Перейти к содержимому

Фотография

М.Зощенко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#51 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 08.03.2013 - 21:30:18

Ну хочь не ОБОСРАМШИСЬ, и то хорошо

Что одно и тоже... :P

#52 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 08.03.2013 - 21:47:54

Чем чудовищней ложь, тем быстрее в неё верят.:(

#53 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 340 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 08.03.2013 - 21:54:18

Чем чудовищней ложь, тем быстрее в неё верят. :(

Гёббельс?

#54 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 08.03.2013 - 22:00:12

Гёббельс?

Приписывается министру пропаганды гитлеровской Германии Йозефу Геббельсу. В действительности это перефразированная цитата из книги «Моя борьба» (т. 1, гл. 10) Адольфа Гитлера (1889—1945): «Широкие массы [...] скорее становятся жертвами большой лжи (einer grossen Luge), чем маленькой».
Отсюда родившееся в то время английское выражение «Большая ложь» (Big Lie).
Отсюда

Сообщение отредактировал Vlad_B: 08.03.2013 - 22:00:43

#55 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 20.04.2013 - 04:27:28

Спасибо Вам, Леон, за эту тему. Тоже люблю Зощенко. Гениальный писатель. Совсем недавно зарегистрировался, поэтому припоздал. Но очень хотел бы Вашу галерею зощенковских шедевров пополнить еще одним.

ЛИМОНАД

Я, конечно, человек непьющий. Ежели другой раз и выпью, то мало — так, приличия ради или славную ком­панию поддержать.
Больше как две бутылки мне враз нипочем не употре­бить. Здоровье не дозволяет. Один раз, помню, в день своего бывшего ангела, я четверть выкушал.
Но это было в молодые, крепкие годы, когда сердце отчаянно в груди билось и в голове мелькали разные мысли.
А теперь старею.
Знакомый ветеринарный фельдшер, товарищ Птицын, давеча осматривал меня и даже, знаете, испугался. За­дрожал.
У вас, говорит, полная девальвация. Где, говорит, печень, где мочевой пузырь, распознать, говорит, нет ни­какой возможности. Очень, говорит, вы сносились.
Хотел я этого фельдшера побить, но после остыл к нему.
«Дай, думаю, сперва к хорошему врачу схожу, удосто­верюсь».
Врач никакой девальвации не нашел.
Органы, говорит, у вас довольно в аккуратном виде. И пузырь, говорит, вполне порядочный и не протекает. Что касается сердца — очень еще отличное, даже, гово­рит, шире, чем надо. Но, говорит, пить вы перестаньте, иначе очень просто смерть может приключиться.
А помирать, конечно, мне неохота. Я жить люблю. Я че­ловек еще молодой. Мне только-только в начале нэпа со­рок три года стукнуло. Можно сказать, в полном расцве­те сил и здоровья. И сердце в груди широкое. И пузырь, главное, не протекает. С таким пузырем жить да радо­ваться. «Надо, думаю, в самом деле пить бросить». Взял и бросил.
Не пью и не пью. Час не пью, два не пью. В пять ча­сов вечера пошел, конечно, обедать в столовую.
Покушал суп. Начал вареное мясо кушать — охота выпить. «Заместо, думаю, острых напитков попрошу че­го-нибудь помягче — нарзану или же лимонаду». Зову.
-Эй, говорю, который тут мне порции подавал, неси мне, куриная твоя голова, лимонаду.
Приносят, конечно, мне лимонаду на интеллигентном подносе. В графине. Наливаю в стопку.
Пью я эту стопку, чувствую: кажись, водка. Налил еще. Ей-богу, водка. Что за черт! Налил остатки — самая настоящая водка.
— Неси, кричу, еще!
«Вот, думаю, поперло-то!»
Приносит еще.
Попробовал еще. Никакого сомнения не осталось — самая натуральная.
После, когда деньги заплатил, замечание все-таки
сделал.
— Я, говорю, лимонаду просил, а ты чего носишь, куриная твоя голова?
Тот говорит:
— Так что это у нас завсегда лимонадом зовется. Вполне законное слово. Еще с прежних времен... А натурального лимонаду, извиняюсь, не держим — потребителя нету.
— Неси, говорю, еще последнюю.
Так и не бросил. А желание было горячее. Только вот обстоятельства помешали. Как говорится — жизнь диктует свои законы. Надо подчиняться.

#56 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 20.04.2013 - 05:24:01

Еще один. На ту же тему.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
Во время знаменитого крымского землетрясения жил в Ялте некто такой Снопков.
Он сапожник. Кустарь. Он держал в Ялте мастерскую. Не мастерскую, а такую каменную будку имел, такую небольшую халупку.
И он работал со своим приятелем на пару. Они оба- два приезжие были. И производили починку обуви как местному населению, так и курсовым гражданам.
И они жили определенно не худо. Зимой, безусловно, голодовали, но летом работы чересчур хватало. Другой раз даже выпить было некогда. Ну, выпить-то, наверное, время хватало. Чего-чего другого...
Так и тут. Перед самым, значит, землетрясением, а именно, кажется, в пятницу одиннадцатого сентября, са­пожник Иван Яковлевич Снопков, не дождавшись суббо­ты, выкушал полторы бутылки русской горькой.
Тем более он кончил работу. И тем более было у него две бутылки запасено. Так что чего же особенно ждать? Он взял и выкушал. Тем более он еще не знал, что будет землетрясение.
И вот выпил человек полторы бутылки горькой, не­множко, конечно, поколбасился на улице, спел чего-то там такое и назад к дому вернулся.
Он вернулся к дому назад, лег во дворе и заснул, не дождавшись землетрясения.
А он, выпивши, обязательно во дворе ложился. Он под крышей не любил в пьяном виде спать. Ему нехорошо было под потолком. Душно. Его мутило. И он завсегда чистое небо себе требовал.
Так и тут. Одиннадцатого сентября, в аккурат перед самым землетрясением, Иван Яковлевич Снопков на­брался горькой, сильно захмелел и заснул под самым ки­парисом во дворе.
Вот он спит, видит разные интересные сны, а тут па­раллельно с этим происходит знаменитое крымское зем­летрясение. Домишки колышутся, земля гудит и трясет­ся, а Снопков спит себе без задних ног и знать ничего не хочет.
А что до его приятеля, так его приятель с первого удара дал тигаля и расположился в городском саду, бо­ясь, чтоб его камнем не убило.
Только рано утром, часов, может, около шести, про­драл свои очи наш Снопков. Проснулся наш Снопков под кипарисом и, значит, свой родной двор нипочем не узна­ет. Тем более ихнюю каменную будку свалило. Не цели­ком свалило, а стена расползлась и забор набок рухнул. Только что кипарис тот же, а все остальное признать до­вольно затруднительно.
Продрал свои очи наш Снопков и думает:
«Мать честная, куда ж это меня занесло? Неужели, думает, я в пьяном виде вчерась еще куда-нибудь зашел? Ишь ты, кругом какое разрозненное хозяйство! Только не понять — чье. Нет, думает, нехорошо так в дым напи­ваться. Алкоголь, думает, чересчур вредный напиток, ни черта в памяти не остается».
И так ему на душе неловко стало, неинтересно.
«Эва, думает, забрел куда. Еще спасибо, думает, во дворе прилег, а нуте на улице: мотор может меня разда­вить или собака может чего-нибудь такое отгрызть. Надо, думает, полегче пить или вовсе бросить».
Стало ему нехорошо от этих мыслей, загорюнился он, вынул из кармана остальные полбутылки и тут же от полного огорчения выкушал.
Выкушал Снопков жидкость и обратно захмелел. Тем более он не жрал давно и тем более голова была ослабши с похмелюги.
Вот захмелел наш Снопков, встал на свои ножки и пошел себе на улицу.
Идет он по улице и с пьяных глаз нипочем улицу не узнает. Тем более после землетрясения народ стаями хо­дит. И все на улице, никого дома. И все не в своем виде, полуодетые, с перинами и матрацами.
Вот Снопков ходит себе по улице, и душа у него холо­деет.
«Господи, думает, семь-восемь, куда же это я, в какую дыру зашел? Или, думает, я в Батум на пароходе приехал? Или, может, меня в Турцию занесло? Эвон народ ходит раздевшись, все равно как в тропиках».
Идет, пьяный, и прямо чуть не рыдает.
Вышел на шоссе и пошел себе, ничего не признавая.
Шел, шел и от переутомления и от сильного алкоголя свалился у шоссе и заснул как убитый.
Только просыпается — темно, вечер. Над головой звезды сверкают. И прохладно. А почему прохладно —он лежит при дороге раздетый и разутый. Только в одних подштанниках.
Лежит он при дороге, совершенно обобранный, и думает:
«Господи, думает, семь-восемь, где же это я обратно лежу?»
Тут действительно испугался Снопков, вскочил на свои босые ножки и пошел по дороге.
Только прошел он сгоряча верст, может, десять и присел на камушек.
Он присел на камушек и загорюнился. Местности он не узнает, и мыслей он никаких подвести не может. И душа и тело у него холодеют. И жрать чрезвычайно хочется.
Только под утро Иван Яковлевич Снопков узнал как и чего. Он у прохожего спросил.Прохожий ему говорит:
— А ты чего тут, для примеру, в кальсонах ходишь?
Снопков говорит:
— Прямо и сам не понимаю. Скажите, будьте любезны, где я нахожусь?
Ну, разговорились. Прохожий говорит:
— Так что до Ялты верст, может, тридцать будет. Эва куда ты зашел!
Ну, рассказал ему прохожий насчет землетрясения, и чего где разрушило, и где еще разрушается.
Очень Снопков огорчился, что землетрясение идет, и заспешил в Ялту.
Так через всю Ялту и прошел он в своих кальсонах. Хотя, впрочем, никто не удивился по случаю землетрясения. Да, впрочем, и так никто бы не поразился.
После подсчитал Снопков свои убытки: уперли порядочно. Наличные деньги — шестьдесят целковых, пиджак — рублей восемь, штаны — рубля полтора и сандалии почти что новенькие. Так что набежало рублей до ста, не считая пострадавшей будки.
Теперь И. Я. Снопков собрался ехать в Харьков. Он хочет полечиться от алкоголя. А то выходит себе дороже.
Чего хочет автор сказать этим художественным произведением?
Этим произведением автор энергично выступает против пьянства. Жало этой художественной сатиры направлено в аккурат против выпивки и алкоголя.
Автор хочет сказать, что выпивающие люди не только другие более нежные вещи — землетрясение и то могут проморгать.
Или как в одном плакате сказано: «Не пей! С пьяных глаз ты можешь обнять своего классового врага!»
И очень даже просто.

#57 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 24.04.2013 - 01:49:37

Два рассказа М.М.Зощенко, которые были особенно популярны.

АРИСТОКРАТКА

Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место.
А в свое время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то все и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всем объеме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря. Чулочки на ней, зуб золоченый.
— Откуда, говорю, ты, гражданка? Из какого номера?
— Я, говорит, из седьмого.
— Пожалуйста, говорю, живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил к ней. В седьмой номер. Бывало, приду как лицо офи¬циальное. Дескать, как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действуют?
— Да, отвечает, действуют.
А сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур больше. Только глазами стрижет. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять, идем на улицу, а она велит под руку принять. Приму под руку и волочусь, что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну а раз она мне и говорит:
— Что вы, говорит, меня все по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы, говорит, как кавалер и у власти сводили бы меня, например, в театр.
— Можно, говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька- слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке.
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотуре и ни хрена не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то ее вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошел. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.
— Здравствуйте, говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно, говорю, действует ли тут водопровод?
— Не знаю, говорит.
И сама в буфет прет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг нее и предлагаю:
— Ежели, говорю, вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси, говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом и жрет.
А денег у меня — кот наплакал. Самое большое что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос.
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг нее, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берет третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет, говорит, мы привыкшие.
И берет четвертое.
Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи, говорю, взад!
А она испужалась. Открыла рот. А во рте зуб блестит. А мне будто попала вожжа под хвост. Все равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи, говорю, к чертовой матери!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно — ваньку валяет.
— С вас, говорит, за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как, говорю, за четыре?! Когда четвертое в блюде находится.
— Нету, отвечает, хотя оно и в блюде находится, но надкус на ем сделан и пальцем смято.
— Как, говорю, надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.
А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте, говорю, гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай, говорит, я докушаю.
И докушал, сволочь. За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами.
А я говорю.
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.

#58 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 24.04.2013 - 02:09:00

БАНЯ

Говорят, граждане, в Америке бани очень отличные.
Туда, например, гражданин придет, скинет белье в особый ящик и пойдет себе мыться. Беспокоиться даже не будет — мол, кража или пропажа, номерка даже не возьмет.
Ну, может, иной беспокойный американец и скажет банщику:
Гут бай, дескать, присмотри.
Только и всего.
Помоется этот американец, назад придет, а ему чистое белье подают — стираное и глаженое. Портянки небось белее снега. Подштанники зашиты, залатаны. Житьишко!
А у нас бани тоже ничего. Но хуже. Хотя тоже мыть­ся можно.
У нас только с номерками беда. Прошлую субботу я пошел в баню (не ехать же, думаю, в Америку),— дают два номерка. Один за белье, другой за пальто с шапкой.
А голому человеку куда номерки деть? Прямо ска­зать — некуда. Карманов нету. Крутом — живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь.
Ну, привязал я к ногам по номерку, чтоб не враз по­терять. Вошел в баню.
Номерки теперича по ногам хлопают. Ходить скучно. А ходить надо. Потому шайку надо. Без шайки какое ж мытье? Грех один.
Ищу шайку. Гляжу, один гражданин в трех шайках моется. В одной стоит, в другой башку мылит, а третью левой рукой придерживает, чтоб не сперли.
Потянул я третью шайку, хотел, между прочим, ее се­бе взять, а гражданин не выпущает.

Ты что ж это, говорит, чужие шайки воруешь? Как ляпну тебе шайкой между глаз — не зарадуешься.
Я говорю:
Не царский, говорю, режим шайками ляпать. Эго­изм, говорю, какой. Надо же, говорю, и другим помыть­ся. Не в театре, говорю.
А он задом повернулся и моется.
«Не стоять же, думаю, над его душой. Теперича, ду­маю, он нарочно три дня будет мыться».
Пошел дальше.
Через час гляжу, какой-то дядя зазевался, выпустил из рук шайку. За мылом нагнулся или замечтался — не знаю. А только тую шайку я взял себе.
Теперича и шайка есть, а сесть негде. А стоя мыться — такое же мытье? Грех один.
Хорошо. Стою стоя, держу шайку в руке, моюсь. А кругом-то, батюшки-светы, стирка самосильно идет. Один штаны моет, другой подштанники трет, третий еще что- то крутит. Только, скажем, вымылся — опять грязный. Брызжут, дьяволы. И шум такой стоит от стирки — мыться неохота. Не слышишь, куда мыло трешь. Грех один. «Ну их, думаю, в болото. Дома домоюсь». Иду в предбанник. Выдают на номер белье. Гляжу — все мое, штаны не мои.
Граждане, говорю. На моих тут дырка была. А на этих эвон где.
А банщик говорит:
Мы, говорит, за дырками не приставлены. Не в те­атре, говорит.
Хорошо. Надеваю эти штаны, иду за пальтом. Пальто не выдают — номерок требуют. А номерок на ноге забы­тый. Раздеваться надо. Снял штаны, ищу номерок — нету номерка. Веревка тут, на ноге, а бумажки нет. Смылась бумажка.
Подаю банщику веревку — не хочет.
По веревке, говорит, не выдаю. Это, говорит, каж­дый гражданин настрижет веревок — польт не напасешься. Обожди, говорит, когда публика разойдется — тогда дам, какое останется.
Я говорю:
Братишечка, а вдруг да дрянь останется? Не в театре же, говорю. Выдай, говорю, по приметам. Один, говорю, карман рваный, другого нету. Что касаемо пуговиц, говорю, верхняя есть, нижних же не предвидится.
Все-таки выдал. И веревки не взял.Оделся я, вышел на улицу. Вдруг вспомнил: мыло за­был.Вернулся снова. В пальто не впущают.Раздевайтесь, говорят.
Я говорю:
Я, граждане, не могу в третий раз раздеваться. Не в театре, говорю. Выдайте тогда хоть стоимость мыла.
Не дают.
Не дают — не надо. Пошел без мыла.
Конечно, читатель может полюбопытствовать: какая, дескать, это баня? Где она? Адрес?
Какая баня? Обыкновенная. Которая в гривенник.

#59 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 24.04.2013 - 03:09:15

ОН да Чехов и теперешние клоуны над народом смеются , забывая при этом кто их кормит .Убогие так всю свою жизнь на одном месте с ноги на ногу переминались .

#60 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 24.04.2013 - 07:06:55

ОН да Чехов и теперешние клоуны над народом смеются , забывая при этом кто их кормит .Убогие так всю свою жизнь на одном месте с ноги на ногу переминались .

Ни хрена себе заявил.:)

#61 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 24.04.2013 - 07:39:08

То-о и оно,уважамый Леон. Уважаемый гриф, для меня Ваше сообщение - полная неожиданность. Я склонен его расценивать как приглашение к дискуссии. Сразу говорю, что участия в ней не приму, так как для меня все слишком очевидно, а Вас переубеждать я не собираюсь, ибо бесполезно. Но!... Не помню, сколько пунктов приколотил Мартин Лютер к дверям церкви, но к Вашему сообщению я тоже несколько пунктов пришпандорю.
1. Вы отказываете в праве на существование таким традиционным и почитаемым литературным жанрам, как сатира и юмор, зародившимся одновременно с эпосом ("Илиада", "Одиссея" ) во времена седой древности.
2. Вы совершенно напрасно поставили в один ряд с гениями "теперешних клоунов", хотя они очень разные, есть и небесталанные. Но все равно честь слишком велика. Лучше уж Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Аверченко, Сашу Черного.Вот эти"изверги" уж так "наиздевались" над народом, что анафемы им и то мало. Кстати, А.П. Чехова никто не кормил, он длительное время совмещал с литературной деятельностью врачебную практику, и М.М.Зощенко, насколько мне известно, жил не только литературными гонорарами,но и подрабатывал.
3. Особенно мне неприятно в Вашем сообщении употребление слова "народ" в том значении, в котором его до Вас несчетное количество раз употребляли разномастные "народные заступники", а по сути политические авантюристы и идеологические демагоги. Не уподобляйтесь...
4.Кстати, термин "народ" требует нового определения. Недавно все было ясно. "Советский народ", по классовому принципу - три составляющих: рабочий класс - колхозное крестьянство - народная интеллигенция. Поскольку Вы взяли на себя смелость стать очередным народным заступником, так поясните, какой народ-кормилец Вы имеете в виду. Дайте свой расклад по социальным группам, о классах уже не говорим, они просматриваются нынче очень смутно.
5. Сатириками и юмористами чаще всего недовольны те, кто узнает себя в их персонажах.
С уважением.

#62 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 24.04.2013 - 07:43:34

Где вы "смех над народом" увидели - ума не приложу. Про теперешених клоунов ничего не скажу, какие они - Бог весть. Талантов не густо.
Но, читая Антона Палыча с Михал Афанасьичем, так зачастую аналоги персонажей в реальной жизни вижу - как живые. :smoking:

#63 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 24.04.2013 - 08:27:43

5. Сатириками и юмористами чаще всего недовольны те, кто узнает себя в их персонажах.
С уважением.

Браво.

#64 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 24.04.2013 - 08:47:19

#63 Леон

Леон. Браво.
Спасибо, дорогой Леон. Поскольку я по счастливой случайности являюсь обладателем самого полного на сегодняшний день российского издания творений М.М.Зощенко - ихловского четырехтомника 2002 года- прошу у Вас как у ТС благословения выкладывать хотя бы по рассказу в день. Уверяю - надолго хватит. Дайте знать о согласии. С уважением.

#65 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 24.04.2013 - 08:55:11

Уважаю рассказы Защенко,в них жизнь и герои,описаны как в реале,всё точно и правдоподобно.

#66 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 24.04.2013 - 09:01:05

SandraУважаю рассказы Зощенко,в них жизнь и герои,описаны как в реале,всё точно и правдоподобно.

Милая Sandra, зощенковские персонажи вечны. Я, честно говоря, в некоторых из них сам себя узнаю, но к Зощенко никаких претензий не имею.

#67 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 24.04.2013 - 09:04:08

SandraУважаю рассказы Зощенко,в них жизнь и герои,описаны как в реале,всё точно и правдоподобно.

Милая Sandra, зощенковские персонажи вечны. Я, честно говоря, в некоторых из них сам себя узнаю, но к Зощенко никаких претензий не имею.

Каждый в некоторых из его персонажей себя узнает, поэтому каждый по разному относится к его рассказам. :)

#68 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 24.04.2013 - 09:14:38

Sandra Каждый в некоторых из его персонажей себя узнает, поэтому каждый по разному относится к его рассказам. :)
По-разному... А относиться нужно с юмором.

#69 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 24.04.2013 - 10:14:38

Sandra Каждый в некоторых из его персонажей себя узнает, поэтому каждый по разному относится к его рассказам. :)
По-разному... А относиться нужно с юмором.

В том то и дело,что нужно с юмором.Его рассказы актуальны всегда,написаны как будто сегодня.

#70 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 24.04.2013 - 10:18:07

При всей моей любви к творчеству Зощенко, Аверченко и пр... А какой смысл здесь публиковать их произведения? В целях просвещения недостаточно просвещенных, что ли? Чего уж общеизвестное-то публиковать здесь - вот если бы что-то ранее неопубликованное. А то такое Ваше "благое дело" - лишь набивание постов.
Извините, если что...

#71 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 24.04.2013 - 11:45:02

А то такое Ваше "благое дело" - лишь набивание постов.

Это не набивание постов. Набивание в трёпе и террариуме.:(

#72 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 24.04.2013 - 11:56:18

Набиванием постов, дорогой Советник, никогда не был озабочен. Пролистайте мои сообщения и увидите, что если в ту или иную тему влазил, когда было что-то сказать или что-то хотел узнать. На других не киваю - не привычен. Нет так нет. Тему покидаю, так как считаю, что уж лучше почитать что-нибудь малоизвестное из самого Зощенко, чем разводить словоблуд вокруг него. У меня такая возможность есть, я, кстати, этот четырехтомник по причине служебной занятости так полностью и не осилил. Читаю на сон грядущий по рассказику и засыпаю с хорошим настроением. И при том лимите, который я предложил Леону, по рассказу в день, постами шибко не разживешься, а текст ведь еще отсканировать надо. Развивайте тему так, как она Вам видится. С искренним пожеланием успеха и неизменным уважением.
,

#73 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 24.04.2013 - 12:05:15

Братцы, вынесите свой вердикт. Да или нет? А я отвечу:есть и возьму под козырек.

#74 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 24.04.2013 - 12:19:16

Ну что обижаться-то?
Просто возникает ощущение, что здесь собрались одни "недоросли-Митрофанушки", которые слаще морковки ничего не ели даже не знают, кто такой Зощенко. И возникла насущная необходимость нас дообразовать. Возможно, что ощущение это ошибочно.
Леня, я лишь высказал свое мнение. Если бы нашли какое-либо ранее неопубликованное произведение - с удовольствием прочел бы и был благодарен. Но это лишь мое мнение.

#75 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 25.04.2013 - 06:20:28

Бедный Зощенко… И при жизни ему не шибко везло, и после смерти, понимаете ли… Уважаемый Советник, нет никакой обиды. Наши веселые и интересные времена уже настолько продубили мою психику, что эмоции привык держать в узде. Но меня слегка покоробило Ваше деликатное предположение, что я, как бы прикрываясь именем Зощенко, хочу награбастать «халявных» постов. Выше я уже кое-что пояснил. И кое-что добавлю. Вы - форумный долгожитель и прекрасно понимаете, что есть другие, менее обременительные и более эффективные способы. И если для кого-то это архиважно, то для меня – нет. Мне достаточно уже того, что я нахожусь в кругу людей, с которыми связан общим увлечением, и, общаясь с более сведущими и опытными, пополняю свой запас знаний. О Зощенко. У меня нет никаких сомнений в том, что Вы хорошо знакомы с его творчеством. В Ваших сообщениях на форуме ощущается устойчивая склонность к юмору. Возможно, не без влияния М. М. Правда, немного странно, что в одном из предыдущих постов Вы окрестили его Миаилом Афанасьевичем. Похоже, это случайная подсознательная «перепутка». Думали о нем, а в памяти всплыл другой великий сатирик – М. А. Булгаков. Но это мелочь. Никто никого «дообразовывать» не собирается. В этом нет необходимости, тема уже показала, что знатоков и ценителей З. на форуме предостаточно. Познакомить с чем-то малоизвестным или опубликованным впервые – да. Хотя не знаю, кто как, а я частенько, зная их почти наизусть, перечитываю самые известные вещи и все так же не могу удержаться от смеха. ТС свое отношение высказал, динамика просмотров, по моим наблюдениям, положительная и показывает, что интерес к теме не ослабевает. Значит, надо продолжать… А как - думать и решать сообща. С неизменной симпатией и самыми добрыми пожеланиями, особенно по части копа.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей