FDC

Полтинник 1924 г. варианты надписей на гурте

В теме 53 сообщения

Доброго времени суток! Не ожидал такого количества ответов и так скоро. Спасибо за Ваши высказанные мнения.

Сделал фото гурта монеты № 2. Извиняюсь за качество, лучше у меня вряд ли получится...

post-38702-0-19099900-1436731785_thumb.jpgpost-38702-0-81415600-1436731790_thumb.jpgpost-38702-0-27012300-1436731796_thumb.jpgpost-38702-0-20628500-1436731800_thumb.jpgpost-38702-0-57136200-1436731804_thumb.jpgpost-38702-0-54535600-1436731808_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, редкий тип гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и так сразу было видно, а так без вопросов вообще, тоже поздравляю

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ех, хотел Марсу за зоркий глаз поставить "+", да плюсомёт разряжен. Постараюсь вспомнить потом.

Граждане, а кто скажет, там всё же была точка именно на этой монете между буквами "Т" и "Р" или нет? Я вообще бы этот вариант без точки не включал в каталог. Вот если бы, кроме отсутствия точки, на гурте попутно были бы другие различия - другое дело. А так... Ну выломалась на гуртильном инструменте иголка, которая и давала в надписи точку - и что? Монеты без участия в процессе их производства этой иголки, сразу становятся разновидностями? Это - брак, а не разновидность.

Какие есть ещё мнения?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь учитывается совокупность признаков, просто одна точка между ТР сейчас не пройдет как данная разновидность и она не является самым важным признаком, здесь и второе отсутствие точки после з, и основное это начертание букв и цифр, у простого ТР такого нет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для статистики, такой полтинник 1924г с особой гуртовой надписью без точки между ТР, нашел в Одессе перебрав у одного хозяина примерно 500 полтинников разных годов, ТР было штук 150-200, тогда вроде он был второй, первый был у кого то в Москве, уступил его товарищу за 1200 долларов

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было в 2008г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ех, хотел Марсу за зоркий глаз поставить "+", да плюсомёт разряжен. Постараюсь вспомнить потом.

Граждане, а кто скажет, там всё же была точка именно на этой монете между буквами "Т" и "Р" или нет? Я вообще бы этот вариант без точки не включал в каталог. Вот если бы, кроме отсутствия точки, на гурте попутно были бы другие различия - другое дело. А так... Ну выломалась на гуртильном инструменте иголка, которая и давала в надписи точку - и что? Монеты без участия в процессе их производства этой иголки, сразу становятся разновидностями? Это - брак, а не разновидность.

Какие есть ещё мнения?

Это вариант гуртовой надписи, а не просто брак без точки.

 

И вообще мудрейший Гвеле выражайся яснее. А то плюшки получишь чёрствые, и кохфий остывший.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык эта... Типа... Андрей свет Иванович, я веду речь о полтинниках с "особым" гуртом. Надпись в двух вариантах, ясное дело, отличается от надписи на обычных монетах, но вот одно только наличие или отсутствие точки между инициалами, на мой взгляд, не основание считать такую монету "без точки" вариантом. По - моему, одну из этих монет - на помойку. И убрать её, как недостойную, из каталога!!!

Естественно, та, что есть у меня - это класс (с точкой). А вот твоя монета с таким же гуртом, но "без точки" - это брак, на мусорку её. Токма не забудь сообщить, когда и куда будешь выбрасывать.

И исчо повыбрасывать из каталога все полтинники и рубли 1921 - 1927 гг. с гладкими гуртами, которые также представляют собой не что иное, как брак. (Кто будет выбрасывать - также сообщите мне, я подберу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Иван Иванович, Вы немного не разобрались, гурт что с точкой, что без точки у двух монет, отличается от простого ТР с точкой, он у обоих особый, кроме точки или её отсутствия, так что все правильно, не надо на помойку

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное туплю, не въехал что это юмор :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально были известны только монеты особого шрифта без точки. Они вошли в каталоги, отсутствие точки тогда посчитали неотъемлемым признаком. Потом оказалось, что это не так. Но традиция уже есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за экспертные оценки! Особенно Вам Марс :thank: !

 

Для статистики, такой полтинник 1924г с особой гуртовой надписью без точки между ТР, нашел в Одессе перебрав у одного хозяина примерно 500 полтинников разных годов, ТР было штук 150-200, тогда вроде он был второй, первый был у кого то в Москве, уступил его товарищу за 1200 долларов

Даже удивительно, что среди трех моих монет оказался редкий экземпляр. Прежде не замечал за собой подобной удачливости :) .

 

Воспользуюсь советом насчет аукциона. Может быть кому-то монета приглянется, несмотря на не идеальное состояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марсу поставил, как и обещал, заслуженный "+" с формулировкой "За зоркий глаз".

Ставлю вопрос ещё раз в ещё более явной форме.

Можно ли считать описанные в каталоге А. И. Федорина две монеты (полтинники 1924 ТР с особым шрифтом), отличающиеся друг от друга только наличием или отсутствием точки между инициалами минцмейстера "ТР", разными вариантами?

Выше я писал, что монету "без точки" считаю браком и моё мнение - из каталога её нужно исключить, монеты все такие выбросить (только перед этим сообщить мне, куда они будут выброшены). Во всяком случае, эта монета не заслуживает отдельного номера в каталоге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что стоит считать как разные варианты , ведь там еще нет точки после з, да и шрифт немного, но отличается от редкого варианта ТР с точками, так же очень сильно написание шрифта без точек после з и между ТР, отличается от простого ТР

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...да и шрифт немного, но отличается от редкого варианта ТР с точками...

Марс, а в каких местах искать отличия по шрифту ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Марс, а в каких местах искать отличия по шрифту ?

Например в каталоге Тилижинского, каталог есть в продаже у Нахаленка, о этом говорила подпись у итк, правда её уже нет почему то, напишите Мише, каталог очень хорош, там все качественно видно. Лучше один раз все увидеть и сравнить по изображениям, чем сто раз услышать или читать описание  :beer:

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, небольшие отличия конечно есть.

По тем фото, которые опубликованы у Д.Тилижинского увидел :

- "Р" расположена относительно "Т" нессиметрично (вниз с наклоном вправо), чего нет и в простом "ТР";

- шрифт более "изящный" (тонкий), ( тот же "0" в цифре "10" даже более схож с простым "ТР").

Скромное мнение - выбрасывать не надо, имеет право на жизнь ( + ещё и отсутствие точек ).

Почему тогда если отнести это к браку, он (брак) обошёл стороной редкий штемпель с точками ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Тилижинского это относится к монетам и редкий штемпель у него с точками есть, стоит в каталоге 1000у.е, без точек 2000 у.е

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... редкий штемпель у него с точками есть, стоит в каталоге 1000у.е, без точек 2000 у.е

Я их и сравнивал (шрифты).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтинник № 2 выставлен на бирже: Полтинник 1924 Т Р с редким вариантом гуртовой надписи. Окончание: 6 сентября 2015 г. в 21:00 по Москве..  Желающие - прошу принять участие. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Марсу поставил, как и обещал, заслуженный "+" с формулировкой "За зоркий глаз".

Ставлю вопрос ещё раз в ещё более явной форме.

Можно ли считать описанные в каталоге А. И. Федорина две монеты (полтинники 1924 ТР с особым шрифтом), отличающиеся друг от друга только наличием или отсутствием точки между инициалами минцмейстера "ТР", разными вариантами?

Выше я писал, что монету "без точки" считаю браком и моё мнение - из каталога её нужно исключить, монеты все такие выбросить (только перед этим сообщить мне, куда они будут выброшены). Во всяком случае, эта монета не заслуживает отдельного номера в каталоге.

 

я не считаю разными, и второй вариант при наличии первого бы не стал покупать в коллекцию.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящих буйных мало)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим на окончание аукциона и сделаем выводы. :ochkarik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета продана за 11 200 руб. Еще раз спасибо Марсу за точную оценку! :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru