feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Я вот подожду выхода книги 21-й - 58-й год.потому.что периуд после 61-го г. пока мало интересен.

и заплатишь за нее 2000 руб?

а чем каталог Федорина не устраивает по этому периоду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то здесь распинался, что за цену каталога Адрианова-Ширнина можно приобрести каталоги АИФ + ШЗВ.

Или калькулятор у меня глючит? :wall:

Конечно, считать чужие деньги - это нехорошо, автор сам вправе решать, как продавать то, что он сделал. Да и рынок всё расставит по местам. Но раз уж этот вопрос так настойчиво поднимается - то скажу и я своё мнение по деньгам.

Сейчас каталог Федорина теоретически стоит 2300 (последняя цена, когда он продавался, при выходе была гораздо меньше, но я считаю по последней). Каталог Широкова, Золотарёва и Сорокина - 1830, сейчас в продаже есть.

В каталоге Федорина из 292 страниц монетам 1961 - 1992 гг (т.е. аналогу монет, рассматриваемых Ярославом в обсуждаемом труде) посвящено 55 страниц, т.е. 2300 : 292 х 55 = 440 рублей (я округлил до десяток в большую сторону). Итого аналог книги Ярослава в исполнении Федорина, Широкова, Золотарёва и Сорокина стоит 1830 + 440 = 2270 рублей.

Но - есть одно маленькое, но весьма большое "но". В книге Адрианова соединены 2 таких темы, которые обе сразу мало кому нужны. Это показывает практика продаж каталогов Федорина и Широкова, Золотарёва, Сорокина. Ну и бумага, полиграфия, эстетическое оформление - не в пользу труда Ярослава. Так что денежная составляющая труда Ярослава просматривается явно не с учётом интересов коллекционеров (покупателей), а даже совсем наоборот. Но он так преподнёс свой труд, что многие на это клюнули и, не разобравшись в сути - начали его превозносить. В принципе в нашей стране этот нормально, особенно если посмотреть, кто высказывается за такой труд, а кто показывает его недостатки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, считать чужие деньги - это нехорошо, автор сам вправе решать, как продавать то, что он сделал. Да и рынок всё расставит по местам. Но раз уж этот вопрос так настойчиво поднимается - то скажу и я своё мнение по деньгам.

Сейчас каталог Федорина теоретически стоит 2300 (последняя цена, когда он продавался, при выходе была гораздо меньше, но я считаю по последней). Каталог Широкова, Золотарёва и Сорокина - 1830, сейчас в продаже есть.

В каталоге Федорина из 292 страниц монетам 1961 - 1992 гг (т.е. аналогу монет, рассматриваемых Ярославом в обсуждаемом труде) посвящено 55 страниц, т.е. 2300 : 292 х 55 = 440 рублей (я округлил до десяток в большую сторону). Итого аналог книги Ярослава в исполнении Федорина, Широкова, Золотарёва и Сорокина стоит 1830 + 440 = 2270 рублей.

Но - есть одно маленькое, но весьма большое "но". В книге Адрианова соединены 2 таких темы, которые обе сразу мало кому нужны. Это показывает практика продаж каталогов Федорина и Широкова, Золотарёва, Сорокина. Ну и бумага, полиграфия, эстетическое оформление - не в пользу труда Ярослава. Так что денежная составляющая труда Ярослава просматривается явно не с учётом интересов коллекционеров (покупателей), а даже совсем наоборот. Но он так преподнёс свой труд, что многие на это клюнули и, не разобравшись в сути - начали его превозносить. В принципе в нашей стране этот нормально, особенно если посмотреть, кто высказывается за такой труд, а кто показывает его недостатки.

Да уж. ММГ обзавидуется - ему так не написать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял - это какая книга обсуждается? Если моя, то с чего Вы взяли, что в ней нет 10 рублей 1992 года? Про "наборные штемпеля" - откуда им быть в книге о монетах для обращения?

И с чего это Вы решили, что это переиздание каталога 2005 года.

Просто удивительную чепуху приходится читать в этой теме.

!992г 10р увидел есть, прошу извинить.

Конечно переиздание с Вашими дополнениями и нароботками, как и у каждого автора.

Перевел ....1. Книга более удобна для начинающих, есть ссылки на 1958г, по крайней мере в описании http://coins.su/foru...c=100887&st=100 пост №119

2. Нет некоторых шт. наборных монет- это оставляет возможность другим авторам издать более полный и интересный каталог. Хотя Вы по сути переиздали свой каталог от 2005г сделав его более удобным для прочтения.

Еще коммерческая составляющая- было бы хорошо, если он был бы по цене более доступен, 100у.е за каталог АИФ, все же охватывает 1921г-1992г, плюс дополнения

Хотя Ваше мнение по не включению некоторых монет в каталог понимаю и отношусь с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кто-то здесь распинался, что за цену каталога Адрианова-Ширнина можно приобрести каталоги АИФ + ШЗВ.

Или калькулятор у меня глючит? :wall:

на начальном этапе 4 издание стоило 1300. перекупщики сразу продавали за 1600-1800. А когда у издательства закончились можно было всем дружно поднимать потихоньку цены пока брали. С Украиной еще сложнее, т.к. либо бери там, либо организуй доставку из РФ. Так и 100 уе платить не грех. А вообще я уже подумал, что инвестиция в каталоги Федорина может принести неплохой доход ;) Но зная подход издателя, я ожидаю, что 5 издание будет дешевле 2000 руб и вероятное ощутимо.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и заплатишь за нее 2000 руб?

а чем каталог Федорина не устраивает по этому периоду?

Паш, почитай форумы. И посмотри, сколько вопросов по определению монет задают владельцы каталога Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда он денется от своей единственной возможности заработать ?

Меня это мало интересует.а если бы и заинтересовало.то не позволил бы себе задать такой вопрос мало знакомому человеку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, почитай форумы. И посмотри, сколько вопросов по определению монет задают владельцы каталога Федорина.

а кто сказал, что:

1. они владельцы?

2. пытались сами определить по каталогу?

мое мнение,что начинающие не смотря на наличие скаченного из сети или бумажного каталога все равно задают вопросы. Да и не начинающие тоже - на всякий случай. в 99 случаях используется для обозначения монет либо система обозначения штемпелей как в каталоге АИ, либо его номер. Все потому что книга более распространена. И то, что не спрашивают - какой это номер по Адрианову или штемпель по Адрианову потому что эта система не используется большинством и даже если кто и подскажет его номер, то использовать его большого толку не будет. Это объективная ситуация на текущий момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!992г 10р увидел есть, прошу извинить.

Конечно переиздание с Вашими дополнениями и нароботками, как и у каждого автора.

Перевел ....1. Книга более удобна для начинающих, есть ссылки на 1958г, по крайней мере в описании http://coins.su/foru...c=100887&st=100 пост №119

2. Нет некоторых шт. наборных монет- это оставляет возможность другим авторам издать более полный и интересный каталог. Хотя Вы по сути переиздали свой каталог от 2005г сделав его более удобным для прочтения.

Еще коммерческая составляющая- было бы хорошо, если он был бы по цене более доступен, 100у.е за каталог АИФ, все же охватывает 1921г-1992г, плюс дополнения

Хотя Ваше мнение по не включению некоторых монет в каталог понимаю и отношусь с уважением.

1. Ссылка не работает

2. Открыть множество новых разновидностей в монетах этого периода просто невозможно. Тем не мене - в новом каталоге новинки присутствуют. Но не это было главной мыслью каталога - если почитать форумы, то на них можно ежедневно увидеть вопросы по определению монет, ибо владельцы каталогов Федорина просто не могут разобраться в том, что там написано. Главной целью этого издания было?

- сделать определение разновидностей простым и удобным делом, а не тяжким трудом

- повысить статус коллекционирования юбилейных и памятных монет СССР, незаслуженно игнорируемых в каталогах Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК попытался сманипулировать мнением читателей этой ветки, опираясь на фразу, которая некоторое время назад стояла у Ярослава в подписи. Я же указал на то, что эта фраза вполне имеет право на существование. Только ее смысл не тот, какой в нее вложил ИТК в своем посте.

К сожалению, Вы поняли не так, как я имел в виду, но расшифровывать всё, что я имел в виду я не хочу, а то меня тут же обвинят в попытке разжижения срача (хотя некоторые могут сказать "разжигания", забыв, что это не горит). Уж поверьте, я здесь в этой теме пишу далеко не все аргументы, которые мог бы написать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, почитай форумы. И посмотри, сколько вопросов по определению монет задают владельцы каталога Федорина.

Иногда это достает, описание для новичка сложное, часто уходят обиженные, говоря что у Федорина так написано и очень тяжело обьяснить, что здесь этот элемент главный, а то что указывают они, сопутствующий в описании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, что:

1. они владельцы?

2. пытались сами определить по каталогу?

мое мнение,что начинающие не смотря на наличие скаченного из сети или бумажного каталога все равно задают вопросы. Да и не начинающие тоже - на всякий случай. в 99 случаях используется для обозначения монет либо система обозначения штемпелей как в каталоге АИ, либо его номер. Все потому что книга более распространена. И то, что не спрашивают - какой это номер по Адрианову или штемпель по Адрианову потому что эта система не используется большинством и даже если кто и подскажет его номер, то использовать его большого толку не будет. Это объективная ситуация на текущий момент.

Паш, а почему ты считаешь, что именно твоя точка зрения - объективная?

Объективна сама ситуация, а твоя точка зрения и её интерпретация - субъективны, как и моя, и любого другого человека. Ты вроде философию дважды сдавал - на втором курсе, и в кандидатском минимуме, а таких простых вещей не знаешь? Или делаешь вид, что не знаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, пусть это будет та ситуация которую я вижу на данный момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и заплатишь за нее 2000 руб?

а чем каталог Федорина не устраивает по этому периоду?

Паш, я не знаю чем Немцу, я могу сказать чем мне не нравится с точки зрения дилетанта конченого в советских монетах. Это кстати не значит что я не пользуюсь каталогом Федорина.

Смотри. Даже в общем можно не комментировать. Но прокомментирую.

Выпала на меня сегодня (реально выпала!) 2-1938 года в отдельном пакетике с восклицательным знаком.

Ничего, думаю, ща мы поймем зачем знак такой. Открываю Федорина. Опа... Очень интересный текст, и главное разный.

post-15796-0-77398600-1364464205_thumb.jpg

Основные фотографии на другой странице - и тоже мягко говоря информативны до безумия.

post-15796-0-65050300-1364464204_thumb.jpg

Ты знаешь, я усидчивый, я потерял полчаса сравнивая монету под бинокуляром с фотографиями. К стыду своему - так и не определил кстати. Потому как непонятно на какой узелок смотреть и куда ведут стрелки.

А теперь посмотри,как то же самое реализовано понятно для идиота:

post-15796-0-78263000-1364464202_thumb.jpg

Главная ошибка ваша, как специалистов этого периода - вы твердо уверены что все вокруг такие же специалисты. Это как если бы я тебе в ответ на твой вопрос предложил в качестве ответа учебник высшей химии. Ну не тебе конкретно, ты-то справишься, а например Немцу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что оба горячо любимых Классика не против, что фрагменты Их Работ используются для иллюстрации тупости читателя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я делал фотки,Серега опередил :D

Паш , я не думаю,что даже ты помнишь все наизусть .

Отдать 2000 р что-бы было удобнее.куплю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из этой темы - то никто ничего не сказал против подачи материала Ярославом - все и я в том числе считают, что большие чёткие картинки, стрелочки, где надо - добавка словесного описания - это очень даже хорошо, и даже можно сказать - незаменимо для новичков. Но ориентировка Ярослава на то, что новички должны принимать именно его мнение, противоречащее документам и фактам - это уже прямой вред для нумизматики в целом. Я, например, считаю юбилейку вообще не монетами для обращения, а сувенирами, выпускаемыми государством вместо денег. Ведь деньги надо обеспечивать товаром, а юбилейка вся осядет у населения, т.е. это - товар, а не деньги, которые надо обеспечивать. Так что в этом вопросе я даже перещеголял Ярослава по неприятии юбилейки.Но это не даёт мне права считать её не монетами, потому что она имеет функцию денег и в любой момент любой желающий может эту функцию реализовать. А Ярослав навязывает своё мнение, хотя для составителя каталога это - недопустимо никак. Потому я и утверждаю, что книга Ярослава - нужна, но это не каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и заплатишь за нее 2000 руб?

а чем каталог Федорина не устраивает по этому периоду?

Вопрос не ко мне, но, если позволите, Павел, я отвечу. Он неудобен для пользования тем, кто не столько монет просмотрел, как Гвелешапыч, и мне не отпущено еще 50 лет времени, чтобы научиться самому присматриваться, к нужным местам (уступам, их отсутствию, венчикам, мередианам) и видеть их, а вот указать их неофитам автор, по каким-то своим соображениям не желает - типа, учитесь сами по тому, что есть. Фото, мягко говоря, оставляют желать лучшего, но я могу судить лишь по 3-му изданию "Монет...". Зачем же мне "изобретать велосипед", когда Ярослав, своими указаниями в каталогах, позволяет мне понять, на что я должен обратить внимание, и по каким признакам определить ту или иную разновидность. А то я в каждом советском "пятаке" вижу раритет :smoking:

Фото в каталогах Ярослава информативнее, имхо, особенно в каталоге "По узелкам...", хотя "советы", в-общем тема-то не моя, но как говорил товарищ Козьма Прутков "специалист подобен флюсу", односторонний он", потому стараюсь не зацикливаться на любимых "царских пятачках". Посмотрим, что Андрей Иванович построит в 5-м издании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что оба горячо любимых Классика не против, что фрагменты Их Работ используются для иллюстрации тупости читателя?

А проще всего, ИМХО, определять двухи 1938 по каталогу Бойко

post-1426-0-16112400-1364465461_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ярослав навязывает своё мнение, хотя для составителя каталога это - недопустимо никак. Потому я и утверждаю, что книга Ярослава - нужна, но это не каталог.

Непонятна подача. Что значит НАВЯЗЫВАЕТ? Навязывает - это когда ко мне в дверь стучатся Свидетели Иеговы и начинают пужать и стращать. А здесь - не разделяешь авторское видение - проходи лесом.

Я кстати, совершенно не уверен, что разделяю подход Ярослава, и наверняка я был бы не против, если не сказать за то чтобы там были и наборные монеты (или чего там нет?) Но отсутствие их там никоим образом не влияет на то, что нам ИМЕЕТСЯ. И оценивать произведение по отсутствию - немного странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проще всего, ИМХО, определять двухи 1938 по каталогу Бойко

Я боюсь этот путь не для меня :) Через секунд 40 возникли бы мысли о наложении рук на кого-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проще всего, ИМХО, определять двухи 1938 по каталогу Бойко

Олег, не у всех есть его каталог, хотя я года 2 назад спрашивал у тебя о нем на "соседнем".

ИМХО, каталогов нужно много - хороших и разных, а уж каким из них воспользуется коллекционер - его право, за которое он проголосует своим кошельком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проще всего, ИМХО, определять двухи 1938 по каталогу Бойко

Хотя, если понять легенду, то возможно так оно и есть. Если уяснить ход мыслей автора и форму изложения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пока я делал фотки,Серега опередил :D

Паш , я не думаю,что даже ты помнишь все наизусть .

Отдать 2000 р что-бы было удобнее.куплю.

а при чем тут узлы? Ярослав их уже издал и эту книгу я купил. Что непонятно в неузловой части, чтобы купить еще одну книгу в дополнении к каталогу Федорина по цене 2000 руб?

т.е. вопрос был конкретный - у тебя есть книга по узлам, т.е. эта часть закрыта. У тебя есть каталог Федорина. Зачем нужен каталог Ярослава 1921-58?

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь - не разделяешь авторское видение - проходи лесом.

Всё правильно для книги, где можно допустить авторское видение. А допустимо ли авторское видение в каталоге ? Каталог - это не художественная литература.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru