Перейти к содержимому

Фотография

открытое письмо на обсуждение

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 553

#201 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 589 сообщений
MS67

Отправлено 26.02.2013 - 21:57:47

"Eщё неизвестно что написал бы Геродот если бы у него за спиной дежурил сержант НКВД с наганом"(с)

#202 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 21:57:47

Фоксик, умный. Фоксик красиво писать умеет :pooh:

А вас такого доброго и интеллигентно-культурно-честного человека ругают за правду. Просто возмутительно.

#203 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 881 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 21:58:35

Ну если учесть , что и нумизматика - вспомогательная дисциплина истории...
"Вольная интерпретация" исторических событий может опровергаться архивами, археологией, фалеристикой, бонистикой, нумизматикой, конечно и пр., и пр., и пр. Поэтому для человека, знакомого с историей, никакого "вдруг" быть не может .

Это историки называют её вспомогательной в собственных корыстных целях. А для нас - история вспомогательна, т.к. служит приложением к артефактам.
Всё может, только тогда кроме архивов и истории бы не было, а там где архивов не сохранилось, то и доказательств объективности тоже никаких

#204 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 22:01:43

А вас такого доброго и интеллигентно-культурно-честного человека ругают за правду. Просто возмутительно.

не приведи Господь этого доброго и интеллигентного в тёмной подворотне повстречать

#205 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.02.2013 - 22:02:09

1. Это не постулат, а миф, возникший в правление Анны. Почему, как, в чём и для чего - достаточно объяснений в литературе.
2. Вряд ли чистые гуманитарии в состоянии полностью понять. Монета всё же технический продукт и технари, по сути более универсальны в понимании любых объектов, и этот объект лучше понимают. Конечно, гуманитарии с достаточно развитым чувством/опытом в технике могут быть не хуже технарей, если используют свою техническую составляющую для понимания. А вот для получения удовольствия от монет наверное всё же гуманитарная важнее.

Без мифологизации не обходится не один более менее значимый исторический персонаж. Но достижение результатов , которых не могли добиться предшественники Петра, начиная с Ивана Грозного, развитие России в военном , экономическом, культурном планах - так таки и миф ?
Для меня монета - эта история , застывшая в металле , нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, а не металлургическая, например.

#206 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 22:05:12

Борис, есть такая хорошая поговорка "за что боролись, на то и напоролись". Вот меня вы практически переубедили, уже читаю литературу по древним и средневековым монетам, нравится. Кто знает, может когда-нибудь уведу у вас из под носа какой-нибудь замечательный талер. :) А если за этот же талер будут бороться и Гриф с его единомышленниками, то вообще...

#207 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 22:08:01

"Eщё неизвестно что написал бы Геродот если бы у него за спиной дежурил сержант НКВД с наганом"(с)

Ваш пример с Геродотом не совсем правильный. Во все века есть небольшая группа людей- единицы. Для которых свой собственный критерий понимания жизни-приставленный наган и он намного важнее-сильнее чем все угрозы со стороны. Его:
Никого не называй счастливым, пока он не умер.
Смерть — восхитительное укрытие для истомленных людей.

#208 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 22:13:46

Это историки называют её вспомогательной в собственных корыстных целях. А для нас - история вспомогательна, т.к. служит приложением к артефактам.
Всё может, только тогда кроме архивов и истории бы не было, а там где архивов не сохранилось, то и доказательств объективности тоже никаких

Для вас, это для образованцев, у которых суть образования - это получение сортирной бумажки под названием диплом. В истории, как и в любой другой точной науке, событие или было, или не было. А толкование различных событий, лишь теории, суть которых поиск истины

#209 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.02.2013 - 22:13:48

Можно и так повернуть, потому что , например , по монетам 1961-1991 г.г. не понять, что в этот период была и "оттепель" и "застой" и "перестройка", то есть необходимо знать историю .
Есть свидетельства очевидцев. Так , между прочим, о голоде 1932-33 г.г. и "ежовщине" я первый раз услышал от стариков - свидетелей тех событий .

#210 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 22:15:22

Борис, есть такая хорошая поговорка "за что боролись, на то и напоролись".
Вот меня вы практически переубедили, уже читаю литературу по древним и средневековым монетам, нравится. Кто знает, может когда-нибудь уведу у вас из под носа какой-нибудь замечательный талер. :)

А если за этот же талер будут бороться и Гриф с его единомышленниками, то вообще...

Ничего подобного. Мы продадим второй ряд своих монет с огромным наваром новым адептам нашей веры. И купим более дорогие и редкие и возрадуемся.
А радоваться и развлекаться мы любим. http://www.youtube.c...h?v=xp1_A42bWxw

#211 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 589 сообщений
MS67

Отправлено 26.02.2013 - 22:16:20

Собственный критерий-понятно.( Конформизм и т.п.) . я же -про Официальные исторические публикации. вот как про Галилея "ОН ЗНАЛ ЧТО ВЕРТИТСЯ ЗЕМЛЯ НО У НЕГО БЫЛА СЕМЬЯ" :D

#212 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 22:18:03

не приведи Господь этого доброго и интеллигентного в тёмной подворотне повстречать

Я, вообще-то, добрый и пушистый, но до метро через парк со мной почему-то не все любят ходить :huh:

#213 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 22:27:30

Собственный критерий-понятно.( Конформизм и т.п.) . я же -про Официальные исторические публикации.

Официально-для римлян христиане считались глупой варварской сектой
Официально- мы считаем Рим развратным и безбожным
В этом вся проблема истории- учебники истории пишут победители

#214 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 589 сообщений
MS67

Отправлено 26.02.2013 - 22:38:05

кто "мы"?Образованные люди?(с) у меня лично про Рим несколько другое мнение.

#215 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 22:38:07

Вы обвинили меня в препятствии и непонимания прогресса. А ГРИФА прогрессивным. Если бы вы были господин Ульрих Кюнкер, то я задумался о ваших словах, но как вы сами сказали вы не историк и как я посмотрел продаете НАБОРЫ (это не мое дело, чужой труд и заработок уважаем), но делать такие заявления надо иметь право, которое вы знаниями монет других эпох не подтвердили.

"как я посмотрел..." :D Вы что-то где-то посмотрели и сделали свои выводы? Ну да и ладно. Я продаю не только наборы. И не только продаю. И так и не понял, причем здесь продажа. Она не имеет отношения к нумизматике, и монеты существуют независимо от всяких продаж. Торговля сопутствует нумизматике, но не более, а часто даже и вредит.
И про ГРИФА я ничего не писал.
Вы сами-то кто такой, чтобы право делать заявления раздавать?
Вот так всегда - придут эстеты-барыги и всю прелесть нумизматики сведут к обычной купле-продаже.

#216 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 589 сообщений
MS67

Отправлено 26.02.2013 - 22:41:48

и речь то вовсе не об учебниках истории а о трудах(книгах) Историков древних и современных.

#217 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 881 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 22:43:40

Для вас, это для образованцев, у которых суть образования - это получение сортирной бумажки под названием диплом. В истории, как и в любой другой точной науке, событие или было, или не было. А толкование различных событий, лишь теории, суть которых поиск истины

Ну у меня бумажки совсем не сортирные, а настоящая корочка, и суть моего образования потом неоднократно была независимо от неё подтверждена. Образование - это всего лишь определённый ценз для признания некоторого умения, проявившегося в получении этого образования.
Событие-то было (или не было) в истории, но не в науке, называющей себя "историей", и пытающейся толковать сии события по таким-то теориям. Путаница и возникает из-за того, что историю смешивают с тем, что историки называют историей.

#218 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 22:48:12

Мне кажется, Борис имел в виду примерно следующее (хотя толкование может оказаться неверным)

Вместо того, чтобы заниматься (в том числе и приторговывать) красивыми монетами, пробуждающими в душах коллекционеров (в том числе и покупателей) возвышенные эстетические чувства и параллельно поднимающими образовательный уровень, Вы, Юра, и Вам подобные, создали и активно рекламируете псевдонауку, уводящую коллекционеров-отщепенцев в дебри низкоэстетического и малоинтеллектуального мшелоимства.

Вот как-то так я это понял

А в чем тут низкая эстетичность? У каждого она такая, какая есть. У меня - вот такая, и я получаю от этого удовольствие. Если кому-то это не нравится, то я ничего не имею против. И по поводу малоинтеллектуальности - много раз уже обсуждали - эстетам не понять :) Так же, как технари способны усваивать гуманитарные псевдознания, а гуманитарии технические науки не осилят никогда.

#219 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 482 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 22:53:35

Мне кажется, Борис имел в виду примерно следующее (хотя толкование может оказаться неверным)

Вместо того, чтобы заниматься (в том числе и приторговывать) красивыми монетами, пробуждающими в душах коллекционеров (в том числе и покупателей) возвышенные эстетические чувства и параллельно поднимающими образовательный уровень, Вы, Юра, и Вам подобные, создали и активно рекламируете псевдонауку, уводящую коллекционеров-отщепенцев в дебри низкоэстетического и малоинтеллектуального мшелоимства.

Вот как-то так я это понял

Интересно, а кто мешает тем, кто занимается (в том числе и приторговывает) красивыми монетами, пробуждать в среде коллекционеров-отщепенцев возвышенные эстетические чувства и параллельно поднимать их образовательный уровень?
По-моему, это только лозунги. А сподвижники-то где? Ау? Отзовитесь!

Что-то сдается мне, что эти все нападки происходят из-за банальной скуки.
Вокруг того, что Вы обзываете "псевдонаукой", вот уже на протяжении длительного времени постоянно "бурлит жизнь", а в среде так называемых "приверженцев вспомогательной исторической дисциплины" застой и стагнация. Там нет движения вперед, все давно уже открыто и описано. Делаются, конечно, единичные попытки углубленных исследований. Например, К.М.Темираев досконально изучил "Разновидности двухкопеечных монет Е.М. 1802 года" и выпустил одноименную книжку с их описанием. Но в основе-то этих исследований что лежит? Да то, что вы тут презрительно величаете "сектантством".

И еще. Естественным следствием упомянутого мною выше "застоя" является отсутствие сколь-либо существенного роста цен на "красивые монеты" прошлых веков вот уже на протяжении долгого времени.
Я вот не поленился и специально заглянул сейчас в архивы интернет-аукционов двухгодичной давности (февраль 2011) и только что прошедших (январь-февраль 2013) и с удивлением обнаружил, что цены на распространенное царское серебро и античные монеты за два года практически не изменились. Например:
"Драхма. Сасаниды. Хосров II, 591-628" два года назад в среднем продавалась по 1216 рублей (статистика по 11 проходам), а сейчас - по 1267 рублей (статистика по 10 проходам).
"Рубль Петра I, 1723" в состоянии VF+/XF за два года в среднем даже подешевел с 31615 до 29327 рублей.

Уж не в этом ли причина раздражения "эстетов" на фоне устойчивого роста цен на "советы" и современные отечественные монеты? А?

#220 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 22:55:42

Событие-то было (или не было) в истории, но не в науке, называющей себя "историей", и пытающейся толковать сии события по таким-то теориям. Путаница и возникает из-за того, что историю смешивают с тем, что историки называют историей.

Хм. Про историю все понятно. Но вот физика - точная же наука? А как же принцип неопределенности? И дуализм волна-частица? У историков бы крышу снесло точно :D

#221 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 22:57:45

Уж не в этом ли причина раздражения "эстетов" на фоне устойчивого роста цен на "советы" и современные отечественные монеты? А?

нет, классик, не в этом. Нам, эстетам, глубоко насра*ь на устойчивый рост цен на "советы" и современные отечественные монеты. Поскольку они не входят в устойчивую систему наших ценностей

#222 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 23:00:06

Вот так всегда - придут эстеты-барыги и всю прелесть нумизматики сведут к обычной купле-продаже.

Для вашего общего образования
1. ЭСТЕТ-от греч. aisthetes чувствующий воспринимающий,отличающейся развитым вкусом и тонким пониманием красоты; любитель всего изящного
2. БАРЫГА- от тюрского БАРЫШ прибыль, польза, выгода, нажива, прибыток, нарост, корысть; избыток, остаток; выгода при купле и продаже, в торговле, оборотах, промыслах; всякая нежданая, случайная прибыль;
Барыш-день, борис-день, 2 мая; кто в этот день продаст что-либо с барышом, весь год будет барышевать, почему и говорят: На Св. Бориса сам боронися, чтоб не обманули. Борис и Глеб сеют хлеб; соловьиный день, начинают петь соловьи. Другой борис-день 24 июля, на юге паликопа, паликопна, гроза палит хлеб; Борис и Глеб — поспел хлеб. На Глеба и Бориса за хлеб не берися, за жнитво, чтобы гроза не ударила.ЗВ
P/S
Вы по незнанию сделали комплимент- похвалили.
И я обязан вам ответить. Удачной торговли http://www.youtube.c...h?v=aSolK9aetic

#223 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 589 сообщений
MS67

Отправлено 26.02.2013 - 23:05:00

ого! "красно поле пшеном.а беседа-умом" :mamba:

Сообщение отредактировал Ростовский: 26.02.2013 - 23:05:18

#224 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 23:05:25

. Например:
"Драхма. Сасаниды. Хосров II, 591-628" два года назад в среднем продавалась по 1216 рублей (статистика по 11 проходам), а сейчас - по 1267 рублей (статистика по 10 проходам).
"Рубль Петра I, 1723" в состоянии VF+/XF за два года в среднем даже подешевел с 31615 до 29327 рублей.

Сестерций Адриана- 2.000.000 $ и все.

Прикрепленные изображения

• po1.jpg
  • po2.jpg

#225 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 23:07:45

Для вашего общего образования
1. ЭСТЕТ-от греч. aisthetes чувствующий воспринимающий,отличающейся развитым вкусом и тонким пониманием красоты; любитель всего изящного
2. БАРЫГА- от тюрского БАРЫШ прибыль, польза, выгода, нажива, прибыток, нарост, корысть; избыток, остаток; выгода при купле и продаже, в торговле, оборотах, промыслах; всякая нежданая, случайная прибыль;
Барыш-день, борис-день, 2 мая; кто в этот день продаст что-либо с барышом, весь год будет барышевать, почему и говорят: На Св. Бориса сам боронися, чтоб не обманули. Борис и Глеб сеют хлеб; соловьиный день, начинают петь соловьи. Другой борис-день 24 июля, на юге паликопа, паликопна, гроза палит хлеб; Борис и Глеб — поспел хлеб. На Глеба и Бориса за хлеб не берися, за жнитво, чтобы гроза не ударила.ЗВ
P/S
Вы по незнанию сделали комплимент- похвалили.
И я обязан вам ответить. Удачной торговли http://www.youtube.c...h?v=aSolK9aetic

Логически продолжу:
Зачем мне холодильник, если я не курю?

И еще, если не затруднит, дайте определение вкуса, красоты и изящного.
И определение барыги не увидел. Вы как-то не полностью скопировали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей