дилетантт

Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет

В теме 630 сообщений

А вдруг что-то есть новенькое! Прогресс не стоит на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык вдумайтесь на секунду. Нобелевки чаще всего получают профессора американских НИИ, находящихся на переднем крае науки. Так вот. В данном случае этот передний край именно здесь. На этом форуме. Тут самое новое всегда появляется на месяцы-годы раньше чем где бы то ни было. Ну и еще в "частной лабратории Лос-Аламоса"...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информацию принял к сведению. Постараюсь воспользоваться "открытиями нобелевских лауреатов" в случаях, не терпящих отлагательства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно ли привести монету в приличное состояние и если можно то как ? Заранее спасибо.

post-29918-0-29636300-1424284650_thumb.jpg

post-29918-0-87423000-1424284662_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ однозначный. Можно. Руками. Для более подробного ответа необходимо знать, с какого матерьялу сделана подобная хрень?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ однозначный. Можно. Руками. Для более подробного ответа необходимо знать, с какого матерьялу сделана подобная хрень?

Монета медно-никелевая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда в чем вопрос? Ответы в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот такой оставлю,что скажите? post-32741-0-25476100-1424727444.jpgpost-32741-0-89253200-1424727460_thumb.jpgpost-32741-0-36333300-1424727479_thumb.jpg

Изменено пользователем cannabis11222
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подоконник положу до лета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически возникает дилемма - о чистке монет СССР из алюминиевой бронзы. Речь идет о нечастых и редких экземплярах со следами коррозии. Ознакомившись с данной темой, можно сделать вывод, что более оптимален способ длительной чистки слабыми кислотами (пост 115).

Будет ли приемлем данный способ для чистки монеты, указанной на фото, или лучше не трогать, оставить как есть? 

post-35878-0-49028600-1430642393_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет ли приемлем данный способ для чистки монеты, указанной на фото, или лучше не трогать, оставить как есть?

Вполне! Монета абсолютно не сложная в плане чистки.

Узлы "Т", как я понял!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вообще понимаете, что такое штемпельный блеск? Если на затёртой монете его уже нет, возможно полвека, то откуда ему взяться? А насчёт "сглаживания до штемпельного блеска" - это вообще какой-то каламбур. Может ещё спиливание тоже к штемпельному блеску приводит? Уберите из лексикона слова, к-рых не понимаете.

Это разные монеты, даже объяснять не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разные монеты, даже объяснять не буду.

Два года думал, прежде чем решился объявить, что лучше не объяснять, т.к. нечего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне! Монета абсолютно не сложная в плане чистки.

Узлы "Т", как я понял!?

Всё правильно - 1.1 Т. 

Краснота, как я понимаю - закись меди.

Два вопроса:

1) 4,5-5 % уксусу красные пятна по силам?

2) алгоритм "уксус-сода" следует выполнять ежедневно? :think:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) 4,5-5 % уксусу красные пятна по силам?

Вполне!

2) алгоритм "уксус-сода" следует выполнять ежедневно?

Я по несколько раз в день выполняю. Как время есть - помою, проверю и обратно закидываю.

 

Но все-таки посоветую найти копейку 37 года с похожим окислением и попробовать на ней. Проанализировать свой результат и только потом работать над нечастой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае успеха - результаты опубликую в данной теме. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щавелька мягче уберет..

Но это только мое мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щавелька мягче уберет..

Но это только мое мнение

Подскажите  пожалуйста ,как Вы работаете с щавелевой кислотой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше электролиз малым током ( зарядник от телефона) и слабый содовый раствор ( чайная ложка соды на литр воды) Монета обязательно на минус.. потренируйтесь на простой монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролиз-это убийство для монет.

Пробовал,хорошего мало.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролиз более-менее эффективен для чисто медных монет, и то при условии, что они окончательно не "убиты" окислами. Алюминиевая бронза превращается в хлам, а никель полностью теряет свой облик. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый форумчане и участники данной темы, я новичок на данном ресурсе да и в нумизматике второй месяц, решил коллекционировать монеты СССР до реформы, в следствии попадания ко мне нескольких сотен монет из бабушкиного сарая.

Сейчас набиваю шишки, пока не очень больно, первая это чистка монет. Как новичок на сколько позволяли права ресурса создал свой небольшой пос по своим монетам, уже получил массу тапков,,,, прошу по возможности подключиться к посту и оставить свои советы и комментарии. Спасибо Чистка алюминево-бронзовых монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически возникает дилемма - о чистке монет СССР из алюминиевой бронзы. Речь идет о нечастых и редких экземплярах со следами коррозии. Ознакомившись с данной темой, можно сделать вывод, что более оптимален способ длительной чистки слабыми кислотами (пост 115).

Будет ли приемлем данный способ для чистки монеты, указанной на фото, или лучше не трогать, оставить как есть? 

 

 

Электролиз более-менее эффективен для чисто медных монет, и то при условии, что они окончательно не "убиты" окислами. Алюминиевая бронза превращается в хлам, а никель полностью теряет свой облик. 

 

 

Электролиз более-менее эффективен для чисто медных монет, и то при условии, что они окончательно не "убиты" окислами. Алюминиевая бронза превращается в хлам, а никель полностью теряет свой облик. 

Алюминиевая бронза чистится электролизом отлично , повторюсь ,малый ток , слабый содовый раствор , и монета на минус . Как только потемнеет поверхность ( окислы в соде превращаются в соли) аккуратно удаляем соли с поверхности монеты. Можно использовать зубную пасту Сплат или автомобильное средство для чистки хромированных повехностейDoktor Waks

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо даже ну не знаю что сказать... Надеюсь, найдутся те кто скажет. Я устал уже реально. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прямо даже ну не знаю что сказать... Надеюсь, найдутся те кто скажет. Я устал уже реально. 

Я б сказал, да у меня слова только матерные, а их втут низзя  :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru