Home"s

памятные монеты

В теме 13 сообщений

-Подскажите пожалуйста -Понравилась серия *Выдающиеся личности России* -Почему некоторые выходят тиражом 10-15-200 тыс а другие 3-5 тыс ? -И где их можно приобрести ? -кроме молотка и других аукционов ? -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Я имел ввиду -вот как только выпустили монету -где ее искать ? -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиражами 200.000 выпускали в начале 1990 - ых годов, когда наивно полагали, что это в таких количествах кому - то будет нужно и что народ эти монеты будет покупать с тем же успехом, как до этого покупал советские юбилейные никелевые рубли. Однако люди к этому времени катастрофически обнищали. Наши младореформаторы обнулили все накопления народа + месячной зарплаты большинства жителей России хватало на пару - тройку килограммов дешевой колбасы. Когда вышла первая монета из этой серии, насколько мне помнится, "Бажов", средняя пенсия по России была порядка 5 долларов в месяц, а эта монета стоила 10 долларов. Потом соотношение доходов и цены монеты изменилось, но в результате этот "Бажов", насколько мне известно, до сих пор десятками тысяч так и лежит в хранилище Центрального банка России. В общем, на фиг это в таком количестве оказалось не нужно. Тогда стали сокращать тиражи монет. И дошли до цифры порядка 10.000 экземпляров. Но оказалось, что и при тираже 10.000 экземпляров всё равно дефицита нет. Тогда стали выпускать некоторые монеты ещё меньшим тиражом, порядка 3.000 экз. При этом уже монеты стали реально востребованы и на них возник спрос, а есть спрос - чуть придержали, не выбросили весь тираж в продажу в первый же день - сразу возникает дефицит и сразу же растет и цена. И те люди, которые стоят на распределении этих монет, а также и коммерческие банки, уже могут вполне серьезно погреть свои мохнатые лапки на разнице цен между отпускной ценой Центрального банка России и ценой рынка. А в отдельных случаях эта разница весьма и весьма существенная. Например, 2 рубля "Ломоносов" - 2011 г. стоит сейчас по рынку 1.700 - 1.800 рублей, а "Райкин" начинался вообще с 6.000 рублей, теперь подсел до 4.800 - 5.000. А отпускная цена у этих монет одинаковая (не хочу искать точную цифру, но явно меньше тех же 1.700 рублей, которые стоит "Ломоносов").

Что касается источника получения этих монет, то оставьте надежду получить дорогие монеты по низким ценам. Это примерно то же самое, что незнакомая тетенька - работница банка вам просто вытащит из своего кармана 1.000 или 2.000 рублей и вам их просто подарит. Все сейчас грамотные и задешево никто и ничего вам не продаст.

А приобретать новые монеты остается только у морд спекулянтских, которые торгуют этими монетами (ну ладно, уговорили, у ДИЛЕРОВ!) Среди них ищите того, кто будет с вами наиболее лоялен в отношении цены, с ним и дружите. Ну и второй вариант - если у вас есть какие - то крутые завязки в банках (например, родной брат - председатель правления большого коммерческого банка). Тогда, естественно, вы сможете получать все эти монеты по самым минимальным ценам. Ну или дойдите, например, до моего уровня. Мне все вновь выходящие серебряные монеты до 3 рублей включительно (а иногда - и некоторые из 25 рублей) просто дарят.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но в результате этот "Бажов", насколько мне известно, до сих пор десятками тысяч так и лежит в хранилище Центрального банка России...

Могли бы изобретательность проявить: к каждому очередному дню рождения или полуюбилею сделать на части тиража официальный надчекан новой даты и продали бы на ура и по новой цене.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается новой цены, то тут за ними и так не заржавеет. Когда серебро в этом году достигало пика (около 50 долларов за тройскую унцию), банки новые серебряные килограммы пытались продавать по 95.000 рублей. Естественно, что в формирование такой дикой цены на новые монеты свою основную лепту внес как раз Центральный банк России через свою отпускную цену. При этом простые такие же монеты из старых (типа "Щелкунчик - 1996") было невозможно продать и за 40.000. Так что с ценой у них соображаловка работает. Насчет остального - дело хуже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-gvele -В общем я понял с мечтой об этой серии придется расстаться -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же так сразу прямо расстаться. Купить - то все эти монеты по рыночной цене - нет совершенно никаких проблем. В "Улан - Баторе" можно это всё купить, начиная с первой монеты (1993 года) и заканчивая последней (2011 года) в течение одного дня. А если заплатите больше - принесут прямо домой, как говорят, на блюдечке с голубой каёмочкой. А вот с мечтой приобрести эти монеты дёшево (близко к отпускной цене ЦБ России) - действительно, расстаться придется точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Так все сразу неинтересно же -интересно по одной,по две -выискивая подешевле, выменивая что то -варианты же разные бывают -Спасибо за пояснения -

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно это всё купить, начиная с первой монеты (1993 года) и заканчивая последней (2011 года) в течение одного дня.

...а 3х рублёвки также можно закупиться за день? :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прямо сейчас лежит целый чемодан (кейс) таких "трёшек" - там есть почти все, кроме нескольких соборов и инвестиционных "Георгиев Победоносцев". Насколько я помню, там 158 монет. А оставшиеся почти все эти соборы валяются где - то по углам, в моих других дублях. Так что добрать это до полного набора - не проблема. Ну может, 2 - 3 монеты надо отдельно будет докупить. И еще буквально за последнюю неделю вышло сразу несколько монет достоинством 3 рубля - "Дракон", "Испания", "Леопард", "Сбербанк". Может, еще какая, о которой я забыл - не заморачивался с ними. Этих новинок, естественно, в этом наборе тоже не было. Раньше это всё принадлежало нашему известному форумчанину, который сейчас по жизненным обстоятельствам продает свое скудное имущество. А так как мы с ним достаточно близкие друзья, я и выкупил у него это добро, чтобы помочь ему и освободить от лишних хлопот. Так что все ваши капризы за ваши деньги! Кстати, можно рассмотреть варианты с обменом на нужные мне для моей Генеральной коллекции ржавые железяки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что вписываюсь. gvele, скажите, f есть ли у Вас что-нибудь из вот этого: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=71284

И вообще, возможно ли сейчас купить эти монеты по данным ценам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Может кто подскажет ? -Сколько реально сейчас стоит Ботвинник -2 рубля ПРУФ идеал -А то чегой то на *Молотке* цены скачут не совсем понятно -Спасибо -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в уб 5,2 стоит, но надо вылавливать, Райкина друг за 4,8 в инете на кувалде выкупил

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru