Перейти к содержимому

Фотография

ленинградский (78)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#51 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 05.02.2013 - 20:03:39

С Днём Рождения !!!

#52 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 05.02.2013 - 23:04:54

С Днем Рождения!!! Богатырского здоровья,счастья и всех земных благ!!!

#53 Paule

Paule

Помним, любим, скорбим :(

• Помним, любим, скорбим
  • 826 сообщений
MS63

Отправлено 06.02.2013 - 00:33:21

Припоздал маленько, но не могу не поздравить - Марат Максимович, здоровья Вам, долгих лет, бодрости и позитива!

#54 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
  • Номер карты:54694412
MS70

Отправлено 06.02.2013 - 01:08:08

С Днем Рождения!

#55 DDR-GDR-1980

DDR-GDR-1980

студент

• Коллекционер
  • 79 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2013 - 13:49:33

Марат Максимович!!! С днём рождения!!! Новых книг и статей ждём от Вас... И критических отзывов!!! Поздравляю :viking:

#56 Spa

Spa

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 180 сообщений
MS62

Отправлено 06.02.2013 - 22:54:47

С Днем Рождения!!! Долгие лета!!!

#57 МНС

МНС

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 301 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Никита Сергеевич
PROOF

Отправлено 07.02.2013 - 00:21:40

Я долго размышлял над тем, стоит ли мне вообще и в какой форме что-либо писать в этой ветке. Ведь, по большому счёту, я успел поздравить его лично в телефонном разговоре и даже получить от него приглашение на банкет в его честь в библиофильской секции в «Доме учёных», которым, к сожалению, так и не успел воспользоваться. Поздравил вовремя, как и полагается, 5 февраля, поскольку именно в этот день, в понедельник, ровно 78 лет назад в посёлке Донском в Подмосковье и родился Марат Максимович. Так что он, отчасти, не только «ленинградский», но и немножко москвич… Мне не совсем понятно, почему из 57-ти человек, оставивших свои сообщения в этой ветке, большая часть (а именно - 38) почему-то успела забежать вперёд паровоза и поздравить юбиляра заранее, за день до праздника, хотя это, в случае с личными памятными датами, вообще-то, не принято делать… Ещё более печально, что все эти поздравления пока больше смахивают на фарс, ибо сам именинник лишён возможности даже не то чтобы просто ответить и выразить свою признательность всем, кто вспомнил о его дне рождения, но и даже просто прочесть всё написанное в его честь в этой ветке. Несмотря на формальное снятие с него месячного бана уже неделю назад, он всё также продолжает быть «поражённым в правах» ибо не может ни ставить посты в «Бирже», «Литературе» и др., а при обращении в этот раздел «Банкетного зала» может лишь читать табличку «Доступ закрыт»… Здесь отметились уже три супермодератора и три модератора форума. Обращаюсь к каждому из них (уважаемые Константин, Артём, Александр, Ярослав и Павел; раз уж вы поздравили Марата Максимовича, значит, судьба его Вам не безразлична), а также к Эмиру Койнссушному, Обладателю и Законодателю Койнс Су и других сайтов уважаемому Михаилу Геннадьевичу с просьбой - в качестве подарка Марату Максимовичу Глейзеру преподнесите ему полную индульгенцию от прошлых грехов и восстановите ему, пожалуйста, права, хотя бы равные правам всем остальным пользователям форума, без каких-либо ограничений. Если бы я сам смог это сделать, я бы давно уже это сделал… Теперь немного о юбиляре, с коим я знаком уже очень давно. Полагаю, что на этом форуме нет более старшего по возрасту человека (если я не прав – откликнитесь!). Один этот факт мог бы вызвать уважение – в 78 лет(!) он до сих пор активен и работоспособен. Он очень многое успел сделать – выпустил почти полторы дюжины книг и брошюр, а также более 750-ти статей и заметок на самые разные темы, и, более того, успешно продолжает заниматься творчеством. Может ли кто-нибудь из здесь присутствующих сказать о себе, что он осуществил сколь либо близкое по объёмам? Мне трудно, в силу своей некомпетентности, оценить вклад Марата Максимовича в бонистику, филателию, фалеристику или библиофилию, но, судя по количеству ссылок на его работы в трудах лиц, занимающихся этими вспомогательными дисциплинами, он весьма высок. Могу лишь сказать, что в части советской нумизматики именно работы Глейзера в своё время указали мне возможные пути поиска материалов, изучение которых и позволило мне впоследствии добиться определённых знаний. Его пример, как человека, не облечённого званиями и регалиями, где только можно добывать по крупицам информацию о монетном производстве (скажем так, довольно «закрытую» в советское время), а потом и публиковать её, показал и доказал, что в этом нет невозможного (хотя те же знаменитые Мошнягин и Дашевский так и не смогли многого сделать в этой области), было бы только желание (чего, кстати, практически нет у наших современников, предпочитающих всё готовое получать из Сети, даже если там написан полный бред). Нельзя не отметить и огромную работу, которую Марат Максимович проделал, составляя библиографию работ по нумизматике, перелопатив для этого множество газетных публикаций и изданий. Его монография на эту тему ещё много лет едва ли будет кем-нибудь превзойдена по полноте охвата. К чему я всё это пишу? Да к тому, чтобы в следующий раз люди, прочитавшие этот пост, перед тем как вступать в перепалку с сегодняшним юбиляром немного призадумались – а стоит ли оно того, какими мы сами будем в этом возрасте (если доживу – точно приду к Артёму за обещанной проставой), может, иногда стоит сделать какую-нибудь скидку и не заострять внимание на молодецких и задорных высказываниях ММГ, даже если они кого-то и заденут. Не со зла он так, поверьте, а, порой, исключительно из правдолюбия и обострённого чувства достоинства (а кто знает, какое оно у нас будет в 78?). И ещё – от большого жизненного опыта и знаний, которые, как известно, лишь преумножают печали… Уважаемый Марат Максимович! Надеюсь, что Вам таки, удастся узнать, что несколько десятков человек вспомнили о Вашем дне рождения и нашли хорошие и тёплые слова для Вас. Желаю Вам здоровья покрепче, настолько, чтобы успеть передать Ваши знания будущим нумизматам (обязательно – в печатном виде)! И сохранять и дальше присущий Вам оптимизм!

#58 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 806 сообщений
Prf70

Отправлено 07.02.2013 - 05:00:39

Мне не совсем понятно, почему из 57-ти человек, оставивших свои сообщения в этой ветке, большая часть (а именно - 38) почему-то успела забежать вперёд паровоза и поздравить юбиляра заранее, за день до праздника, хотя это, в случае с личными памятными датами, вообще-то, не принято делать…

Каюсь, мой "косяк". Когда создавала эту тему, у нас в Ангарске было уже 5 февраля. Подвели часовые пояса. :toy:
Ни коим образом не хотела "бежать впереди паровоза" или как-то обидеть Марат Максимовича, а искренне хотела поздравить с днем рождения. Что и сделала, надеюсь он на меня не обиделся :beer:

#59 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 07.02.2013 - 17:53:42

Большое спасибо всем меня поздравившим с 78-летием и особенно Лике-33, первой вспомнившей об этой дате.
Прошу ее написать мне в личное сообщение, чтобы я мог послать ей в подарок книгу, о которой я пишу ниже.
В 2009 году я выпустил 2-е издание книги ХХ век: Любительская нумизматика в Петербурге-Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге. СПб., изд-во Политехнического университета, 2009, 114 с., илл. 150 экз., в которой на с. 80 написал о себе так: Я решил в этом издании не давать списка своих книг и статей, так как надеюсь к своему 75-летию выпустить полный библиографический справочник своих трудов.
Но из-за своей, как говорится лени, я ничего о себе тогда не написал. И лишь тогда когда 2 или более человек мне посоветовали писать свое мемуары, я в 2012 году принялся за дело, так как что цифра 77 весьма примечательна двумя семерками.
Но за тоже время я смог выпустить 3 книги, а Мои воспоминания вышли в ноябре 2012 года. Поскольку в ответе не предусмотрено вставка файлов, то придется отдельно писать об этом издании.
Еще раз благодарю за поздравления с моим днем рождения!

#60 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Юрьевич
  • Номер карты:5469 ... 6677
MS69

Отправлено 07.02.2013 - 21:00:42

Марат Максимович, с днем рождения! Светлых Вам мыслей, крепкого здоровья и душевного спокойствия!

#61 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 07.02.2013 - 21:05:37

Поскольку в ответе не предусмотрено вставка файлов, то придется отдельно писать об этом издании.

Марат Максимович, поздравляю! Крепкого вам здоровья и творческих успехов!

В ответе всё предусмотрено, для вставки фаилов надо нажать на "Дополнительно".

#62 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 12.02.2013 - 15:12:51

Лучше на недельку позже, чем пройти мимо.. Марат Максимович, с прошедшим Днем Рождения Вас! Крепкого Вам здоровья, оптимизма и литературных успехов! А на все остальное - не берите к сердцу, ибо суета это все и томленье духа. Всегда рад видеть Вас в добром здравии на этом и иных форумах - значит все у Вас в порядке и пусть так и будет всегда! Будьте!

Сообщение отредактировал Вахрюк: 12.02.2013 - 15:13:13

#63 Натаныч

Натаныч

абитуриент

• Коллекционер
  • 27 сообщений
G (Good)

Отправлено 12.02.2013 - 23:23:16

С Днем Рождения!!! Всех благ!!!

#64 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 14.02.2013 - 06:15:43

Еще раз благодарю всех поздравивших меня с 78-м днем Рождения!

#65 ecuador125

ecuador125

бакалавр

• Коллекционер
  • 104 сообщений
F (Fine)

Отправлено 16.02.2013 - 06:17:24

С Днем Рождения !

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей