AK

Reuterpfennig

В теме 9 сообщений

(изменено)

Шарился тут по интернету и нарвался на такие интересные на мой взгляд монеты. Сходство с нашими чешуйками на мой взгляд на лицо, хотелось бы узнать историю этих монет и их взаимоотношения с нашими, может кто расскажет или ссылки даст?
post-264-0-48696900-1362137753_thumb.jpg
http://www.sixbid.co...4758&lot=675962
post-264-0-29864800-1362137836_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я почему-то искрене полагал что обязательным атрибутом денинга является именно подражание нашим монетам соответственно всадник на обороте, а тут явно не он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деннинг - это монета, чеканенная в Дании для обращения на территории Московского государства и в ареале обращения русской проволочной монеты. Датсткие скиллинги, чеканенные для внутреннего датского обращения не имею никакого отношения к деннингам. Ну кроме технологий и иногда места чеканки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть это просто похожие технологии и внешний вид аверса и нет никаких заимствований (как например дизайн полушки и деньги 1730-1754 или квадратные платы)? Просто вроде с таким написанием титула правителя (просто в несколько строк без украшений, а не по кругу) не слишком часто встречаются монеты, на вскидку могу только нашу чешую, восточные монеты (всяческие дирхемы и пулы), да еще кажется византийские, или я ошибаюсь, тема-то не моя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всадник - это очень частый элемент оформления монет. "Погоня" на польско-литовских, Мечник на датских, сабельник и копейщик на русских и т.д. так что тут не заимствования, а просто традиции оформления и геральдические заморочки.

Технология же с одной стороны копирует русские традиции - это чеканка на проволочных обрзках, а с другой несет черты европейских особенностей - это набор надписей и изображений буквами-пунсонами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, неверно выразился, со всадником мне все ясно, я аверсом обозвал сторону с титулом, как-то непривычно видеть на европейских монетах его так же как на наших - в много строчек и без всякого оформления

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо удешевляли производство штемпелей и отказались от элементов украшательства. Вполне допускаю, что мастер перед глазами держал изображение русской монеты или тех же деннингов. Хотя и не факт. Русские копейки в Европе не ходили и по закону за их вывоз за пределы Московского государства полагались серьезные репрессии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru