hariboi1974

20 рублей 1992 г. ЛМД магнитные.

В теме 21 сообщение

(изменено)

Здравствуйте!Хотелось бы услышать мнения умных людей,по поводу данной монеты(вес 5,2гр,гурт рубчатый)post-29233-0-12097600-1362237701_thumb.jpgpost-29233-0-55319000-1362237716_thumb.jpgpost-29233-0-22863300-1362237736_thumb.jpgpost-29233-0-56033200-1362237749_thumb.jpg

Изменено пользователем манчестер51
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никеля до хрена - отсюда и магнитность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически такие монеты находятся

http://coins.su/foru...69

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, что у вас - монета, которая слабо притягивается магнитом. Такое возможно из - за того, что некоторые участки ленты, из которой вырубают заготовки для монет, оказываются больше насыщены никелем, чем обычно. А никель магнитом притягивается. Но ощутимо слабее, чем железо.

В общем, если ваша монета притягивается магнитом хорошо (как 20 рублей 1993 года ММД), то это - прямо новое слово в современной российской нумизматике. И цена - от 100.000 рублей и более.

А если монета магнитогм притягивается слабо, то особой радости нет, т. к. это - всего лишь отклонение от нормы по составу сплава. А таких монет известно несколько экземпляров + далеко не всем это интересно. Тогда цена - на мой взгляд, от 5.000 до 10.000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А таких монет известно несколько экземпляров

Была такая же (сейчас остался только скан :) ). Монету нашёл на Украине, но привезенной в куче с другими двадцатками в конце 1990-х из Ростовской области. С 2009 года монетка поменяла владельца с меня на уважаемого человека этого ресурса. Могу показать скан, но, думаю, это будет не корректно по отношению к новому собственнику.

По монете: если принять притяжение обычной магнитной монеты к магниту за 100%, то у этой монеты сила притяжения от обычной процентов 30 (магнитится только хорошо видимая никелиевая полоса, проходящая через весь реверс).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комментарии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается пропорций никеля и меди,видел скан экспертного заключения ГИМ,по 10рублям 1992г ЛМД магнитной ,где написано ,что пропорции соблюдены верно 25/75,но монета реагирует на магнит ,так быть может дело все таки не в никеле,Кроме того нашел еще вот такую информацию : «Учебное пособие» Иосифа Боровкова цитата: «Описание видов и разновидностей монет образцов 1992 и 1993 годов приведено в таблице 1.3. Всего разновидностей этих образцов монет по металлу и монетным знакам было отчеканено 28. С целью снижения стоимости монеты впервые в отечественной практике была применена их чеканка из трехслойных металлических заготовок, средний слой которых был наиболее дешевый - стальной»

Быть может с этой монетой не все так просто(уж простите дилетанта ,хотелось бы так думать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите уж лучше в разделе советских монет материалы от МНС. Там есть такая тема: "Магнитные монеты". И автор прямо так и пишет, что найдя монету, которая притягивается магнитом, не нужно спешить объявлять её пробной и Афигенно редкой и т. д. в таком же смысле.

А еще, откровенно говоря, задолбали уже этими "магнитными" 10 и 20 рублями 1993 ЛМД. А позорное заключение ГИМа по 10 рублям 1992 ЛМД - давно уже притча во языцях. Если они не разбираются в этом вопросе, так лучше бы не лезли в монеты современной России, чем так позориться.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не спешу объявлять ее редкой монетой,для того и спрашиваю совета у знающих людей,за комментарий спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не спешу объявлять ее редкой монетой,для того и спрашиваю совета у знающих людей,за комментарий спасибо

Здраствуйте! В моём распоряжении имеется аналогичная монета. Читал по вышеуказанной ссылке обсуждение этой монеты. Многие моменты в том обсуждении мне непонятны с профессиональной точки зрения.

1.О каком непромесе металла в медно-никелевом сплаве может идти речь, если t плавления никеля - +1453 градуса, а меди - +1083.

2.О каком случайном попадении Fe в сплав может идти речь.

Я считаю, что аргументы, по крайней мере, должны быть обоснованы.

По поводу сильной и слабой магнитности можно было бы говорить на основании момента примагничивания (расстояние от магнита до поверхности монеты). Ниже приведу фото своей монеты. При зависании магнита над моей монетой на расстоянии одного сантиметра монета отрывается от поверхности и прилипает к магниту моментально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии моей монеты.post-28183-0-32621200-1363164383_thumb.jpgpost-28183-0-74057900-1363164398_thumb.jpgpost-28183-0-92453900-1363164414_thumb.jpgpost-28183-0-06948400-1363164429_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! В моём распоряжении имеется аналогичная монета. Читал по вышеуказанной ссылке обсуждение этой монеты. Многие моменты в том обсуждении мне непонятны с профессиональной точки зрения.

1.О каком непромесе металла в медно-никелевом сплаве может идти речь, если t плавления никеля - +1453 градуса, а меди - +1083.

2.О каком случайном попадении Fe в сплав может идти речь.

Я считаю, что аргументы, по крайней мере, должны быть обоснованы.

По поводу сильной и слабой магнитности можно было бы говорить на основании момента примагничивания (расстояние от магнита до поверхности монеты). Ниже приведу фото своей монеты. При зависании магнита над моей монетой на расстоянии одного сантиметра монета отрывается от поверхности и прилипает к магниту моментально.

Здравствуйте!Моя магнитится приблизительно также,а что касается непонятных моментов в обсуждении,моя компетенция,к сожалению,не позволяет мне выказывать сомнения отзывам столь уважаемых в мире нумизматики людей,поэтому ,как бы нам с Вами не хотелось ,чтобы монета считалась раром,по моему мнению, в ближайшее время(до появления каких либо ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ДАННЫХ с ЛМД)особого интереса к ней не будет.Кстати,в газете ПК в ценнике Моисеенко Н.С. она рар с 2010г,но это так,

к слову.

С уважением,Вячеслав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! В моём распоряжении имеется аналогичная монета. Читал по вышеуказанной ссылке обсуждение этой монеты. Многие моменты в том обсуждении мне непонятны с профессиональной точки зрения.

1.О каком непромесе металла в медно-никелевом сплаве может идти речь, если t плавления никеля - +1453 градуса, а меди - +1083.

2.О каком случайном попадении Fe в сплав может идти речь.

Я считаю, что аргументы, по крайней мере, должны быть обоснованы.

По поводу сильной и слабой магнитности можно было бы говорить на основании момента примагничивания (расстояние от магнита до поверхности монеты). Ниже приведу фото своей монеты. При зависании магнита над моей монетой на расстоянии одного сантиметра монета отрывается от поверхности и прилипает к магниту моментально.

У 10-ти и 20-ти - рублёвых монет этого периода существуют варианты по использованным для чеканки разным монетным заготовкам: 1. Заготовки образца 1992 года из медно-никелевого сплава белого цвета. и 2. Заготовки из стали плакированной медно-никелевым сплавом.

Эти два варианта и являются каталожными разновидностями по "металлу" для монет этого периода.

Магнитное свойство стальных заготовок используется только для подтверждения принадлежности данной заготовки к стальным.

Аналогично, немагнитное свойство медно-никелевых заготовок используется только для подтверждения принадлежности данной заготовки к медно-никелевым.

Слабомагнитные, частичномагнитные, и даже довольно сильномагнитные монеты, чеканенные на не являющихся стандартными заготовках для монет этого периода ) являются некондиционными экземплярами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Моисенко эта монета действительно является раритетом. Я в этом с ним согласен, так как в городе с миллионом жителей, где я живу не один десяток лет, подобную монету ещё мне никто из известных местных нумизматов не находил и мне не предлагал.

Официальный ответ от монетного двора в Питере ситуацию вряд ли прояснит, т.к если действительно подобные монеты попали в оборот, то наверняка разбор ситуации на монетном дворе происходил кулуарно, чтобы не выносить сор из избы. С подобными ситуациями сталкивался в прошлом мой отец, который работал на режимном предприятии.

С уважением, Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 10-ти и 20-ти - рублёвых монет этого периода существуют варианты по использованным для чеканки разным монетным заготовкам: 1. Заготовки образца 1992 года из медно-никелевого сплава белого цвета. и 2. Заготовки из стали плакированной медно-никелевым сплавом.

Эти два варианта и являются каталожными разновидностями по "металлу" для монет этого периода.

Магнитное свойство стальных заготовок используется только для подтверждения принадлежности данной заготовки к стальным.

Аналогично, немагнитное свойство медно-никелевых заготовок используется только для подтверждения принадлежности данной заготовки к медно-никелевым.

Слабомагнитные, частичномагнитные, и даже довольно сильномагнитные монеты, чеканенные на не являющихся стандартными заготовках для монет этого периода ) являются некондиционными экземплярами.

Тогда отдельно нужно закрепить в нумизматике понятие некондиционного экземпляра и установить чёткие парметры для определения подобных монет.

Брак и некондиционный экземпляр суть разные явления. Ценовые категории в данном случае однозначно на порядки для некондиционных монет должны быть выше.

С уважением, Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда отдельно нужно закрепить в нумизматике понятие некондиционного экземпляра и установить чёткие парметры для определения подобных монет.

Брак и некондиционный экземпляр суть разные явления. Ценовые категории в данном случае однозначно на порядки для некондиционных монет должны быть выше.

С уважением, Евгений.

Полностью согласен, но только в том случае, когда ошибочный чекан произведён допустим в платине или золоте... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые знатоки! Недавно перебрав банку монет,мне попалась интересная монета 1992 года номиналом 20 руб ЛМД магнитная. Есть видео и фото этой монеты. Буду рад информацией об этой монете! С уважением klik.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ответите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ответите?

Пост №2 в этой теме.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ответите?

Внимательно перечитайте все ,что написано выше,это и есть вся информация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задолбали уже своим тупизмом.

Сильно настойчивых жлобов - владельцев таких говёных "раритетов", как эти 10 и 20 рублей ЛМД "слабомагнитных", хотя я и человек не кровожадный, буду наказывать "минусами". Дерьмо не становится дорогим и ценным по той причине, что его мало.

Монеты эти НЕ ИНТЕРЕСНЫЕ. К тому же их и найдено уже ДОСТАТОЧНО МНОГО. Какого фига тут обсуждать???

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru