somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Во-первых,купите штатив (рано или поздно придется), он сделает съемку доступной в самых темных условиях.

В качестве подсветки очень удобен простой светодиодный фонарик. Установите соответственный баланс белого,

т.е "Люминисцентная лампа". Источник света должен быть однородным так что работающий рядом телевизор или

или комнатный свет(Лампа накаливания) всё портят. Монету желательно расположить на некотором расстоянии от

фона, для этого используйте что-нибудь цилиндрическое, меньшее диаметром чем монета, в качестве подставки.

Это придаст снимку размытый фон.Установите автоспуск на 2-3 секунды, т.к выдержка получится достаточно большая.

В каком положении держать фонарик - решать Вам, но лучше всего использовать прием объёмного света(при выдержке 3 и более секунд).А именно...Держите фонарик так, чтоб луч света падал под углом 30гр. примерно от плоскости монеты, нажимаем на спуск, 2 секунды на подготовку...и после щелчка затвора начинаем движение фонарика вокруг

монеты с такой скоростью,чтоб за время выдержки окружить, так сказать, примерно пол монеты,этого будет достаточно, но лучше целиком.В результате мягкие тени со всех сторон рельефа монеты, будь то буква или орел.

Прием очень хорош для рельефных монет.

Штатив, подставки, спуск по таймеру, выдержки около 5-и секунд это все есть, это все азы и они пройдены. Светодиодный фонарик в качестве подсветки - споооорно, жесткий свет, резкие тени, тем более окружать монету, что, само по себе, хлопотно. Я полагаю, что использование нескольких источников света с рассеивателями или отражателями для такого статичного объекта как монеты, должно быть достаточно. Но проблемы я решаю по мере поступления, и сейчас моя проблема - какой источник света выбрать. Основное требование - максимально близкий к солнечному спектр излучения. По слухам (кхм :) ) МГЛ лампы весьма неплохи для этих целей. Кто-либо пробовал этих устриц (мгл) на вкус?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно покажу как смогу, а пока что под рукой.

Весьма приятное фото, и требует гораздо большей ГРИП, чем среднестатистическая монетка.

По моим условиям съемки - в комнате нет телевизора, источник освещения лампа накаливания, WB выставлен соответственно в положение "лампа накаливания". Вот комнатный свет, этот мог сыграть дурную шутку, в люстре ЭСЛ 2700 К. С рук снимаю только в полевых условиях компактом, зеркалкой только со штатива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По слухам (кхм :) ) МГЛ лампы весьма неплохи для этих целей. Кто-либо пробовал этих устриц (мгл) на вкус?

Это правда. MASTERColour CDM-R 70W/942 E27 PAR30L 10D 1CT имеет индекс цветопередачи 93 Ra8. Сила света 60000 cd, с расстояния 0,5 метра будет освещенность как в ясный день на солнце. Тоже хочу попробовать. Присоединяюсь к вопросу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фотошопе есть такие кнопки Auto Tone и Auto Color - ооочень чётко выравнивают цвета.

Я всегда ими пользовался, даже если снимал все правильно. Попробуйте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может в последних версиях они и хороши, но в старых версиях при фотографировании монет они давали промах, результат меня не устраивал, это во-первых, а во-вторых предпочитаю не использовать шоп для улучшения изображения, только для обтравки, ресайза, склейки аверса с реверсом. Тогда при продаже монеты не приходится лукавить, можно честно сказать - да, шопил, но только ресайз, или лого накладывал. В любом случае - с меня плюс, а с Вас - монета с "окружающим" освещением ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может в последних версиях они и хороши, но в старых версиях при фотографировании монет они давали промах, результат меня не устраивал, это во-первых, а во-вторых предпочитаю не использовать шоп для улучшения изображения, только для обтравки, ресайза, склейки аверса с реверсом. Тогда при продаже монеты не приходится лукавить, можно честно сказать - да, шопил, но только ресайз, или лого накладывал. В любом случае - с меня плюс, а с Вас - монета с "окружающим" освещением ;)

Так вы не улучшаете изображение при помощи ретуши, а выравниваете таким образом баланс белого,

т.е. делаете фото максимально приближенным к действительности.Выходит наооборот...предоставляете предметы такими, какие они есть :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы не улучшаете изображение при помощи ретуши, а выравниваете таким образом баланс белого,

т.е. делаете фото максимально приближенным к действительности.Выходит наооборот...предоставляете предметы такими, какие они есть :beer:

Т.е. можно пользоваться программными средствами, не вводя в заблуждение, к примеру, покупателя относительно реального состояния монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет?...И причем тут состояние монеты?

Вы, к примеру, сделали снимок монеты и видите что цвета не соответствуют - так почему бы не довести до ума ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет?...И причем тут состояние монеты?

Вы, к примеру, сделали снимок монеты и видите что цвета не соответствуют - так почему бы не довести до ума ?

Я обычно стараюсь переделать снимки...и часто получается, что в руках монета лучше, чем после "зеркалки"..ну в данном вопросе каждому ИМХО. Главная цель - это объективное фото объекта, если невозможно в руках повертеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, в посте №1126 копеечка - какая более реальна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Auto Color - ооочень чётко выравнивают цвета.

Абсолютно неверно.

Если Вы так говорите, то мне непонятна Ваша практика. Этот инструмент дает сносный результат нечасто.

Я не профи, но фотошопом работаю каждый день, уже лет 10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, в посте №1126 копеечка - какая более реальна?

Конечно вторая.В первом случае снимок сделан,скорее всего, в "Автомате" при большом количестве света и сэкспонировал

по отблеску с пальцев тем самым притемнив монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неверно.

Если Вы так говорите, то мне непонятна Ваша практика. Этот инструмент дает сносный результат нечасто.

Я не профи, но фотошопом работаю каждый день, уже лет 10.

В фотошопе я не "летаю", но моя практика использования этой функции в большинстве случаев показывала положительный результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно вторая.

Как всё сложно...но за темой продолжаю следить :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на снимке есть преобладание одного цветового компонента (что для любительского фото вполне обычно), то инструмент автоколор выдаст преобладание его антипода.

Не далее как вчера снимал кое-какие образцы микросхем. Подручная мыльница выдавала преобладание мадженты (цвет бордо). Инструмент автоколор выдал снимки с явным зеленым акцентом. Зеленая компонента была даже на золоте.

С такой ситуацией сталкиваюсь часто. Поэтому, если снимки простые, рабочие, непритязательные: пробую автоколор. Даёт фигню - корректирую вручную.

Снимки более важные (журнал, выставка) всегда правил вручную.

Кстати, есть у меня вопрос практикам. Я не очень люблю мыльницы, но пришлось пользоваться для работы.

Мыльница (Панасоник Люмикс 5 - очень любимая сообществом) на близких дистанциях выдает серьезные ошибки по балансу белого. Либо синит, либо уводит в красное. Пляски с автоматическим и ручным балансом белого результата не дают. При этом если камеру отводишь на большее расстояние - работает нормально. Прикиньте: снимаешь белый лист с метра - нормально, снимаешь с 10см - синий. Все настройки одинаковы, внешний свет - рассеяный дневной (у окна).

То ли я оглупел, то ли еще что... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внешний свет - рассеяный дневной (у окна).

То ли я оглупел, то ли еще что... :)

Значит вы глазами не замечаете изменения бб, а автоматика же глупа, что ея матрица зацифровала, то и выдала. Для своего интереса попробуйте бб выставлять на каждой дистанции. Вас ждут открытия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фотошопе есть такие кнопки Auto Tone и Auto Color - ооочень чётко выравнивают цвета.

Я всегда ими пользовался, даже если снимал все правильно. Попробуйте.

вы уж меня извините, но постоянно пользоваться этими функциями, имхо, означает признаваться, что комп умнее тебя. понятно, что там прописан какой-то не совсем тупой алгоритм (конкретно фотошоп имея ввиду), но бездумно его повсюду тыкать всё же не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вы глазами не замечаете изменения бб, а автоматика же глупа, что ея матрица зацифровала, то и выдала. Для своего интереса попробуйте бб выставлять на каждой дистанции. Вас ждут открытия.

Понимаете какое дело, я догнал цветовую температуру до 9000+, больше камера не может - всё равно синее.

Буду экспериментировать дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете какое дело, я догнал цветовую температуру до 9000+, больше камера не может - всё равно синее.

Буду экспериментировать дальше.

я может что-то пропустил в дискуссии, но, вообще-то, чем выше температура, тем синее. белый баланс в районе 5000 находится - ниже в красное, выше в синее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пропустил))

Чем выше температура вовне - тем синее картинка, верно. Если я повышаю температуру в настройках камеры, тем теплее получаемый кадр (в красное).

Я поставил в камере 9100 и получил синюшность на съемке близкого. Повернул камеру в сторону окна - получил желтый пейзаж как на закате, хотя за окном облачность.

Всё это похоже на серьезное недоэкспонирование, ну типа я закрыл своей тушкой белый свет. Но камере никто не мешал увеличить выдержку, стоит приоритет диафрагмы.

Займусь проблемой на днях. Неудобно, блин: снял, вынул карту, карту в ридер, копирование на винт, открытие фотошопа... У дорогих камер есть фишка - по шнурку снимок сразу в комп на просмотровщик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она была примерно такая. Была, потому что уже едет к новому владельцу, и к монитору ее не приложишь. Но, это - DxO, ACDSee,Photoshop Portable и все равно нет уверенности что попал точно в цвет. Но близко, очень близко.

post-683-0-41171200-1374868728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она была примерно такая. Была, потому что уже едет к новому владельцу, и к монитору ее не приложишь. Но, это - DxO, ACDSee,Photoshop Portable и все равно нет уверенности что попал точно в цвет. Но близко, очень близко.

как мне кажется, надо стремиться фотографировать так, чтобы редактирование сводилось к обрезке и сжатию. в противном случае, при коммерческом использовании (например, при продаже) можно серьёзно огрести либо за несоответствие реальности, либо за её (реальности) искажение
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну примерно так. Снял, обрезал, уменьшил кубатуру и готово!

post-27191-0-43478400-1374878930_thumb.jpgpost-27191-0-32554000-1374878950_thumb.jpg

Снято с использованием галогенки. Один из эксперементов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании можно ее обрезать и поставить на белом фоне. Именно такая она мне больше всего и нравится:

post-27191-0-11014700-1374879646_thumb.jpg

Ну, а если есть желание понажимать кнопки, в фотожопе, для ее автоматической корректировки, то вот что выходит:

post-27191-0-34345700-1374879846_thumb.jpg

На вопрос, как монета выглядит на самом деле, могу сказать, что в основном она выглядит так как на первой фотографии. Но можно найти и такой угол света-приломления, что бы получить цвето-передачу как на второй фотке.

Монета от этого не меняется, только угол зрения и свето-освещение. Не думаю что покупатель этого не понимает, если он просмотрел хотя бы 100 фоток монет, и купил хотя бы 20 монет по фотографиям.

Думаю что цвето-передача, и выбор - пользоваться корректировкой или нет - дело вкуса.

При продаже дорогих монет всеравно имеет смысл выставить фото и обработанные и нет, что бы покупатель мог сам судить. Не надо за него решать. Пусть балван, выберет сам какая фотка ему ближе к сердцу. И вам спокойнее, и ему приятнее - дается возможность выбрать. А как получит монетку, пусть уже сам ловит этот угол свето-приломления и получает кайф от того, как он круто выбрал! Имхо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне кажется, надо стремиться фотографировать так, чтобы редактирование сводилось к обрезке и сжатию. в противном случае, при коммерческом использовании (например, при продаже) можно серьёзно огрести либо за несоответствие реальности, либо за её (реальности) искажение

Позволю себе деликатно заметить, что в моем случае с этого весь сыр-бор и начался - минимизировать вмешательство с целью избежать обвинения в украшательстве ;) И если черт ее возьми я найду приличную МГЛ лампадку, то я ее таки куплю, для экспериментов ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru