Перейти к содержимому

Фотография

открытое письмо на обсуждение

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 553

#326 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 27.02.2013 - 13:52:33

Чем интересоваться? Ценой монеты на аукционе?

Спасибо за минус

#327 Сhitatelь

Сhitatelь

пеsatelь

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 27.02.2013 - 14:29:42

Спасибо за минус

Пожалуйста! У вас писать получается - зачитаешься!!!!! Наверное хотели разъяснить - почему дракон - кормящая самка? Просветите безграмотных - плюс поставлю. И про копьё с мечом тоже интересно? Просмотрел несколько изображений - там где мечь - копьё сломанное, но всегда присутствует. Ужасно интересно - почему при разрушении копья змей был не задушен голыми руками? Заинтересуйте людей нумизматикой? Напишите что-то интересное для читателей.

#328 O.Koshkin

O.Koshkin

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
MS62

Отправлено 27.02.2013 - 14:36:25

Любой коллекционер - человек психически не совсем здоровый. И коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию ( ну может он вместо перелопачивания тонн мелочи - белок бы душил в окрестных лесах ). Поэтому снобизм Briosa выглядит как гордость фрезеровщика с восемью пальцами перед коллегой с шестью... Для людей, ничего не собирающих, мы все выглядим е.анутыми. Так давайте не будем выявлять в наших рядах наиболее е.анутых по признаку того, что он собирает...

#329 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 27.02.2013 - 14:36:27

Бисер метать не буду. Придерживаюсь принципа. Можешь не писать? Не пиши.

#330 Сhitatelь

Сhitatelь

пеsatelь

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 27.02.2013 - 14:43:56

Бисер метать не буду. Придерживаюсь принципа. Можешь не писать? Не пиши.

Гениальный принцип, особенно про бисер. В простонародии это называется пижонством...

#331 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 222 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 14:48:01

в простонародии это называется "цитата из Библии".

#332 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 27.02.2013 - 14:54:47

Любой коллекционер - человек психически не совсем здоровый. И коллекционирование несёт
компенсаторную психологическую функцию ( ну может он вместо перелопачивания тонн
мелочи - белок бы душил в окрестных лесах ). Поэтому снобизм Briosa выглядит как гордость
фрезеровщика с восемью пальцами перед коллегой с шестью... Для людей, ничего не собирающих,
мы все выглядим е.анутыми. Так давайте не будем выявлять в наших рядах наиболее е.анутых по
признаку того, что он собирает...

Знать их не знаю ,но много слышал есть в мире коллекционеры как угодно их назовите и любой им диагноз поставте но они есть и монет у их не мерено .Фамилии вероятно никого не удивят .Назову вкратце их : Ротшильды ,Рокфеллеры ,Морганы ,Дюпоны и другие .Все мы копаемся в помойке истории и ищем монетки сообразно восприятию своему .Не стоит бахвалится этим .Главное страсть .Её не будет и жизнь закончится земная .У каждого своё время , но для всех одно .

#333 Сhitatelь

Сhitatelь

пеsatelь

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 27.02.2013 - 14:55:02

Хорошо, пусть будет так. Вопрос про змея и копьё гуглил-гуглил - ни чего не выгуглил. Ответ тут будет озвучен, или он и есть тот самый бисер, который перед свиньями метать не будут?

#334 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 27.02.2013 - 14:56:17

Не, это другой пижон вроде сказал. Л.Н.Толстой

#335 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 27.02.2013 - 14:59:48

Извините, а зачем им это объяснять. Они себя нумизматами не считают.

Это , как мусульманина призывать стать буддистом, православным или католиком. Можно и наоборот. Все ведь верующие.

#336 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 15:03:30

Пожалуйста! У вас писать получается - зачитаешься!!!!! Наверное хотели разъяснить - почему дракон - кормящая самка? Просветите безграмотных - плюс поставлю. И про копьё с мечом тоже интересно? Просмотрел несколько изображений - там где мечь - копьё сломанное, но всегда присутствует. Ужасно интересно - почему при разрушении копья змей был не задушен голыми руками? Заинтересуйте людей нумизматикой? Напишите что-то интересное для читателей.

Про копьё очень просто. Когда разрабатывали первый тип крон с этим сюжетом реверса при Джордже 3-м, то копьё оказалось нетехнологичным - из-за узости плохо прочеканивалось и получалось не пойми что. Поэтому было решено заменить на меч. Я где-то даже картинки пробников с копьём видел.

#337 Сhitatelь

Сhitatelь

пеsatelь

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 27.02.2013 - 15:16:01

Про копьё очень просто. Когда разрабатывали первый тип крон с этим сюжетом реверса при Джордже 3-м, то копьё оказалось нетехнологичным - из-за узости плохо прочеканивалось и получалось не пойми что. Поэтому было решено заменить на меч. Я где-то даже картинки пробников с копьём видел.

А у Рафаэля в 506-ом Георгий копьём змея тычет, а в 505-ом мечом размахивает при сломаном копье. Думал, что тут нечто геральдическое присутствует...

#338 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 309 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2013 - 15:23:39

Вопрос про змея и копьё гуглил-гуглил - ни чего не выгуглил.

Нда. А подумать, сравнить хотя бы те монеты, которые показал Бриос - не на диаметры или номиналы, а несколько по другим параметрам (не физическим)?

#339 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 15:29:04

Про копье/меч у меня были догадки, но версия iff-а мне кажется более логичной. Хотя и неполной. Не могли же на монетном дворе пойти против устоявшихся канонов только потому, что у них что-то не получилось. А то у них, прости Господи, и крест может не получиться отчеканить по какой-то причине. Не будут же из-за этого вносить изменения в предание о страстях Христовых. Значит вариант с мечом всё же где-то существовал. Вероятно из-за неправильного перевода на какой-то язык (может быть на этом языке слова "меч" и "копье" звучат одинаково?). Про беременную самку - наверно чтобы подчеркнуть, что Георгий не только единожды победил зло (язычество), но и предотвратил его возрождение, уничтожив источник. Кстати, я сейчас проживаю в городе, где находится гробница Св. Георгия. Гробница в церкви. Можно будет сходить, поспрашивать. Там священники наверняка всё про него знают.

#340 Сhitatelь

Сhitatelь

пеsatelь

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 27.02.2013 - 15:30:28

Нда. А подумать, сравнить хотя бы те монеты, которые показал Бриос - не на диаметры или номиналы, а несколько по другим параметрам (не физическим)?

Не получается, к сожалению. Там, где мечь - присутствуют обломки копья, как и на картинах/иконах. А объяснить трудно что ли?

#341 Сhitatelь

Сhitatelь

пеsatelь

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 27.02.2013 - 15:36:24

Кстати, я сейчас проживаю в городе, где находится гробница Св. Георгия. Гробница в церкви. Можно будет сходить, поспрашивать. Там священники наверняка всё про него знают.

В гугле картинок валом с гробницей. А голова вроде бы в каком-то другом месте... Или понял не правильно...

#342 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 309 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2013 - 15:41:35

Да нет здесь однозначного ответа, как в арифметике. Но так как вопрос поднимал Борис, то я пока промолчу, но для подсказки попробуйте сравнить временнЫе и культурные особенности различных произведений с Георгием, в том числе и монеты

#343 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2013 - 15:47:31

Неужели копье было сильно тоньше например уздечки?
Почему уздечка прочеканивалась, а копье нет?

#344 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 15:50:16

Про копье/меч у меня были догадки, но версия iff-а мне кажется более логичной. Хотя и неполной. Не могли же на монетном дворе пойти против устоявшихся канонов только потому, что у них что-то не получилось. А то у них, прости Господи, и крест может не получиться отчеканить по какой-то причине. Не будут же из-за этого вносить изменения в предание о страстях Христовых. Значит вариант с мечом всё же где-то существовал. Вероятно из-за неправильного перевода на какой-то язык (может быть на этом языке слова "меч" и "копье" звучат одинаково?).

Про беременную самку - наверно чтобы подчеркнуть, что Георгий не только единожды победил зло (язычество), но и предотвратил его возрождение, уничтожив источник.

Кстати, я сейчас проживаю в городе, где находится гробница Св. Георгия. Гробница в церкви. Можно будет сходить, поспрашивать. Там священники наверняка всё про него знают.

В том-то и дело, что это не моя версия, а известный факт. Лет 10 или больше назад я присутствовал на лекции, где спец. по англ. чеканке это упоминал. Подробностей уже не помню, доложил только то что всплыло в памяти.
Канонов кстати устоявшихся не было ибо ни ориг. копьё ни меч не сохранилось, также как и посмертные фото змия или заключение о характере ран, от которых он скончался. Если бы были некие каноны связывали художников/скульпторов по этим вопросам, то не существовало бы практически никакой мировой живописи на религиозную тематику, где разные художники писали своё самое различное видение одних и тех же сюжетов - посмотрите любую галерею картин например.

#345 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 15:53:16

В гугле картинок валом с гробницей. А голова вроде бы в каком-то другом месте... Или понял не правильно...

Это вопрос веры. Тех же голов Иоанна Крестителя "известно" несколько, а десниц вообще не счесть... Как узнать правду?
Но по самой распространенной версии Георгий похоронен именно в городе Лод (Лидда).

#346 helldog

helldog

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 27.02.2013 - 15:55:51

Я не знаю почему у него в руках разное оружие. Однако думаю это вообще не имеет значения. Как и то, что на аглицкой монете Георгий почти нагишом в стиле греко-римских барельефов. А на других монетах в готических доспехах. Я думаю это воплощение видения данного процесса художником. Сюжет-смысл одинаков. всё остальное зависит от времени, культурных особенностей и того, что художник видит за окном. банально наверное. но "я так вижу"

#347 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 15:57:42

Неужели копье было сильно тоньше например уздечки?
Почему уздечка прочеканивалась, а копье нет?

Применительно к общему рельефу уздечка не столь длинна и глубока, да и малозаметна и малозначительна для раскрытия сюжета. Опять же - подробностей не помню, но относиться к этому надо не как к вопросу для обсуждения причин почему было так сделано, а как к факту, свершившимуся 2 столетия назад. Ну видимо им было это проще это сделать, чем добиваться хорошего копья для массовой чеканки.

#348 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 16:14:55

Если бы были некие каноны связывали художников/скульпторов по этим вопросам, то не существовало бы практически никакой мировой живописи на религиозную тематику, где разные художники писали своё самое различное видение одних и тех же сюжетов - посмотрите любую галерею картин например.

Живопись я люблю, в том числе и картины на религиозные сюжеты.
Некие каноны всё же связывают художников. Сразу почему-то вспоминаются фрески на стенах Сикстинской капеллы, работы Боттичелли и его товарищей. Исход из Египта на них происходит на фоне средневековых европейских городов, одежды на людях тоже вполне европейские. Никакой исторической достоверности (если о ней вообще можно говорить в случае с легендами). Но всё же есть такие вещи, которые художник не может толковать по своему усмотрению. Основу сюжета в те времена так просто менять не позволили бы. Орудие убийства, ИМХО, тоже относится к основам.

Сообщение отредактировал Vlad_B: 27.02.2013 - 16:16:00

#349 Сhitatelь

Сhitatelь

пеsatelь

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 27.02.2013 - 16:20:35

Вот такое изображение нашёл, автор вроде бы тот же. Обломок от копья там же валяется, а в руке другая часть копья вместо меча: 11.jpg

#350 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 16:25:56

Живопись я люблю, в том числе и картины на религиозные сюжеты.
Некие каноны всё же связывают художников. Сразу почему-то вспоминаются фрески на стенах Сикстинской капеллы, работы Боттичелли и его товарищей. Исход из Египта на них происходит на фоне средневековых европейских городов, одежды на людях тоже вполне европейские. Никакой исторической достоверности (если о ней вообще можно говорить в случае с легендами). Но всё же есть такие вещи, которые художник не может толковать по своему усмотрению. Основу сюжета в те времена так просто менять не позволили бы. Орудие убийства, ИМХО, тоже относится к основам.

Ну ладно, спорить не буду. Проведите исследование и докажите, какое оружие там было. Но даже очень поверхностный взгляд говорит о том, что НЕТ канонов в этом вопросе.
Вот Вам две иконы, обе русские, и на одной - меч, на другой - копьё. Обе - одного и того же 15 века.
http://ru.wikipedia...._Георгия_о_змие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей