PAN

Ресторанный жетон?

В теме 11 сообщений

Господа, подскажите, пожалуйста, по месту и времени применения, ну и по цене, если возможно, хотя это и не очень важно.

Отсканировать не было времени, к сожалению. Попробую описать по памяти. Если так не получится, то позже сделаю скан.

Где-то я это уже видел на форуме, но не нашёл :(

Итак, овальной формы, медного цвета.

С одной стороны - 3 к. и вокруг трёшки буквы г к ф, по овалу точки,

с другой стороны тоже большая цифра 3 другой формы.

Спасибо заранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста, по месту и времени применения, ну и по цене, если возможно, хотя это и не очень важно.

Итак, овальной формы, медного цвета.

С одной стороны - 3 к. и вокруг трёшки буквы г к ф, по овалу точки,

с другой стороны тоже большая цифра 3 другой формы.

Такие вещи не разгадываются.

У меня есть две подобные металлические боны:

Одна сторона - З.А., другая - 15 к.

Одна сторона - И.Ч., другая - 10 к.

Это инициалы владельца - а в каком городе были трактирщики или купцы с такими инициалами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я это уже видел на форуме, но не нашёл :(

Да было, причём не особо давно. Но, предполагаю, сгинуло как и многое другое при обрушении.....

К предыдущему посту добавить нечего . Судя по описанию, действительно, относится к металлическим бонам. Обезличенная, к сожалению, :( в связи с чем, предполагаемая стоимость невелика.

Есть каталог по ним. Лично мне известен - А.В.Тункель "Металлические частные боны". Кроме того в сети попадался ряд статей по данной тематике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка. Мне почему-то казалось, что это уже советское произведение...

post-181-1243323439_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт с ним с точным определением тогда, как я понял это вряд ли возможно.

Хотя бы приблизительно какой период и для чего могло использоваться, а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конец 19 начало 20 вв

для чего и как-читай дядю гиляя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конец 19 начало 20 вв

для чего и как-читай дядю гиляя

С периодом определились, спасибо.

А вот Гиляровского я не буду из-за одного жетона перечитывать :(

Сложно сказать что-ли ;) В двух словах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его учить надо нааизусть

в общем чтоб половые не пиздили деньги им доверяли эти марки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подружился с Григорьевым, тогда еще молодым человеком, воспитанным и образованным самоучкой. Жена его, вполне интеллигентная, стояла за кассой, получая деньги и гремя трактирными медными марками--деньгами, которые выбрасывали из "лопаточников" (бумажников) юркие ярославцы-половые в белых рубашках.

Об этом продукте Охотного ряда слышится иногда при недобросовестном отпуске товара:

-- Ты мне Петра Кирилыча не заправляй! Петр Кириллов, благодаря которому были введены в трактирах для расчета марки, был действительное лицо, увековечившее себя не только в Москве, но и в провинции. Даже в далекой Сибири между торговыми людьми нередко шел такой разговор:

-- Опять ты мне Петра Кирилыча заправил!

Петр Кирилыч родился в сороковых годах в деревне бывшего Углицкого уезда. Десятилетним мальчиком был

привезен в Москву и определен в трактир Егорова половым.

Наглядевшись на охотнорядских торговцев, практиковавших обмер, обвес и обман, он ловко применил их методы торгового дела к своей профессии.

Кушанья тогда заказывали на слово, деньги, полученные от гостя, половые несли прямо в буфет, никуда не заходя, платили, получали сдачу и на тарелке несли ее, тоже не останавливаясь, к гостю. Если последний давал на чай, то чайные деньги сдавали в буфет на учет и делили после. Кажется, ничего украсть нельзя, а Петр Кирилыч ухитрялся. Он как-то прятал деньги в рукава, засовывал их в диван, куда садился знакомый подрядчик, который брал и уносил эти деньги, вел им счет и после, на дому, рассчитывался с Петром Кирилычем. И многие знали, а поймать не могли. Уж очень ловок был. Даст, бывало, гость ему сто рублей разменять. Вмиг разменяет, сочтет на глазах гостя, тот положит в карман, и делу конец. А другой гость начнет пересчитывать:

-- Чего ты принес? Тут пятишки нет, всего девяносто пять...

Удивится Петр Кириллов. Сам перечтет, положит деньги на стол, поставит сверху на них солонку или тарелку.

-- Верно, не хватает пятишки! Сейчас сбегаю, не обронил ли на буфете.

Через минуту возвращается сияющий и бросает пятерку.

-- Ваша правда... На буфете забыл...

Гость доволен, а Петр Кирилыч вдвое.

В то время, когда пересчитывал деньги, он успел стащить красненькую, а добавил только пятерку.

А если гость пьяненький, он получал с него так; выпил, положим, гость три рюмки водки и съел три пирожка. Значит, за три рюмки и три пирожка надо сдать в буфет 60 копеек.

Гость сидит, носом поклевывает:

-- Сколько с меня?

-- С вас-с... вот, извольте видеть,-- загибает пальцы Петр Кирилыч, считая: -- По рюмочке три рюмочки, по гривенничку три гривенничка--тридцать, три пирожка по гривенничку--тридцать, три рюмочки тридцать. Папиросок не изволили спрашивать? Два рубля тридцать.

-- Сколько?

-- Два рубля тридцать!

-- Почему такое?

-- Да как же-с? Водку кушали, пирожки кушали, папирос, сигар не спрашивали,-- и загибает пальцы.-- По рюмочке три рюмочки, по гривеннику три гривенника-- тридцать, три пирожка -- тридцать. По гривеннику три гривенника, по рюмочке три рюмочки, да три пирожка-- тридцать. Папиросочек-сигарочек не спрашивали-- два рубля тридцать...

Бросит ничего не понявший гость трешницу. Иногда и сдачи не возьмет, ошалелый.

И все знали, что Петр Кирилыч обсчитывает, но никто не мог понять, как именно, а товарищи-половые радовались:

-- Вот молодчина!

И учились, но не у всех выходило.

Когда в трактирах ввели расчет на "марки", Петр Кирилыч бросил работу и уехал на покой в свой богато обстроенный дом на Волге, где-то за Угличем. И сказывали земляки, что, когда он являлся за покупками в свой Углич и купцы по привычке приписывали в счетах, он сердился и говорил:

-- А ты Петра Кирилыча хоть мне-то не заправляй!

Расчеты с буфетом производились марками. Каждый из половых получал утром из кассы на 25 рублей медных марок, от 3 рублей до 5 копеек штука, и, передавая заказ гостя, вносил их за кушанье, а затем обменивал марки на деньги, полученные от гостя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста, по месту и времени применения, ну и по цене, если возможно, хотя это и не очень важно.

Отсканировать не было времени, к сожалению. Попробую описать по памяти. Если так не получится, то позже сделаю скан.

Где-то я это уже видел на форуме, но не нашёл :(

Итак, овальной формы, медного цвета.

С одной стороны - 3 к. и вокруг трёшки буквы г к ф, по овалу точки,

с другой стороны тоже большая цифра 3 другой формы.

Спасибо заранее.

Ты занялся жетонами???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, теперь всё понятно :) Только мои 3 копейки в последнюю фразу опять не вписываются :D Но это уже мелочи...

Жетонами не занялся, только этого мне ещё не хватало, просто попалось по случаю и стало интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru