообщений
середняк

Отправлено 09.03.2013 - 22:34:00

Стоит мне в этой теме ответить по существу - начнётся срач политический - проходили уже не раз. А если тему не прикроют - я обязательно отвечу. Ибо - не потерплю.

Ярослав, история интресная. Но как говорится в сказке ложь, да в ней намек добрым молодцам урок. "не держать все в одной корзине" и не играть с следствием.. сейчас не 37 год, методы изощрннее.

#13 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 09.03.2013 - 22:38:06

Коровы, кони... у меня у родни за десяток курей всех выслали в челябинскую губернию. Были конечно и с мельницами...

#14 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 22:38:13

Ярослав, история интресная. Но как говорится в сказке ложь, да в ней намек добрым молодцам урок. "не держать все в одной корзине" и не играть с следствием.. сейчас не 37 год, методы изощрннее.

У данной истории суть простая - нефиг обманывать государство. Был закон. Учитель его нарушил. Поделом.

#15 Шлиман

Шлиман

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 09.03.2013 - 22:42:12

Про что сейчас не пишем, молодец с уроками...

#16 Шлиман

Шлиман

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 09.03.2013 - 22:44:45

У данной истории суть простая - нефиг обманывать государство. Был закон. Учитель его нарушил. Поделом.

И все таки мы выжили, как бы дед не пытался коровой вспахивая землю наебать государство, в итоге оставшись без могилки :beer:

Сообщение отредактировал Шлиман: 09.03.2013 - 22:45:10

#17 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 09.03.2013 - 22:54:46

прямо аж смешно....так.., чтоб вы знали...., ЧТО-хождение платежных средств, имеющих отличие от выпускаемых(чеканенных), наносят огромный вред экономике страны, позволяющих эту "левую" чеканку.

#18 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 597 сообщений
MS67

Отправлено 09.03.2013 - 22:55:49

песню Талькова послушайте. "Бывший подьесаул" называется.Ротация элит. Смена задач. ну и лес рубят ..щепки летят.Хотя конечно в свете хабеас корпус и великой хартии вольностей всё это ...неправильно. но так сложилось. что ж теперь поделаешь.

#19 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 09.03.2013 - 22:56:41

А я думал Нахалёнок помоложе. А он, оказывается, в 1937 году уже музыке учился :huh:

#20 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 09.03.2013 - 22:59:56

А он, оказывается, в 1937 году уже музыке учился :huh:

Он ими расплачивался. ;)

#21 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 09.03.2013 - 23:05:43

нотами?-прости, меня, Господи....

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 23:07:09

Ярослав, а если б государство издало закон, по которому запрещено было бы собирать монеты с советской символикой из идеологических соображений, или например писать книги на эту тему, Вы тоже были бы столь законопослушны? Или если б разрешалось всем гражданам, кроме офиц. лиц по улицам только раком ходить, то тоже нефиг было бы государство обманывать? Кстати, насколько я понимаю, в 37-м законом не было запрещено иметь золотые монеты, или это не так и он действительно что-то нарушил? Заметьте, в моих вопросах никакой политики, просто имеются общепринятые классические представления, по которым право выше конкретного закона.

#23 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 09.03.2013 - 23:12:44

Ярослав, а если б государство издало закон, по которому запрещено было бы собирать монеты с советской символикой из идеологических соображений, или например писать книги на эту тему, Вы тоже были бы столь законопослушны? Или если б разрешалось всем гражданам, кроме офиц. лиц по улицам только раком ходить, то тоже нефиг было бы государство обманывать? Кстати, насколько я понимаю, в 37-м законом не было запрещено иметь золотые монеты, или это не так и он действительно что-то нарушил? Заметьте, в моих вопросах никакой политики, просто имеются общепринятые классические представления, по которым право выше конкретного закона.

Был какой-то нормативный акт о сдаче драгметаллов. Людей много пострадало.

#24 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 09.03.2013 - 23:19:51

Очень интересно почитать последние письма осужденных к расстрелу большевиков. А потом сравнить с аналогичными письмами расстрелянных царских офицеров. Повторюсь, 37-ой год единственное, что хорошего сделал для России Сталин.

#25 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2013 - 23:27:08

Повторюсь - кто хочет обсудить эту тему - прошу в ЛС.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей