slawo

Здравствуйте, помогите определить что это за монета

В теме 20 сообщений

Здравствуйте, помогите определить что это за монета!

post-28964-0-57376000-1360695191_thumb.jpg

post-28964-0-04472700-1360695199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглите "куфический дирхем", узнаете много интересного про эти монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно по цвету - золотой чоли?

Газневиды? сейчас Вестик подтянется - поможет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

золото 3,87г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если золото, то, это не дирхем, а динар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собсно у него название файла так и называется-динар

думаю ТС нужна более полная инфа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собсно у него название файла так и называется-динар

думаю ТС нужна более полная инфа

Не думаю , что сильно помогу ТС , сам не читаю куфи,но что-то отдельное прочёл ( скорее с АшиПками :huh: )Бухара ? мухаммад ? 10-11век ( караханиды ?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю , что сильно помогу ТС , сам не читаю куфи,но что-то отдельное прочёл ( скорее с АшиПками :huh: )Бухара ? мухаммад ? 10-11век ( караханиды ?)

Возможно , полнейший бред ! Прошу прощения ..."Бугра"(хан) мог принять за "Бухара " и проч. ещё тот специалист , ага :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бувейхиды, Имад ал-Дин Абу Калинджар, 421АН, двор Сук-аль-Ахваз. См. http://stacksbowers....px?LotID=422553

Хорошая монета. Стивен Альбум в своем великом "Checklist of Islamic coins..." пишет так (перевод мой): "Золотой редуцированный динар, чеканившийся в Сук-аль-Ахвазе только в 421АН. Эти динары появились на рынке в 2006 году, из клада с неизвестным количеством монет. Они стилистически и "металлургически" так близки к редуцированным динарам Сук-аль-Ахваза, датированным 398АН и 399АН (тип #1573А), что я подозреваю, что монеты Баха ал-Даула 398АН и 399АН чеканились до 420АН и 421АН без изменения даты (т.е. с "замороженной датой")".

По Альбуму, монета R (rare, редкая).

С удовольствием повесил ее в ЗЕНО, очень желателен еще и диаметр.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Диаметр 26мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бувейхиды, Имад ал-Дин Абу Калинджар, 421АН, двор Сук-аль-Ахваз. См. http://stacksbowers....px?LotID=422553

Хорошая монета. Стивен Альбум в своем великом "Checklist of Islamic coins..." пишет так (перевод мой): "Золотой редуцированный динар, чеканившийся в Сук-аль-Ахвазе только в 421АН. Эти динары появились на рынке в 2006 году, из клада с неизвестным количеством монет. Они стилистически и "металлургически" так близки к редуцированным динарам Сук-аль-Ахваза, датированным 398АН и 399АН (тип #1573А), что я подозреваю, что монеты Баха ал-Даула 398АН и 399АН чеканились до 420АН и 421АН без изменения даты (т.е. с "замороженной датой")".

По Альбуму, монета R (rare, редкая).

С удовольствием повесил ее в ЗЕНО, очень желателен еще и диаметр.

В плане ликбеза, поясните пожалуйста, на динарах были надписи, отличающие их от дирхемов?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на динарах, дирхемах и фельсах по кругу вокруг Калимы (это центральная надпись, как на фото ТС, правое изображение) идет стандартная фраза "По воле Аллаха чеканен этот динар/дирхем/фельс в (мондвор) в году (единицы/десятки/сотни)". Иногда в центральной части немного другая титулатура, более полная, правителя, а так - все одно и то же... имена наместников чаще на дирхемах и фельсах... есть еще отличия, но это уже в рамках династий, тут вопрос отдельный.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это даже я знаю. Во внутренней легенде после Бисмиллах (во имя Аллаха) и Дуриба (чекан) какого двора написано динар, дирхем или фельс, потом Санат (год). По арабски даже не проси воспроизвести

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы, не со спецами тягаться, но хоть помню что то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на динарах, дирхемах и фельсах по кругу вокруг Калимы (это центральная надпись, как на фото ТС, правое изображение) идет стандартная фраза "По воле Аллаха чеканен этот динар/дирхем/фельс в (мондвор) в году (единицы/десятки/сотни)". Иногда в центральной части немного другая титулатура, более полная, правителя, а так - все одно и то же... имена наместников чаще на дирхемах и фельсах... есть еще отличия, но это уже в рамках династий, тут вопрос отдельный.

Вестик, преклонюсь перед Вашими познаниями в арабистике, но по сути, на монете ТС написано, дирхем, или динар7
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное мудак. Вот и Вестик убежал из темы. Всего лишь хотел спросить. Правоверные, в надписях между динарами и дирхемами есть разница? Или всё определяется металлом и весом7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в написании дирхем, динар или фельс есть и на монете это отражено

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в написании дирхем, динар или фельс есть и на монете это отражено

Понял, разница в написании. На монете ТС какое написание?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас вернусь и расскажу подробнее, хорошо? :-) Спешил, слишком лаконично написал. :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru