Перейти к содержимому

Фотография

открытое письмо на обсуждение

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 553

#1 Oblomov

Oblomov

Издатель «ПК»

• Заблокированный
  • 579 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS69

Отправлено 25.02.2013 - 08:40:07

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ЖУРНАЛ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР»

Уважаемые коллеги – нумизматы, в последние годы нашем деле всё чаше появляются «эксперты» в области поиска разновидностей российских монет, выпуска с 1997 г. по настоящее время и пытаются убедить окружающих в своей правоте. Цель таких «экспертных» исследований очевидна – выманивать деньги из карманов собирателей монет. Слово коллекционер, я сознательно опускаю, т.к. ни один, в здравом уме, приобретать такие «разновидности» не станет. При этом и расценки выставляют баснословные. Один из таких «экспертов» разместил свой «разновидный опус» в журнале «Петербургский коллекционер» №5 за 2010 год на 7 станицах. Более того – он создаёт онлайн – каталог, размещённый в интернете, приговаривая, что он удобен, и вследствие этого, наиболее популярен. Ни больше, ни меньше. О как! И тут же расценки на редкие и очень редкие монеты, от 1 000 рублей. Цель моей статьи не убедить «эксперта» Александра Сташкина из Североуральска в его абсурдности, а подсказать молодым собирателям монет о напрасных тратах. Приобретая такие «разновидности», которые предлагает «эксперт» Сташкин. Вы лишаетесь денег, а главное имиджа – коллекционера. Если вы представите такие разновидности своим друзьям, близким, при этом назовете цену, в лучшем случае они покрутят пальцем у виска. Правда есть сорт коллекционеров, которые собирают нумизматический мусор, один из них – брак. У людей психика разная, разные и приоритеты. Некоторые из них додумались считать риски на гуртах монет, выдавая их за разновидности. То-то ещё будет. Сташкин пытается дать «своё» определение с лову «модель» в своих изысканиях. Оно уже есть в словарных энциклопедиях и не нуждается в дополнительных пояснениях. А также словесные и смысловые абракадабры : «как уже было написано выше, описание моделей приводится для осмысления и наглядности эволюции реверсов»(из текста автора с.32) прямо Дарвин. Я не хочу детально разбирать его приводимые «разновидности», погружаясь в маразм. Обращаю внимание всех тех, кто поддается на такие уловки. Все эти приводимые «разновидности» - есть результат технического износа инструмента задействованного в процессе производства монет и последующего ремонта или замены его, например штемпелей. Восстановительные работы естественно вносят свои мелкие изменения. Но это отнюдь – не разновидности. Про брак я вообще не говорю. И таких «исследователей» разновидностей расплодилось практически во всех видах коллекционирования. Посмотрите только марочные каталоги последних лет, сравните с ранними. Цель таких публикаций, каталогов не помочь собирателям, а вытрясти деньги. Это главное для них. А для нас не быть лохами! Если не убедил, вас, уважаемые начинающие коллеги – флаг Вам в руки.
Уважаемые коллеги – нумизматы, есть тема более существенная для нас. На монетах РФ, с 1997 г., изображена растительность. Может, кто объяснит, что это за растительность, каков смысл её. Кто автор, и вообще, что она, эта символика несёт нам, о чём говорит? Кто это придумал? Мы с товарищем не смогли найти в справочниках такого растения, а он биолог по образованию. У меня есть своя версия, но пока воздержусь. Может есть официальная мотивация оформления монет таким растительным орнаментом? Уважаемые коллеги, на каждую выпускаемую монету, есть свой так сказать «техпаспорт», в котором указаны все разновидности, если таковые есть. Там указана марка металла, её толщина, диаметр, вес, и другие существенные признаки монеты. И всё.
Было бы неплохо редакции журнала помещать такие документы на каждую российскую монету, как однажды публиковались на отдельные советские монеты. В головах людей больше было бы порядка.

С уважением к коллегам, Владимир Свиридов

04.02.2013 г.

#2 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
PROOF

Отправлено 25.02.2013 - 08:53:09

О! Один день солнышко погрело, а как башни-то потекли у населения. Часть тезисов в письме не лишены смысла, а над частью - даже и не посмеешься - плакать хочется. Однако, я пока не стану "глубоко рыть" - почитаю сначала, что скажет сообщество.

#3 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 25.02.2013 - 09:02:57

Уважаемые коллеги – нумизматы, есть тема более существенная для нас. На монетах РФ, с 1997 г., изображена растительность. Может, кто объяснит, что это за растительность, каков смысл её. Кто автор, и вообще, что она, эта символика несёт нам, о чём говорит? Кто это придумал? Мы с товарищем не смогли найти в справочниках такого растения, а он биолог по образованию.

Начал, вроде, неплохо. Но это перл особый, похоже весна близко

#4 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 25.02.2013 - 09:08:19

Растительность знаю точно

Прикрепленные изображения

• Bosco.jpg

#5 Андрей78

Андрей78

доцент

• Коллекционер
  • 2 783 сообщений
MS70

Отправлено 25.02.2013 - 09:11:21

Интересно, а каталог Я.В.Адрианова, когда он впервые вышел в свет, приверженцы коллекционирования по каталогу А.И.Федорина тоже сначала восприняли в штыки?

#6 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 25.02.2013 - 09:16:47

Я бы вообще запретил выпуск монет....Даешь стране купюр разных и красивых (юбилейных, в буклетах, пластиковых и прочих)....очень будет удобно: забухал - достал из обменного фонда пятихаточку и весь день свободен. Только вот особым распоряжением при печати запретить всякие радары, одинаковые цифры и прочие страсти, дабы не вводить коллекционеров в искушение и уровнять всех в правах. :) ПыСы А кто этот уважаемый Свиридов?

#7 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 25.02.2013 - 09:17:41

Тут нечего воспринимать и так понятно, что народ е***тый

Сообщение отредактировал pa3ot: 25.02.2013 - 21:20:30
мат

#8 Oblomov

Oblomov

Издатель «ПК»

• Заблокированный
  • 579 сообщений
MS69

Отправлено 25.02.2013 - 09:19:29

Я бы вообще запретил выпуск монет....Даешь стране купюр разных и красивых (юбилейных, в буклетах, пластиковых и прочих)....очень будет удобно: забухал - достал из обменного фонда пятихаточку и весь день свободен. Только вот особым распоряжением при печати запретить всякие радары, одинаковые цифры и прочие страсти, дабы не вводить коллекционеров в искушение и уровнять всех в правах. :)
ПыСы А кто этот уважаемый Свиридов?

Свиридов простой коллекционер из Вологодской области

#9 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 25.02.2013 - 09:20:38

Вот и в Вашем журнале появились нумизматические тролли.

#10 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 532 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 25.02.2013 - 09:24:14

А с каких пор мнение "простого коллекционера" стало интересно для общественности? Кто он такой, чтобы учить жить других коллекционеров, да ещё со страниц СМИ? Или это своеобразное выражение принципа "любая кухарка может ..."? Пусть напишет свой каталог, почитаем, обсудим. А пока - вижу лишь пустой трёп бедного неофита.

#11 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 25.02.2013 - 09:24:48

Мне кажется, что идет сознательная дескридитация в письме...логично предположить, что "совсем не простой" г-н Свиридов нас порадует выходом каталога монет регулярных выпусков со своим видением разновидностей и типов монет с ооочень вкусными ценами:)
А вообще с утра порадовали этой темой-в юмор однозначно

#12 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 25.02.2013 - 09:26:35

У людей психика разная, разные и приоритеты.

Вот она, ключевая фраза. Надо предложить автору самому это понять и осознать.

Цель таких публикаций, каталогов не помочь собирателям, а вытрясти деньги.

Если он случайно обнаружит редкую разновидность в своём кошельке, мнение, думаю, сразу изменится. :)

Сообщение отредактировал Vlad_B: 25.02.2013 - 09:27:12

#13 NLP

NLP

магистр

• Коллекционер
  • 278 сообщений
MS62

Отправлено 25.02.2013 - 09:26:59

Ей богу, до сего дня не знал кто такой Александра Сташкина из Североуральска.
Вы чего хотите-то, конкретно? Придать анафеме Сташкина и подобных или выяснить сорт конопляного листа на монетах РФ?
Какова так-сказать цель и задача Вашего послания в массы?

#14 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 25.02.2013 - 09:28:39

Вот она, ключевая фраза. Надо предложить автору самому это понять и осознать.

Если он случайно обнаружит редкую разновидность в своём кошельке, мнение, думаю, сразу изменится. :)

Так СП в посте #7 диагноз уже вынес однозначный... Без консилиума даже

#15 глебастик

глебастик

лаборант

• Коллекционер
  • 446 сообщений
MS61

Отправлено 25.02.2013 - 09:32:52

да похоже эта растительность от одного источника:)

#16 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 538 сообщений
PROOF

Отправлено 25.02.2013 - 10:07:51

Голословные заявления "простого коллекционера из Вологодской области" меня не убедили. Странно даже, что при таком подходе он со своим товарищем, биологом по образованию, не обратил внимания на просто вопиющий факт размещения на аверсах современных монет Банка России мутанта с двумя головами. Видать в их справочнике он присутствует...

#17 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 492 сообщений
Prf69

Отправлено 25.02.2013 - 10:10:56

Голословные заявления "простого коллекционера из Вологодской области" меня не убедили.
Странно даже, что при таком подходе он со своим товарищем, биологом по образованию, не обратил внимания на просто вопиющий факт размещения на аверсах современных монет Банка России мутанта с двумя головами. Видать в их справочнике он присутствует...

Так это мутант конопли откушал с оборотки - вот и "задвуглавел" понимаешшшь...

#18 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 25.02.2013 - 10:14:21

не обратил внимания на просто вопиющий факт размещения на аверсах современных монет Банка России мутанта с двумя головами.

Говорят, что орел нормальный, просто он головой сильно вертел когда на герб фотографировался. :)

#19 Албанец

Албанец

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 284 сообщений
MS67

Отправлено 25.02.2013 - 11:31:28

Господин Oblomov, а вы не задумывались о том, что проделал А.Сташкин-это же колоссальный труд! Кого не интересует его каталог ,можно им просто не пользоваться , а люди сами для себя выбирают, заморачиваться им или нет.По крайней мере мне каталог очень нравится, работа, проделанная А.Сташкиным, заслуживает похвалы, жду не дождусь когда будут прикреплены остальные фото к монетам РФ.

#20 Senya

Senya

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 674 сообщений
MS67

Отправлено 25.02.2013 - 12:10:57

Правда есть сорт коллекционеров, которые собирают нумизматический мусор, один из них – брак. У людей психика разная, разные и приоритеты. Некоторые из них додумались считать риски на гуртах монет, выдавая их за разновидности. То-то ещё будет.

. а мне вот это понравилось , как бракоманов обозвали , и собирают они мусор , или я не так понял?

#21 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.02.2013 - 14:30:58

С таким подходом можно и все каталоги по Империи уже не смотреть. Интересно, а что же он собирает? Видно скоро будем все монеты по-Свиридову определять.

#22 Eorus

Eorus

лаборант

• Помним, любим, скорбим
  • 472 сообщений
MS62

Отправлено 25.02.2013 - 15:05:37

Сыромятников! Письмо неизвестного мне Владимира Свиридова было адресовано в твою газетенку. Ну и публикуй его там. Как полагается, с примечанием, согласна ли редакция с мнением автора. А в данном случае, фактически и юридически, автором текста этого пасквиля, направленного против конкретной личности и его сайта, является Олег С., он же Алик Алмазов, он же Обломов, он же Владимир Свиридов. Тебе никто не давал права размазывать дерьмо из редакционной почты по интернету. Впрочем, понятие журналистской этики тебе, как издателю желтушной прессы, неведомо изначально, что ты и продемонстрировал в очередной, далеко не первый раз. БОГЕМА. __________________

#23 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 848 сообщений
MS65

Отправлено 25.02.2013 - 15:08:50

Жена, пива и чипсов!

#24 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 25.02.2013 - 15:11:55

Тебе никто не давал права размазывать дерьмо из редакционной почты по интернету.

А ничего, что письмо открытое?

#25 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 25.02.2013 - 15:14:43

У отдельных сектантов началась истерика :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0