Перейти к содержимому

Фотография

открытое письмо на обсуждение

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 553

#276 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 00:44:20

Ну так и скажи - это удел избранных, о чём ваще с вами, космополитами, говорить.

Это удел тех, кому это интересно. А кто избранный - это пусть евреи с арийцами спорят. Меня этот вопрос не очень занимает.

Кстати - а космополиты тут причём?

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 27.02.2013 - 00:45:02

#277 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 510 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 00:45:54

Возникает вопрос - нужна ли вообще такая монета? Стоит ли она того, чтобы к ней относились как к монете, высматривали в ней разновидности, изучали? Думаю, что когда российской мелочи не станет, никто не будет проливать по ней ностальгические слёзы. Это не СССР, где монеты действительно имели ценность, за них реально можно было что-то купить. Там и за 1 копейкой стоило нагибаться.

Вы думаете за четвертинками и половинками кто-то нагибался в конце 19 века? Не говоря уж в начале 20го. Они почти не принимали участия в обороте - нечего было на них купить, как сейчас на 1-5-10 копеек. А в последние годы Империи, особенно после первой мировой и вплоть до пятаков так было.

#278 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 00:48:09

Это удел тех, кому это интересно. А кто избранный - это пусть евреи с арийцами спорят. Меня этот вопрос не очень занимает.

На скользкие темы разговаривать не будем, до добра это не доводит, как мы знаем

Поведайте мне, что интересного в обнаружении и складировании тысяч разновидностей одного и того же предмета, если они отличаются крайне малыми величинами

#279 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 486 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 00:50:35

Совершенно истинное утверждение. Тем не менее не все наши коллекционеры инфицированы нашими монетами, факт.

Ну и отлично. Разве я, Ярослав, Юрий и сотни других инфицированных против этого? А вот Вы, чувствуется, почему-то против "инфицированных нашими монетами". Почему? Не понятно...

#280 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 27.02.2013 - 00:51:07

Совершенно истинное утверждение. Тем не менее не все наши коллекционеры инфицированы нашими монетами, факт.

Существуют разные способы ухода от действительности. Один человек уходит в религию. Не суть важно - в какую. Другой - в мир монет. Все равно -каких. Главное, - уходит из реальности в мир таких же, как он, не принимающих и не принятых. Се ля ви.

#281 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 00:52:10

Запросто. Вот, например, достойная монета:

И вот эта мне нравится больше, чем сестерций за 2000000 швейцарских франков:

Да их много, наших монет...

Победу не сравниваю-это святое. А неплохой Нахимов с плоским рельефом можно

Прикрепленные изображения

• _ а 00.jpg

#282 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 00:52:36

Поведайте мне, что интересного в обнаружении и складировании тысяч разновидностей одного и того же предмета, если они отличаются крайне малыми величинами

Ты только свои посты читаешь? Ну да ладно, попробую ещё одно сравнение:

В нетривиальном решении сложного дифференциального уравнения математик видит красоту, а ты - только набор непонятных закорючек. Так - понятнее?

#283 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 00:54:18

Ну и отлично. Разве я, Ярослав, Юрий и сотни других инфицированных против этого? А вот Вы, чувствуется, почему-то против "инфицированных нашими монетами". Почему? Не понятно...

Я не против. Я просто не понимаю, что вы в этом находите. А вы мне пояснить не хотите. Слава вон ваще утверждает, что для этого нужен какой-то специфический орган чувств, который не у всех может вырасти, если я его правильно понял

#284 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 00:54:34

Вы думаете за четвертинками и половинками кто-то нагибался в конце 19 века? Не говоря уж в начале 20го. Они почти не принимали участия в обороте - нечего было на них купить, как сейчас на 1-5-10 копеек. А в последние годы Империи, особенно после первой мировой и вплоть до пятаков так было.

Это, кстати, интересное замечание.
Про предназначение этих монет (1/4, 1/2 копейки) я всегда хотел узнать, но стеснялся спросить. :)
Понятно, что отношение у меня к ним более "щадящее", так как это дела давно минувших дней и уже часть истории... Но всё же, зачем они были нужны?

#285 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 00:57:26

Слава вон ваще утверждает, что для этого нужен какой-то специфический орган чувств, который не у всех может вырасти, если я его правильно понял

Ага а некоторые другие органы за счет этой мутации недоразвиты.

#286 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 00:57:26

Скучная жизнь у эстетов. Пошел на аукцион, тупо купил талер. Или сестерций какой-нить. Дальше что, какое-то просветление наступает в сознании? Открывается красота и эстетизм? Что дальше, объясните? Начинаете изучать исторические события, связанные с монетой? Так это и без самой монеты можно сделать. Какое историческое открытие можно сделать, купив талер? И чем все закончится? Правильно, тупой продажей. В этом и есть эстетизм нумизматики? Видимо, не зря Бриос к теме продажи скатывается. А мне нравится исследовать, особенно то, что до меня никто не изучал. Например гурты на монетах СССР до 1961 г. по количеству насечек. Радость открытия не сравнима ни с чем. Про цели уже писал пару страниц назад. На практике изучение мелких деталей может привести к самым неожиданным выводам и последствиям, о которых еще никто, включая меня, не догадывается. Например, более точно определять временной интервал, когда была отчеканена монета. Выявлять подделки, уж этого-то среди талеров наверняка много. Вероятно, можно будет хрущевские новоделы более точно определять по гуртам. Да и много чего еще. Надо только не лениться и двигаться вперед. Обычная купля-продажа - это в лучшем случае топтание на месте.

#287 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 00:58:39

.... Слава вон ваще утверждает, что для этого нужен какой-то специфический орган чувств,...

Ты фантазёр и выдумщик. Для этого достаточно простого интереса.

#288 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 486 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 00:59:03

На скользкие темы разговаривать не будем, до добра это не доводит, как мы знаем

Очень часто крайне малые отличия на монетах СССР позволяют, например, достаточно уверенно судить о месте чеканки конкретного экземпляра монеты, если на это ничто другое прямо не указывает. Но чтобы это стало очевидным. нужно было изучить эти самые "крайне малые отличия"...

#289 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 00:59:22

Ага а некоторые другие органы за счет этой мутации недоразвиты.

Продолжатель фантазёра и выдумщика? Ну-ну....

#290 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 01:00:35

Это, кстати, интересное замечание.
Про предназначение этих монет (1/4, 1/2 копейки) я всегда хотел узнать, но стеснялся спросить. :)
Понятно, что отношение у меня к ним более "щадящее", так как это дела давно минувших дней и уже часть истории... Но всё же, зачем они были нужны?

Точно не помню, но, кажется, они были нужны для уплаты табачных пошлин. Где-то в литературе оно есть, но надо искать.

#291 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 510 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 01:05:06

Точно не помню, но, кажется, они были нужны для уплаты табачных пошлин. Где-то в литературе оно есть, но надо искать.

На полушку чешуйку во времена совместного правления Петра на московском рынке можно было купить два пирожка с мясом, это нехило.
Наверное так и шло с тех пор, как с современной копейкой, только нынешняя обесценивается быстрее в разы.

#292 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 01:05:56

1.Скучная жизнь у эстетов. Пошел на аукцион, тупо купил талер. Или сестерций какой-нить. Дальше что, какое-то просветление наступает в сознании? Открывается красота и эстетизм? Что дальше, объясните? Начинаете изучать исторические события, связанные с монетой? 2.Так это и без самой монеты можно сделать. Какое историческое открытие можно сделать, купив талер?
И чем все закончится? Правильно, тупой продажей. В этом и есть эстетизм нумизматики? Видимо, не зря Бриос к теме продажи скатывается.
3.А мне нравится исследовать, особенно то, что до меня никто не изучал. Например гурты на монетах СССР до 1961 г. по количеству насечек. 4.Радость открытия не сравнима ни с чем.
Про цели уже писал пару страниц назад.
5.На практике изучение мелких деталей может привести к самым неожиданным выводам

1. Видимо на настоящих ауках вы не были
2. А сексом вы сами с собой без женщин любите
3. А вы уверены, что это не диагноз
4. КОЛУМБ
5. Насечка на гурте №18 красивее и прямее № 127 - наступает оргазм от открытия

#293 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 01:07:52

На полушку чешуйку во времена совместного правления Петра на московском рынке можно было купить два пирожка с мясом, это нехило.
Наверное так и шло с тех пор, как с современной копейкой, только нынешняя обесценивается быстрее в разы.

Речь-то о николаевских медяках.

#294 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 01:08:28

4. КОЛУМБ

Не тужьтесь - не родите.

#295 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 01:09:40

Если случайно наткнетесь на источник информации - дайте знать, пожалуйста. С удовольствием почитаю.
Это действительно интересно.

#296 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 01:09:41

Brios, в ответ на хамство будут санкции. Следите за "базаром".

#297 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 510 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 01:16:30

Речь-то о николаевских медяках.

Да я понимаю, может преемственность? Сейчас же тоже цены с копейками указаны, а по факту до рубля уже много где округляют даже на кассах.

#298 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 510 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2013 - 01:17:16

Brios, в ответ на хамство будут санкции. Следите за "базаром".

Где хамство-то? Слово "секс" в твоем присутствии?

#299 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 27.02.2013 - 01:17:21

4. КОЛУМБ

Оргазм от выигранного лота, вероятно, круче, поскольку он на публику... Ну Вы поняли, ЧТО на публику.

#300 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 27.02.2013 - 01:19:01

Если я вас обидел такой формой изъяснения извините. Попробую по другому. 1.Выигрыш на живом аукционе сопоставим с победой на соревновании. 2.Монета это живое воплощение истории. Без нее это теория с ней история оживает 3.Пожалуйста подумайте почему отец основатель аббат Экель до такой классификации не додумался 4. Открытие в нумизматике- это по моему другое 5. Скажите в чем красота данных изысканий и чем она вас прельщает С уважением и сожалением БОРИС.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей