Andres

Монеты Казахстана

В теме 1 486 сообщений

Пропущено изображение серебряной монеты 925 пробы номиналом 500 тенге 2010 из серии “Обряды, национальные игры Казахстана” - Отау көтеру, выпущенной в обращение 05 августа 2010 (масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61мм, качество изготовления – «proof», тираж - 5 тысяч штук).

post-813-128272283889_thumb.jpg

post-813-128272284454_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Ушастая круглоголовка»

номинал – 500 тенге

выпущена в обращение 17 сентября 2010 года

Монета имеет овальную форму. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре надпись «500 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. Под номиналом надпись «Ag 925 24 g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, число «2010» обозначающее год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхней части по овалу надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части стилизованное контурное изображение бабочки и композиция из растений.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображение двух ушастых круглоголовок на барханных песках, одно из изображений в позолоченном исполнении. В верхней части изображение облаков. По овалу надпись «ҚҰЛАҚТЫ ЖҰМЫРБАС КЕСІРТКЕ» на государственном языке и «PHRYNOCEPHALUS MYSTASEUS» на латинском - название вида.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 24 грамма, овал 38,61 х 28,81 мм., качество изготовления – «proof», тираж - 4 тысячи штук.

post-10044-128470017228_thumb.jpg

post-10044-128470025749_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к г. Андрею Госману: На фото аверса монеты 50 тенге «Отау котеру» не видно эмблемы ЕврАзЭС,

о чём есть ссылка в описании. Это так вживую, или аверс от предыдущих выпусков серии?

Отвечу за Андрея: В живую эмблемы нет, видимо, ошибка в описании на сайте нацбанка ( там достаточно ошибок и по круче ). Герб на этой монете с новой модели, что видно по многим элементам, если сравнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 октября 2010 Национальный банк республики Казахстан выпустил в обращение сразу три монеты, посвященные 7-м зимним Азиатским играм 2011 года

1. Золотую, 999 пробы, номиналом 100 тенге, массой 1.24 гр., диаметром 13.92 мм.

Качество изготовления - «proof», тираж – 8 000 экз.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части расположена надпись «100 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты и надпись «Au 999 1,24 gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В нижней части – стилизованное изображение лыжни и число «2010» обозначающее год чеканки монеты, в верхней – товарный знак Казахстанского монетного двора. В левом секторе монеты изображение Тянь-Шанской ели. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части на матированном фоне стилизованного льда расположено изображение логотипа 7-х Азиатских игр 2011 года. Изображение обрамлено идеограммами зимних видов спорта. По окружности надпись «7 ші ҚЫСҚЫ АЗИЯ ОЙЫНДАРЫ» на государственном языке, «7 th ASIAN WINTER GAMES» на английском языке и выступающий кант.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

2. Серебряную, 925 пробы, номиналом 500 тенге, массой 31.1 гр., диаметром описанной окружности – 38.61мм. Качество изготовления – «proof», тираж - 13 000 экз.

Монета имеет форму двенадцатигранника.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в правой части расположена надпись «500 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты, надпись «Ag 925 31,1 gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и товарный знак Казахстанского монетного двора. В левой части стилизованное изображение петроглифа «Солярное божество» в обрамлении снежинок. В нижней части изображение лыжни и число «2010» обозначающее год чеканки монеты. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображение логотипа 7-х Азиатских игр 2011 года в голографическом исполнении. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «7 ші ҚЫСҚЫ АЗИЯ ОЙЫНДАРЫ» на государственном языке, «7 th ASIAN WINTER GAMES» на английском языке.

Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

3. Серебряную, 925 пробы, номиналом 5 000 тенге, массой 1 000 гр., диаметром 100.00мм. Качество изготовления – «proof», тираж - 225 экз.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части расположена надпись «5000 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты и надпись «Ag 925 1000 gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В нижней части – стилизованное изображение лыжни и число «2010» обозначающее год чеканки монеты, в верхней – товарный знак Казахстанского монетного двора. В левом секторе монеты изображение Тянь-Шанской ели. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части на матированном фоне стилизованного льда расположено изображение логотипа 7-х Азиатских игр 2011 года. Изображение обрамлено идеограммами зимних видов спорта. По окружности надпись «7 ші ҚЫСҚЫ АЗИЯ ОЙЫНДАРЫ» на государственном языке, «7 th ASIAN WINTER GAMES» на английском языке и выступающий кант.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

post-813-128738804795_thumb.jpg

post-813-128738805336_thumb.jpg

post-813-12873880593_thumb.jpg

post-813-128738806487_thumb.jpg

post-813-128738807121_thumb.jpg

post-813-128738807799_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Казахстане выпущен "Каталог-ценник монет Казахстана под редакцией С.Перхальского" выпуск 1. сентябрь 2010 г.

post-6392-128741132713_thumb.jpg

заказать можно у автора: perkhalsky@mail.ru

или в редакции "Петербургского Коллекционера" p_cards@mail.ru

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наткнулся на информацию в "Золотом червонце", что казахская монета "Тигр" получила большое признание на

26-й конференции директоров монетных дворов в австралийском городе Канберра.

На конференцию, которая проходила с 26 сентября по 3 октября 2010 года, приглашались предприятия, как правило, входящие в Ассоциацию монетных дворов и имеющие десятилетнюю, а иногда и вековую историю, а также преуспевшие в области дизайна монет и технологии чеканки.

Подобный конкурс проводится в период каждой конференции, к нему допускаются монеты, отчеканенные монетными дворами - участниками и выпущенные в обращение в течение последнего года.

Монеты-победители определились конкурсной комиссией, куда входили представители известных монетных дворов, приглашенные эксперты, имеющие высокий статус консультантов в области мировой нумизматики и чеканки монет.

За красоту монете «Тигр» было отдано 47 из 50 голосов.

Согласно сообщению Национального Банка Республики Казахстан: монета «Тигр» была выпущена в обращение 2 марта 2010 года.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части - позолоченное изображение тигра.

В глазницы тигра вставлены два бриллианта.

В нижней части монеты - товарный знак Казахстанского монетного двора.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, диаметр - 38,61 мм, с двумя вставками из бриллиантов диаметром до одного миллиметра каждый, качество изготовления - «proof».

Максимальный тираж - 13 тысяч штук, из них три тысячи - для внутреннего рынка Казахстана.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробы там е?

post-6471-128746060491_thumb.jpg

post-6471-128746063207_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

post-6471-128746071092_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто дал Вам право копировать и размещать в интернете чужой труд?

Это Вы где чужой труд обнаружили? Там на картинках предметы, существующие в одном экземпляре, и с какой стати какой-то урод решил продавать их картинки за деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пдф вроде как и всё остальное

просто мы уже давно выяснили что изображение монеты это одно а труд по её фотографированию и обработке вполне может быть интеллектуальной собственностью

или он их свистнул?

http://www.svem.ru/question/166144/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Монеты мира 2001-2008 (World coins 2001-2008)

Автор: George S. Cuhaj, Thomas Michael

Год издания: 2009

Издательство: Krause Publications

Страниц: 504

Формат: pdf

Размер: 79.4 Mb

Последний на сегодняшний день каталог монет мира Krause с 2001 по 2008 гг. Это копия официального электронного каталога Краузе, которая обеспечивает высочайшее визуальное качество контента. Есть возможность увеличения изображений монет и поиска по тексту. Квалифицированный справочник представляет цены, изображения и характеристики монет. Информация удобно упорядочена по странам и выпускам, что обеспечивает быстрый поиск.

Каталог содержит более 5500 фотографий. Незаменимое пособие для коллекционеров.

вообще-то больше 400

или они архив считали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пдф вроде как и всё остальное

просто мы уже давно выяснили что изображение монеты это одно а труд по её фотографированию и обработке вполне может быть интеллектуальной собственностью

или он их свистнул?

Не совсем понимаю о чём речь, но, если изображение монеты с тиражём в миллион - это одно, а вот изображение монеты с тиражём ОДНА ШТУКА - это другое. Если кто-то повесил картинки таких монет для всеобщего обозрения - почему какой-то умник решил, что эти изображения надо за деньги продавать? Вначале был свободный доступ для скачки, ладно, как-то было неприятно, но как бы за даром для всех - ну и ладно, хоть и без спроса. Но когда свободный доступ закрыли, перевели на бумагу и выставили за деньги на ауки, то, почему не могу выставить то, что скачал бесплатно на всеобщее бесплатное обозрение? Да и остальные картинки там все ворованные, и, сомневаюсь, что с разрешения владельцев.

Файл ПДФ весит 40 МБ. Можно его как-то тут повесить? Не покупать же за деньги, что взято даром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы о том, что господин Сыромятников права своих партнеров защищает не в совсем уместной форме. потому что партнеры его и сами рады чужие права попрать. о чем приведенная мною ссылка и вопиет.

По ссылке лень ходить, сори. А на показаных мной картинках мои монеты, но они почему-то в чужом каталоге показаны, а каталог за деньги продаётся. А я за эти монеты, когдато, деньги платил приличные, дык, мне теперь ещё и за картинки моих монет деньги платить чтоли? Полный крандец какой-то, блин!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если автор берёт без спроса чужие картинки и вставляет в "свою" "книгу" это как называется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже все сказал. Любой кто без разрешения автора копирует полностью или частично его труд - нарушает закон РФ об авторских правах.

Ну, дык, я потрудился, отсканил монетки, а Ваш друг скопировал мой труд и вставил в свою книжку, которую продаёт за деньги. Мне надо в суд подать на него за нарушение авторских прав? Поясните, пжлста, как это правильней сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме правового поля есть и отношения и репутация в узком кругу нумизматов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно подавать в суд и доказывать свою правоту. Тем самым Вы остаетесь в правовом поле.

Абсолютно ни чего личного, но я не понимаю Вас абсолютно? Я не понимаю - за что Вы на меня наехали? Если не ошибаюсь, то Вы повесили рекламу о продаже каталога. Человек задал вопрос, а я ему ответил картинками не из того каталога, что Вы продаёте, а из первого электронного варианта, который был в свободном доступе для всех желающих. Мне, как и всем остальным пользователям и-нета было предложено его скачать абсолютно бесплатно. Почему Вы решили, что я не могу его показать тем, кто не скачал, что мне на это нужно где-то брать какое-то право?

После демонстрации электронной версии были замечания по поводу того, что картинки там все взяты из и-нета, а цены взяты с потолка, и абсолютно не соответствуют действительности. Ничего не поправив, а докачав картинок побольше решили всё это продавать в бумажном варианте. Ну и за что там деньги платить? За те картинки, которые на сайте нацбанка висят чтоли? Или за те, что на разных форумах? Пусть это всё будет как резюме, а в компетентности каждый может убедиться сам, скачав бесплатно электронный вариант вот по этой ссылке:

coins_of_Kazakhstan_2010.pdf

Если администрация ссылку удалит, то любой желающий может обратиться за ней в личку. Только вот чужим трудом это не надо называть. Это больше похоже на развод лохов. Возможно, на молотке или на аллегро этот развод прокатит, но на серьёзном нумизматическом форуме неприлично такую туфту пропихивать. В законах я мало понимаю, да и не интересуют они меня абсолютно, ни чего и ни у кого я не воровал, и не надо об этом беспокоиться.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый может убедиться сам, скачав бесплатно электронный вариант вот по этой ссылке:

coins_of_Kazakhstan_2010.pdf

Опа... Они и у меня кое-что позаимствовали. Ну, в смысле, не кое-что, а довольно много. Изображения циркуляционных монет и их сравнительные размеры - 100% мои (а сами монетки, с которых эти сканы сделаны, спокойненько лежат у меня в альбоме). Другое дело, что к авторским правам я отношусь с известной долей презрения, и против использования своих картинок в разных википедиях никогда не возражаю. Но только наглеть не надо. В частности, не рекомендуется ставить на мои картинки чужие копирайты, а также желательно указывать место, где они позаимствованы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но только наглеть не надо.

Дык, и я об этом. Не надо обвинять в копировании чужого труда, если труда там нет ни какого. Когда оно бесплатно для всех висит - абсалютно не жалко, даже как бы радуешься за людей, что интерес проявляют. А когда это начинают продавать, блин, даже не из-зи денег, а просто, осчусчение какое-то, как буд-то из кармана тащат помаленьку. Когда coins2001 возмущался по этому поводу - оно как-то даже и не вникалось в суть проблемы. Только вот теперь начинаешь это понимать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последних двух вроде вообще не выпустили, хотя изначально в планах они были.

Круглоголовка есть в фауне последняя из овальных драметальных:

http://www.nationalbank.kz/index.cfm?docid=806

В следующем году города казахстана должны выйти в симпатичном формате. Будет три города.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 тенге я получил от знакомого из Казахстана вместе с другими монетами + 65 летие победы , где-то в июне месяце точнее сказать когда она появилась там не знаю , а скан , к сожелению сделать не могу дома нет скана , но монета как и в предедущие года только дата 2010 года , существует реально

Другой год - значит и монета другая. Этого вполне достаточно.

А сфотографировать не получится?

И когда именно в июне? Может, конверт сохранился или т.п.? Я стараюсь у себя на сайте регистрировать более-менее точные даты первого обнаружения каждой монеты, или хотя бы первого упоминания о них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 октября 2010 года Национальный банк республики Казахстан выпустил в обращение две юбилейные монеты:

1. В серии “Разные памятные и юбилейные монеты” – серебряные 500 тенге 925 пробы «10 лет ЕврАзЭС». Масса монеты 31.1 гр, диаметр монеты 38.61мм, качество изготовления – «proof», тираж – 5 000 экз.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части надпись «500 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. Слева от номинала расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «31,1 gr.» обозначающая массу монеты, справа - надпись «Ag 925» обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу. По окружности монеты проходит бусовый ободок.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположена надпись «10 лет ЕврАзЭС». В верхней части по окружности расположены изображения гербов стран – участниц Евразийского экономического сообщества. В нижней части официальная эмблема стран Евразийского экономического сообщества и число «2010» обозначающее год чеканки.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

2. В серии монет “Спорт” – серебряные 100 тенге 925 пробы «Вольная борьба. Олимпийские игры 2012». Масса монеты 31.1 гр, диаметр монеты 38.61мм, качество изготовления – «proof», тираж – 12 000 экз (3 000 экз. для внутреннего рынка Казахстана).

На лицевой стороне (аверсе) монеты в нижней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения стадиона, надпись «Ag 925 31,1g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2010» обозначающее год чеканки. В левой части надпись «100 ТЕҢГЕ» расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображение двух борцов в момент состязания по вольной борьбе. В нижней части число «2012» обозначающее год проведения Олимпийских игр. В верхней части по окружности расположена надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

post-813-128799791707_thumb.jpg

post-813-128799792295_thumb.jpg

post-813-128799792835_thumb.jpg

post-813-128799793528_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Национальный банк Казахстана выпустил памятную монету, посвященную биатлону на Олимпийских играх 2010 года, в Ванкувере.

Согласно сообщению пресс-службы Национального Банка Казахстана: номинал монеты «Биатлон. Олимпийские игры-2010» составил 500 тенге, она выполнена из золота 999-й пробы, вес – 7,78 г.

Всего было выпущено 500 экземпляров, монеты инкрустированы тремя бриллиантами, символизирующими закрытые мишени на стрельбище.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Национальный банк Казахстана выпустил памятную монету, посвященную биатлону на Олимпийских играх 2010 года, в Ванкувере.

Согласно сообщению пресс-службы Национального Банка Казахстана: номинал монеты «Биатлон. Олимпийские игры-2010» составил 500 тенге, она выполнена из золота 999-й пробы, вес – 7,78 г.

Всего было выпущено 500 экземпляров, монеты инкрустированы тремя бриллиантами, символизирующими закрытые мишени на стрельбище.


Биатлон. Олимпийские игры-2010»
номинал – 500 тенге
выпущена в обращение 28 октября 2009 года.

post-13108-0-75718700-1443780199.jpgpost-13108-0-39679500-1443780200.jpg

На лицевой стороне (аверсе) монеты в нижней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения стадиона, надпись «Au 999 7,78g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2009» обозначающее год чеканки. В верхней части надпись «500 TENGE» обозначающая номинал монеты и логотип Национального Банка Республики Казахстан. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображения трех биатлонистов в различные моменты состязаний. В верхней части изображение пяти мишеней, три из которых выполнены с бриллиантовыми вставками. В правой части число «2010» обозначающее год проведения Олимпийских игр, в нижней - надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке.
Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.
Боковая поверхность (гурт) рифленая.
Монета изготовлена из золота 999 пробы, масса – 7,78 грамма, диаметр – 25 мм, с тремя вставками из бриллиантов диаметром до 1 мм каждый, качество изготовления – «proof». Максимальный тираж- 5 тысяч штук (3 тысячи штук для внутреннего рынка Казахстана).

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то, когда серьёзные нумизматы не подключились к коллекционированию каз. юбилейки, она(юбилейка) попадалась в обращении при тираже в теже 50 тыщ. Были моменты, когда в каком-нить базарном ларьке в куче с советской юбилейкой попадалась и казахская. Т.к. на советскую цена была 20 тенге за штуку, то и казахский юбилейный пятидесятитенговик со свистом продавался за теже 20 тенге. Хорошее юыло время, блин. В трамваях, говорят( сам не ездил ), большие полтиники не брали в зачёт, ну, или, сильно-сильно отказывались брать. В 2003-ем вышли биметальные стотенговики юбилейные тиражом по 100 тыщ, и они до сих пор попадаются в обращении, но, достаточно редко. Лет пять назад при желании пуру штук в день можно было нарыть, только тёртые они как бы и не имеют спроса ни какого. Ну и тот факт, что в настоящий момент народ каждый день читает новости нацбанка, а многие туда звонят и интересуются о новинках. Выход тиража в обращение эти люди ни как не прозевают, да и банковские работники уже на этом мал-мал собаку доедают. Даже при тираже в пару сотен в обращение ни чё не попадёт, а про миллионы, чёт как бы не актуально. Номинал 50 тенге для обращения не чеканили с 2002-ого года, и при этом этого номинала в обращении как грязи. Т.е., таких больших тиражей как бы и не надо. Ещё, не так давно, первые юбилейки с номиналом 20 тенге решили вывести из обращения, и их достаточно много наковыряли по филиалам нацбанка, даже мешки нераспакованные были, и это при тиражах в 50 тыщь. Плавить их не стали, а просто продали по номиналу населению, обменяв при этом выведенную из обращения наличность на нормальную наличность.

Так что, не сильно верится в то, что дети начнут что-то собирать из обращение, вот, как-то так.

еще все зависит, где дети живут:rolleyes:

Если в Алматы, Астане, может и увидят. А вот если в Усть-камане, то может и нет:sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru