Rain713

Денга 1730г. Ноль-сперматозоид.

В теме 13 сообщений

Доброго вечера всем.

Вот такая денга с интересно набитым нулём. Состоит из скобки и какой то загагулины с длинным хвостом. Первый раз вижу такой штемпель. Попадалась ли ещё кому такая?

post-20732-0-83079400-1361120455_thumb.jpg

post-20732-0-59236800-1361120470_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни у кого нет? Ещё одну покажу с МД.

post-20732-0-14557700-1361126085_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"с устатку" резано, аль со слепу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, цифры набивали пуансонами. Вероятно у мастера не было под рукой пуансона с нулём и он использовал два других с какими то узорами, коими он и набил нуль. А вот что это были за пуансоны? В узорах, которыми оформлен реверс денги похожего не увидел. Может с полушки,хотя где то читал, что основной рисунок вырезался, а буквы, цифры. розетки, банты набивались. И ещё по этой монете видно, что сначало набивались цифры года,а потом вырезались две черты (черта перекрывает хвост нуля). Если в моих рассуждениях что-то не так, поправьте меня. Хотелось бы услышать Ваши мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ошибаетесь - набивали. Очень редко, но и в ручную правили. Вот при правке то и случилось...

В два приема правил. Верхний "рез" аж за линию выскочил. Схемка внизу, как он штихелем водил.

На все "сто" не гарантирую, но похоже на то.

post-12330-0-87446100-1361129285_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша версия имеет место быть. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, цифры набивали пуансонами. Вероятно у мастера не было под рукой пуансона с нулём и он использовал два других с какими то узорами, коими он и набил нуль. А вот что это были за пуансоны? В узорах, которыми оформлен реверс денги похожего не увидел. Может с полушки,хотя где то читал, что основной рисунок вырезался, а буквы, цифры. розетки, банты набивались. И ещё по этой монете видно, что сначало набивались цифры года,а потом вырезались две черты (черта перекрывает хвост нуля). Если в моих рассуждениях что-то не так, поправьте меня. Хотелось бы услышать Ваши мнения.

Согласен, мне тоже кажется скобочками двумя ноль набит. Забавно. Не обращал внимания раньше.

Я сейчас сосредоточился когда пуансонами не от того номинала набиты цифры или буквы - частенько на XVIII веке бывает. Никто никогда это не описывал. А тут еще интереснее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересно. Спасибо Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, мне тоже кажется скобочками двумя ноль набит. Забавно. Не обращал внимания раньше.

Я сейчас сосредоточился когда пуансонами не от того номинала набиты цифры или буквы - частенько на XVIII веке бывает. Никто никогда это не описывал. А тут еще интереснее.

Очень даже легко проверяется:

находите 2 такие "скобочки" на этой или хотя бы аналоничной монете.

почему две? потому что эти разные. Были бы одинаковые, "спермотозаврик" бы не получился, эка у него хвостяра. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скобочки одинаковые просто одна на другую залезла. Да еще штихель соскочил с нижней черты. Но скобочки -то пуансончик-то один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но скобочки -то пуансончик-то один.

Если это отдельный пуансончик полумесяцем, то подходит только один, тот которым били 4 и 5 лепестковые розетки, ну банты ещё может быть. Больше ничего из оформления не подходит вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По размерам больше подходит пуансон, которым били банты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru