Перейти к содержимому

Фотография

открытое письмо на обсуждение

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 553

#126 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 26.02.2013 - 00:57:43

Будете смеяться, но эта тема, со всеми шутками и наездами, заставила меня задуматься о своём "поведении".
Средневековые талеры и древние монеты с эстетической и исторической точек зрения меня привлекают намного больше, чем советы.
К тому же советы мне собирать тяжело из-за тупого российского закона о КИЦ, мешающего мне покупать материал в России.
С древностью и средневековьем никаких проблем нет, могу покупать где угодно (кроме России, но это капля в море) и сколько угодно, лишь бы денег хватало.
Так почему же я, заходя на eBay, первым делом отправляюсь в раздел советских монет, определяю разновидности по колоскам и узелкам, покупаю?!
Парадокс какой-то.
Не знаю, может быть утром проснусь и опять отправлюсь на eBay советы покупать... И об этом сообщении пожалею. Но сейчас мне резко захотелось всё изменить. Уже не впервые. Посмотрим, получится ли на этот раз...

Сказать по душам? Я вообще хочу закинуть до лет 50-ти все альбомы-монеты на антрисоли , жениться , сделать двоих деток и жить в свое удовольствие и радоваться жизни.. но пока не получается ничего закинуть на антрисоли :wall: а скоро вообще коп начнется

#127 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 01:01:24

Начну с себя. Купил монету. О правителе, стране теме на монете прочел заранее...

Видите ли, Борис, до такого серьезного подхода к коллекционированию нужно дорасти. Я вот в своих перспективах такого роста очень сомневаюсь. Я больше основываюсь на своем "нравится - не нравится".

Сообщение отредактировал sovetnik: 26.02.2013 - 01:01:45

#128 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 26.02.2013 - 01:04:26

Если я вас обидел. Искренне извиняюсь. Но вы можете мне доходчиво объяснить. Как вы от этого получаете удовольствие.
Начну с себя. Купил монету. О правителе, стране теме на монете прочел заранее. Затем задал вопрос. А что можно было купить на эту монету. Ушла неделя. Затем выяснил, что в руке у Александрии музыкальный инструмент систрум. Ушла неделя на его изучение. Каждая монета стимул развития. Теперь хочу понять как он звучал.
А у вас как. Поясните логику коллекционирования. Пожалуйста.

дело в том , что когда я держу в руках допустим римскую монету , то я не чувствую никакой энергетики от нее. Другое дело , если у меня в руках монета ссср допустим 1920-х годов - есть в ней что-то родное , теплое и в то же время зловещее . За эти деньги покупали что-то мои бабушки и дедушки.. Изучается та же история . Искренне полагаю , что и монеты Древнего Рима интересно собирать и изучать - я ведь не спорю :rolleyes:

#129 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 01:05:23

а скоро вообще коп начнется

Коп тоже может подогревать интерес к советам.
Ведь денарий Адриана ты вряд ли в Белоруссии выкопаешь, а вот редкую советскую разновидность - вполне реально.
А у меня и копа нет.
И зачем же я...

А для того, чтобы жить в своё удовольствие и радоваться жизни, совсем не обязательно бросать нумизматику.
Жизнь без хобби уныла. :(

#130 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 01:07:59

Видите ли, Борис, до такого серьезного подхода к коллекционированию нужно дорасти. Я вот в своих перспективах такого роста очень сомневаюсь. Я больше основываюсь на своем "нравится - не нравится".

Нравится моему ребенку шоколад и конфеты есть. Так это вредно. Каша, супы, салаты, насильно, но полезно! Вырастет поймет. А чтоб вырос здоровым и его и себя иногда заставлять надо! :devil:

#131 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 01:10:38

дело в том , что когда я держу в руках допустим римскую монету , то я не чувствую никакой энергетики от нее. Другое дело , если у меня в руках монета ссср допустим 1920-х годов - есть в ней что-то родное , теплое и в то же время зловещее . За эти деньги покупали что-то мои бабушки и дедушки.. Изучается та же история . Искренне полагаю , что и монеты Древнего Рима интересно собирать и изучать - я ведь не спорю :rolleyes:

Это понятно и приятно слушать. Я понимаю. Я про других сектантов, что по кошелькам ищут и насечки на гуртах пересчитывают. Мне это непонятно!

#132 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 887 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 01:29:19

Я про других сектантов, что по кошелькам ищут и насечки на гуртах пересчитывают.

А на той не обязательно их пересчитывать,
достаточно просто их наличие на гурте.

#133 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 26.02.2013 - 01:32:08

а скоро вообще коп начнется

побыстрее бы уже.
у нас сейчас морозы снова начались - 20 градусов ночью, такое чувство,что весны долго ждать в этом году придется.:(

#134 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 887 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 01:38:51

побыстрее бы уже.

А ты потренируйся пока на кошвре,
монетки спрячь под него и ищи.
пс.пошел спать,а то к сектменьшинству притянут.

#135 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 26.02.2013 - 11:20:14

побыстрее бы уже.
у нас сейчас морозы снова начались - 20 градусов ночью, такое чувство,что весны долго ждать в этом году придется.:(

Три дня на подготовку к весне, и еще неделю - к 8 марта.

#136 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 301 сообщений
MS70

Отправлено 26.02.2013 - 11:41:02

Я про других сектантов, что по кошелькам ищут и насечки на гуртах пересчитывают. Мне это непонятно!

Иннокентия XI от Урбана VIII каждый дурак отличить может, особенно если у него картинки под рукой будут, а ты вот попробуй сходу определи, что "левый хвост длиннее правого" (с). Надо будет как нибудь прикупить киллограммчик десяток и четвертаков 1953-54 года, поймать тебя и заставить сравнивать языки львов и считать насечки, чтобы определить Кремница это или Ленинград :hysterical: . Надо же Новотному написать о наших изысканиях, а то у него ошибки в каталоге

#137 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 26.02.2013 - 11:53:33

Надо будет как нибудь прикупить киллограммчик десяток и четвертаков 1953-54 года, поймать тебя и заставить сравнивать языки львов и считать насечки, чтобы определить Кремница это или Ленинград :hysterical: .

http://www.youtube.c...h?v=YtUm3UCV2gg

Сообщение отредактировал Brios: 26.02.2013 - 11:54:22

#138 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 26.02.2013 - 12:29:38

побыстрее бы уже.
у нас сейчас морозы снова начались - 20 градусов ночью, такое чувство,что весны долго ждать в этом году придется. :(

...Охренеть (извините за выражение)...я всегда считал , что в Эстонии помягше...а весна поширше..(с)..а оказывается страшней чем Урал..наверное из-за влажности..

#139 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 26.02.2013 - 12:30:21

А ты потренируйся пока на кошвре,
монетки спрячь под него и ищи.
пс.пошел спать,а то к сектменьшинству притянут.

Пробовала и пробую , но дома всё и везде пищит :DВсе домашнии надо мной хохочут....

#140 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 26.02.2013 - 12:31:37

Три дня на подготовку к весне, и еще неделю - к 8 марта.

а я всегда думала,что мужчины к 8 марта готовятся,подарки ищут :rolleyes: ;)

#141 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 26.02.2013 - 12:36:09

...Охренеть (извините за выражение)...я всегда считал , что в Эстонии помягше...а весна поширше..(с)..а оказывается страшней чем Урал..наверное из-за влажности..

Погода здесь жесть,особенно в последнее время.Сейчас -10 ,но переносится плохо,потому что очень влажно.Если -20 или больше,то вообще тихий ужас.Так что весной совсем у нас не пахнет :(

#142 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 26.02.2013 - 12:46:12

Видел , видел Сандра твои фото страшных , обледенелых авто...

#143 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 26.02.2013 - 13:28:08

Если я вас обидел. Искренне извиняюсь. Но вы можете мне доходчиво объяснить. Как вы от этого получаете удовольствие.
Начну с себя. Купил монету. О правителе, стране теме на монете прочел заранее. Затем задал вопрос. А что можно было купить на эту монету. Ушла неделя. Затем выяснил, что в руке у Александрии музыкальный инструмент систрум. Ушла неделя на его изучение. Каждая монета стимул развития. Теперь хочу понять как он звучал.
А у вас как. Поясните логику коллекционирования. Пожалуйста.

К примеру ваши правнуки будут рыть гору старых каталогов и книг по нумизматике настоящего времени и им будет трудно понять зачем делали плакирование и гальванопокрытие в это теперешнее время .Они будут стараться залезть в историю и определиться с монетами и строем нашего времени .По сути это мрачная и длительная суета по которой Вы сейчас катитесь по монетам антики .Моим правнука этим заниматься не придётся им всё оставит и распишет их прадет в настоящее время и по действительности .Улавливаете разницу кто живёт настоящим ,кто прошлым а кто настоящим в будущее .

#144 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 13:34:56

К примеру ваши правнуки будут рыть гору старых каталогов и книг по нумизматике настоящего времени и им будет трудно понять зачем делали плакирование и гальванопокрытие в это теперешнее время .Они будут стараться залезть в историю и определиться с монетами и строем нашего времени .По сути это мрачная и длительная суета по которой Вы сейчас катитесь по монетам антики .Моим правнука этим заниматься не придётся им всё оставит и распишет их прадет в настоящее время и по действительности .Улавливаете разницу кто живёт настоящим ,кто прошлым а кто настоящим в будущее .

Ну и зачем делали плакирование и гальванопокрытие? Неужто для того, чтобы они дольше ходили/сохранились? "Бляшки" это, а не монеты, по большому счету.
А Вы, простите, написали бред какой-то.

#145 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 301 сообщений
MS70

Отправлено 26.02.2013 - 13:53:40

"Спорить о вкусе устриц можно с теми, кто их ел" (с). Что толку обсуждать эстетику древнеримской "туристической" серии с людьми, озабоченными вопросом "зачем делали плакирование и гальванопокрытие в это теперешнее время".

#146 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 14:01:00

"Бляшки" это, а не монеты, по большому счету.

И не только из-за гальванопокрытия.
А прежде всего из-за того, что они ничего из себя не представляют как деньги.
Ну что можно купить на самый крупный номинал российской ходячки? Даже пирожок какой-нибудь стоит дороже.
Про украинскую ходячку я вообще молчу...
Останутся ли эти монеты в памяти народной? Будут ли вызывать у людей ностальгические чувства?
Вот смотрю я на советский "железный" рубль, и вспоминаю, что получив в детстве такую монету я мог отлично провести день, практически ни в чем себе не отказывая - и мороженное покушать, и в игровые автоматы поиграть, и в кино сходить...
Поэтому к советским монетам у меня всё же теплые чувства.
А современные... Кто о них вообще вспомнит, когда их не станет?

#147 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 26.02.2013 - 14:12:15

У ненешних деток часто прскальзывает слово "пятихатка"...а Влад прав..никто не вспомнит..потому, что вспомнить нечего...Тупое поколение...хоть и скорбно и жалко...зато больше правда..

#148 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2013 - 14:22:10

У ненешних деток часто прскальзывает слово "пятихатка"

Они же не виноваты, что для нормального времяпровождения (даже без излишеств) им действительно нужна пятихатка.
А это в 50 раз (!) больше самого крупного номинала ходячей монеты.
Вот и вся суть. :(

#149 USSR-69

USSR-69

студент

• Коллекционер
  • 86 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей Иванович
  • Номер карты:5486-0434
G (Good)

Отправлено 26.02.2013 - 14:26:08

А кто нибудь задумывался возможно о неготивной стороне таких исследований. Для нумизмата это просто дополнительная информация, а для фальшивомонетчиков шикарный учебник. С таким колличеством видов, разновидов и тд , мы скоро и сами перестанем определять орегинал от возможных потделках. Возможно уже сегодня кто нибудь нашёл очередной разновид а зто потделка. А вы потом внесёте его в каталог и практически легализуете. Кто нибудь представлял зти исследования на завод изготовитель,думаю нет. Среди юбилеек есть дорогие экземпляры а в производстве копеечные. Надеюсь что потделок пока нет, но с таким колличеством типов, видов,разновидов не подтверждённых изготовителем точно со временем появятся

#150 Senya

Senya

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 674 сообщений
MS67

Отправлено 26.02.2013 - 14:27:16

У ненешних деток часто прскальзывает слово "пятихатка"...а Влад прав..никто не вспомнит..потому, что вспомнить нечего...Тупое поколение...хоть и скорбно и жалко...зато больше правда..

зря вы так о своем будущем отзываетесь ,..другова увы нет.,и сразу вопрос а кто их воспитал ? не вы ли...

Сообщение отредактировал Senya: 26.02.2013 - 14:27:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей