feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Сразу видно монументальная работа, все наглядно видно... но сколько путаницы будет.... кто по Федорину, кто по Адрианову :sorry: ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О сколько нам открытий чудных,

Готовят....

Примите искренню благодарность за Ваш труд.

P.S. у меня после часа просмотра монет глазки болят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, разновидности которые только в банковских наборах,включены в каталог?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, есть ли возможность приобретения каталога с автографами обоих авторов?

Обоим авторам. Оба двум. Обеим сторонам афторофф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоим авторам. Оба двум. Обеим сторонам афторофф.

Я тоже много думал на этом месте. Вроде бы "обоих" - правильно. :wacko:

Короче, главное, чтобы и тот и другой подписали. Остальное второстепенно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 марта сего года в свет выйдет новейший каталог «Монеты советского государства. Стандартные, юбилейные и памятные для обращения 1961 – 1992 годов».

Есть вопрос - осуществлялась ли корректура текста и кем?

А то название каталога удивляет - во втором предложении нет подлежащего и, к тому же, неверно поставлено управление существительным. Вот если бы было "Монеты советского государства: стандартные, юбилейные...." или "... для обращения в 1961-1992 годах" или "Монеты советского государства 1961-1992 годов [если имеются в виду даты, проставленные на монетных кружках] для обращения: стандартные, юбилейные и памятные".

Ведь обращались такие монеты, формально, ещё более пяти лет после младшей обозначенной даты.

На приведённой полустраничке название выпуска отличается от установленного для этой монеты в документах Гознака Министерства финансов и Монетного двора - "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина".

Указанный сплав МНМц-50-10-5 для выпуска этих монет никогда не применялся, они изготавливались в этом году, как и все остальные монеты номиналами от 10 копеек до рубля, из нейзильбера Н-10 (именно так он проходит по всей документации), начав выпускаться во втором полугодии 1969 года (полагаю, не позднее сентября, если не ранее). Сплав МНМц-50-10-5 получил свой ГОСТ5187-70 только тогда, когда выпуск означенной монеты уже был завершён (а регулярные или тиражные монеты из негостированных сплавов миллионными тиражами, поверьте, если только это не чей-нибудь неофициальный рукоблуд, не выпускают). Ведь если следовать подобной логике современного обозначения старинных сплавов, то в следующем издании, описывающем медные монеты СССР 1920-х годов читатели обязаны будут увидеть нечто вроде "3 копейки 1924 года. Сплав: Медь М3 ГОСТ 13938.1 - ГОСТ 13938.13..." и так далее...

Наконец, почему-то приводя тираж монет "улучшенного качества" с точностью до десятков штук, это же самое не делается для всего тиража, округлённого до единиц миллионов. Привели бы цифру 100 000,07 тыс.шт., соблюдя тем самым единую размерность в описании (тем более, что указанное значение секрета не представляет и издано более четырёх лет назад). Интересно, что этому помешало?

Вопрос, относительно официальной массы этого памятного рубля, пожалуй, тоже требует выяснения...

Но это всё, наверное, мелочи (кто как для себя посчитает), которые следовало бы учесть при выпуске переиздания или включения в какой-нибудь листок или вклейку типа "Список замеченных ошибок и опечаток". Но, может, обложку с заглавием, которая печатается последней, ещё не поздно исправить...

С уважением к авторам, с коими знаком и к которым весьма хорошо отношусь.

post-12908-0-98723800-1360929672_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, разновидности которые только в банковских наборах,включены в каталог?

Разумеется, НЕ включены. Это прямо следует из названия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос - осуществлялась ли корректура текста и кем?

А то название каталога удивляет - во втором предложении нет подлежащего и, к тому же, неверно поставлено управление существительным. Вот если бы было "Монеты советского государства: стандартные, юбилейные...." или "... для обращения в 1961-1992 годах" или "Монеты советского государства 1961-1992 годов [если имеются в виду даты, проставленные на монетных кружках] для обращения: стандартные, юбилейные и памятные".

Ведь обращались такие монеты, формально, ещё более пяти лет после младшей обозначенной даты.

На приведённой полустраничке название выпуска отличается от установленного для этой монеты в документах Гознака Министерства финансов и Монетного двора - "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина"....

Осуществлялось. Мной. Не вижу в названии ничего, что нарушало бы нормы русского языка. Сказуемое - не обязательный член предложения, если мне память не изменяет. А само название чётко и однозначно отражает содержание книги.

Не вижу проблемы в "Ста годах со дня рождения" без "ознаменования" - каталог монет - это не официальный документ Гознака или ГБ. Также не вижу и повода для дискуссии по этому вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что в каталог не включались выпуски ГБ СССР (наборы) а также юбилейные монеты улучшенного качества (староделы, новоделы, пруфы)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На приведённой полустраничке название выпуска отличается от установленного для этой монеты в документах Гознака Министерства финансов и Монетного двора - "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина".

Указанный сплав МНМц-50-10-5 для выпуска этих монет никогда не применялся, они изготавливались в этом году, как и все остальные монеты номиналами от 10 копеек до рубля, из нейзильбера Н-10 (именно так он проходит по всей документации), начав выпускаться во втором полугодии 1969 года (полагаю, не позднее сентября, если не ранее). Сплав МНМц-50-10-5 получил свой ГОСТ5187-70 только тогда, когда выпуск означенной монеты уже был завершён (а регулярные или тиражные монеты из негостированных сплавов миллионными тиражами, поверьте, если только это не чей-нибудь неофициальный рукоблуд, не выпускают). Ведь если следовать подобной логике современного обозначения старинных сплавов, то в следующем издании, описывающем медные монеты СССР 1920-х годов читатели обязаны будут увидеть нечто вроде "3 копейки 1924 года. Сплав: Медь М3 ГОСТ 13938.1 - ГОСТ 13938.13..." и так далее...

Никита Сергеевич! По поводу сплавов, мы как-то немного это уже затрагивали.

А что такое "нейзильбер-10"? Может это вообще шифр или некое условное обозначение сплава, которое в других местах именуется иначе?

Не знаю, что там и как по документам ЛМД проходит, только вот сейчас что такое сплав "нейзильбер Н-10" не знает ни яндекс, ни гугл, и ни один из доступных в сети марочников сплавов. А вот на МНМц50-10-5 (именно этот результат был получен по результатам спектральных анализов, которые помог сделать один наш общий знакомый) - сколь угодно много. Кстати, аналогичный сплав использовался не только для всех крупных номиналов разменной монеты, как Вы правильно заметили, но и для чекана, например, современных 1 и 2р "в старом металле".

А раз для современки однозначно идет МНМц50-10-5 - то, спрашивается, почему нельзя "перенести" результат, зная наверняка сплав современки, и имея совпадения по сплавам "старых" и "новых" монет? Каталог - это все-таки не официальный документ, и хочется, чтобы человек, которого заинтересует вопрос "из чего сделано", увидел вполне конктерное обозначение, из которой будет понятно, что в этих монетах меди столько-то, никеля столько-то, цинка столько-то, а не неведомую х**ню, которая пусть и прописана в документах, но не даст ответа на вопрос.

Ваша мысль понятна, но я считаю, что здесь это не нужно, ну даже если поменял сплав название или гост - суть-то одна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что в каталог не включались выпуски ГБ СССР (наборы) а также юбилейные монеты улучшенного качества (староделы, новоделы, пруфы)?

правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос в соавтору, сиречь, к Бате. По обиходной юбилейке есть ли новые добавления в сравнении с предыдущим каталогом Ширалива? Я имею в виду не одну-две позиции в мегапиксельном измерении, а что-то более существенное? Насколько глубже проработана тема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все существенное, что обнаружилось за этот период времени - все попало, начиная с 70 лет ВОСР, которое вклинилось в уже сверстанный ШСЗ лишь примечанием, до буквально недавно обнаруженного Разгрома. Среди них и новые рары, и вполне "количественные" вещи.

Для тех, кто юбилейкой плотно занимается, это секретом не будет, они уже все в курсе, а те, кто за темой следит "с перебоями" - новое наверняка найдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в раздел юбилейки этого каталога включены такие уникальные пробные разновидности, как Ленин-100 с гладким полем и "сионистский рубль"? Насчет Ленина не уверен, но последний точно в обращении побывал, откуда и выловлен в единственном экземпляре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленина-100 нет (равно как и других пробных), 60 лет ВОСР есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новом каталоге уже применяется "многоуровневый формат изложения" или ещё нет? Помнится, были планы сделать каталог интересным "для всех" - и новичков, и профи, за счёт разделения на уровни сложности.

Речь не идёт о каталогизации всего этого в каталоге 1-го уровня. Так что - малышей пугать не будем. Но для себя-то - можно?

Помимо этого есть ещё один аспект, с которым сталкивался, наверное, каждый более или менее опытный коллекционер. Сначала коллекционирование идёт, как по маслу - новые монеты ложатся в коллекцию одна за одной. Но вот основной костяк улёгся... и что мы имеем? Всё простое и недорогое уже собрано, а редкости - редкие и дорогие, пополнять ими коллекцию удаётся весьма редко. Начинается застой. Стагнация.... Пропадает интерес. В 1983 году я продал свою коллекцию разновидностей из-за потери интереса при отсутствии пополнения. Снова разновидности стал собирать только в 2000 году.

Вот тут-то и может пригодиться второй уровень. С ним открывается второе дыхание. А как это сделать структурно, чтобы новичков не обижать - я уже придумал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новом каталоге уже применяется "многоуровневый формат изложения" или ещё нет? Помнится, были планы сделать каталог интересным "для всех" - и новичков, и профи, за счёт разделения на уровни сложности.

Почти нет. Монеты этого периода, на мой взгляд, не так глубоки, как до 1961 года, и здесь все видимые разновидности попали в текст. Правда, некоторые - только в виде указания на их существование - в основном, варианты по размеру изображения. Ну и часть тех вариантов, в обозначении которых более одной цифры после точки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ответ Shiraliv:

О монетах улучшенного качества. Заостряй, хоть не заостряй – это моя принципиальная позиция, и другой не будет. Тот, кто хочет коллекционировать то, что сделано специально для коллекционеров – пусть это делает, но я ему – не помощник. Более того, я считаю несколько ущербным сам подход к коллекционированию, при котором в коллекцию рядом с настоящими монетами складываются сувениры. Впрочем, это дело авторов коллекций, большинство из которых отдаёт себе отчёт в том, что именно лежит в коллекции. В тексте каталога это не упомянуто, но только из-за расхождения по этому вопросу с соавтором.

О копейке 1968. Меня не очень интересует, что про неё написано в ценниках. Она встречается в каждом втором наборе 1968 года, и не должна стоить дорого. Тем более что наборные монеты в каталоге вообще отсутствуют и не оцениваются.

Насечки. Претензия-то в чём? Если тебя моя позиция не убеждает – ради бога – ты знаешь, где эту информацию искать и как ей пользоваться. Желающим получить эту информацию указано, где они её получить могут. Вообще, я знаю очень немногих коллекционеров, которые активно считают насечки на гурте. Но если они захотят – то выпустят свой справочник на эту тему на радость желающим. А то, что кто-то из них не ходит на сайт ИТК – проблема решаемая. Сегодня не ходят, а завтра – зайдут возьмут нужную информацию. Это не так уж и сложно.

По структуре и обозначениям. Обозначения удобны для пользования – ради этого они и делались такими. К слову сказать, обозначения в одном известном каталоге юбилейных и памятных монет, на мой взгляд, крайне неудобны для пользования. Мне вот было в них нелегко разобраться.

Почему олимпийские монеты выделены в особый ранг. Странно слышать этот вопрос именно от тебя – ты должен хорошо помнить то время, и как обставлялась Московская Олимпиада. Я уж не говорю о том, что выделены они всего лишь одной дополнительной буквой в обозначениях.

О каталожных номерах. Да, это связано именно с разнесением по времени выхода частей каталога. Но никакой проблемы я в этом не вижу. Конечно, можно было вернуться к обозначениям 2001 года, но я счёл это нецелесообразным.

По обозначениям лицевых сторон. Да, 2-61.3-3 – это штемпель ММД. И что тут такого? Вроде бы ясно написано, что означают цифры 2-61 в его обозначении. Неужели требуется дополнительный комментарий?

О нумерации выпусков. Я не считаю это внесением путаницы. Я считаю это исправлением ошибки. А ошибки надо исправлять.

О нумерации лицевых штемпелей на юбилейных монетах. Последняя цифра даты определяет штемпель и делает его принадлежащим к определённому году. Не вижу никакого резона оставлять за монетами 1984 года тип 1975 года или 1986 года за монетами 1990 года.

Об эмпирических оценках редкости. Это не бессмысленная информация, ибо она основана на реальном опыте. А «устоявшаяся» шкала уже давно потеряла реальное наполнение. А заменять букву «Р» на какую-нибудь другую – тоже не вижу никакого резона.

Об оценках. О каких поправочных коэффициентах ты говоришь? Кто, когда и как их вычислит? На основании каких данных? Тем более – в условиях полного отсутствия нумизматического рынка. И, что, пожалуй, ещё важнее – я чётко написал, что оценка – это не цена. И даже написал, чем они друг от друга отличаются. Прочитай ещё раз.

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Каталога пока не видел, но по описанию здесь у меня сложилось такое мнение:

  • «Принципиальная позиция» по не включению в каталог того, что стоит денег и поэтому у автора не имеется – обедняет нормальных коллекционеров и сам каталог. Получается просто очередная «перепевка» того, что было известно из каталога Федорина и разработок моего земляка Омара и Foresta. А где своё ?

  • Включение в каталог раздела по юбилейным монетам после выхода довольно серьёзного труда Широкова, Золотарёва и Сорокина выглядит обычным плагиатом. Но автор пошёл на это наверное потому, что сообразил о смехотворности выпуска только каталога части монет обращения после 1961 года.

  • По соотношению цены к информации получается, что каталог предназначен для заработка на начинающих коллекционерах, не имеющих средств для составления порядочной коллекции и не знающих, что порядочные коллекции всё-таки могут существовать.
В итоге "праведных трудов" по компилированиию информации из различных источников имеем очередную низкосортную книжку предназначенную не столько для коллекционеров, сколько для заработка на коллекционерах. Изменено пользователем маскашов
-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталога пока не видел, но по описанию здесь у меня сложилось такое мнение:....

"Не читал, но осуждаю" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталога пока не видел, но по описанию здесь у меня сложилось такое мнение:

-------------------------------------

Ярослав четко разделяет коллекционный материал на монеты и сувениры. И выпускает каталог монет. Я, к примеру, с таким разделением полностью согласен. Многие не согласны, но это уже тема для отдельного спора, вряд ли стоит ожидать от автора включения в каталог того, что он вообще монетами не считает.

Что же касается включения/не включения материала который "стоит денег", то это вообще жесть... Мало ли дорогих разновидностей монет из оборота? Да и вообще редкие монеты из оборота в подавляющем большинстве случаев стоят дороже, чем их братья из сувенирных наборов.

Несерьезная критика у вас получилась. Скорее - низкопробное критиканство.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Каталога пока не видел, но по описанию здесь у меня сложилось такое мнение:

  • «Принципиальная позиция» по не включению в каталог того, что стоит денег и поэтому у автора не имеется – обедняет нормальных коллекционеров и сам каталог. Получается просто очередная «перепевка» того, что было известно из каталога Федорина и разработок моего земляка Омара и Foresta. А где своё ?

  • Включение в каталог раздела по юбилейным монетам после выхода довольно серьёзного труда Широкова, Золотарёва и Сорокина выглядит обычным плагиатом. Но автор пошёл на это наверное потому, что сообразил о смехотворности выпуска только каталога части монет обращения после 1961 года.

  • По соотношению цены к информации получается, что каталог предназначен для заработка на начинающих коллекционерах, не имеющих средств для составления порядочной коллекции и не знающих, что порядочные коллекции всё-таки могут существовать.
В итоге "праведных трудов" по компилированиию информации из различных источников имеем очередную низкосортную книжку предназначенную не столько для коллекционеров, сколько для заработка на коллекционерах.

Будьте любезны представиться, а как-то неудобно вести разговор с неизвестным человеком, который, как он думает, знает меня лучше, чем я сам. А ваш ник никак вас не характеризует.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не совсем корректно писать рецензии по фрагментам и отдельным страницам, не подержав книгу в руках. Давайте дождемся ее, ознакомимся с содержанием, а потом уже будем писать отзывы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одну мысль напишу. Я ее на соседнем выдал, но и тут повторю, а то смотрю опять срач на вечную тему начинается.

Как всем известно, у нас с Ярославом взгляды на на монеты улучшенного качества не совпадают. Я считаю их полноценными монетами - он нет, его право, каким бы неправильным и мне это не казалось. И хотя в каталоге представлены монеты только обычного качества чекана - от туда также убран негативный окрас монет улучшенного качества, коими изобилуют предыдущие каталоги Ярослава. Я считаю, что это уже большой шаг вперед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru