Перейти к содержимому

Фотография

открытое письмо на обсуждение

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 553

#451 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 01:32:31

А что тут объяснять? Просто красиво! Глаз радует! Разве этого мало?

А монеты тут причем? Можно так же картины собирать. То есть, распространять свой интерес на все красивое. Но этот уровень человечество уже давно освоило. То есть, нумизматика - это значит просто так, бесцельно радоваться красоте монет, правильно? Так зачем же тогда спрашивать о целях поиска разновидностей? А я ведь более конкретно эти цели расписал.

#452 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 28.02.2013 - 01:37:42

НЕТ ОКОЛОНУМИЗМАТИЧЕСКИХ ЗОМБИ. На одном из серьезных интернет ресурсов нумизматики право открывать рот дается атрибуцией монет, их владением или научными статьям на тему. Да людей немного но есть в этом свой цимес вы там молчали бы пожизненно.

Троекратный призыв к молчанию, - это заклинание?

#453 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 01:39:15

Как можно разговаривать и отвечать человеку который искренне верит, что аукционы вредны.

Вы и раньше несли чушь и не отвечали, еще до моего сообщения про аукционы.
И что в них может быть полезного? Одни барыги перепродают другим. Еще и фуфло проскакивает.
И очень хочется узнать, какое отношение аукционы имеют к нумизматике как к науке.
Для изучения монет достаточно самих монет. Перепродажа монет - это просто смена владельца. Какая польза от этого, не понимаю.

#454 *Никита*

*Никита*

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 573 сообщений
  • Имя, отчество:Никита Владимирович
  • Номер карты:4276....0652
MS67

Отправлено 28.02.2013 - 01:39:58

Какой интерпретацией? Ни на один вопрос он не ответил. Может просто потрепаться зашел?

"Теорию Бориса" вроде бы Vlad_B в сообщении #437 кратко изложил:)
Я конечно не советчик, однако аналогию провести можно - сам считаю количество жемчужин, изумрудов, бриллиантов и т.д. на рублях Анны Иоанновны. Изучаю так сказать поштемпельно их.. Хотя большинство коллекционеров Империи думают что это просто лишняя работа..
В целом и полностью согласен с цитатой Ярослава:

Я вообще не вижу проблемы. Человеку интересно коллекционировать монеты - он их коллекционирует. Есть ему в помощь каталог - хорошо. Более подробный каталог - ещё лучше. А уж он сам выберет, что ему в этом каталоге по душе, а что - нет. И будет коллекционировать, что нравится. Ненужное зачеркнуть = пропустить. Мне вот неинтересно считать насечки на гуртах монет СССР - я их и не считаю. Мне неинтересно делать геометрически построения с целью определить вариант штемпеля - я их не делаю. Но зачем мешать тем, кому это интересно? Они же мне не мешают рассматривать насечки на желудях.
В коллекционировании вообще нет и не может быть правил, общих для всех.
Давайте жить дружно!

#455 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2013 - 01:42:55

А монеты тут причем? Можно так же картины собирать. То есть, распространять свой интерес на все красивое. Но этот уровень человечество уже давно освоило. То есть, нумизматика - это значит просто так, бесцельно радоваться красоте монет, правильно?

В этом и проблема. Поезжайте на слет в Италию или к Штирлицу в Германию. Их нумизматы веселы и добродушны если не особо торговаться. Любят красивые вещи считая что монеты должны быть в интерьере родных вещей . В УБ есть несколько людей ГЕНИАЛЬНЫХ ПО УРОВНЮ ЗНАНИЙ. Я спрашивал их в личной беседе дома вы НУМИЗМАТ КОЛЛЕКЦИОНЕР с коньяком в штофе и персидским ковром на полу, а на ступеньках, как на паперти. Почему? Ответ прост у нас не принято показывать уровень знаний и степень бытовой культуры. ПРОЛЕТАРИАТ АГРЕССИВЕН.

#456 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 01:46:45

А монеты тут причем? Можно так же картины собирать. То есть, распространять свой интерес на все красивое.

Дык и любители штемпельных разновидностей могут распространять свой интерес на всё, что имеет разновидности.
Но почему-то они выбирают именно монеты.
Почему? Это вопрос для отдельного философско-психологического спора, в котором я вряд ли стану участвовать.
Кстати, я не говорил, что красота сама по себе - это определяющий фактор. Факторов много, и рассматривать следует их совокупность, а не каждый по отдельности.

#457 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 28.02.2013 - 01:49:46

В этом и проблема. Поезжайте на слет в Италию или к Штирлицу в Германию. Их нумизматы веселы и добродушны если не особо торговаться. Любят красивые вещи считая что монеты должны быть в интерьере родных вещей . В УБ есть несколько людей ГЕНИАЛЬНЫХ ПО УРОВНЮ ЗНАНИЙ. Я спрашивал их в личной беседе дома вы НУМИЗМАТ КОЛЛЕКЦИОНЕР с коньяком в штофе и персидским ковром на полу, а на ступеньках, как на паперти. Почему? Ответ прост у нас не принято показывать уровень знаний и степень бытовой культуры. ПРОЛЕТАРИАТ АГРЕССИВЕН.

Уже теплее.

#458 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2013 - 01:50:42

Я конечно не советчик, однако аналогию провести можно - сам считаю количество жемчужин, изумрудов, бриллиантов и т.д. на рублях Анны Иоанновны.

О вот вы мне нужны меня интересуют сведения о гравере данного рубля АННЫ. Он похож на одну итальянскую монету. Но там за такой портрет гравер был жестко наказан ПАПОЙ.

Прикрепленные изображения

• _ а 0 1.jpg

#459 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 01:55:30

В этом и проблема. Поезжайте на слет в Италию или к Штирлицу в Германию. Их нумизматы веселы и добродушны если не особо торговаться.

Опять торги... Я думал, про нумизматику что-нибудь расскажете.

#460 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2013 - 01:59:15

Опять торги... Я думал, про нумизматику что-нибудь расскажете.

Хорошо про торги молчу. А про вкусную еду, мейсенский фарфор, мюнцкабинеты из красного дерева, издания с хорошей печатью и музеи можно.

#461 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 032 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 02:01:35

Низя!!! Им конкркретику давай...

Конкретный вопрос. Конкретно к поштемпельным поисковикам.
Ув. сектанты, объясните технарю, как правильно "выпить море"? Тут одного уже в пример привели:
дескать он "досконально изучил тему" ( гроши 1802 года) разложил по вариантам, чтож на его примере и продолжим.
"гроши 1802 года"...
При тираже в 45 миллионов с лихером-то ... если штемпель держал 30ооо ударов, то штемпельных пар было 1500 (полторы тысячи)
если 60ооо ударов, то пар было "всего-навсего" 750 (!) следует заметить, что 60ооо на штемпельную пару было только в сладких снах
минцмейстера - на яву гораздо меньше. Если ошибаюсь, поправте: он выделил 150 разновидов... теперь отнесите эти 150 к полктора
тысячам. Вроде бы верхушку айсберга он обрисовал... это научно??

#462 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 28.02.2013 - 02:03:20

Нет, Юра, погодь со своей нумизматикой. Борису не терпиться продолжить разговор о пролетариате. О его агрессивности.

#463 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 02:03:37

Уровень знаний не показывать очень просто. А вот не знание скрыть сложнее.
Для покупки монет ни в чем разбираться не надо. Это может делать любой дурак с деньгами. Неужели Эккель писал о торговле монетами, а не о самих монетах?

#464 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2013 - 02:05:56

Все подъехало такси мне на самолет. Спасибо НИКИТЕ и 377
ДЛЯ КОИНСА 2001 ЛИЧНО и НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ А МНЕНИЕ КЛАССИКА
Голос мой - сплошь издевательство.
Рифмы слагаются в кукиши. Кажет язык ассонанс.
Я презираю вас пламенно, тусклые Ваши Сиятельства,
И, презирая, рассчитываю на мировой резонанс!

#465 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 02:06:12

Хорошо про торги молчу. А про вкусную еду, мейсенский фарфор, мюнцкабинеты из красного дерева, издания с хорошей печатью и музеи можно.

Так вы обычное быдло? Так бы и сказали :wall:

#466 *Никита*

*Никита*

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 573 сообщений
  • Имя, отчество:Никита Владимирович
  • Номер карты:4276....0652
MS67

Отправлено 28.02.2013 - 02:09:55

О вот вы мне нужны меня интересуют сведения о гравере данного рубля АННЫ. Он похож на одну итальянскую монету. Но там за такой портрет гравер был жестко наказан ПАПОЙ.

Представленная вами монета - так называемый тип "Цыганка", чеканили в 1734-1737 год. В 1734 году резным мастером был Антон Шульц, датчанин по происхождению, при нем этот тип появился. Граверов же на монетном дворе было много, Лукьян Дмитриев, Иван Козьмин, Федор Никифоров, Василий Климов, Кузьма Журавлев, Емельян Федоров, Иван Васильев и ещё нескольких можно упомянуть. Любой из них мог бы вырезать данный штемпель, кто конкретно - уже не скажешь. На некоторых рублевиках В первом наплечнике есть буква В, что дает нам знать, кто исполнил данный штемпель - Иван Васильев, Но этот тип встречается на рублях без кулона на груди.

#467 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 28.02.2013 - 02:14:35

Ув. сектанты, объясните технарю, как правильно "выпить море"? Тут одного уже в пример привели:
дескать он "досконально изучил тему" ( гроши 1802 года) разложил по вариантам, чтож на его примере и продолжим.
"гроши 1802 года"...
При тираже в 45 миллионов с лихером-то ... если штемпель держал 30ооо ударов, то штемпельных пар было 1500 (полторы тысячи)
если 60ооо ударов, то пар было "всего-навсего" 750 (!) следует заметить, что 60ооо на штемпельную пару было только в сладких снах
минцмейстера - на яву гораздо меньше. Если ошибаюсь, поправте: он выделил 150 разновидов... теперь отнесите эти 150 к полктора

Для начала попытайтесь узнать разницу между одноштемпельными и тиражными монетами, а потом уж считайте.

#468 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 02:21:21

"гроши 1802 года"...

А технология изготовления штемпелей тогда какая была? Если резали вручную, то все будут разные.

#469 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 28.02.2013 - 02:34:27

Юрий! Почти спал, когда писал, а когда обнаружил, что речь о на чале 19-го века, было уже поздно исправлять, кнопка правки у меня не работает.

#470 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 28.02.2013 - 02:58:03

Прошу не обижаться, но прочитав тему Brios произвел впечатление грамотного, приятного и умного человека. Со своей интерпретацией нумизматики и коллекционирования. С чем то можно согласиться, с чем то нет..
Что не скажешь о вас, - житель Треплемся обо всем, поздравлялок, тем типа Челябинский метеорит, музыкальных тем и т.д. Флудер если коротко. За год больше тысячи сообщений, а информативность пол процента.. Только без обид, мой взгляд со стороны..

Да кто против?. Brios, грамотный человек, умный, приятный, умеет разговаривать и парировать ответы, но с проколами. Очень просто, грамотно, навязывает свои познания, якобы "черни", но все знания есть за 1 сек в инете. Вам "ндравятся таллеры?" :) , Ушли за 200000$. флаг вам в руки, коллекционируйте, ваши заморочки.
Моя персона, удивительно,что обратила внимание и отняла время.
Я увлекаюсь, как написано:" Современные монеты, музыка, кладоискательство".
Очень большое спасибо, что даже изучили мою историю на этом форуме. По "флудерству", я на вас не обижаюсь, просто не всегда успеваю людям ответить на вопросы, а пообщаться с умными людьми всегда интересно, а их большинство на здесь, вот и приходится говорить в таких темах, где мы сейчас общаемся.
Только тоже, без обид :D .

#471 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 28.02.2013 - 05:46:25

Не каждый - как хочет, а даже один и тот же художник в одно и то же время рисует его по разному.

В чём усмотрели великий смысл ведущие нумизматы - остаётся загадкой.

Копьё всегда у художника олицетворяло идеологию ,меч сродни закону .

#472 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 032 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 28.02.2013 - 07:18:16

А технология изготовления штемпелей тогда какая была? Если резали вручную, то все будут разные.

Эммдя!
Приехали, Господа изучатели... должно быть 1500 разных штемпельных пар.
Руками резали, голыми руками.

#473 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 28.02.2013 - 08:05:16

Для покупки монет ни в чем разбираться не надо. Это может делать любой дурак с деньгами.

Юра, простите, но ваш рейтинг рухнул в моих глазах ниже плинтуса. Такие заявления делаются либо не от большого ума, либо от полного незнания людей

#474 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 28.02.2013 - 08:19:27

Мда, Юрий, можно спросить? Если аукционы в частности и торговля вообще вредны, то что делать тем, кто хоть убейся головой о стену, но у себя в кошельке никогда не найдет ни Габора Бетлена, ни Евдокии Лукреции, да и Иннокентиев с Урбанами я там не замечал, во всяком случае в своем и своих знакомых. Почитав вас в этой теме, вывод можно сделать только один - а зачем они вообще нужны, есть ведь картинки в интернете. А знаете, в тех же 16-17 веках не найти практически ни одной похожей монеты. Вот,например, у Карла Лихтенштейнского, епископа Оломоутцкого, только в 1670 году насчитывается (согласно Краузе, в профильном каталоге поменьше) около 200 разновидностей грошена, но даже собиратели Оломоутца не заморачиваются этим настолько. И это на вальцверковой чеканке, а вы сделали культ из современной машинной чеканки. Я это уже несколько раз говорил в подобных темах, но вслед за Фоксом повторюсь - мне импонирует ваша целеустремленность, но вашу бы энергию, да в мирных целях

#475 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2013 - 08:36:34

Да не эстетичнее. Пятаки ничего. Но за мелочь 40х такие деньги. До данной продажи я гордился тем, что продаю, а в этой сделке деньги есть а уважения к своей продаже нет.
Но данное ощущение субъективно.

А я вот никогда не горжусь тем, что я продаю (из монет). Или - что покупаю. Купля-продажа - это не предмет гордости коллекционера, хотя и бывает необходима.
Гордиться можно собранной коллекцией, гордиться можно знаниями, но гордиться продажами - увольте!
Что касается "таких денег за мелочь 40-х", так платят их за очень редкие монеты - за простые много платить никто не будет. А уж поверьте, что 20 копеек 1940 года с аверсом 3 копеек много реже большинства любимых вами талеров.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей