Борисыч

50 копеек 1922г АГ, раскол штемпеля?

В теме 21 сообщение

Здравствуйте всем Уважаемым.

Попалась в руки вот такая монета, хотелось бы услышать о ней мнение более опытных товарищей:

post-15998-0-52961900-1361622217_thumb.jpgpost-15998-0-67019300-1361622227_thumb.jpg

Заранее благодарен всем уделившим свое время и внимание.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..похоже на раскол..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже..., но по этим фото видится больше слоение... Нужны более качественные фотографии....

Если монета на руках, ТС, посмотрите внимательнее...

Если линия выглядит и ощущается выпуклой ниткой на гладком поле и одинаковом уровне по обе стороны от "нитки" - это раскол...

Если уровень поля по обе стороны "нитки" разный, то с учетом неровного узора дефекта делается вывод что это слоение...

Вот как-то так...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..похоже на раскол..

Похоже..., но по этим фото видится больше слоение... Нужны более качественные фотографии....

Если монета на руках, ТС, посмотрите внимательнее...

Если линия выглядит и ощущается выпуклой ниткой на гладком поле и одинаковом уровне по обе стороны от "нитки" - это раскол...

Если уровень поля по обе стороны "нитки" разный, то с учетом неровного узора дефекта делается вывод что это слоение...

Вот как-то так...

тоже на первый взгляд подумал на раскол: вроде дело обычное, ничего неожиданного, но:

post-15998-0-58960500-1361628870_thumb.jpgpost-15998-0-92139600-1361628881_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слойка...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Карлсона, что это расслоение. Такой брак только снижает стоимость монеты, как правило, и спросом не пользуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый брачок! И нечастый на крупном советском серебре. Я себе похожий купил, только 1924 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый брачок! И нечастый на крупном советском серебре. Я себе похожий купил, только 1924 года.

да вот это как раз меня и поставило в тупик: на имперском серебре, особенно XIIX века явление вполне рядовое, а вот для поздней Империи и ранних Советов такое впервые встретил (хотя мой скудный опыт конечно не сеть показатель :sorry: )

вероятно интерес в данном случае очень индивидуальный для такого брака???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятно интерес в данном случае очень индивидуальный для такого брака???

Я свой экземпляр покупал на ЦФН. Бился за него на местном ауке, стоя по колено в крови, и победил. Будет ли сейчас у кого-нибудь интерес - не знаю. Иных уж нет, а те - далече...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой экземпляр покупал на ЦФН. Бился за него на местном ауке, стоя по колено в крови, и победил. Будет ли сейчас у кого-нибудь интерес - не знаю. Иных уж нет, а те - далече...

спасибо за информацию :)

Собственно вопрос оценки не стоял, но хотя меркантильный червячок он завсегда присутствует, пусть тогда пока остается как необычный экземпляр в моей кунсткамере :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дабы-ибо не плодить темы, выставлю еще один полтинник с дефектом (или браком? не знаю как будет правильней):

post-15998-0-97465300-1361633526_thumb.jpg

post-15998-0-35623400-1361633550_thumb.jpgpost-15998-0-57479000-1361633557_thumb.jpg

по началу подумал, что просто окисел на монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот что это в действительности так понять и не смог :wall:

post-15998-0-55479100-1361633708_thumb.jpgpost-15998-0-02676400-1361633717_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то тишина, никто ничего так и не подскажет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окисел и есть. Типа "carbon spot" на медных монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак,слойка на 50 коп.22г. , серебре советского периода интересный , не часто такое встречается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окисел и есть. Типа "carbon spot" на медных монетах.

Так же вижу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак,слойка на 50 коп.22г. , серебре советского периода интересный , не часто такое встречается.

спасибо :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Окисел и есть. Типа "carbon spot" на медных монетах.

Так же вижу...

к сожалению оптика не вытягивает, но это явно какое-то инородное включение на монете, или тоже такая вот слойка :huh: Изменено пользователем Борисыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видится раскол

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это явно какое-то инородное включение на монете

Вот похожие "чёрные нашлёпки", только на меди:

post-9542-0-95493200-1360960896_thumb.jppost-9542-0-33443200-1360961034_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот похожие "чёрные нашлёпки", только на меди:

спасибо, но как-то не понятно в результате чего они образуются, на меди такое встречал, но никогда раньше не обращал на это внимание, списывал на примеси в металле и как следствие точечная коррозия, а вот на серебре такой явно выраженный дефект мне первый раз попался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru