Перейти к содержимому

Фотография

М.Зощенко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#76 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 25.04.2013 - 06:27:34

Русский писатель. Родился в семье художника, потомственного дворянина Михаила Ивановича Зощенко и Елены Иосифовны Зощенко (до замужества была актрисой, писала рассказы).
Зощенко имел итальянские корни. Его предок приехал в Россию из Италии и был зодчим. От названия профессии его стали именовать на украинский лад сначала Зодченко, а потом Зощенко.
В 1913 году Михаил Михайлович Зощенко окончил гимназию в Петербурге. Один год учился на Юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
В феврале 1915 года, закончив курс по первому разряду, произведён в чин и направляется на 1-ю мировую войну в распоряжение начальника штаба Киевского военного округа, а оттуда в состав 106-го пехотного запасного батальона, являясь командиром 6-й маршевой роты, выезжает в действующую армию на укомплектование Мингрельского 16-го гренадерского полка, к которому и был прикомандирован до декабря 1915 года.
В ночь на 20 июля 1916 года попал под газовую атаку немцев. После лечения был признан больным первой категории (болезнь сердца у Зощенка осталась на всю жизнь), но 9 октября возвращается в строй. С 10 ноября 1916 года становится командиром роты. За проявленную храбрость получил множество наград и именную саблю с вензелем Николая II.

Сообщение отредактировал Шлиман: 25.04.2013 - 06:28:19

#77 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 25.04.2013 - 07:09:21

"Доктор, меня мучает депрессия, жить не хочется, каждый день для меня мука. Перепробовал все средства, все лекарства, ничего не помогает. - Попробуйте вот еще что. Каждый день читайте на ночь по рассказу Михаила Зощенко. - Мне это не поможет. Я и есть Михаил Зощенко." (Из книги "Михаил Зощенко в воспоминаниях современников". М.: Советский писатель, 1981 и других источников).

#78 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 25.04.2013 - 07:32:46

NEZNAYKA, простите если невольно оскорбил. Я упомянул Чехова и Булгакова (любмых мною писателей-докторов) не подсознательно, а в "ясном уме и твердой памяти" и ничуть не забыл, что Зощенко звали Михаил Михайлович (есть еще один Михал Михалыч (одессит), также мной любимый автор). Видимо, я ошибся, не очень хорошо подумав о цели Ваших публикаций произведений Зощенко в данной теме. Прошу меня простить.

Сообщение отредактировал sovetnik: 25.04.2013 - 07:33:38

#79 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 25.04.2013 - 07:48:34

Дорогой Советник, при усей своей унутренней зачерствелости до глубины души тронут Вашим посланием. А Вы уж в свой черед извините меня, если я придал слишком большое значение Вашему ну не совсем безобидному намеку. И вообще давайте отнесемся ко всему этому с обоюдным юмором. Как это, наверное, сделал бы горячо любимый нами ММЗ.

#80 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 25.04.2013 - 07:56:46

Леон "Доктор, меня мучает депрессия, жить не хочется, каждый день для меня мука. Перепробовал все средства, все лекарства, ничего не помогает.

- Попробуйте вот еще что. Каждый день читайте на ночь по рассказу Михаила Зощенко.

- Мне это не поможет. Я и есть Михаил Зощенко."

(Из книги "Михаил Зощенко в воспоминаниях современников". М.: Советский писатель, 1981 и других источников).

Смехотерапия называется... И на форуме, ох, не лишняя...

#81 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 25.04.2013 - 07:57:07

Тема актуальна.Как раз для утреннего и вечернего чтения,и вот именно от депрессии лечит, а она гадина,каждого мучает сейчас,в наше неспокойное время.Читайте и выздоравливайте!

#82 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 25.04.2013 - 08:08:33

NEZNAYKA, принято! :vodka: " — Эй,— говорю,— который тут мне порции подавал, неси мне, куриная твоя голова, лимонаду. Приносят, конечно, мне лимонаду на интеллигентном подносе. В графине. Наливаю в стопку. Пью я эту стопку, чувствую: кажись, водка. Налил ещё. Ей-богу, водка. Что за чёрт! Налил остатки — самая настоящая водка. — Неси,— кричу,— ещё!" (с)

#83 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 25.04.2013 - 08:23:20

NEZNAYKA, принято! :vodka:
" — Эй,— говорю,— который тут мне порции подавал, неси мне, куриная твоя голова, лимонаду.
Приносят, конечно, мне лимонаду на интеллигентном подносе. В графине. Наливаю в стопку.
Пью я эту стопку, чувствую: кажись, водка. Налил ещё. Ей-богу, водка. Что за чёрт! Налил остатки — самая настоящая водка.
— Неси,— кричу,— ещё!" (с)

с утра настроение подняли :D

#84 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 25.04.2013 - 08:58:27

Sandra
с утра настроение подняли :D

Sandra, желаю Вам, чтобы пребывали в нем как можно дольше, хотя бы до очередной зощенковской публикации. С уважением.

#85 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 25.04.2013 - 16:46:16

А вот и публикация.
Рассказ публиковался нечасто. С нумизматическим уклоном. О необходимости аккуратного обращения с монетами и неправильном способе их хранения.

ВЕРНАЯ ПРИМЕТА

В приметы во всякие я, товарищи, не верю. Ерунда это.
Ну, скажем, поп идет, для примеру. Ну идет и идет. Оставьте его в покое. Может, он в народный суд идет, или следователь его вызывает. Я почем знаю? Зачем же отсюда выводить всякие умозрения — дескать, встретил попа, значит, худо будет? Ерунда это. Пустяки.
Или, скажем, черная кошка дорогу перебежала... Дру­гой человек увидит кошку и непременно назад лыжи по­вернет. Испужается. Не пойдет по делу. Пути, дескать, не будет.
Опять-таки вздор. Опять ерунда. Ну бежит кошка — что из того? Ну пихни ее ногой или перебеги на другую сторону и иди спокойно по своим делам. Так нет, назад вертаются.
Я, товарищи, открыто заявляю: не верю я в эти пустя­ковые приметы... Раз такое было дело. Пригласил нас Иван Иваныч Крюков,— может, знаете,— на свои име­нины. Баба его, конечно, в день именин крендель этакий огромный спекла. И мелким сахаром сверху обсыпала. И выносит его на блюде. На стол ставит.
А хозяин, заметьте, ручки свои потирает.
Вот, говорит, обратите ваше такое внимание на этот крендель. Крендель, говорит, этот не простой. Крен­дель, говорит, с сюрпризом для гостей.
Ну? — спрашиваем.
Да, говорит, с сюрпризом. Гривенник, говорит, се­ребряный в нем запечен. Кому, говорит, гривенник дос­танется, тот и есть самый счастливый в жизни. Испыта­ем, говорит, счастье... Примета верная.
Нарезал хозяин крендель. Стали кушать...
А был среди нас вдовец Петрович. Человек ужасно робкий и несчастливый. Не везло ему в жизни: и кобыла у него ногу сломала, и баба у него, знаете, недавно скон­чалась по болезни, и вообще по всем пунктам не перло человеку.
Так вот этот самый Петрович, как услышал про гри­венник — затрясся.
Эх, говорит, кабы мне гривенник достался. Кабы мне счастье такое привалило.
И сам навалился на крендель, жует — хозяин даже резать не поспевает.
Съел он одиннадцать кусков, на двенадцатом — стоп!
Угу, говорит, тут, кажется, гривенник. Под языком.
Сунул Петрович палец в рот — вытащить хотел, да от радости, как рыба, вздохнул внутрь и поперхнулся. И проглотил гривенник.
Встал Петрович бледный из-за стола.
Так, говорит, нельзя, братцы. Надо, говорит, покрупней монеты запекать. Я, говорит, проглотил нечайно...
Принялся народ хохотать над ним. А Петрович не смеется. Стоит очумелый возле стола и воду хлебает из ковшика.
Попил водички, пришел в себя и тоже смеяться начал.
Хотя, говорит, я и проглотил гривенник, но все- таки счастье ко мне обернулось. Попрет мне теперь в жизни.
Но Петровичу не поперло.
К вечеру он заболел и через два дня помер в страш­ных мучениях.
А доктора заявили, будто скончался Петрович от гри­венника, будто гривенник в кишках засел. Монета все-таки хотя и некрупная, но новая, шершавая, по краям зазубринки — не проскользнула.
А хоронили Петровича по гражданскому обряду и без попов. В этом отношении Петровичу поперло.

#86 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 25.04.2013 - 22:19:34

ОН да Чехов и теперешние клоуны над народом смеются , забывая при этом кто их кормит .Убогие так всю свою жизнь на одном месте с ноги на ногу переминались .

Подобные высказывания уже были:

Грубой ошибкой «Звезды» является предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской литературе. Редакции «Звезды» известно, что Зощенко давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу молодежь и отравить её сознание. Последний из опубликованных рассказов Зощенко «Приключения обезьяны» («Звезда», № 5—6 за 1946 г.) представляет пошлый пасквиль на советский быт и на советских людей. Зощенко изображает советские порядки и советских людей в уродливо карикатурной форме, клеветнически представляя советских людей примитивными, малокультурными, глупыми, с обывательскими вкусами и нравами. Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождается антисоветскими выпадами.
Предоставление страниц «Звезды» таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко, тем более недопустимо, что редакции «Звезда» хорошо известна физиономия Зощенко и недостойное поведение его во время войны, когда Зощенко, ничем не помогая советскому народу в его борьбе против немецких захватчиков, написал такую омерзительную вещь как «Перед восходом солнца», оценка которой, как и оценка всего литературного «творчества» Зощенко, была дана на страницах журнала «Большевик».
— Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) от 14.08.1946 № 274

#87 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 25.04.2013 - 22:31:51

Лёнь, ему все же до тов.А.А.Жданова далековато еще. Просто видать на него так несвежее мясо действует, которым он питается.

Но "веселую жизнь" я тов.грифу обещаю. Теперь все будет строго по уставу. Шаг вправо, шаг влево будут оцениваться соответственно. Многих задолбал уже этот фонтанирующий искрометный "поток сознания".

#88 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 25.04.2013 - 22:42:17

Лёнь, ему все же до тов.А.А.Жданова далековато еще. Просто видать на него так несвежее мясо действует, которым он питается.

Но "веселую жизнь" я тов.грифу обещаю. Теперь все будет строго по уставу. Шаг вправо, шаг влево будут оцениваться соответственно. Многих задолбал уже этот фонтанирующий искрометный "поток сознания".

Админ ресурс нельзя применять.:( Это не есть хорошо.
Просто такие высказывания не новые, это всё "классика". Так какой-нибудь дворник с окладистой бородой(и красной мордой от водки) мог высказываться в начале XX-го века:"а мы ж народ, мы всех их(писателей, академиков,учёных и тд) кормим.:hysterical:

#89 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 26.04.2013 - 07:09:24

Конечно же, нет сомнений, что автор поста №59 - верный ждановец, а его измышлизм – классический пример примитивного понимания творчества Зощенко как «глумления» над народом. А ведь это смех сквозь слезы, яростный протест против «бессмертной пошлости людской» во всех ее проявлениях, обличение всех больших и малых пороков, присущих роду человеческому, которые и в наше время не исчезли, а, наоборот, расцвели махровым цветом. Воскресни сейчас ММ – вот порадовался бы: какой простор для творчества, сколько новых тем, сюжетов и типажей. Но жил он в другие времена, и отважился на очень рискованный и уникальный художественный эксперимент. Чтобы достичь наибольшего эффекта, он как бы превоплотился в своих не очень симпатичных персонажей, от их лица вел повествование, во всем богатстве используя созданный ими язык переходного периода. За что и поплатился, его попросту отождествили с его героями. Недавнего кумира миллионов читателей заклеймили, облили с ног до головы идеологическими фекалиями, изъяли из литературной жизни страны и вышвырнули на задворки нищенского бытия. Со всей ответственностью заявляю: М. М. Зощенко – величайший русский сатирик XX столетия. Равен ему по мощи таланта только М. А. Булгаков («Собачье сердце», «московская» составляющая «Мастера и Маргариты», комедии и фельетоны). Так что ж наступать-то в который раз на одни и те же грабли? Обижайтесь не обижайтесь, №59 , но отповедь Вы получили ту, которую заслужили. Мне Вас с Вашей «оригинальной» трактовкой творчества ММЗ искренне жаль. Но, как говорят в определенных кругах, к которым, уверяю Вас, я не имею никакого отношения: за базар надо отвечать. Честь имею.

#90 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 26.04.2013 - 07:16:46

Кстати, точно подметил Макс, и ник-то какой-то у Вас символический...

#91 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 26.04.2013 - 15:20:45

ВЕЧЕРНИЙ ЗОЩЕНКО

О положительной роли искусства в борьбе с пьянством.

СИЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Говорят, против алкоголя наилучше действует искусство. Театр, например. Карусель. Или какая-нибудь студия с музыкой.
Все это, говорят, отвлекает человека от выпивки с закуской.
И действительно, граждане, взять для примеру хотя бы нашего слесаря Петра Антоновича Коленкорова. Человек пропадал буквально и персонально. И вообще жил как последняя курица.
По будням после работы ел и жрал. А по праздникам и по воскресным дням напивался Петр Антонович до крайности. Беспредельно напивался.
И в пьяном виде дрался, вола вертел и вообще пьяные эксцессы устраивал. И домой лежа возвращался.
И уж, конечно, за всю неделю никакой культработы не нес этот Петр Антонович. Разве что в субботу в баньку сходит, пополощется. Вот вам и вся культработа.
Родные Петра Антоновича от такого поведения сильно расстраивались. Стращали даже.
— Петр, говорят, Антонович. Человек вы квалифицированный, не первой свежести, ну мало ли в пьяном виде трюхнетесь об тумбу — разобьетесь же. Пейте несколько полегче. Сделайте такое семейное одолжение.
Не слушает. Пьет по-прежнему и веселится.
Наконец нашелся один добродушный человек с месткома. Он, знаете ли, так и сказал Петру Антоновичу:
— Петр, говорит, Антонович, отвлекайтесь, я вам говорю, от алкоголю. Ну, говорит, попробуйте заместо того в театр ходить по воскресным дням. Прошу вас честью и билет вам дарма предлагаю.
Петр Антонович говорит:
— Ежели, говорит, дарма, то попробовать можно, отчего же. От этого, говорит, не разорюсь, ежели то есть дарма.
Упросили, одним словом.
Пошел Петр Антонович в театр. Понравилось. До того понравилось — уходить не хотел. Театр уже, знаете, окончился, а он, голубчик, все сидит и сидит.
— Куда же, говорит, я теперя пойду на ночь глядя? Небось, говорит, все портерные закрыты уж. Ишь, говорит, дьяволы, в какое предприятие втравили!
Однако поломался-поломался и пошел домой. И трезвый, знаете ли, пошел. То есть ни в одном глазу.
На другое воскресенье опять пошел. На третье — сам в местком за билетом сбегал.
И что вы думаете? Увлекся человек театром. То есть первым театралом в районе стал. Как завидит театральную афишку — дрожит весь. Пить бросил по воскресеньям. По субботам стал пить. А баню перенес на четверг.
А последнюю субботу, находясь под мухой, разбился Петр Антонович об тумбу и в воскресенье в театр не пошел. Это был единственный раз за весь сезон, когда Петр Антонович пропустил спектакль. К следующему воскресенью небось поправится и пойдет. Потому — захватило человека искусство. Понесло...

#92 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 27.04.2013 - 03:56:58

Админ ресурс нельзя применять. :( Это не есть хорошо.

Ненене, упаси Боже. Как ты мог даже подумать такое. Только строго по правилам и по уставу.

#93 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 27.04.2013 - 04:11:06

Вот вот дедовщина ну никак не искоренима в нашей горячо любимой .Не нравится мнение проходи дальше .Так и знал ,что подтянут каломётные гаубицы и будут закидывать снарядами .

#94 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 27.04.2013 - 04:21:56

Вот вот дедовщина ну никак не искоренима в нашей горячо любимой .Не нравится мнение проходи дальше .Так и знал ,что подтянут каломётные гаубицы и будут закидывать снарядами .

Nö! Никто даже еще и не начинал. Пруссаки так быстро не стреляют.
Сказал же - только строго по уставу. Живите по уставу и ничего плохого не будет. И кстати никакой годковщины. За мнения здесь не казнят (если они разве что не задевают ничьего личного достоинства и не касаются ничьих родственников), так что высказывайтесь и дальше. Естественно, в рамках правил.

#95 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 27.04.2013 - 18:05:06

гриф Так и знал ,что подтянут каломётные гаубицы и будут закидывать снарядами .

Ну вот... Пошла писать губерния. Ему, видите ли, можно походя плеснуть из поганого ведра в великих людей, оскорбить их память, а его мизинцем не тронь. Да с Вами, №59, лояльно обошлись, даже минуса никто не догадался влепить. Конечно, можно было бы пригласить Вас в террариум, да честь велика. И бесполезно. Тут, по-моему, полная безнадега...

#96 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 27.04.2013 - 18:30:20

ВЕЧЕРНИЙ ЗОЩЕНКО

О положительной роли искусства в борьбе с пьянством.

СИЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Говорят, против алкоголя наилучше действует искусство. Театр, например. Карусель. Или какая-нибудь студия с музыкой.
Все это, говорят, отвлекает человека от выпивки с закуской.
И действительно, граждане, взять для примеру хотя бы нашего слесаря Петра Антоновича Коленкорова. Человек пропадал буквально и персонально. И вообще жил как последняя курица.
По будням после работы ел и жрал. А по праздникам и по воскресным дням напивался Петр Антонович до крайности. Беспредельно напивался.
И в пьяном виде дрался, вола вертел и вообще пьяные эксцессы устраивал. И домой лежа возвращался.
И уж, конечно, за всю неделю никакой культработы не нес этот Петр Антонович. Разве что в субботу в баньку сходит, пополощется. Вот вам и вся культработа.
Родные Петра Антоновича от такого поведения сильно расстраивались. Стращали даже.
— Петр, говорят, Антонович. Человек вы квалифицированный, не первой свежести, ну мало ли в пьяном виде трюхнетесь об тумбу — разобьетесь же. Пейте несколько полегче. Сделайте такое семейное одолжение.
Не слушает. Пьет по-прежнему и веселится.
Наконец нашелся один добродушный человек с месткома. Он, знаете ли, так и сказал Петру Антоновичу:
— Петр, говорит, Антонович, отвлекайтесь, я вам говорю, от алкоголю. Ну, говорит, попробуйте заместо того в театр ходить по воскресным дням. Прошу вас честью и билет вам дарма предлагаю.
Петр Антонович говорит:
— Ежели, говорит, дарма, то попробовать можно, отчего же. От этого, говорит, не разорюсь, ежели то есть дарма.
Упросили, одним словом.
Пошел Петр Антонович в театр. Понравилось. До того понравилось — уходить не хотел. Театр уже, знаете, окончился, а он, голубчик, все сидит и сидит.
— Куда же, говорит, я теперя пойду на ночь глядя? Небось, говорит, все портерные закрыты уж. Ишь, говорит, дьяволы, в какое предприятие втравили!
Однако поломался-поломался и пошел домой. И трезвый, знаете ли, пошел. То есть ни в одном глазу.
На другое воскресенье опять пошел. На третье — сам в местком за билетом сбегал.
И что вы думаете? Увлекся человек театром. То есть первым театралом в районе стал. Как завидит театральную афишку — дрожит весь. Пить бросил по воскресеньям. По субботам стал пить. А баню перенес на четверг.
А последнюю субботу, находясь под мухой, разбился Петр Антонович об тумбу и в воскресенье в театр не пошел. Это был единственный раз за весь сезон, когда Петр Антонович пропустил спектакль. К следующему воскресенью небось поправится и пойдет. Потому — захватило человека искусство. Понесло...

Театр хорош не только по воскресеньям.
А алкоголю ни в какой день недели места не должно быть.
Так,что ходите дорогие в театр, культурно проводите время и будет вам счастье:)

#97 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 27.04.2013 - 18:48:37

К сожалению, у меня нет собрания сочинений Зощенко...:( Когда перечитал всё доступное в инете, то принялся за воспоминания современников. Почитайте, тоже очень интересно...

#98 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 27.04.2013 - 19:22:01

ВЕЧЕРНИЙ ЗОЩЕНКО
Этот рассказ-пародия написан в пушкинские дни в 1937 году. Спущенная сверху установка о массовом всенародном проведении мероприятий, посвященных А.С. Пушкину, на местах превратилась в тотальную обязаловку. В данном случае дело происходит в одном из жактов.

РЕЧЬ О ПУШКИНЕ

С чувством гордости хочется отметить, что в эти дни наш дом не плетется в хвосте событий.
Нами, во-первых, приобретен за 6 р. 50 к. однотомник Пушкина для всеобщего пользования. Во-вторых, гипсовый бюст великого поэта установлен в конторе жакта, что, в свою очередь, пусть напоминает неаккуратным плательщикам о невзносе квартплаты.
Кроме того, под воротами дома нами вывешен худо­жественный портрет Пушкина, увитый елочками.
И, наконец, данное собрание само за себя говорит.
Конечно, может быть, это мало, но, откровенно гово­ря, наш жакт не ожидал, что будет такая шумиха. Мы думали: ну, как обыкновенно, отметят в печати: дескать, гениальный поэт, жил в суровую, николаевскую эпоху. Ну, там на эстраде начнется всякое художественное чте­ние отрывков или там споют что-нибудь из «Евгения Онегина».
Но то, что происходит в наши дни,— это, откровенно говоря, заставляет наш жакт насторожиться и пересмот­реть свои позиции в области художественной литерату­ры, чтоб нам потом не бросили обвинение в недооценке стихотворений и так далее.
Еще, знаете, хорошо, что в смысле поэтов наш дом, как говорится, бог миловал. Правда, у нас есть один квартирант, Цаплин, пишущий стихи, но он бухгалтер и вдобавок такой нахал, что я прямо даже и не знаю, как я о нем буду говорить в пушкинские дни. Приходит позав­чера в жакт, угрожает и так далее. «Я, кричит, тебя, длинновязый черт, в гроб загоню, если ты мне до пуш­кинских дней печку не переложишь. Я, говорит, через нее угораю и не могу стихов писать». Я говорю: «При всем чутком отношении к поэтам я тебе в данное время не могу печку переложить, поскольку наш печник загу­лял». Так ведь кричит. За мной погнался.
Еще спасибо, что среди наличного состава жильцов у нас нет разных, знаете, писательских кадров и так далее. А то бы тоже, наверно, в печенку въелись, как этот Цап­лин.
Ну, мало ли, что он может стихи писать. Тогда, я из­виняюсь, и мой семилетний Колюнька может в жакт претензии предъявлять: он тоже у меня пишет. И у него есть недурненькие стихотворения:
Мы, дети, любим тое время, когда птичка в клетке.
Мы не любим тех людей, кто враг пятилетке.
Шпингалету семь лет, а вот он как бойко пишет! Но это еще не значит, что я его хочу равнять с Пушкиным. Одно дело — Пушкин, а другое дело — угоревший жилец Цаплин. Прохвост такой! Главное, навстречу жена идет, а он за мной как погонится. «Я, кричит, тебя в мою печ­ку головой сейчас суну». Ну что это такое?! Сейчас пуш­кинские дни происходят, а он меня так нервирует.
Пушкин пишет так, что его каждая строчка — верх совершенства. Такому гениальному жильцу мы бы еше осенью переложили печку. А что ему будем переклады­вать, Цаплину,— это я прямо поражаюсь.
Сто лет проходит, и стихи Пушкина вызывают удив­ление. А, я извиняюсь, что такое Цаплин через сто лет! Нахал какой!.. Или живи тот же Цаплин сто лет назад Воображаю, что бы там с него было и в каком бы виде он до наших дней дошел!
Откровенно говоря, я бы на месте Дантеса этого Цап­лина ну прямо изрешетил. Секундант бы сказал: «Один раз в него стрельните», а я бы в него все пять пуль вы­пустил, потому что я не люблю нахалов.
Великие и гениальные поэты безвременно умирают а этот нахал Цаплин остается, и он нам еще жилы повытянет.
(Голоса: Расскажите про Пушкина.)
А я про Пушкина и говорю, а не про Лермонтова Стихи Пушкина, я говорю, вызывают удивление. Каждая строчка популярна. Которые и не читали, и те его знают. Лично мне нравятся его лирические стихи из «Евгения Онегина»: «Что ты, Ленский, не танцуешь» и из «Пико­вой дамы»: «Я хотел бы быть сучочком».
(Голоса: Это оперное либретто. Это не Пушкина стихи)
То есть как это не Пушкина? Что вы мне баки закола­чиваете?.. Хотя я перелистываю наш однотомник и ви­жу — в «Пиковой даме» действительно нет стихов... Но если эти стихи «Если б милые девицы все б могли летать, как птицы» не Пушкина, то я уж и не знаю, что про этот праздник подумать. Короче говоря, я не буду Цаплину- перекладывать печку. Одно дело — Пушкин, а другое дело — Цаплин. Нахал какой!

#99 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 27.04.2013 - 19:48:49

Есть еще такая книга. Очень интересная. Выпущена в 2006 году издательством «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ. Наверное, единственная полная биография ММ. В сети в свободном доступе она вряд ли есть, но в фирменном магазине «МГ» ее наверняка можно купить. Там много изданий прошлых лет. Ценность ее еще в редких фотографиях, которых я, например, в сети не нашел. Кое-что можно выложить в той же рубрике.

Прикрепленные изображения

• Scan10095.JPG

#100 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 28.04.2013 - 03:49:08

Михаил Михайлович Зощенко (триптих в картинках)

Часть первая. Империя

Слева направо: М.М. Зощенко (30-е годы); с родителями и сестрами; гимназист; прапорщик; поручик 16-го Мингрельского кавказского полка; с фронтовыми друзьями.

Прикрепленные изображения

• Scan10094.JPG
  • Scan10096.JPG
  • Scan10095.JPG
  • Scan10097.JPG
  • Scan10098.JPG
  • Scan10099.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей