extant4cell

2 копейки 1802. EM - Перечекан. Оценка.

В теме 37 сообщений

(изменено)

Оцените эту монету пожалуйста. Похоже что это перечекан и (как подметил мой хороший знакомый) на нем остались следы от ЕМ под орлом (фото с МД):

post-13108-0-89436600-1443891337_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не хочу :) ... Интересует ваше мнение, возможное подтверждение перечикана, и как это сказывается на оценке монеты, а так же ее правильное описание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не перечекан..

забейте в поиске 2 копейки 1802 года, имейте совесть, приложите хотя бы минимум усилий САМИ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ему уже скинул ссылку в личку по этому поводу,думаю человек уже разобрался!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут в сообщении №58 можно скачать книгу по двушкам 1802 (выложено с разрешения автора):

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=80784&st=50

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лейпасио370, спасибо за ссылку! Басилио, честно пытался найти, забил как "2 к 1802 перечекан", и как вы правильно заметили, это не перечикан а срез ЕМ со штампелей. Влад, спасибо за ссылку на книгу, скачаю - почитаю... А кому-то известно почему нельзя было просто вырезать новые штемпили, почему понадовилось использовать те на которых уже была нарезка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно со штемпеля срезать буквы, если они на монете выпуклые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предположил что срезали не буквы, а целый слой с заготовки (что бы срезать буквы)... Про срез говорилось в теме на СМ, но без уточнения... не на каждой отдельно взятой монете делалься же срез букв?! :huh: ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предположил что срезали не буквы, а целый слой с заготовки (что бы срезать буквы)... Про срез говорилось в теме на СМ, но без уточнения... не на каждой отдельно взятой монете делалься же срез букв?! :huh: ...

На некоторых аверсных штемпелях (что бы убрать буквы Е.М. под лапами гербового орла) скорей всего эти буквы (что в негативе) просто заполняли или ещё каким нибудь методом сводили на нет.

Но я абсолбтно не думаю, что из за этого срезали целый слой с заготовки. В таком случае срезалось бы и пол глубины гербового орла,(а потом всё это же надо восстанавливать), к тому же перед этим штемпели надо было бы отпускать. Короче, тогда легче изготовить новые штемпели, чем срезать слой со старых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешите мои тапки, срезать буквы можно только с выпуклого изображения,то-есть с маточника,это совершенно очевидно и не требует доказательств.Соответственно срезали их не очень тщательно,и следы на переведенных штемпелях остались.С каждым переводом их видно на штемпелях все меньше и меньше,пока они полностью не исчезнут.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно больше походит на правду... Только непонятно что там ЕМ делали изначально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно больше походит на правду... Только непонятно что там ЕМ делали изначально...

Изначально, их нарезали там согласно рисунку в "указе" о новом типе монет, а "потом" по новому указанию буквы перенесли под дату... вот и пришлось исправлять.

Так вот существуют еще и перечеканы - душку, перебитые из уже отчеканеных "под орлом" в нового типа "под датой"

эти - уже редкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально собирались их располагать под орлом,затем все переиграли.Ну не выбрасывать же маточники на свалку-все-таки денег стоят.А пытливые и глазастые собиратели через 200лет их вывели на чистую воду и разоблачили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально, их нарезали там согласно рисунку в "указе" о новом типе монет, а "потом" по новому указанию буквы перенесли под дату... вот и пришлось исправлять.

Так вот существуют еще и перечеканы - душку, перебитые из уже отчеканеных "под орлом" в нового типа "под датой"

эти - уже редкие.

Изначально в указе вообще не оговаривалось куда буквы лепить похоже.

Перечекан видел - один такой за 15 т.д. ушел... ;)

А с ЕМ под орлом - это ведь не на многих типах видно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это В1 в классивикации увожаемого Темираева... Интересна какова их редкость...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересна какова их редкость...

Эта В-1, особо редким эта разновидность не является, но именно на этом аверсе под лапами орла лучше всего сохранились остатки от Е.М. Гораздо реже встречается такая же разновидность В-2 но без точки после даты. Там правда и расположение букв е.м. (на реверсе) по отношению к дате тоже различается.

Но в целом Ваша двушка очень симпатично смотрится и точка после даты тоже прибавляет к ней интерес. Как-никак с точкой всречаются гораздо реже (в целом)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

срезать буквы можно только с выпуклого изображения,то-есть с маточника,это совершенно очевидно и не требует доказательств.

Это дело мне видится чуть иначе! На аверсном маточнике (по моему мнению) букв Е.М. под лапами орла не было, эти буквы набивались потом на сырые штемпели буквенными пуансонами. И точно так же в ручную на штемпеле нарезались кольца.

Я так думаю, потому что, в ходе своих наблюдений я прищёл к выводу, что и на реверсах под датой буквы Е.М. (и точки к ним) набивались на штемпели в ручную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего с остатками букв встречаются двушки с точкой после даты.

Все таки,скорее всего буквы были набиты на маточнике,и точка тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если первоначальные маточники были с точкой после года и с ЕМ под орлом, то понятно почему под годом их набивали потом вручную после "среза" (уничтожения) ЕМ под орлом. Интересно, в ваших наблюдения, стачащие точки и ЕМ присуще только первоначальным типам, или всем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего с остатками букв встречаются двушки с точкой после даты.

Это не совсем так! С остатками букв, мне известно 11 двушек, и только на пяти из них есть точки после даты. Но здесь надо отметить то, что все пять реверса, которые имеют точки после даты несут на аверсах остатки от букв Е.М.

Все таки,скорее всего буквы были набиты на маточнике,и точка тоже.

Я уверен в обратном. Маточник имеет рельеф в позитиве как и сама монета. Срезать бесследно с маточника выпуклые буквы легко (это почти так как срезать буквы с монеты). А вот забить бесследно вдавленные гнёзда от букв на штемпеле трудней. А может даже и не трудней, но "композит", чем заполняют гнёзда от букв, со временем может менять форму. Я это наблюдал на примере одноштемпельных двушек, где остатки от букв е.м. разнились. А за точки и говорить нечего, они однозначно набивались в ручную на штемпелях.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в ваших наблюдения, стачащие точки и ЕМ присуще только первоначальным типам, или всем?

Из пяти (известных мне) реверсов с точкой после даты - только два относятся к группе "пятипёрых".

Из 11 разновидностей аверсов со следами от букв е.м. - 7 пятипёрые а 4 шестипёрые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в ваших наблюдениях, скачащие точки и "ЕМ" под годом присущи только первоначальным типам, или и более поздним тоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в ваших наблюдениях, скачащие точки и "ЕМ" под годом присущи только первоначальным типам, или и более поздним тоже?

Присущи всем типам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru