ruthenus

Чистка медно-цинковых монет СССР

В теме 32 сообщения

Я не сомневаюсь. Лучше вместо гарантированного убийства монеты чат со лба форума переместите. А то реально уже запилил.

Так он легко закрывается и не пилит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До тех пор пока заново не войдешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До тех пор пока заново не войдешь.

хоть войду хоть выйду и ещё 5 раз войду. как свернул вкладку так она в свёрнутом виде и находится.

но это наверное в тему про чат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что не "пятна" - для этого и взял в кавычки, чтобы быстрее было...

И согласен, что приведенная монета не слишком редкая. Но аналогичные следы присутствуют и на более ценных монетах, которые хотелось бы привести к нормальному виду.

А по поводу покрытия чем-то однородным - не против, если еще и подскажите недорогой и качественный метод покрытия , а особенно - материал недорого...

А в остальном - очень ценный совет...

ну ради экспериментов можно попробовать радикальные методы, это больше похоже на реставрацию и даже не знаю в нумизматическом виде это будет немного не честно по сравнению к монете что то на подобие "макияжа" для монеты. Но решать вам, в этом деле я совсем новичок, да и в плане наук не силен, так что я всего лишь дам намеке а там если интересно пробуйте экспериментируйте.Штемпельный блеск конечно не видать, но если монета уже была без него то почему бы не попробовать скажем.

1-й способ нанести макияж это прокипятить с цинком(сам не проверял) но там где видел цинк покрыл монету ровным красивым слоем, и тогда эти пятна должны покрыться и не выделятся.

2-й способ похож на первый, только можно использовать не только цинк а другие металлы и пустится в гальванику, гальваническую ванну можно собрать дома минут за 30 из подручных средств(если нужно могу объяснить как в ЛС) на катод повесить монету и цепануть на , а анод сделать из металла которым хотите покрыть монету и на пару минут запустить установку, тогда теоретически монета покроется этим металлом очень тонким слоем, и пятна не будут видны.

P.s. Могу написать не точно, не вините =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне бы тоже было интересно узнать как равномерно запатенировать эти манеты...

...Я понял, что выход один - патинирование. Пока с этим слабо - пробовал серной мазью,но монеты получаются очень неказистые, патина не однородная, причем на местах коррозии проступают более темные пятна (или просто у меня так получается)...

У одного коллеги покупал немного "советов" из его коллекции, в очень приличном состоянии. Так во, я его спросил как он хранит свою коллекцию, что она в таком прекрасном состоянии, на что получил следующий ответ: чистую монету, промытую спиртом и просушенную, он просто заворачивает в не отбеленную бумагу (типа газетной) и кладет на хранение. Через несколько лет, получая через бумагу микроскопические порции кислорода, монета покрывается тонкой, равномерной, натуральной патиной, которая и защищает монету от дальнейшего воздействия среды и придает благородный вид.

Сам пока таким опытом похвастаться не могу по причине небольшого стажа, но себе на вооружение взял. По крайней мере новую мелочь именно так и упаковываю, а потом кладу в конвертик с маркировкой. О конвертиках и способах их маркировки тут много писалось.

PS Возможно такой способ не спасёт от розовых пятен, но по крайней мере поможет сохранить коллекционный материал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел фото "методы" у задумался, есть у меня в запасе совсем истерзанная 20-ка 32(вроде) года, вот думаю не принести ли ее в жертву науке, и получению опыта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

посмотрел фото "методы" у задумался, есть у меня в запасе совсем истерзанная 20-ка 32(вроде) года, вот думаю не принести ли ее в жертву науке, и получению опыта

приноси,опыт бесценен =)(фото покажешь,как было как сделал =)) Изменено пользователем Traf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru