G.S.E.

Пятаки Елизаветы Петровны

В теме 484 сообщения

Оправдываться не вижу причины, особенно перед хамами, которые продолжают бить в кастрюли.  Но тут читают не только они, поэтому правды ради скажу, что все мое общение на ЦФН по поводу орла Дасье до написания статьи, было ограничено вопросами и ответами в этой теме, именно потому, что в ней ответа по поводу пятаков СМ 1758 года не нашел, а тема меня заинтересовала, так как посчитал этот вопрос не раскрытым.  А именно от: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101759&p=1408836 и до: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101759&p=1409279 ... Остальное - чтение литературы, просмотр монет, анализ монет, и прочитанного, на что даны ссылки.  Ну еще были короткие разговоры с Сиги (чьи монеты тут тоже показывали не раз), который и попросил меня разобраться в разнице между пятаками СМ / ЕМ 1758 года, простимулировав мой интерес своими монетами и мыслями.  Прямого ответа на этот вопрос тут я так и не нашел, попросил показать пятак СМ, что бы самому разобраться.  Затем, могие и долгие вечера и ночи проведенные за этим занятием, сравнивание пуансонов датировки пятаков, рублей, двушек, и т. д. и т. п.  Перед GSE я снимаю шляпу, и не сомневался, что он этой темы где-то касался, но где не видел и не читал, пока Алексей не показал сегодня.  Поэтому, хамское битье кастрюль в мой адрес не обосновано, как я уже не раз говорил.  Если Георгий прочитав статью и то что я тут написал, посчитает что я что-то у него украл, или говорю неправду, он и без вашей помощи может мне об этом сказать публично или в личке, по желанию.

К примеру, проанализировав тему 2 копеек Елизаветы, я составил таблицу встречаемости разных комбинаций (для себя), которой поделился в той теме.  Так же сделал компиляцию изображений - своего рода таблицу для определения дворов монет, по которой легко можно установить двор.  Этой компиляцией я поделился с Алексеем и с Георгием.  Георгий таблицу встречаемости покритиковал, а таблица для определения ему понравилась, даже сказал что сам хотел когда-то такую сделать.  После чего у нас была с ним короткая переписка.  На мой взгляд, если ее эту таблицу опубликовать, будет небольшой взрыв, т. к. до сих пор мало кто определяет дворы с высокой степенью вероятности, хотя там все просто, если следовать ретроградной логике, сравнивая монеты выпусков Екатерины с более ранними Елизаветы.  Но, тут совершенно честно, заслуга не моя, а Георгия, Алексея, Icons, и если бы я это опубликовал не ссылаясь на GSE и на ЦФН, это было бы воровством и свинством с моей стороны.  Т. к. я просто прочитал тему, переработал весь материал ими представленный (в первую очередь материалы и анализ GSE).  Я просто обобщил то, что было представлено, для наглядности, и не более.  И тут я снимаю шляпу :hi: перед работой которая сделана до меня, и о которой я знаю... К великому сожалению Георгий не хочет сейчас публиковать материалы по двушкам, хотя с удовольствием бы помог с графикой, если была бы такая необходимость.  Сам пока публиковать обобщения и дальнейшие наработки не тороплюсь.

К стати, по поводу портретов Елизаветы, я балдел от удовольствия когда в них копался, сравнивал, анализировал.  Мне было интересно понять самому, а подтверждения тому, что я и сам в монетах увидел, нашел намного позже у Зандера и других.  Если бы я просто слизывал, и просто занимался плагиатом, уж точно мне было бы это не интересно...

 

Все что я зарабатываю, это какие-то знания, и возможность почитать журнал где выходит статья, т. к. выписать его не могу и получаю копии только если в нем публикуют статью.  А мои статьи - это обработанные мои электронные конспекты и черновики, которыми тоже делюсь, иногда досадно забывая что есть что, и от куда.  Если мне подсказывают - корректирую, и за это благодарен.  И если это кого-то шокирует, то это уже не мои проблемы...  Всегда есть не только благодарные читатели, но и завистники, и недовольные, и просто глупцы.  Если их у меня в наборе всего два-три человека, это уже не плохо.  Судя по отзывам оставленным людьми на (не научные, а скорее познавательные) статьи, все же я приношу больше пользы, чем зла публикуя их, и привлекая внимание к темам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за показ! Переведу сюда несколько картинок и сообщений, т. к. их в этой теме не хватает.  Из ссылки: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62727&p=1021205
 

Вот в подтверждение приведу первые выпуски Сестрорецкого 58 года с орлами Дасье - штемпеля делали на СПМ дворе.

Левые четыре монеты штемпеля орловые разные, а маточник использован один. Обратите внимание на смешной рудимент - единственное соединительное кольцо в цепи ордена присутствует между третьим и четвертым звеном цепи внизу справа от зрителя. Живьем хорошо видно, что и цепь ордена, и орден, и всадник были на маточнике переведены с него и практически недорабатывались после перевода.
У двух левых нижних монет и вензельная сторона переведена с одного маточника хотя штемпеля разные. Дата выбита пуансонами.

Правые две монеты орлы также сведены с одного маточника, но отличного по рисунку.


 post-27191-0-04535800-1428624005_thumb.jpgpost-27191-0-67093700-1428624009_thumb.jpg
 

Вот один из первых выпусков Екатерибурга 58 года. Не могу 100% сказать про цепь ордена - переведена она или набита пуансонами, возможно оба варианта. Сам-то орел практически полностью переведен с маточника без доработки. Судя по оригинальному исполнению державы она точно полностью с маточника переведена - обратите внимание точки на ней ВДАВЛЕННЫЕ такое на штемпеле выполнить в моем понимании невозможно - только на маточнике.

post-27191-0-59136300-1428623992_thumb.jpgpost-27191-0-55984900-1428623999_thumb.jpg

 

ни и дальше почитаю...
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оправдываться не вижу причины, особенно перед хамами, которые продолжают бить в кастрюли

 

Поэтому, хамское битье кастрюль в мой адрес не обосновано

В одном не особо обширном сообщении вы дважды назвали кого-то хамами. Подчеркну, что использовано множественное число..

Настоятельно просил бы конкретизировать, где и кто "бил в кастрюли", а также где и кто хамил??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное слово достало уже читать хамство и склоки!!!!! Как бабы базарные гавкаетесь!!! Такую хорошую тему засра...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну еще были короткие разговоры с Сиги (чьи монеты тут тоже показывали не раз),

 

:beer: Если ,,Сиги,,-это ,,Sigi,, ну или ,,Sigistenz,, , то кто-то обещал поведать историю появления у Sigi копейки 1726 и продажи ее Брекке. Такие копейки из ,,бабушкиного сундучка,, не появляются :sucks: . Дай ссылочку потом в личку,please...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раскалывается...  Вопрос задал на форуме, ответа пока не получил.  Напишу ему лично, попробую напомнить, если что, дам знать.  Я помню... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, а почему бы модераторам не затирать комменты с "разборками на личностном уровне". а то вроде вникаешь в тему и на тебе междусобойный срач в теме...настроение на минус... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, а почему бы модераторам не затирать комменты с "разборками на личностном уровне". а то вроде вникаешь в тему и на тебе междусобойный срач в теме...настроение на минус... 

ВО ВО за...ли всю тему выражаясь по простому.

Желание пропадает что-то интересное людям выставлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админы , надеюсь к классику прислушаетесь и подчистите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я для себя так "узко" не вникал в эту тему, и если честно то вообще не вижу разницы между А,Б и В по вензельной стороне. 

Для себя вензельную сторону разделял на 2 вида - "обычная" и с "широким" венком. 

При начале производства, чаще всего идет "становление" процесса и обычно мы наблюдаем варианты штемпелей, которые сильно отличаются между собой, потом идет так называние становление процесса и выравнивание общего вида по монетным дворам, возьмите как пример двух копеечную монету 1757 года, ярко прослеживается, особенно на Московском дворе, как меняется штемпельное изображение с начала выпуска 1757 года и к концу отчетного периода этого года. Так и тут, имеем небольшое количество монет с широким венком (на память, по моему там 2 штемпеля было), а после уже "выравнивание" изображения для общего выпуска. На счет почему широкий венок был вначале? Там он попадается с несколькими штемпелями орла, причем орел с приметной выкрошкой встречается только с широким венком.

 

Надо еще подумать будет над этими бумерангами...

post-27191-0-51059700-1429080886_thumb.jpg

Да, скорее всего развитие событий шло с точностью до наоборот предположительным выводам в этом посте: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101759&p=1722415

Скорее можно предположить, что серебряный орел (Б,В и Г) вместе с широкими колосниками (В и Г) - результат штемпельного инструмента переданного на СМ из Питера. А вот более массовый медный орел (А) уже появился на штемпелях произведенных на СМ вместе с (колосниками А и Б), то есть комбинация штемпелей "Б" - переходная (старый орел, новый колосник). T. e. примерно так:

post-27191-0-59860900-1429083181_thumb.jpg

Спасибо, что помогли разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет штемпелей на СМ из всех документов и литературы следует, что все штемпеля изготавливались на СПМД , а в Сестербеке на заводе велась только чеканка монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет штемпелей на СМ из всех документов и литературы следует, что все штемпеля изготавливались на СПМД , а в Сестербеке на заводе велась только чеканка монет.

ну и конечно ремонт 

у меня был без крестов на малых коронах

в Сестербеке

post-34553-0-66612600-1429099233_thumb.jpg

post-34553-0-85987800-1429099299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и конечно ремонт 

у меня был без крестов на малых коронах

в Сестербеке

Это вообще уникальный пятак-ещё и с гладкой бандеролью!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, мож чего не знаю, но Сестербек это где?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, но на форуме вроде по русски, а не по фински.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, мож чего не знаю, но Сестербек это где?

В архиве давно мне то же попался документик я долго не мог вкурить что за Сестербек такой и где он собственно находится? И почему  там монеты делают?

Они его так называли в Елизаветинское время.

Когда по русски стали называть не знаю, возможно при Екатерине или еще позже.

Почитайте в ВК есть документы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий, уже разобрался. :)http://www.youtube.com/watch?v=Mt1LP2BL21k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара Сестрорецких

post-920-0-39565100-1429185127_thumb.jpg

post-920-0-54201600-1429185133_thumb.jpg

post-920-0-86349900-1429185142_thumb.jpg

post-920-0-91026700-1429185148_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатеринбург, может пригодится.

post-920-0-58076100-1429185454_thumb.jpg

post-920-0-30534800-1429185485_thumb.jpg

post-920-0-38791300-1429185496_thumb.jpg

post-920-0-80951800-1429185501_thumb.jpg

post-920-0-14738200-1429185507_thumb.jpg

post-920-0-96644000-1429185513_thumb.jpg

post-920-0-20534400-1429185548_thumb.jpg

post-920-0-08063300-1429185561_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще...

post-920-0-20427800-1429185605_thumb.jpg

post-920-0-11128800-1429185612_thumb.jpg

post-920-0-14499900-1429185618_thumb.jpg

post-920-0-43493800-1429185624_thumb.jpg

post-920-0-33611900-1429185631_thumb.jpg

post-920-0-18662900-1429185639_thumb.jpg

post-920-0-08036600-1429185646_thumb.jpg

post-920-0-05696900-1429185652_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1762

post-920-0-09031400-1429185695_thumb.jpg

post-920-0-18336000-1429185701_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара Сестрорецких

 

Не возражаете если я воспользуюсь первым изображением?  Нужно для примера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возражаете если я воспользуюсь первым изображением?  Нужно для примера.

 

Да пожалуйста, все в открытом доступе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru