Traf

Пятна на меди

В теме 45 сообщений

Потеряна не только патина, но и вся родная поверхность.

оригинальная поверхность ;) которой патина и являлась. причём не важна какая и какого цвета (не всем предметам быть ровными шоколадками)

аминь. хоть кто то за науку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С каких то пор окислы стали родной поверхностью? Другое дело где эти окислы приобретались в навозе или в хороших условиях.

Изменено пользователем Dima777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких то пор окислы стали родной поверхностью? Другое дело где эти окислы приобретались в навозе или в хороших условиях.

патина всю жизнь считалась оригинальной поверхностью.

на монете ТС она утрачена. всё. мы опустились ниже уровня которого опускаться было нельзя. по науке предмет загублен.

что делать? уже писал. додераем и красим/оставляем как есть. другого варианта я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких то пор окислы стали родной поверхностью? Другое дело где эти окислы приобретались в навозе или в хороших условиях.

Если родная поверхность перешла в патину, это вовсе не означает что она обязательно утеряна. Просто она перестала быть металлической, а перешла в соединение. Вспомним "малахитовые" медяки.

А вот химическое растворение или чистка - вот тут и теряем оригинальную поверхность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если родная поверхность перешла в патину, это вовсе не означает что она обязательно утеряна. Просто она перестала быть металлической, а перешла в соединение. Вспомним "малахитовые" медяки.

А вот химическое растворение или чистка - вот тут и теряем оригинальную поверхность.

Неужели? Правда чтоль? Всегда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Рыхлую зеленую патину? Всегда.

PS И что за тон такой?

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот химическое растворение или чистка - вот тут и теряем оригинальную поверхность.

Ни слова о "рыхлой зеленой патине". А слова о химической чистке. Если человек не в теме, то он поймет это так, как ему захочется, а не как есть на самом деле. Одна фраза такого уважаемого человека как Вы способна напрочь развернуть сознание неофита в неправильную сторону, и прости-прощай. За тон приношу извинения, не хотел и в мыслях обидеть. Прошу лишь яснее выражать мысли :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и вел речь о патине, которая свойственна бОльшей части земляных монет. Речи о благородной кабинетной или кубышечной "металлической коричневой" не идет.

Я комментровал странный вопрос Дмитрия: "С каких то пор окислы стали родной поверхностью", давай понять, что оригинальная поверхность может изменять свой химический состав из-за условий окружающей среды (кстати, хорошим и ярким примером может служить та же чешуя - там не только оригинальная поверхность может превращаться в соединения серебра, но и не редко ядро монеты).

А представленная в теме монета - это хороший и яркий пример того, как при чистке монета не превращается в полный мусор, но не имеет ни процента родной оригинальной поверхности. Ибо если и имела после поднятия из земли, то содрали ее химией подчистую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вам конечно виднее, я очень уважаю ваше мнение.

Но мне казалось, что у монеты оригинальная поверхность и должна быть металлической (чеканный блеск), а когда она перестает быть металлической при взаимодействии с окружающей средой, и превращается в окислы, она как бы конечно "родная", но не совсем уже оригинальная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне казалось, что у монеты оригинальная поверхность и должна быть металлической (чеканный блеск), а когда она перестает быть металлической при взаимодействии с окружающей средой, и превращается в окислы, она как бы конечно "родная", но не совсем уже оригинальная.

вам казалось ;)

а человек выше высказавшийся совершенно правильно всё подметил.

схемы то я прикреплял уже.

металлическое ядро это одно, а оригинальная поверхность это совершенно другое. отодранные до металлического ядра предметы - это утраченные предметы. да и ядра металлического на некоторых вещах может попросту и не быть... так что ж у них нету оригинальной поверхности из за этого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели? Правда чтоль? Всегда?

вашу любовь к химии я уже усвоил, однако не всегда химия годна и вообще имеет место быть как способ чистки.

возвышать механику не буду, но всё же скажу что нету плохой или хорошей науки, всё дело в том как мы её применяем. ;)

химия нужная тема, тут спору нету, но она не единственный и далеко не самый лучший способ чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все от лукавого. Кому как выгодно. На самом деле оригинальная поверхность - это поверхность сплава, не тронутого коррозией, обращением, потертостями хранения и прочим. Для монеты это анц, по выходу и сразу в слаб, чтобы воздушной коррозии избежать. Не может быть у металлического предмета "оригинальной" поверхности, на 40-60% состоящей из элементов, отсутствовавших при изготовлении. Правильно назвать "Оригинальная Патина" - тогда всё становится на свои места. Ядро металлическое, родной слой оксидов и соединений, даже вкрапления коровьего дерьма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вашу любовь к химии я уже усвоил, однако не всегда химия годна и вообще имеет место быть как способ чистки.

возвышать механику не буду, но всё же скажу что нету плохой или хорошей науки, всё дело в том как мы её применяем. ;)

химия нужная тема, тут спору нету, но она не единственный и далеко не самый лучший способ чистки.

Разговор ни о чем. Попробуйте механикой почистить анцевое серебро или медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам казалось ;)

а человек выше высказавшийся совершенно правильно всё подметил.

схемы то я прикреплял уже.

металлическое ядро это одно, а оригинальная поверхность это совершенно другое. отодранные до металлического ядра предметы - это утраченные предметы. да и ядра металлического на некоторых вещах может попросту и не быть... так что ж у них нету оригинальной поверхности из за этого?

Думаю что нету. Оригинальная это в смысле первоначальная, после чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор ни о чем. Попробуйте механикой почистить анцевое серебро или медь.

для серебра сам юзаю химию в перемешку с механикой, несмотря на то что серебро очень мягкий металл.

для медяков и бронзы химия применяется ещё реже. полоскать по 100 медяшек в день это не есть наука. как бы научно это не преподносилось. надеюсь на понимание. с уважением александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что нету.

это ересь из ереси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для серебра сам юзаю химию в перемешку с механикой, несмотря на то что серебро очень мягкий металл.

для медяков и бронзы химия применяется ещё реже. полоскать по 100 медяшек в день это не есть наука. как бы научно это не преподносилось. надеюсь на понимание. с уважением александр.

А мне-то что? :) У Вас есть по крайней мере 1 благодарный слушатель - Жуков. Но большинство тут давно для себя решили, что как только резец дотронулся до это... как его, оригинальной поверхности - это уже поделка. а не монета.

Не говоря уже о том что мы кардинально расходимся во взглядах на зомбирование трупов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне-то что? :) У Вас есть по крайней мере 1 благодарный слушатель - Жуков. Но большинство тут давно для себя решили, что как только резец дотронулся до это... как его, оригинальной поверхности - это уже поделка. а не монета.

Не говоря уже о том что мы кардинально расходимся во взглядах на зомбирование трупов.

давайте без пагонов как вы собственно и предложили.

предлагаю не давить авторитетом а конкретно разбираться в предмете.

если реально есть желание, то будем показывать картинки, ссылки на литературу и практические отчёты рестовраторов.

если огульно поливать помоями и грести всех под одну гребёнку, то как сказал влад_б проще плюнуть и не спорить ибо всё равно слушать не хотят. с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне - не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне - не интересно.

ну раз так то и вопрос закрыт. каждому своё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru