Савкин Дмитрий

В чем суть нумизматики?

В теме 84 сообщения

Уважаемые соратники (несколько вычурно, но прошу строго не судить) хотелось бы выяснить вопрос - чем для Вас является сам процесс собирательства монет. Заранее прошу не надо цитировать предисловие книг известных авторов, с ними я сам ознакомился. Сами каталоги, в основном процесс их создания (соответственно и с получением последующих гонорарров), я считаю начало законодательства моды на собирательство. Создателями каталогов проделан не малый труд - время, толика здоровья ну и соответственно финансовы средства, с получением в дальнейшем всеобщего признания. Что такое нумизматика для Вас. Вложение денег, избавление от излишков имеющихся финансов, история, просто нравится (как сорокам собирать блестящее) ну и т.д. и т.п.

Скажу о себе:

1. мне просто наравится вид монет.

2. при наличии излишек, хочу слегка навариться.

С нетерпеним жду Ваших мнений. Конечно в первую очередь хочется услышать мнение "зубров" нумизматики. Фамилии их называть не буду. т.к. они широко известны.

Заранее спасибо всем откликнувшимся

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос нумизматики: "Скидка возможна?"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы тут не написали, но оно всё будет удивительно схожим с рассуждениями о смысле жизни. Расклассифицировать аспекты самого смысла жизни вряд ли удастся. Удастся только расклассифицировать лишь сами попытки порассуждать на эту тему. А вот "зубрам" это вообще мало интересно, т.к. не даёт никакого нового знания и понимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос нумизматики: "Скидка возможна?"

жжешь :hysterical:

Дим, вот мне просто очень приятно держать монетки в руках

и даже не империю, но от современной жодячки я не балдею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже много раз говорилось - болезнь это. Симптомы: сбербит и тянет.

А если избавление от излишков денег - это не нумизматика, а инвестиции, правда, не самые умные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос нумизматики: "Скидка возможна?"

Второй основной вопрос: "Кидка не будет ли?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В копательской среде, сформировался и такой вид собирательства - трофейный. Человек не стремится покупать или продавать монеты, имеет только лишь монеты, собственно, результаты своего копарьского труда. В таких собраниях нет системы, порядка, других признаков грамотной коллекции. Но такие собрания существуют, так сказать - на самых дальних нумизматических орбитах, и рано или поздно, конечно же, будут поглощены серьезными коллекциями. Но как временное явление, такой вид нумизматики существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем для Вас является сам процесс собирательства монет

Я Вас наверное удивлю, но процитирую классика (правда не дословно): "Можно иметь огромную коллекцию монет, но не быть нумизматом. И можно быть великим нумизматом, но не иметь ни одной монеты в коллекции".
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём суть нумизматики?

В монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жжешь :hysterical:

Дим, вот мне просто очень приятно держать монетки в руках

и даже не империю, но от современной жодячки я не балдею.

Человек прекративший собирать современную ходячку как коллекционер в жизни своей остановился .С младых ногтей и до не по силам держать лупу - вот стимул жизни коллекционера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложнейший вопрос...

Наверно в моём случае это проявление страсти к собирательству и упорядочиванию. (типа собрать их всех по годам и разложить в альбоме)

Ну и сама магия монет, магия цифр, связь годов чеканки с произошедшими в эти года историческими событиями.

А навар... Нет, не моё это. Я не люблю продавать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соратники (несколько вычурно, но прошу строго не судить) хотелось бы выяснить вопрос - чем для Вас является сам процесс собирательства монет. Заранее прошу не надо цитировать предисловие книг известных авторов, с ними я сам ознакомился. Сами каталоги, в основном процесс их создания (соответственно и с получением последующих гонорарров), я считаю начало законодательства моды на собирательство. Создателями каталогов проделан не малый труд - время, толика здоровья ну и соответственно финансовы средства, с получением в дальнейшем всеобщего признания. Что такое нумизматика для Вас. Вложение денег, избавление от излишков имеющихся финансов, история, просто нравится (как сорокам собирать блестящее) ну и т.д. и т.п.

Скажу о себе:

1. мне просто наравится вид монет.

2. при наличии излишек, хочу слегка навариться.

С нетерпеним жду Ваших мнений. Конечно в первую очередь хочется услышать мнение "зубров" нумизматики. Фамилии их называть не буду. т.к. они широко известны.

Заранее спасибо всем откликнувшимся

Меня лично монеты привлекают, как того или иного исторического периода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Петрович Павлов сказал замечательную фразу: “Коллекционирование – высокоинтеллектуальная потребность человека"Поэтому каждый находит в ней свое. Я уважаю тягу наших колоссовиков к систематизированию и структурированию. Хотя когда я пытался это рассказать о них итальянцам они смотрели на меня круглыми глазами (сначала думали мы их разыгрываем :alkash: ). Те кто собирает антику, Рим и Европу и Китай до начала 20 века в основном изучают историю и ощущают причастность к ней. Уникальны в своем роде поклонники исламских монет.

Да и инвестиционная составляющая стимулирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек прекративший собирать современную ходячку как коллекционер в жизни своей остановился .С младых ногтей и до не по силам держать лупу - вот стимул жизни коллекционера

Странное суждение. Только современная ходячка - это тема коллекционирования? А кому она неинтересна, все уже остановились, и стали недостойны своих тем? А если в стране нет современной ходячки? За примером не надо ходить далеко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек прекративший собирать современную ходячку как коллекционер в жизни своей остановился .С младых ногтей и до не по силам держать лупу - вот стимул жизни коллекционера

Я с вами полностью согласен. Брезгливое отношение собирателей от АНТИКИ до ЕВРОПЫ периода Наполеона это искусственный уход от экономичной и практичной прозы наших дней. Для них монета произведение само по себе, а лупа необходима для глубокого погружения в предмет, а не для пересчета частей и деталей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек прекративший собирать современную ходячку как коллекционер в жизни своей остановился.

Выходит, я и не начинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, я и не начинал.

Похоже и я тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное суждение. Только современная ходячка - это тема коллекционирования? А кому она неинтересна, все уже остановились, и стали недостойны своих тем? А если в стране нет современной ходячки? За примером не надо ходить далеко.

ни по своему правы, для них сложно представить что ходили ВЕЩИ не с плоским рельефом. В другой ветке один из собирателей назвал все монеты не ходящие сейчас монетовидными изделиями. :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, я и не начинал.

Похоже и я тоже.

Просто вы уже, извините за мой французский, научились получать удовольствия от многого - кончили в жизни и решили получать еще и удовольствия от монет.

А для ценителей ходячки важен бесконечный процесс сублимации. :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни по своему правы, для них сложно представить что ходили ВЕЩИ не с плоским рельефом. В другой ветке один из собирателей назвал все монеты не ходящие сейчас монетовидными изделиями. :wall:

Значит он назвал сам себя в будущем, причём недалёком, до которого он с большой вероятностью доживёт, когда нынешняя ходячка перестанет быть таковой, собирателем монетовидных изделий. По моему, он вообще не коллекционер, т.к. у него отношение к монетам как к колбасе или сметане, имеющим срок давности и бесполезным, если за них нельзя расплатиться. Как раз все неколлекционеры, которым неинтересны и бесполезны монеты, не имеющие платёжной силы, с ним в этом согласятся нежели кто-то из коллекционеров. Фактически он считает что только настоящее материально, а память о прошлом не нужна. Монеты же, в частности, обладают свойством отсутствия срока давности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вы уже, извините за мой французский, научились получать удовольствия от многого - кончили в жизни и решили получать еще и удовольствия от монет.

А для ценителей ходячки важен бесконечный процесс сублимации. :pooh:

И катастрофа самоидентификации, как только всё накопленное непосильным трудом обращается в хлам (с их точки зрения!) при очередной денежной реформе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И катастрофа самоидентификации, как только всё накопленное непосильным трудом обращается в хлам (с их точки зрения!) при очередной денежной реформе.

Интересно, а как сильно будут рыдать евроманы, когда Евросоюз, а за ним и евро рухнут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И катастрофа самоидентификации, как только всё накопленное непосильным трудом обращается в хлам (с их точки зрения!) при очередной денежной реформе.

КАКОЙ ВЫ ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК. :skull: Сколько людей после ваших строк поставит перед собой шекспировский вопрос: "Быть или не быть" нумизматом. :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть - в получении удовольствия. От вида упорядоченной коллекции на планшете, от добычи нового, доселе не виданного (пусть только тобой) экземпляра, от созерцания маленьких кусочков металла, коии есть сведетели и участники далёких и захватывающих событий, о которых ты читал или прочитаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАКОЙ ВЫ ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК. :skull: Сколько людей после ваших строк поставит перед собой шекспировский вопрос: "Быть или не быть" нумизматом. :devil:

Вот Вы зря на меня стрелки переводите. Это ТС навевает подобные вопросы этой темой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru