Перейти к содержимому

Фотография

Нужно размагнитить песок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#26 korolek

korolek

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 222 сообщений
PROOF

Отправлено 01.03.2013 - 20:49:47

Заземление от статики поможет легко. После университета несколько лет проработал начальником мельницы. Там мука и продукты размола пневмотранспортом подаются внутри металогических туб от одного оборудования к другому. Так вот, чтобы визуально было видно не забилась ли труба, предусмотрены вставки из оргстекла длиной приблизительно 20 см. На них обязательно предусмотрен отвод статического электричества. Решался очень просто, наматывалась проволока по окружности вдоль всей длины вставки и концы проволоки закрепляли к металлическому трубопроводу. Там такое статическое электричество образуется, что без его отвода может так долбануть, что долго волосы торчком стоять будут и глазами искорки пускать. Так что заземление помогает.

#27 korolek

korolek

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 222 сообщений
PROOF

Отправлено 01.03.2013 - 20:50:44

Может песок заменить на другой сыпучий материал?.............. Надо подумать......

#28 korolek

korolek

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 222 сообщений
PROOF

Отправлено 01.03.2013 - 20:52:28

Но я пока думаю, что все же тут влага играет непоследнию роль, а не статика....

#29 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 01.03.2013 - 20:56:43

Дочь Ярослава в а...уе восторге.

#30 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
  • Имя, отчество:Алла
MS62

Отправлено 01.03.2013 - 20:57:23

Заземление от статики поможет легко. После университета несколько лет проработал начальником мельницы. Там мука и продукты размола пневмотранспортом подаются внутри металогических туб от одного оборудования к другому. Так вот, чтобы визуально было видно не забилась ли труба, предусмотрены вставки из оргстекла длиной приблизительно 20 см. На них обязательно предусмотрен отвод статического электричества. Решался очень просто, наматывалась проволока по окружности вдоль всей длины вставки и концы проволоки закрепляли к металлическому трубопроводу. Там такое статическое электричество образуется, что без его отвода может так долбануть, что долго волосы торчком стоять будут и глазами искорки пускать. Так что заземление помогает.

Если сетку металлическую бросить со стороны песка, то да, заземление будет. Но тогда невозможно будет рисовать. Если же сетку бросать со стороны подсветки, то слабенькое статическое напряжение, возникшее со стороны песка, не будет снято.

Сейчас с мужем повспоминали. Раньше была такая краска - серебрянка. Если ею тонким слоем покрыть оргстекло (со стороны песка), то статические напряжение и не возникнет. Просвечивать будет.

Сообщение отредактировал Alika: 01.03.2013 - 20:57:57

#31 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 01.03.2013 - 21:08:25

.... Раньше была такая краска - серебрянка. Если ею тонким слоем покрыть оргстекло (со стороны песка), то статические напряжение и не возникнет. Просвечивать будет.

Она и сейчас есть - это было первое, что мне пришло в голову. Увы... Она вся на детских ладошках остаётся.

#32 korolek

korolek

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 222 сообщений
PROOF

Отправлено 01.03.2013 - 21:08:56

Алика, да я не предлагаю тут проволокой стекло обматывать, я для Вас написал,что заземление помогает. Тут же детей зарядом не лупит? Вот если бы детишки сыпали песок на оргстекло и в процессе рисования их нежные пальчика пощипывали, то тогда нужно заземлять. Тут же не в этом проблема, а в том, что не получается нормально рисовать. Песок плохо проводит электричество, поэтому не могу понять, как он теряет из-за статики текучесть.

#33 horna

horna

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 108 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 01.03.2013 - 21:09:45

Ярослав-я вам у соседей решение отписал. но на батарею не заземляйте ни в коем случае-думаю знаете почему. кстати триплекс-равно как и оргстекло-тоже шляпа в контексте вопроса-статичен.меня сегодня мой пепелац знатно статикой ужалил-я в куртке синтетической и в кроссовках был- аж подпрыгнул блеать. вы ведь в курсе что на заправках НЕ НАЛИВАЮТ БЕНЗИН В СТЕКЛЯННУЮ И В ПЛАСТИКОВУЮ ТАРУ.

#34 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 052 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 01.03.2013 - 21:09:47

Пока плекс на нормальное стекло не смените, толку не будет... мне так кааца. ;)

#35 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
MS62

Отправлено 01.03.2013 - 21:13:16

Она и сейчас есть - это было первое, что мне пришло в голову. Увы... Она вся на детских ладошках остаётся.

Тогда лак. Кстати, жиденький лак можно смешать с сухой серебрянкой. Должно держаться и эффект серебрянки не должен пропасть.

#36 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 01.03.2013 - 21:16:58

А вообще, когда это песок стал электропроводным? Здесь скорее всего дело во влаге. Холодный воздух опускается вниз на горячую лампу, оттуда и образуется влага, которая попадает в песок. Его надо или проветривать, или выпарить и герметично закрыть.

#37 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 01.03.2013 - 21:24:53

.... выпарить и герметично закрыть.

Вместе с детскими пальцами.

#38 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
MS62

Отправлено 01.03.2013 - 21:25:39

Кстати, вот еще решение http://mas-te.ru/ume...ovaniya-peskom/

#39 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
MS62

Отправлено 01.03.2013 - 21:31:54

Кстати, вот еще решение http://mas-te.ru/ume...ovaniya-peskom/

самое главное там, что оргстекло акриловое. Акрил - это токопроводящий пластик. Можно или заменить оргстекло на акриловое оргстекло. Или покрыть акриловым лаком/краской существующее. А бумага - это чтоб песок легче стряхивать + гидроскопичность.

Сообщение отредактировал Alika: 01.03.2013 - 21:32:07

#40 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 01.03.2013 - 21:33:53

Ярослав-я вам у соседей решение отписал. но на батарею не заземляйте ни в коем случае-думаю знаете почему.

кстати триплекс-равно как и оргстекло-тоже шляпа в контексте вопроса-статичен.меня сегодня мой пепелац знатно статикой ужалил-я в куртке синтетической и в кроссовках был- аж подпрыгнул блеать. вы ведь в курсе что на заправках НЕ НАЛИВАЮТ БЕНЗИН В СТЕКЛЯННУЮ И В ПЛАСТИКОВУЮ ТАРУ.

Не в курсе - я на заправках бываю только пассажиром, и что куда не заливают, меня волнует очень мало.

#41 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 02.03.2013 - 19:08:02

самое главное там, что оргстекло акриловое. Акрил - это токопроводящий пластик. Можно или заменить оргстекло на акриловое оргстекло. Или покрыть акриловым лаком/краской существующее. А бумага - это чтоб песок легче стряхивать + гидроскопичность.

Оргстекло и стекло акриловое суть синонимы и то и другое полиметилметакрилат, и то и другое диэлектрики и никак не могут быть токопроводящими

#42 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
MS62

Отправлено 02.03.2013 - 19:15:36

Оргстекло и стекло акриловое суть синонимы и то и другое полиметилметакрилат, и то и другое диэлектрики и никак не могут быть токопроводящими

Спорить не буду. Вполне возможно акриловое оргстекло и не проводник, сталкиваться не приходилось. Акриловый лак для ногтей - точно проводит электричество.

#43 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 02.03.2013 - 19:28:45

Перед работой с песком,обработать руки - мукой или мелом :smoking: ,ну это,как штангисты....

#44 bird

bird

студент

• Коллекционер
  • 77 сообщений
G (Good)

Отправлено 02.03.2013 - 19:58:34

Вроде и в школах учились а помочь человеку не можем. Пока будет оргстекло (диэлектрик с немаленьой д. проницаемостью) будут накапливаться статические заряды. Да и песок поди кварцевый, тоже д. проницаемость не нулевая. Статика - штука гнусная. Имеет способность самоэкранировки (природа диэлектриков) - в одном месте землю тнули - с ограниченной площади стекли. Покрытия песок снесёт. Кладите толстое сткло - тоже диэлектрик, но д.проницаниемость на порядок меньше (где-то троечка). Стёкла они разные (и не только то, в рамы оконные вставляем). Витринные стёкла от полутора сантиметров толщиной. Если киркой не лупить немалые нагрузки выдерживает. В конц 80-х наблюдал как в магазинах (в той же столице) об них людей плющили. Кладите с верху. А у Вас в Перьми я думаю и бронелисты достать можно. (Ну конечно это деньги).

#45 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.03.2013 - 20:05:57

...
А у Вас в Перми я думаю и бронелисты достать можно. (Ну конечно это деньги).

Миллионы вкладывать там некому.

#46 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 02.03.2013 - 20:23:36

Если совсем кардинально стекло не поменять именно на стекло, то хотя бы наклейте просто плёнку (защитные на стекло, бронеплёнки на фары и опять же на стёкла, принцип как и у защитных наклеек на мобильники) на ваше оргстекло... Хотя тоже денех стоит...

#47 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 02.03.2013 - 20:29:27

Спорить не буду. Вполне возможно акриловое оргстекло и не проводник, сталкиваться не приходилось. Акриловый лак для ногтей - точно проводит электричество.

Еще бы жидкий лак не проводил :)
А среди твердых полимеров проводимость - вообще нечастое свойство.

#48 Alika

Alika

аспирант

• Коллекционер
  • 313 сообщений
MS62

Отправлено 02.03.2013 - 20:32:08

Еще бы жидкий лак не проводил :)
А среди твердых полимеров проводимость - вообще нечастое свойство.

Не жидкий, а уже засохший. Т.е. твердый

#49 bird

bird

студент

• Коллекционер
  • 77 сообщений
G (Good)

Отправлено 02.03.2013 - 20:36:50

Чтоб было прозрачно и не поляризовалось?! (плохо) Стекло и ещё раз стекло. Промышленные фасады - десятки метров сплошного массива остекления (квадратных) Стёкла разные и не только силикатные. И толщины большие. Перьм город большой. Обрадитесь в любую проектную организацию, по человечески за советом, насчёт доапустимых нагрузок и т.д. Всё остальное - фантастика, экзотика, и прочее, и прочее. Фото - шикарное.

#50 bird

bird

студент

• Коллекционер
  • 77 сообщений
G (Good)

Отправлено 02.03.2013 - 20:37:56

Не жидкий, а уже засохший. Т.е. твердый

Давайте не будем путать ток проводимости и ток смещения.
МЫ ЖЕ В ШКОЛУ ХОДИЛИ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей