Rouble

Швеция, крона 1934

В теме 12 сообщений

Здравствуйте, господа эксперты. 

Прошу помощи в разрешении нескольких вопросов:

 

1.Определение подлинности монеты.

Особых сомнений нет, монета не редкая, основные показатели соответствуют: фактический вес 7,50 г.(+/-0,01), диаметр 25 мм.

Но и опыта среди иностранных монет также нет, поэтому возможно ошибаюсь.

 

2. Определение состояния монеты.

Если верно понимаю и сумел показать на фото, то на реверсе просматриваются остатки блеска? Монета не чистилась и патина естественная?

 

3. Интересно мнение опытных нумизматов, насколько обширно представлены шведские кроны данного периода  в России и в каком состоянии?

 

Заранее извиняюсь перед любителями раритетов и эстетами и благодарен всем за помощь.

post-40058-0-58521800-1454053766_thumb.jpgpost-40058-0-20541300-1454053767_thumb.jpg

post-40058-0-85534000-1454053766_thumb.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная XF, по американски AU55 гдето.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета подлинная, состояние VF...VF+.

Кроны такие совсем не редкость, по цене недорогие. Эта может потянет на 250-300 рублей максимум...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400-500 р. думаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На курносе за 1 крону примерно такого состояния дают как раз до 300 рублей. 1934 год чуть пореже, поэтому цена будет чуть подороже. Но ажиотажа на Швецию у нас нет, погодовку мало кто собирает, а в качестве типовой лучше возьмут год попроще, но красивее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400-500 р. думаю

нет, это несерьезная цена. 250 в самый раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На курносе за 1 крону примерно такого состояния дают как раз до 300 рублей. 1934 год чуть пореже, поэтому цена будет чуть подороже. Но ажиотажа на Швецию у нас нет, погодовку мало кто собирает, а в качестве типовой лучше возьмут год попроще, но красивее.

Покажите проход, если не лень. Уверен что будет состояние хуже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конрос вообще не показатель.

Там часто продавцы и покупатели не понимают о чем речь.

Я конечно сейчас не о ширпотребе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно 1934 не нашел (неудобный у них поиск). Но вот, например, 1927 того же типа, тираж чуток поменьше 1934:

цена 207 рублей (да, состояние похуже)... То, что не показатель - в принципе согласен. Но купить там по озвученным ценам вполне реально.

635653673563656.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом в Финляндии, встретил однокронники 34,35,36 год "набором" за 15 евро. Состояние примерно такое же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за интерес к монете!

Насколько я успел заметить, цены на кроны данного периода колеблются от 250 до 500 руб., как раз в указанных рамках. Много монет за 250-300 руб., но состояние не коллекционное, хуже представленного, хотя моей монете также далеко до идеала, а вот в отличном состоянии предложения ограничены и цены от 500 до 1000 р. и выше.

Подчас в хорошем состоянии найти тот или иной год довольно сложно. Интересно это связано с низким спросом? Или малый тираж?

А вот кроны Австро-Венгерской Империи 1892-1916 в хорошем и даже отличном состоянии встречаются чаще и цены приемлемые?!

Но возможно сравнение некорректно и это всего лишь мое субъективное представление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю всех за интерес к монете!

Насколько я успел заметить, цены на кроны данного периода колеблются от 250 до 500 руб., как раз в указанных рамках. Много монет за 250-300 руб., но состояние не коллекционное, хуже представленного, хотя моей монете также далеко до идеала, а вот в отличном состоянии предложения ограничены и цены от 500 до 1000 р. и выше.

Подчас в хорошем состоянии найти тот или иной год довольно сложно. Интересно это связано с низким спросом? Или малый тираж?

А вот кроны Австро-Венгерской Империи 1892-1916 в хорошем и даже отличном состоянии встречаются чаще и цены приемлемые?!

Но возможно сравнение некорректно и это всего лишь мое субъективное представление.

Обычно это больше связано с длительностью периода хождения. Если даже совсем простая монета ходила в среднем долго, то % монет высших степеней сохранности из оборота очень низок. Простой пример: тривиальнейшую монету, скажем 20коп.-1961 трудно было найти в середине 70-х в отличной сохранности из оборота, остальное можете экстраполировать.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru