Перейти к содержимому

Фотография

М.Зощенко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 12:21:51

Зощенко сейчас читаю. Вот ведь мастер, особенно рассказы 20-х. Это не рожу кривить, или голос менять как делают сегодняшние "юмористы". Мельком глянешь на какого-нибудь Петросяна или что-то навроде, и как зал заходится, поневоле вопрос: дебилы вокруг, что ли? М.Зощенко. ЖЕНИХ На днях женился Егорка Басов. Взял он бабу себе здоровую, мордастую, пудов на пять весом. Вообще повезло человеку. Перед тем Егорка Басов три года ходил вдовцом — никто не шел за пего. А сватался Егорка чуть не к каждой. Даже к хромой солдатке из местечка. Да дело расстроилось из-за пустяков. Об этом сватовстве Егорка Басов любил поговорить. При этом врал он неимоверно, всякий раз сообщая все новые и удивительные подробности. Все мужики наизусть знали эту историю, но при всяком удобном случае упрашивали Егорку рассказать сначала, заранее давясь от смеха. — Так как же ты, Егорка, сватался-то? — спрашивали мужики, подмигивая. — Да так уж, — говорил Егорка — обмишурился. — Заторопился, что ли? — Заторопился, — говорил Егорка. — Время было, конечно, горячее — тут и косить, тут и носить, и хлеб собирать. А тут, братцы мои, помирает моя баба. Сегодня она, скажем, свалилась, а завтре ей хуже. Мечется, и бредит, и с печки падает. — Ну, — говорю я ей, — спасибо, Катерина Васильевна, без ножа вы меня режете. Не вовремя помирать решили. Потерпите, говорю, до осени, а осенью помирайте. А она отмахивается. Ну, позвал я, конечно, лекаря. За пуд овса. Лекарь пересыпал овес в свой мешок и говорит: — Медицина, говорит, бессильна что-либо предпринять. Не иначе, как помирает ваша бабочка. — От какой же, — спрашиваю, — болезни? Извините за нескромный вопрос. — Это, — говорит, — медицине опять-таки неизвестно. Дал все-таки лекарь порошки и уехал. Положили мы порошки за образа — не помогает. Брендит баба, и мечется, и с печки падает. И к ночи помирает. Взвыл я, конечно. Время, думаю, горячее — тут и носить, тут и косить, а без бабы немыслимо. Чего делать — неизвестно. А ежели, например, жениться, то опять-таки на ком это жениться? Которая, может, и пошла бы, да неловко ей наспех. А мне требуется наспех. Заложил я лошадь, надел новые штаны, ноги вымыл и поехал. Приезжаю в местечко. Хожу по знакомым. — Время, — говорю, — горячее, разговаривать много не приходится, нет ли, говорю, среди вас какой ни на есть захудалой бабочки, хотя бы слепенькой. Интересуюсь, говорю, женитьбой. — Есть, — говорят, — конечно, но время горячее, браком никто не интересуется. Сходите, говорят, к Анисье, к солдатке, может, ту обломаете. Вот я и пошел. Прихожу. Смотрю — сидит на сундуке баба и ногу чешет. — Здравствуйте, — говорю. — Перестаньте, говорю, чесать ногу — дело есть. — Это, — отвечает, — одно другому не мешает. — Ну, — говорю, — время горячее, спорить с вами много не приходится, вы да я — нас двое, третьего не требуется, окрутимся, говорю, и завтра выходите на работу снопы вязать. — Можно, — говорит, — если вы мной интересуетесь. Посмотрел я на нее. Вижу — бабочка ничего, что надо, плотная и работать может. — Да, — говорю, — интересуюсь, конечно. Но, говорю, ответьте мне, все равно как на анкету, сколько вам лет от роду? — А лет, — отвечает, — не так много, как кажется. Лета мои не считаны. А год рождения, сказать — не соврать, одна тыща восемьсот восемьдесят шестой. — Ну, — говорю, — время горячее, долго считать не приходится. Ежели не врете, то ладно. — Нет, — говорит, — не вру, за вранье бог накажет. Собираться, что ли? — Да, — говорю, — собирайтесь. А много ли имеете вещичек? — Вещичек, — говорит, — не так много: дыра в кармане да вошь на аркане. Сундучок да перина. Взяли мы сундучок и перину на телегу. Прихватил я еще горшок и два полена, и поехали. Я гоню лошадь, тороплюсь, а бабочка моя на сундучке трясется и планы решает — как жить будет да чего ей стряпать, да не мешало бы, дескать, в баньку сходить — три года не хожено. Наконец приехали. — Вылезайте, — говорю. Вылезает бабочка с телеги. Да смотрю, как-то неинтересно вылезает боком и вроде бы хромает на обе ноги. Фу ты, думаю, глупость какая! — Что вы, — говорю, — бабочка, вроде бы хромаете? — Да нет, — говорит, — это я так, кокетничаю. — Да как же, помилуйте, так? Дело это серьезное, ежели хромаете. Мне, — говорю, — в хозяйстве хромать не требуется. — Да нет, — говорит, — это маленько на левую ногу. Полвершка, говорит, всего и нехватка. — Пол, — говорю, — вершка или вершок — это, говорю, не речь. Время, говорю, горячее — мерить не приходится. Но, говорю, это немыслимо. Это и воду понесете — расплескаете. Извините, говорю, обмишурился. — Нет, — говорит, — дело заметано. — Нет, — говорю, — не могу. Все, говорю, подходит: и мордоворот ваш мне нравится, и лета — одна тыща восемьсот восемьдесят шесть, но не могу. Извините — промигал ногу. Стала тут бабочка кричать и чертыхаться, драться, конечно, полезла, не без того. А я тем временем выношу полегоньку имущество на двор. Съездила она мне раз или два по морде — не считал, а после и говорит: — Ну, говорит, стручок, твое счастье, что заметил. Вези, говорит, назад. Сели мы в телегу и поехали. Только не доехали, может, семи верст, как взяла меня ужасная злоба. "Время, — думаю, — горячее, разговаривать много не приходится, а тут извольте развозить невест по домам". Скинул я с телеги ейное имущество и гляжу, что будет. А бабочка не усидела и за имуществом спрыгнула. А я повернул кобылку — и к лесу. А на этом дело кончилось. Как она дошла домой с сундуком и с периной, мне неизвестно. А только дошла. И через год замуж вышла. И теперь на сносях. 1924

#2 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 06.03.2013 - 12:24:45

Фразы Зощенко это что-то...типа....." Я бы таким гостям вообще морды арбузом разбивал"... :D

#3 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 12:29:52

А вот ещё. Просто супер! НЕРВНЫЕ ЛЮДИ Недавно в нашей коммунальной квартире драка произошла. И не то что драка, а целый бой. На углу Глазовой и Боровой. Дрались, конечно, от чистого сердца. Инвалиду Гаврилову последнюю башку чуть не оттяпали. Главная причина — народ очень уж нервный. Расстраивается по мелким пустякам. Горячится. И через это дерется грубо, как в тумане. Оно, конечно, после гражданской войны нервы, говорят, у народа завсегда расшатываются. Может, оно и так, а только у инвалида Гаврилова от этой идеологии башка поскорее не зарастет. А приходит, например, одна жиличка, Марья Васильевна Щипцова, в девять часов вечера на кухню и разжигает примус. Она всегда, знаете, об это время разжигает примус. Чай пьет и компрессы ставит. Так приходит она на кухню. Ставит примус перед собой и разжигает. А он, провались совсем, не разжигается. Она думает: "С чего бы он, дьявол, не разжигается? Не закоптел ли, провались совсем!" И берет она в левую руку ежик и хочет чистить. Хочет она чистить, берет в левую руку ежик, а другая жиличка, Дарья Петровна Кобылина, чей ежик, посмотрела, чего взято, и отвечает: — Ежик-то, уважаемая Марья Васильевна, промежду прочим, назад положьте. Щипцова, конечно, вспыхнула от этих слов и отвечает: — Пожалуйста, отвечает, подавитесь, Дарья Петровна, своим ежиком. Мне, говорит, до вашего ежика дотронуться противно, не то что его в руку взять. Тут, конечно, вспыхнула от этих слов Дарья Петровна Кобылина. Стали они между собой разговаривать. Шум у них поднялся, грохот, треск. Муж, Иван Степаныч Кобылин, чей ежик, на шум является. Здоровый такой мужчина, пузатый даже, но, в свою очередь, нервный. Так является это Иван Степаныч и говорит: — Я, говорит, ну, ровно слон работаю за тридцать два рубля с копейками в кооперации, улыбаюсь, говорит, покупателям и колбасу им отвешиваю, и из этого, говорит, на трудовые гроши ежики себе покупаю, и нипочем то есть не разрешу постороннему чужому персоналу этими ежиками воспользоваться. Тут снова шум, и дискуссия поднялась вокруг ежика. Все жильцы, конечно, поднаперли в кухню. Хлопочут. Инвалид Гаврилыч тоже является. — Что это, — говорит, — за шум, а драки нету? Тут сразу после этих слов и подтвердилась драка. Началось. А кухонька, знаете, узкая. Драться неспособно. Тесно. Кругом кастрюли и примуса. Повернуться негде. А тут двенадцать человек вперлось. Хочешь, например, одного по харе смазать — троих кроешь. И, конечное дело, на все натыкаешься, падаешь. Не то что, знаете, безногому инвалиду — с тремя ногами устоять на полу нет никакой возможности. А инвалид, чертова перечница, несмотря на это, в самую гущу вперся. Иван Степаныч, чей ежик, кричит ему: — Уходи, Гаврилыч, от греха. Гляди, последнюю ногу оборвут. Гаврилыч говорит: — Пущай, говорит, нога пропадает! А только, говорит, не могу я теперича уйти. Мне, говорит, сейчас всю амбицию в кровь разбили. А ему, действительно, в эту минуту кто-то по морде съездил. Ну, и не уходит, накидывается. Тут в это время кто-то и ударяет инвалида кастрюлькой по кумполу. Инвалид — брык на пол и лежит. Скучает. Тут какой-то паразит за милицией кинулся. Является мильтон. Кричит: — Запасайтесь, дьяволы, гробами, сейчас стрелять буду! Только после этих роковых слов народ маленько очухался. Бросился по своим комнатам. "Вот те, — думают, — клюква, с чего ж это мы, уважаемые граждане, разодрались?" Бросился народ по своим комнатам, один только инвалид Гаврилыч не бросился. Лежит, знаете, на полу скучный. И из башки кровь каплет. Через две недели после этого факта суд состоялся. А нарсудья тоже нервный такой мужчина попался — прописал ижицу. 1924

#4 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 12:38:00

Про "последнюю башку" уже лет 20 всем говорю. Лёнь, а что тебя на М.Зощенко нашего сподвигло? Ну ладно я , башкой об машину двинулся, но ты - я удивляюсь

#5 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 12:45:05

Фразы Зощенко это что-то...типа....." Я бы таким гостям вообще морды арбузом разбивал"... :D

Вот оно:
:) :)
СТАКАН
Тут недавно маляр Иван Антонович Блохин скончался по болезни. А вдова его, средних лет дамочка, Марья Васильевна Блохина, на сороковой день небольшой пикничок устроила.
И меня пригласила.
— Приходите, — говорит, — помянуть дорогого покойника чем бог послал. Курей и жареных утей у нас, говорит, не будет, а паштетов тоже не предвидится. Но чаю хлебайте, сколько угодно, вволю и даже можете с собой домой брать.
Я говорю:
— В чае хотя интерес не большой, но прийти можно. Иван Антонович Блохин довольно, говорю, добродушно ко мне относился и даже бесплатно потолок побелил.
— Ну, — говорит, — приходите тем более.
В четверг я и пошел.
А народу приперлось множество. Родственники всякие. Деверь тоже, Петр Антонович Блохнн. Ядовитый такой мужчина со стоячими кверху усиками. Против арбуза сел. И только у него, знаете, и делов, что арбуз отрезает перочинным ножом и кушает.
А я выкушал один стакашек чаю, и неохота мне больше. Душа, знаете, не принимает. Да и вообще чаишко неважный, надо сказать, — шваброй малость отзывает. И взял я стакашек и отложил к черту в сторону.
Да маленько неаккуратно отложил. Сахарница тут стояла. Об эту сахарницу я прибор и кокнул, об ручку. А стакашек, будь он проклят, возьми и трещину дай.
Я думал, не заметят. Заметили, дьяволы.
Вдова отвечает:
— Никак, батюшка, стакан тюкнули?
Я говорю:
— Пустяки, Марья Васильевна Блохина. Еще продержится.
А деверь нажрался арбуза и отвечает:
— То есть как это пустяки? Хорошие пустяки. Вдова их в гости приглашает, а они у вдовы предметы тюкают.
А Марья Васильевна осматривает стакан и все больше расстраивается.
— Это, — говорит, — чистое разорение в хозяйстве — стаканы бить. Это, говорит, один — стакан тюкнет, другой — крантик у самовара начисто оторвет, третий — салфетку в карман сунет. Это что ж и будет такое?
А деверь, паразит, отвечает:
— Об чем, говорит, речь. Таким, говорит, гостям прямо морды надо арбузом разбивать.
Ничего я на это не ответил. Только побледнел ужасно и говорю:
— Мне, говорю, товарищ деверь, довольно обидно про морду слушать. Я, говорю, товарищ деверь, родной матери не позволю морду мне арбузом разбивать. И вообще, говорю, чай у вас шваброй пахнет. Тоже, говорю, приглашение. Вам, говорю, чертям, три стакана и одну кружку разбить — и то мало.
Тут шум, конечно, поднялся, грохот.
Деверь наибольше других колбасится. Съеденный арбуз ему, что ли, в голову бросился.
И вдова тоже трясется мелко от ярости.
— У меня, — говорит, — привычки такой нету — швабры в чай дожить. Может, это вы дома лежите, а после на людей тень наводите. Маляр, говорит, Иван Антонович в гробе, наверное, повертывается от этих тяжелых слов… Я, говорит, щучий сын, не оставлю вас так после этого.
Ничего я на это не ответил, только говорю:
— Тьфу на всех, и на деверя, говорю, тьфу.
И поскорее вышел.
Через две недели после этого факта повестку в суд получаю по делу Блохиной.
Являюсь и удивляюсь.
Нарсудья дело рассматривает и говорит:
— Нынче, говорит, все суды такими делами закрючены, а тут еще, не угодно ли. Платите, говорит, этой гражданке двугривенный и очищайте воздух в камере.
Я говорю:
— Я платить не отказываюсь, а только пущай мне этот треснувший стакан отдадут из принципа.
Вдова говорит:
— Подавись этим стаканом. Бери его.
На другой день, знаете, ихний дворник Семен приносит стакан. И еще нарочно в трех местах треснувший.
Ничего я на это не сказал, только говорю:
— Передай, говорю, своим сволочам, что теперь я их по судам затаскаю.
Потому, действительно, когда характер мой задет, — я могу до трибунала дойти.
1923

#6 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 12:54:15

Лёнь, "я куею, дорогая редакция"

#7 Карлсон

Карлсон

действительный член АНН ЦФН СССР

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 524 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Алексеевич
  • Номер карты:5336-0685
Prf69

Отправлено 06.03.2013 - 12:58:56

Про "последнюю башку" уже лет 20 всем говорю.
Лёнь, а что тебя на М.Зощенко нашего сподвигло? Ну ладно я , башкой об машину двинулся, но ты - я удивляюсь

Это, скорее всего, после поездки в Одессу... Очень колоритные, своеобразные и смачные город и люди, которые там живут... После Зощенко должен понравиться Бабель... Ну а Иль и Петров - это то же "наше всё"... ИМХО конечно же...

#8 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 13:10:13

Это, скорее всего, после поездки в Одессу... Очень колоритные, своеобразные и смачные город и люди, которые там живут... После Зощенко должен понравиться Бабель... Ну а Иль и Петров - это то же "наше всё"... ИМХО конечно же...

Это всё читал, но не в полном объёме. А Зощенко не одессит, из под Полтавы, из аристократической семьи, герой 1-й мировой, много раз награждён, чудом оставшийся в живых.

#9 BaNG

BaNG

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 719 сообщений
  • Номер карты:6390-1462
MS68

Отправлено 06.03.2013 - 13:21:53

"...меня не так интересует ваша трёшка, а мне, говорит, забавней видеть подобные результаты."

#10 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 13:24:30

Лёнь, "я куею, дорогая редакция"

Напиши так: :)

Монтер
Я, ребятишки, зря спорить не буду — кто важней в театре: актер, режиссер или, может быть, театральный плотник. Факты покажут. Факты всегда сами за себя говорят.
Дело это произошло в Саратове или в Симбирске, одним словом, где-то недалеко от Туркестана, в городском театре. Играли в этом городском театре оперу. Кроме выдающейся игры артистов был в этом театре, между прочим, монтер — Иван Кузьмич Мякишев.
На общей группе, когда весь театр снимали на карточку, монтера этого пихнули куда-то сбоку, — мол, технический персонал. А в центр на стул со спинкой посадили тенора.
Монтер Иван Кузьмич Мякишев ничего на это хамство не сказал, но затаил в душе некоторую грубость.
А тут такое подошло. Сегодня, для примеру, играют «Руслана и Людмилу». Музыка Глинки. Дирижер — Кацман. А без четверти минут восемь являются до этого монтера две знакомые ему барышни. Или он их раньше пригласил, или они сами приперлись — неизвестно. Так являются эти барышни, отчаянно флиртуют и вообще просят их посадить в общую залу — посмотреть на спектакль.
Монтер говорит:
— Да ради бога, медам. Сейчас я вам пару билетов сварганю — будьте уверены. Посидите тут у будки.
И сам, конечно, к управляющему.
Управляющий говорит:
— Сегодня вроде как суббота. Народу пропасть. Каждый стул на учете. Не могу.
Монтер говорит:
— Ах, так! — говорит. — Ну, так я играть отказываюсь, одним словом, отказываюсь освещать ваше производство. Играйте без меня. Посмотрим тогда, кто из нас важней и кого сбоку сымать, а кого в центр сажать!
И сам обратно в будку. Выключил по всему театру свет к чортовой бабушке, замкнул на ключ будку и сидит — отчаянно флиртует.
Тут произошла, конечно, форменная абструкция. Управляющий бегает. Публика орет. Кассир визжит, пугается, как бы у него деньги в темноте не уперли. А бродяга, главный оперный тенор, привыкший сыматься в центре, заявляется до дирекции и говорит своим тенором:
— Я в темноте петь тенором отказываюсь. Раз, — говорит, — темно — я ухожу. Мне, — говорит, — голос себе дороже. Пущай, сукин сын, монтер поет.
Монтер говорит:
— Пущай не поет. Наплевать ему в морду. Раз он, сволочь такая, в центре сымается, то и пущай одной рукой поет, другой свет зажигает. Дерьмо какое нашлося. Думает тенор, так ему и свети все время. Теноров нынче нету.
Тут, конечно, монтер схлеснулся с тенором.
Вдруг управляющий является, говорит:
— Где эти чертовы две девицы? Через их полная гибель. Сейчас я их куда-нибудь посажу, корова их забодай.
Монтер говорит:
— Вот они. Только не через их гибель и не через тенора, а гибель через меня. Сейчас, — говорит, — я свет дам. Мне энергии принципиально не жалко.
Дал он сию минуту свет.
— Начинайте, — говорит.
Сажают тогда его девиц на выдающиеся места и начинают спектакль.
Теперь и разбирайтесь, кто важнее в этом сложном театральном механизме.

#11 Oblomov

Oblomov

Издатель «ПК»

• Заблокированный
  • 579 сообщений
MS69

Отправлено 06.03.2013 - 15:17:11

Зощенко можно читать бесконечно!!!

#12 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 15:30:34

Хороший писатель Зощенко. С удовольствием читал и читаю. Но у меня он, наверно, всегда будет, прежде всего, ассоциироваться с рассказами про маленького Ленина. Умучили меня ими в школе... :( Как Володя Ульянов графин разбил и ему стыдно было, как брата до слез доводил песенкой про серенького козлика, как чернильницы в тюрьме поедал, как курить бросил и т.д. А самое интересное, что очень многое в этих рассказах - не вымысел. Недавно читал книгу о Ленине из серии ЖЗЛ (автор - Роберт Пейн), было весьма забавно встречать в тексте упоминания об описываемых Зощенко событиях. :)

#13 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 19:31:41

Меня лет 40 вымораживает "знакомый родственник" "Сел Тимофей Васильевич в трамвай, вынул гривенник, хотел подать кондуктору, только глядит - что такое? Личность кондуктора будто очень знакомая. Посмотрел Тимофей Васильевич - да! Так и есть - Сергей Власов собственной персоной в трамвайных кондукторах. - Ну! - закричал Тимофей Васильевич. - Серега! Ты ли это, друг ситный? Кондуктор сконфузился, поправил, без всякой видимой нужды, катушки с билетиками и сказал: - Сейчас, дядя... билеты додам только. - Ладно! Можно, - радостно сказал дядя. - Я обожду. Тимофей Васильевич засмеялся и стал объяснять пассажирам: - Это он мне родной родственник, Серега Власов. Брата Петра сын... Я его семь лет не видел... сукинова сына... Тимофей Васильевич с радостью посмотрел на племянника и закричал ому: - А я тебя, Серега, друг ситный, два дня ищу. По городу роюсь. А ты вон где! Кондуктором. А я и по адресу ходил. На Разночинную улицу. Нету, отвечают. Мол, выбыл с адреса. Куда, отвечаю, выбыл, ответьте, говорю, мне. Я его родной родственник. Не знаем, говорят... А ты вон где - кондуктором, что ли? - Кондуктором, - тихо ответил племянник." Это полный абзац. :vodka:

#14 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 19:58:05

Справка МГБ СССР о Михаиле Зощенко (10 августа 1946 г.) Jul. 10th, 2007 at 6:30 PM СПРАВКА 2-го ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР О ПИСАТЕЛЕ М.М.ЗОЩЕНКО 10 августа 1946 г. Зощенко Михаил Михайлович, 1895 года рождения, уроженец г. Полтавы, беспартийный, русский, из дворян, быв[ший] штабс-капитан царской армии, член Союза советских писателей, орденоносец. Постоянно проживает в гор. Ленинграде. В своей автобиографии Зощенко пишет, что он родился в семье художника, отец его происходит из дворян. В 1913 году окончил гимназию, поступил на юридический факультет университета; в начале 1915 года ушел из университета на фронт, где и пробыл вплоть до весны 1919 года – сначала в царской армии, потом в гражданскую войну в Красной армии. На фронте был ранен и отравлен газами. В апреле 1919 года вследствие болезни сердца был освобожден от военной службы, после чего в течение 3 лет переменил до 10 профессий. Был агентом Уголовного розыска – Ораниенбаум, инструктором по кролиководству и куроводству – Маньково, Смоленской губернии, телефонистом пограничной охраны, милиционером (Лигово) и т.д. В 1921 году начал писать рассказы. Первый рассказ был напечатан в декабре 1921 года в «Петербургском Альманахе». На протяжении ряда лет Зощенко характеризуется как писатель с антисоветскими взглядами, критикующий политику партии в области искусства и литературы. Зощенко до последнего времени в своей творческой деятельности остается в стороне от советской действительности, не принимая участия в создании литературных произведений, отражающих нашу современность. В прошлом (1921 г.) Зощенко являлся членом литературного содружества «Серапионовы братья» – группировки, вредной по своему идеологическому характеру. В выпущенном в 1921 году «Манифесте» этой группы говорилось: «В эпоху регламентации и установления казарменной жизни, создания железного и скучного устава, мы вынуждены организоваться. Нас атакуют и справа, и слева. У нас спрашивают, с кем мы – с монархистами, с эсерами или с большевиками? Мы – ни с кем, мы просто русские... Нас ни одна партия в целом не удовлетворяет. Искусство не имеет общественной функции. Общественная функция убивает искусство, убивает талант. Мы пишем не для пропаганды...» В этот период Зощенко является автором антисоветских рассказов, которые читались в близких ему литературных кругах. Зощенко постоянно высказывает свое враждебное отношение к советской цензуре, жалуясь на невозможность заниматься творческой работой. Еще в 1927 году он заявил: «Мы беззубые юмористы, нам не позволяют трогать существенные вопросы. Всякая критика запрещена, непременное требование идеологии лишает возможности объективно отражать быт и жизнь». В 1940 году по этому вопросу Зощенко говорил: «Я совсем не знаю, о чем я должен и могу писать, напишешь резко – не пропустят, а написать просто – мне трудно. Я вижу сплошные неполадки вокруг... Рабочие и служащие не заинтересованы в своей работе, да и не могут быть заинтересованы, так как для этого им должны платить деньги, на которые они могли бы существовать, а не прикреплять их к работе... Вообще впечатление такое, точно мозг всех учреждений распался, так как большинство хороших руководящих работников изъято, а новых нет». В 1942 году, во время наступления немецких войск, Зощенко высказывал неверие в победу Советского Союза в войне с Германией. В 1943 году Зощенко была написана книга «Перед восходом солнца», в которой показал советскую действительность в вульгарно-обывательских тонах. Советские люди изображены им, как нравственно уродливые, мелкие и корыстные. Это произведение было осуждено литературной критикой и общественностью как идеологически вредное. Зощенко М.М. считал, что критика и осуждение его повести «Перед восходом солнца» была направлена не против книги, а против него самого. «Мне было ясно дано понять, что дело здесь не только в повести. Имела место попытка „повалить“ меня вообще как писателя, так как вся моя писательская работа, а не только повесть „Перед восходом солнца“, была осуждена „вверху“». Зощенко рассказывал, что его повесть, якобы, вызывала всеобщее восхищение, ее одобряло руководство Союза советских писателей, академик Сперанский, психиатр Тимофеев согласились с его «научными» выводами Зощенко2. Некоторые работники аппарата ЦК ВКП(б) разрешили ее печатать, а во время «проработки» большинство этих лиц «продали» его и выступили против книги. В этой связи Зощенко давал следующую оценку состояния советской литературы: «Я считаю, что советская литература сейчас представляет жалкое зрелище. В литературе господствует шаблон. Поэтому плохо и скучно пишут даже способные писатели. Нет зачастую у руководителей глубокого понимания задач искусства». «Творчество должно быть свободным, у нас же – всё по указке, по заданию, под давлением». По вопросу о своих планах на будущее Зощенко заявляет: «Мне нужно переждать. Вскоре после войны литературная обстановка изменится и все препятствия, поставленные мне, падут. Пока же я ни в чем не изменюсь, буду стоять на своих позициях. Тем более потому, что читатель меня знает и любит». В 1944 году Зощенко возвратился в Ленинград на постоянное местожительство. Здесь им был написан цикл рассказов «О войне», по содержанию политически ошибочных. Внешне подчеркивая стремление перестроить свое творчество на актуальные темы, Зощенко продолжает писать и выступать перед слушателями с произведениями, отражающими его пацифистское мировоззрение (рассказы «Стратегическая задача», «Щи» и др.). Творчество Зощенко в последний период времени ограничивается созданием малохудожественных комедий, тенденциозных по своему содержанию: «Парусиновый портфель», «Очень приятно». В настоящее время Зощенко продолжает критиковать строгость цензурного режима, отсутствие условий для подлинного творчества. Зощенко имеет довольно обширный круг связей среди писателей Москвы и Ленинграда. По Ленинграду близок с писателями Слонимским, Кавериным и Н.Никитиным (бывшими членами литературной группировки «Серапионовы братья»). Начальник отдела 2-го Глав[ного] управ[ления] МГБ СССР Шубняков РЦХИДНИ. Ф. 17. On. 125. Д. 460. Л. 18–20. Подлинник. Машинопись. Опубликовано: Неизвестная Россия. XX век. Вып. 1. М. 1992. С. 137–140; Исторический архив. 1992. № 1. С. 137–139.

#15 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 20:06:04

Лёня, я может и не совсем лицо иудейской национальности, но.... Но мы с Мишей одной крови

#16 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 20:14:07

Лёня, я может и не совсем лицо иудейской национальности, но....
Но мы с Мишей одной крови

Вообще-то Зощенко тоже не совсем иудейской национальности.
У него просто лицо интеллигентное. (с) :)

#17 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 20:29:08

Влад, я хез лицо какой национальности - русско-цыганско-болгарско-казацко-украинской. Бабушка, царство ей Небесное, говорила, что я Цыган, я ей верю,

#18 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 06.03.2013 - 20:43:08

Да какая разница? У меня тоже семья очень многонациональная. Образец дружбы народов. :) Еще не хватало разговор про хорошего писателя Зощенко свести к взрывоопасной национальной теме.

#19 Paule

Paule

Помним, любим, скорбим :(

• Помним, любим, скорбим
  • 826 сообщений
MS63

Отправлено 06.03.2013 - 23:16:35

Зощенко прекрасен.
Вот из моего любимого:

СИЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Говорят, против алкоголя наилучше действует искусство. Театр, например. Карусель. Или какая-нибудь студия с музыкой. Всё это, говорят, отвлекает человека от выпивки с закуской. И действительно, граждане, взять для примеру хотя бы нашего слесаря Петра Антоновича Коленкорова. Человек пропадал буквально и персонально. И вообще жил, как последняя курица. По будням после работы ел и жрал. А по праздникам и воскресным дням напивался Пётр Антонович до крайности. Беспредельно напивался. И в пьяном виде дрался, вола вертел и вообще пьяные эксцессы устраивал. И домой лёжа возвращался. И уж, конечно, за всю неделю никакой культработы не нёс этот Пётр Антонович. Разве что в субботу в баньку сходит, пополощется. Вот вам и вся культработа. Родные Петра Антоновича от такого поведения сильно расстраивались. Стращали даже. — Пётр,— говорят,— Антонович. Человек вы квалифицированный, не первой свежести, ну, мало ли в пьяном виде трюхнетесь об тумбу — разобьётесь же. Пейте несколько полегче. Сделайте такое семейное одолжение. Не слушает. Пьёт по-прежнему и веселится. Наконец, нашёлся один добродушный человек с месткома. Он, знаете ли, прямо так и сказал Петру Антоновичу: — Пётр,— говорит,— Антонович, отвлекайтесь, я вам говорю, от алкоголю. Ну,— говорит,— попробуйте заместо того в театр ходить по воскресным дням. Прошу вас честью и билет вам дарма предлагаю. Пётр Антонович говорит: — Ежели,— говорит,— дарма, то попробовать можно, отчего же. От этого,— говорит,— не разорюсь, ежели то есть дарма. Упросил, одним словом. Пошёл Пётр Антонович в театр. Понравилось. До того понравилось — уходить не хотел. Театр уже, знаете, окончился, а он, голубчик, всё сидит и сидит. — Куда же,— говорит,— я теперича пойду, на ночь глядя? Небось,— говорит,— все портерные закрыты уж. Ишь,— говорит,— дьяволы, в какое предприятие втравили! Однако поломался-поломался и пошёл домой. И трезвый, знаете ли, пошёл. То есть ни в одном глазу. На другое воскресенье опять пошёл. На третье — сам в местком за билетом сбегал. И что вы думаете? Увлёкся человек театром. То есть первым театралом в районе стал. Как завидит театральную афишу — дрожит весь. Пить бросил по воскресеньям. По субботам стал пить. А баню перенёс на четверг. А последнюю субботу, находясь под мухой, разбился Пётр Антонович об тумбу и в воскресенье в театр не пошёл. Это был единственный раз за весь сезон, когда Пётр Антонович пропустил спектакль. К следующему воскресенью, небось, поправится и пойдёт. Потому — захватило человека искусство. Понесло...

#20 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 08.03.2013 - 01:50:27

Хороший писатель Зощенко. С удовольствием читал и читаю.
Но у меня он, наверно, всегда будет, прежде всего, ассоциироваться с рассказами про маленького Ленина. Умучили меня ими в школе... :(
Как Володя Ульянов графин разбил и ему стыдно было, как брата до слез доводил песенкой про серенького козлика, как чернильницы в тюрьме поедал, как курить бросил и т.д.
А самое интересное, что очень многое в этих рассказах - не вымысел. Недавно читал книгу о Ленине из серии ЖЗЛ (автор - Роберт Пейн), было весьма забавно встречать в тексте упоминания об описываемых Зощенко событиях. :)

Влад, ну это лубок.... Это дебилизм. Режим усатого ему слова не давал сказать, лично у меня в памяти из Зощенко совсем другие вещи... Этот лубок школьный вспоминаю только при прочтении.

#21 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 08.03.2013 - 02:10:38

Хороший писатель Зощенко. С удовольствием читал и читаю.
Но у меня он, наверно, всегда будет, прежде всего, ассоциироваться с рассказами про маленького Ленина. Умучили меня ими в школе... :(
Как Володя Ульянов графин разбил и ему стыдно было, как брата до слез доводил песенкой про серенького козлика, как чернильницы в тюрьме поедал, как курить бросил и т.д.
А самое интересное, что очень многое в этих рассказах - не вымысел. Недавно читал книгу о Ленине из серии ЖЗЛ (автор - Роберт Пейн), было весьма забавно встречать в тексте упоминания об описываемых Зощенко событиях. :)

Влад, это быдло никуда не делось. Оно всё на местах. Это быдло гоготало и требовало "Аристократки", но оно сути не улавливало.:( им бы всё "ложи взад". И с этого это быдло ухахатывалось. Точно так же это быдло ухахатывается с ужимок Петросяна, жены его, всех(поголовно)" аншлаговцев". Не изменилось НИЧЕГО.

#22 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
Prf69

Отправлено 08.03.2013 - 02:21:54

Из Постановления Оргбюро ЦК ВКП (б) о журналах "Звезда" и "Ленинград" от 14 августа 1946 г.

"...Грубой ошибкой "Звезды" является предоставление литературной
трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской
литературе. Редакции "Звезды" известно, что Зощенко давно
специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых
вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и
аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу
молодежь и отравить ее сознание. Последний из опубликованных
рассказов Зощенко "Приключения обезьяны" ("Звезда", э 5-6 за
1946 г.) представляет пошлый пасквиль на советский быт и на
советских людей. Зощенко изображает советские порядки и советских
людей в уродливо карикатурной форме, клеветнически представляя
советских людей примитивными, малокультурными, глупыми,
с обывательскими вкусами и нравами. Злостно хулиганское
изображение Зощенко нашей действительности сопровождается
антисоветскими выпадами.
Предоставление страниц "Звезды" таким пошлякам и подонкам
литературы, как Зощенко, тем более недопустимо, что редакции
"Звезда" хорошо известна физиономия Зощенко и недостойное
поведение его во время войны, когда Зощенко, ничем не помогая
советскому народу в его борьбе против немецких захватчиков,
написал такую омерзительную вещь как "Перед восходом солнца",
оценка которой, как и оценка всего литературного "творчества"
Зощенко, была дана на страницах журнала "Большевик"...
...ЦК устанавливает, что Правление Союза советских писателей и,
в частности, его председатель т. Тихонов, не приняли никаких мер
к улучшению журналов "Звезда" и "Ленинград" и не только не вели
борьбы с вредными влияниями Зощенко, Ахматовой и им подобных
несоветских писателей на советскую литературу, но даже
попустительствовали проникновению в журналы чуждых советской
литературе тенденций и нравов.
Ленинградский горком ВКП(б) проглядел крупнейшие ошибки
журналов, устранился от руководства журналами и предоставил
возможность чуждым советской литературе людям, вроде Зощенко и
Ахматовой, занять руководящее положение в журналах. Более того,
зная отношение партии к Зощенко и его "творчеству", Ленинградский
горком (тт. Капустин и Широков), не имея на то права, утвердил
решением горкома от 28.I. с.г. новый состав редколлегии журнала
"Звезда", в который был введен и Зощенко. Тем самым Ленинградский
горком допустил грубую политическую ошибку. "Ленинградская
правда" допустила ошибку, поместив подозрительную хвалебную
рецензию Юрия Германа о творчестве Зощенко в номере от 6 июля
с.г..."

#23 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 08.03.2013 - 02:44:19

Из Постановления Оргбюро ЦК ВКП (б) о журналах "Звезда" и "Ленинград" от 14 августа 1946 г.

"...Грубой ошибкой "Звезды" является предоставление литературной
трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской
литературе. Редакции "Звезды" известно, что Зощенко давно
специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых
вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и
аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу
молодежь и отравить ее сознание. Последний из опубликованных
рассказов Зощенко "Приключения обезьяны" ("Звезда", э 5-6 за
1946 г.) представляет пошлый пасквиль на советский быт и на
советских людей. Зощенко изображает советские порядки и советских
людей в уродливо карикатурной форме, клеветнически представляя
советских людей примитивными, малокультурными, глупыми,
с обывательскими вкусами и нравами. Злостно хулиганское
изображение Зощенко нашей действительности сопровождается
антисоветскими выпадами.
Предоставление страниц "Звезды" таким пошлякам и подонкам
литературы, как Зощенко, тем более недопустимо, что редакции
"Звезда" хорошо известна физиономия Зощенко и недостойное
поведение его во время войны, когда Зощенко, ничем не помогая
советскому народу в его борьбе против немецких захватчиков,
написал такую омерзительную вещь как "Перед восходом солнца",
оценка которой, как и оценка всего литературного "творчества"
Зощенко, была дана на страницах журнала "Большевик"...
...ЦК устанавливает, что Правление Союза советских писателей и,
в частности, его председатель т. Тихонов, не приняли никаких мер
к улучшению журналов "Звезда" и "Ленинград" и не только не вели
борьбы с вредными влияниями Зощенко, Ахматовой и им подобных
несоветских писателей на советскую литературу, но даже
попустительствовали проникновению в журналы чуждых советской
литературе тенденций и нравов.
Ленинградский горком ВКП(б) проглядел крупнейшие ошибки
журналов, устранился от руководства журналами и предоставил
возможность чуждым советской литературе людям, вроде Зощенко и
Ахматовой, занять руководящее положение в журналах. Более того,
зная отношение партии к Зощенко и его "творчеству", Ленинградский
горком (тт. Капустин и Широков), не имея на то права, утвердил
решением горкома от 28.I. с.г. новый состав редколлегии журнала
"Звезда", в который был введен и Зощенко. Тем самым Ленинградский
горком допустил грубую политическую ошибку. "Ленинградская
правда" допустила ошибку, поместив подозрительную хвалебную
рецензию Юрия Германа о творчестве Зощенко в номере от 6 июля
с.г..."

Макс, да это всё понятно. Это менталитет. Хоть ты лбом об стену бейся, но от него никуда не денешься.:( Когда дана команда- плебс наперебой, отталкивая друг друга рвётся её исполнять. Слава богу, вожди на апатиты и навоз пошли. Что усатый, что брат его родной, с чёлкой...:)
Когда вплотную знакомился с творчеством Зощенко, то перечитал всё доступное и из его современников. Относительно его. Как бы хотелось назвать пидоро. Фадеева, Симонова, даже Катаева, и др..Но что за время было? Даже в страшнейшем из снов не приснится. Режим вынуждал быть мимикриями. Зощенко, правда, не заставил. Разве что в рассказах о ленине. Ну да что это был за недоносок и чего стоят эти рассказы уже всем понятно.

#24 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
Prf69

Отправлено 08.03.2013 - 02:56:02

Разве что в рассказах о ленине. Ну да что это был за недоносок и чего стоят эти рассказы уже всем понятно.

А вот это зря. Я их и в детстве без смеха читать не мог, рыдал до колик. Особенно про чернильницы и еще про серенького козлика. Исключительно талантливый стёб! Как их цензура прое...ала - х/з, вероятно, по общей литературной безграмотности.

Прикрепленные изображения

• 29.jpg

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 08.03.2013 - 02:58:06

#25 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 08.03.2013 - 02:59:15

А между прочим, рассказы Зощенко о Ленине - это первая, или одна из первых книг, купленных мною самостоятельно. Как сейчас помню... Было мне примерно лет 8. Откуда-то взялись деньги. Вот я и купил в книжном эту книгу. И еще одну, уже не помню какую. Отец дома меня похвалил за тягу к чтению, но книгу жестоко обосрал и порушил святость Владимира Ильича в моих глазах. Для меня это был культурный шок. :blink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей