vnukovo

Книги о монетах СССР.

В теме 54 сообщения

Имею данную книгу на руках. Ну, что сказать, здесь в Киеве пару человек ее заказали только долистав до второй страницы!

 

Уважили ЛФ со всеми почестями, склоняю шляпу

 

Узнал несколько монет из радела браков меди, которые невесть откуда взялись из Херсонской обл, потом были у меня несколько дней, а потом ... не стало благодаря умению кое-кого убеждать :)

Не думал, что еще их увижу

 

Учитывая тираж 150 экз, рекомендую истинным коллекционерам, как средство воодушевления на нумизматические подвиги! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться информацией об интересных и познавательных книгах человека имеющего прямое отношение к монетам СССР.

 

Об авторе: Максим Яковлевич Лазерсон (Матасия Зусманович Лазерсон, псевдоним М.Я.Ларсонс; 20 января 1887, Митава, Курляндская губерния — 1951, Австралия) — российский правовед и журналист; приват доцент Санкт Петербургского университета, социолог. В 1923—1925 годах — зам. начальника валютного управления Наркомата финансов СССР. Участвовал в сортировке ценностей в Гохране. Вел переговоры о продажах платины, о чеканке советской серебряной монеты на Лондонском монетном дворе, о реализации старинного серебра из Гохрана. В апреле 1925, получив приказание возвращаться в СССР из загранкомандировки, покинул советскую службу, став невозвращенцем.

 

Он издал две небольшие книжки о своей работе на большевиков.

 

"На советской службе (записки спеца)". Париж, 1930 г. и "В советском лабиринте: эпизоды и силуэты". Издательство Стрела, 1932 г.

 

Книжки можно найти и прочесть по запросу Ларсонс М.Я.

 

И заодно приведу довольно интересную выдержку из первой книги:

 

«...Работа в Монетном Дворе требовала, конечно, строгого контроля занятых на нем рабочих. И здесь рабочие подвергались ежедневно, при оставлении Монетного Двора, самому тщательному телесному осмотру. Я хочу упомянуть тут о факте, который кажется совершенно невероятным. Бросилось в глаза, что один молодой рабочей на Монетном Дворе стал чувствовать себя со дня на день хуже, потерял здоровый цвет лица и стал с каждым днем сереть в лице. Это совпало с ежедневным исчезновением серебряной монеты. Подозрение пало на этого рабочего. Он был арестован и обыскан, причем было установлено, что в момент ареста у него было скрыто в прямой кишке 52 серебряных полтинника. Он начал с нескольких монет, постепенно тренировался и в конце концов добился того, что ему удавалось похищать ежедневно около 50 монет, т. е. около 25 рублей. ...»

 

Судя по всему, на тот объём выносимого сейчас из стен МД, "никаких прямых кишок не хватит". :dontknow:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще говорят :-Откуда в ж*** алмазы? :focus:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею данную книгу на руках. Ну, что сказать, здесь в Киеве пару человек ее заказали только долистав до второй страницы!

 

Уважили ЛФ со всеми почестями, склоняю шляпу

 

Узнал несколько монет из радела браков меди, которые невесть откуда взялись из Херсонской обл, потом были у меня несколько дней, а потом ... не стало благодаря умению кое-кого убеждать :)

Не думал, что еще их увижу

 

Учитывая тираж 150 экз, рекомендую истинным коллекционерам, как средство воодушевления на нумизматические подвиги! 

Те монеты из этих медных браков, которые мне понравились, я и сейчас могу рассматривать в реальности, когда захочу. Классные монеты и хорошая память о моём близком друге Л. Ф. В отличие от некоторых, которые плачут, что накупили у него монет задорого, а теперь они стоят гораздо дешевле, я ему благодарен за монеты, которые он мне предоставил при распродаже своей коллекции. Не всё мне удалось от него получить из того, что хотелось, но ведь говорят: "По одёжке протягивай ножки". Что я мог, у него купил, а что было выше моих сил - ну что же делать, досталось олигархам.

Извините за флуд не совсем по теме.

Кстати, у одного моего знакомого была лишняя книга по коллекции Л. Ф., возможно, и осталась. Вдруг кому надо - могу узнать.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru