Глоссатор

2 Пара 3 Копейки (Особенность Букв)

В теме 14 сообщений

(изменено)

Вот заметил я одну “странность” в надписи КОПЕЕК на монетах, достоинством в 2 пара 3 копейки и никак мне это не дает покоя. Решил посоветоваться, услышать иные мнения и информацию, которой форумчане могут поделиться. Дело вот в чем, на монетах что пришлось мне увидеть, встречаются “пляшущие буквы” в слове “копеек”, кроме того на других монетах, этого же номинала буквы в слове будто бы под линейку, стоят стройным рядом.

ЧИТАЕМ ПРАВИЛА!!!

По началу считал, что “пляшущие буквы” свойственны монетам чекана 1772 г. (т.к. впервые наткнулся на такое написание именно на монете этого года), а “стройный ряд” монетам 1773 г. Но впоследствии увидел и на монетах 1773 г. “пляшущие буквы”, про “стройный ряд” на монетах 1772 г. сказать пока ничего не могу.

Так вот и мучает меня эта ситуация. И если выход так, что “стройный ряд” есть на монетах 1772 г., тогда можно говорить о двух разновидностях (двух штемпелях). Но если монет 1772 г. нет со “стройным рядом”, тогда выходит, что в 1773 г. чеканили новым штемпелем (стройный ряд) и некое количество с особенностями штемпеля 1772 г.

Поделитесь Вашими наблюдениями, если есть возможность!

Изменено пользователем Jaroslaff
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото трудно на форум залить ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот заметил я одну “странность” в надписи КОПЕЕК на монетах, достоинством в 2 пара 3 копейки и никак мне это не дает покоя. Решил посоветоваться, услышать иные мнения и информацию, которой форумчане могут поделиться. Дело вот в чем, на монетах что пришлось мне увидеть, встречаются “пляшущие буквы” в слове “копеек”, кроме того на других монетах, этого же номинала буквы в слове будто бы под линейку, стоят стройным рядом.

По началу считал, что “пляшущие буквы” свойственны монетам чекана 1772 г. (т.к. впервые наткнулся на такое написание именно на монете этого года), а “стройный ряд” монетам 1773 г. Но впоследствии увидел и на монетах 1773 г. “пляшущие буквы”, про “стройный ряд” на монетах 1772 г. сказать пока ничего не могу.

Так вот и мучает меня эта ситуация. И если выход так, что “стройный ряд” есть на монетах 1772 г., тогда можно говорить о двух разновидностях (двух штемпелях). Но если монет 1772 г. нет со “стройным рядом”, тогда выходит, что в 1773 г. чеканили новым штемпелем (стройный ряд) и некое количество с особенностями штемпеля 1772 г.

Поделитесь Вашими наблюдениями, если есть возможность!

ЧИТАЕМ ПРАВИЛА!!!

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мучайтесь. Такое свойственно и мондворовским изделиям того периода. А Вы же знаете в каких условиях чеканились ЭТИ монетки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за фото, думал так будет удобнее для наглядности

post-24227-0-46563000-1359565886_thumb.jpg

post-24227-0-03633600-1359565903_thumb.jpg

post-24227-0-06218700-1359565916_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ещё, что интересно монета 2 пара 3 копейки 1774 г., на которую могу сослаться, т.ж. имеет “пляшущие буквы”. Более детальное фото увы нет возможности предоставить, но и на данном снимке различим эффект “пляски “.

post-24227-0-91883500-1359567909_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот заметил я одну “странность” в надписи КОПЕЕК на монетах, достоинством в 2 пара 3 копейки и никак мне это не дает покоя. Решил посоветоваться, услышать иные мнения и информацию, которой форумчане могут поделиться. Дело вот в чем, на монетах что пришлось мне увидеть, встречаются “пляшущие буквы” в слове “копеек”, кроме того на других монетах, этого же номинала буквы в слове будто бы под линейку, стоят стройным рядом.

ЧИТАЕМ ПРАВИЛА!!!

По началу считал, что “пляшущие буквы” свойственны монетам чекана 1772 г. (т.к. впервые наткнулся на такое написание именно на монете этого года), а “стройный ряд” монетам 1773 г. Но впоследствии увидел и на монетах 1773 г. “пляшущие буквы”, про “стройный ряд” на монетах 1772 г. сказать пока ничего не могу.

Так вот и мучает меня эта ситуация. И если выход так, что “стройный ряд” есть на монетах 1772 г., тогда можно говорить о двух разновидностях (двух штемпелях). Но если монет 1772 г. нет со “стройным рядом”, тогда выходит, что в 1773 г. чеканили новым штемпелем (стройный ряд) и некое количество с особенностями штемпеля 1772 г.

Поделитесь Вашими наблюдениями, если есть возможность!

Не ищите черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот заметил я “пляшущие буквы”

Так вот и мучает меня эта ситуация. о двух разновидностях (двух штемпелях).

Вы уже окончательно разобрались в вариантах расположения надписи к короне по вертикальной оси, по горизонтальной оси между М ............ К относительно герба Молдовы, в отличиях самих корон, в количестве и направлениях завитков по сторонам квадрата. Вы уже во всём этом разобрались, что обратили взор на “пляшущие буквы” . Я Вас правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже окончательно разобрались в вариантах расположения надписи к короне по вертикальной оси, по горизонтальной оси между М ............ К относительно герба Молдовы, в отличиях самих корон, в количестве и направлениях завитков по сторонам квадрата. Вы уже во всём этом разобрались, что обратили взор на “пляшущие буквы” . Я Вас правильно понимаю?

Со всем этим, конечно же я не разобрался, да и нехватка материала, а т.ж. сохранность монет данного типа часто не позволяет (мне одному!) сделать какие-либо выводы касательно вопросов, обозначенных Вами. Тем не менее не вижу препятствий для рассуждений на тему, поднятую мной. Уж больно ярка противоположность написания букв в слове "копеек". Вопрос то открыт для рассуждений и высказываний!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж больно ярка противоположность написания букв в слове "копеек".

Эта "яркость" выражена на многих типах монет 18 века и особого интереса не вызывает и вряд ли вызовет. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем били эти монеты? На знаменитой жесткой бронзе от трофейных турецких пушек,в которой нет ничего,щадящего штемпеля.Поэтому процесс самого передела был связан с огромными техническими трудностями,судя по всему,штемпельных разновидностей не счесть.Найти две од

ноштемпельные монеты будет чрезвычайно сложно,а может и нереально. Сколько ходил штемпель в таких условиях-явно недолго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем этим, конечно же я не разобрался, да и нехватка материала, а т.ж. сохранность монет данного типа часто не позволяет (мне одному!) сделать какие-либо выводы касательно вопросов, обозначенных Вами. Тем не менее не вижу препятствий для рассуждений на тему, поднятую мной. Уж больно ярка противоположность написания букв в слове "копеек". Вопрос то открыт для рассуждений и высказываний!

Дело которым ВЫ занялись полезное, но абсолютно бесперспективное касательно окончательных результатов и неблагодарное в плане оценки и понимания со стороны основной массы коллег по коллекционированию - ИМХО, но всё же постараюсь аргументировать свою точку зрения одной историей....

Более 10-15 лет назад, точно не помню, когда нумизматика была для меня просто собирательством того что нравится , а не вдумчивым коллекционированием :) - "черт попутал" начать подбирать монеты данного типа ИМЕННО по поштемпельным разновидностям в состоянии не ниже XF и четком прочекане... благо стоимость была для монет данного состояния - от 20-30 до 50 долл. , на тот момент.

Про "младший" номинал говорить не буду, дабы не грузить ненужной инфой, а по "2 пара 3 копейки" получилось следующее:

- по статистике : 72 и 73 год встречался практически одинаково, 74 год в соотношении 1:10 - не знаю может так попадало мне , но я на тот момент просматривал намеренно все монеты , которые были доступны мне, в любом состоянии.

- По штемпелям : основная масса , визуально четко разделяемых, была по реверсу - по размеру буквцифр форме и интервалу му ними и положению относительно разделительной черты , по размеру и длине разделительных черт , ПО виду квадратного обрамления .... По аверсу - по положению круговой надписи и цифр года относительно изображения Герба .... и опять по форме , интервалу и тд. и тп.+ по короне... на различия в изображении на "яйцах" уже просто не было сил :) обращать внимание...

Когда кол-во 7273 года перевалило за 50 штук монет (РАЗНЫХ вариантов шт. аверсареверса)- я предпринял попытку систематизировать по разновидностямразличиям и соотношениям штемпельных пар... и с прискорбием сделал для себя вывод что "логическая" систематизация (ИМХО) - невозможна, можно лишь описАть МНОГОЧИСЛЕННЫЕ различия в отдельных элементах изображения и их положению относительно друг друга... речь о соотношении штемпельных пар аверсреверс уже не шла... Практически невозможно проследить "приемственость""переходы" штемпелей.

И самый страшный :) вывод из всего выше сказанного - необходимо срочно с этим завязывать и отдатьпродатьобменять все собранные монеты ( что и было со временем сделано) ибо ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ найти две монеты чеканенные абсолютно ОДИНАКОВЫМИ парами шт. чем различными...

Знаю что есть люди и в Молдове и др. Странах продолжающих заниматься подобным, отношусь к их трудам с уважением, но для себя я однозначный вывод сделал...

Сейчас монет стало гораздо больше, в основном за счет "земляных", но не думаю что что-то изменилось...

С УВ. Игорь

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor67

Большое Вам спасибо за сообщение. Такое вот плана информацию я и ждал, кто бы мог мне рассказать больше о данных монетах, чем я знаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor67

Большое Вам спасибо за сообщение. Такое вот плана информацию я и ждал, кто бы мог мне рассказать больше о данных монетах, чем я знаю!

Есть человек из г. Бельцы который "плотно подсел" на эту Тему , если ВАС это будет продолжать интересовать - попробуйте выйти на него.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru